Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#32581
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ доброе утро

Доброе, но уже обед :D .

Мардикор, я прочел Ваше откровение. Вы, явный право-центрист... это не ругательное слово :D .
  • 0

#32582
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Несмотря на то, что в Москве в абсалютных цифрах стоимость квадрата высокая, размер пузыря там будет на 50% ниже, чем было на пике в Алмате.
Москве еще предстоит раздувать пузырь дальше, пока рано там пузырю сдуваться.

Но открыть соответствующую тему на тамошнем форуме им уже пора-чтобы успеть обсудить варианты :D
  • 0

#32583
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Привет всем!

Куатовский дом 2007 г. постройки, сдан в эксплуатацию в черновой отделке. Продают 2К квартиру за 175 000 бакинских, площадь квартиры 90 кв.м. 7 этаж из 18.

Цена квадрата выходит чуть меньше 2 000 баксов.

Я думаю, что эту квартиру можно отнести к медиум бизнес-класса. Кто как думает, правильно ли я определяю класс жилья и является ли ее цена "нормальной"? Мне кажется, дешевле, чем среднерыночная стоимость таких квартир на сегодня :D .

Неправильно.
Куат не умеет строить средний бизнес.
Он строит где-то "верхний эконом"
  • 0

#32584
ААТ

ААТ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
кстати народ
последнюю неделю
включаю ли телевизор, слушаю радио
постоянно натыкаюсь на интервью президентов всяких асоциаций риэлторов, застройщиков, строительных контор
о том что цены на жилье будут повышаться
и скорее всего до бесконечнорсти :D

как думаете получится у них?
  • 0

#32585
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Конечно получится. Я где то в предыдущих постах писал вариант статьи на 2008 год.
  • 0

#32586
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Следом у тех, кто брал кредиты, начнутся проблемы по оценке залога. Банк выдал ипотечный кредит под залог квартиры, рыночная стоимость, которой составляет, например, 100 тыс. долларов. А если цена падает на 30%? Рыночная цена составит 70 тыс. долларов. А кредит выдали на 90 тыс. Пять погасил, осталось 85. Кредитный менеджер банка пригласит и скажет: Знаете ситуацию? Нужно обсудить положение! А в договорах всегда есть пункт, который предусматривает и такие моменты. То есть поступит правомерное предложение предоставить дополнительные залоги на недостающую сумму, а где их взять? Тогда реальная схема. дебитор должен квартиру продавать и гасить кредит. Но опять же если он ее продаст за 70 тысяч. А когда таких людей станет много, то это будет дополнительный дестабилизирующий фактор. В случае, если подобные факторы друг на друга накладываются, нетрудно догадаться, что произойдет.


Это выдержка из известной статьи Г. Марченко. Думаю, что в свете последних новостей, особенно о том, что половина ипотечных денег выдана в этом году и по 68% ипотечных займов сумма займа превышает 70% стоимости залога, надо вернуться к ней и переосмыслит.
Кто знаком в полном объеме с этой статьей ГМ, знает, что в его тогдашней интерпретации триггером должен был явиться фактор «ипотечной усталости». Тут он ошибся. Ясно, что триггером оказалось совсем другое – кризис ипотеки в США.

Тем не менее, сейчас необходимо обратить внимание на дополнительный дестабилизирующий фактор в виде действия банков при ухудшении качества активов из-за падения стоимости залога.

Мое ИМХО такое, что в данном случае у банков есть два выхода:
1. Не проводить залоговые аукционы, не мучить заемщика, тем более, ели он исправно оплачивает ипотеку.
2. Поступить согласно пункту договора и загнать в угол заемщика.
Пока государство «заставляет» банков идти по первому пути. Но оно чревато такими последствиями для банка как снижение его рейтинга. Соответственно банк столкнется с другой проблемой – проблемой ликвидности, ему будет очень трудно получить доступ к внешним займам.
А если идти по второму пути, то банки возможно и выправят свое положение, связанное с плохими обеспечениями, банально избавившись от них. Вот тогда теоретически можно предположить, что банки спасут свои рейтинги, и в дальнейшем смогут относительно легче получить доступ к внешним деньгам, без которого многим банкам придется очень туго. В то же время это может привести к еще большему падению цен на недвижимость, и еще большему ухудшению качества активов.

Дилемма такая. Какой путь выберут банки?

ЗЫ: Но самое интересное, какой бы путь ни выбрали банки снижения цен на рынке недвижимости не избежать. Снижение цен может быть остановлено только тогда, когда на рынок хлынет массовый покупатель.
  • 0

#32587
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

а у меня чисто конкретный вопрос-крушение уже состоялось или еще обождать?

***Я думаю, что вам с юрием В будет о чем поговорить...)))))

ПС: долго думала, Юрий В - это где?
Потом дошло Юрий В Космосе!)

Уважаемый, если Ваша супруга работает в Демире то Вам конешно лучше знать :D Почему турки продали когда кризисом еще не пахло, может просто цену хорошую предложили.

***У кого и не пахло, а турки - первые строители, видимо, были чисса в курсе))))


Ход мысли оппонентов и
52b
конечная цель обсуждения уже давно утеряны.
А вот меня такой вопрос беспокоит:
А когда уже цены снизятся ?

***Вам - к часовщику))))))
  • 0

#32588
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

кстати народ
последнюю неделю
включаю ли телевизор, слушаю радио
постоянно натыкаюсь на интервью президентов всяких асоциаций риэлторов, застройщиков, строительных контор
о том что цены на жилье будут повышаться
и скорее всего до бесконечнорсти :D

как думаете получится у них?

Вряд ли . Основная проблема - у покупателей нет столько денех ( и негде взять их теперь ) , чтобы покупать жилье по космическим ценам . От разговоров и интервью - денег не прибавится - эт уж точно . Вывод - цены будут и далее падать .
  • 0

#32589
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Кто то уже откровенно издевается над рынком недвижимости
http://krisha.kz/a/show/1995134.html

Я боюсь это также можно рассмотреть как прецендент недоверия к крыше))) Куда смотрят их модераторы...
  • 0

#32590
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Средний класс - доход на семью 30.000.

Это в долларах? Это весь доход за год? это при семи челах
405
в семье?
Медведушко, непонятное предложение вы написали, распростаринть смогёте?
:D

***Средний класс??? 30 000 на двоих???? Вы чо, медведь, забыли, что мы живем в Ате?
  • 0

#32591
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Dalila - а по Вашим прогнозам сколько средний класс зарабатывает в год?
  • 0

#32592
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ок - 19. С обеда приду нарисую нагляднее че по чем. Если лень не будет :D

Далила, когда это Медведь говорил, что цены будут расти? Я всегда за снижение был :D

***Вы говорили, что, чем больше предложения, тем выше цена)
  • 0

#32593
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Дилемма такая. Какой путь выберут банки?

Можно подумать у них есть выбор ...
Кто будет платить без штрафов и просрочек - того и трогать не будут ,
Кто не будет платить - с тем будут судиться и высудят свое , да и потом - помимо залоговых аукционов есть множество способов продать кв м несосотоятельного должника - вплоть до того - что предложат заняться этим ему же самому ... Ну или суд предложит .
  • 0

#32594
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Кто то уже откровенно издевается над рынком недвижимости
http://krisha.kz/a/show/1995134.html

Я боюсь это также можно рассмотреть как прецендент недоверия к крыше))) Куда смотрят их модераторы...


Это происки Сигизмунда
:D
  • 0

#32595
вадяра

вадяра
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
DENу10 Денег много, просто все ждут дна, а потом новый пузырь. И всё будет хорошо
  • 0

#32596
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Кто то уже откровенно издевается над рынком недвижимости
http://krisha.kz/a/show/1995134.html

Я боюсь это также можно рассмотреть как прецендент недоверия к крыше))) Куда смотрят их модераторы...


15 соток, 10 комнат, баня, бассей, сауна, евроремонт. Баганашыл - 5 лимов.
все нормально кроме картинки
даже картинка нормальная, только вот колодец :D
  • 0

#32597
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений


ДА в бакасах. По Вашему 2.500 в месяц на двоих работающих - не реально? 300.000 тенге. Муж - 200.000 и жена 100.000 например.

Какой-то у вас бедный средний класс получается

Здесь дело в понятиях о самом среднем классе, как понимаем его мы
Вот например у нас, обычный средний человек коем себя считает любой кому хватает на кусок хлеба и есть где переночевать. А это не правильно, средний класс, это именно средний класс которого у нас практически нет, помоему, доход среднего класса, если понимать правильно около 10к$ в месяц на каждого члена семьи, все остальные бедные. Я тоже не тяну на средний класс, но я работаю над этим

Сообщение отредактировал bigpapa: 22.11.2007, 14:29:13

  • 0

#32598
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

DENу10 Денег много, просто все ждут дна, а потом новый пузырь. И всё будет хорошо

Денег действительно много , но у кого и где и для чего . Вот в чем вопрос .
1.У госудорства - да , но оно уже сказало , что дороже 800 за кв покупать не будет .
2.У банков - тоже да , но теперь они ипотеку кому попало и под что попало давать не будут
3.У потенциальных покупателей - в обрез , причем не по таким ценам . Рассматривали уже ведь . Официантка кафе Солнышко является потенциальным покупателем 1-ком в микрах , ее накопления - 10 к , от силы 20к - вот и цена - остальное - аналогично .
4.У различных компаний и перекупщиков - тоже деньги есть - но вкладывать даже при нулевом росте ( не говоря уж о минусе ) - никакого смысла , ведь дохода это не приносит .
  • 0

#32599
вадяра

вадяра
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Банки щас очухаются, влупят бабки и сверху и снизу и всё попрёт
  • 0

#32600
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Dalila - а по Вашим прогнозам сколько средний класс зарабатывает в год?

Dalila ПРИВЕД! :D

2 See_The_Light
120 000$ на каждого члена семьи
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.