Перейти к содержимому

Фотография

Недобросовестные и некачественные веб-студиии частные дизайнеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#41
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений

Ваше желание поплясать на костях своих коллег ? оно как раз меня и возмутило.
:-)

Со своими коллегами я общаюсь и дружу. Просто однажды в кругу моих друзей коллег не нашлось свободного человека, который мог бы сделать нужную мне работу на php. Вот и пришлось обратиться к человеку незнакомому, однако хорошо рассказываюшему о своих заслугах. В итоге работа осталась не сделанной. Вот именно это ипослужило поводом для этой темы.
  • 0

#42
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
И я думаю, что я не одна, попавшая в такую ситуацию. Этот программер никакой ответвености перед клиентом не несет, он его в глаза не видел. А отвечать мне пришлось, сроки продлять. Благо клиент добрый попался, все нормально решилось.
  • 0

#43
G_N

G_N
  • Постоялец
  • 376 сообщений

По Нашествию - по дизайну особо альтернатив не было, потому что 130-ка спонсор полностью дала свой стиль.


Да ну, и с тем, что дала 130 можно было развернуться. причем довольно неплохо!
  • 0

#44
T.V.

T.V.
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Докопались до фрилэнсов. (Про сайт нашествия 130 ничего не скажу - СМЕШНОЙ ОН). Если кто - то в Казахстане хочет сделать себе хороший сайт, божественно красивый но навороченный, и с программированием невиданным, то следует ему поступать так:

1, Найти хорошего фрилэнс-дезигнера, договориться сним за 300-500 баксов, чтоб он замутил нехилый эскиз (от одного до скольки угодно).

2, Когда эскиз готов, дать этому несчастному 300-500 баксов и попрощаться. (Если он будет гундеть, что договаривались за 500, а вы дали только 300, и то мятыми бумажками - послать его подальше, он вам больше не нужен).

3, Не забудьте забрать у несчастного эскиз!

4, Далее пойти в одну из тех группировок программистов, которые называют себя вэб-студиями (обычно там сидит пара чуваков из политеха) и заказать у них программирование, размещение и поддержку своего сайта. С чуваками можно договориться и за 500 - 1000 баксов (+ -)

5, Дать чувакам эскиз несчастного. Если чуваки начинают гундеть, что у файла эскиза какое-то странное расширение (например *.ai) и могучий КорелДров его странно открывает, забрать эскиз и найти РЕАЛЬНО умелых вэб программистов, ибо плох тот вэб програмист, который не сможет грамотно расковырять и нарезать файлы *.ai; *.psd; *.fh; *.png(Fireworks); *.c4D; *.3Ds; и прочие, вплоть до *.txt и пришить их на какой-нибудь бесплатный движок, типа MamboCMS.

6. Договориться с РЕАЛЬНЫМИ вэб-чуваками и заключить с ними контракт.

Что даёт вам такое разделение труда? Вы сможете контролировать изготовление качественного дизайна. И пусть фрилэнсер не гундит, что, мол, сделано уже десять эскизов и ни один вам не нравиться. Пускай, гад, отрабатывает свои 300 баксов. Ни одна, так называемая вэб студия с толпой программистов не сделает вам такой качественный дизайн, как фрилансер. И всего лишь за 300 баксов! Ну, а программирование и поддержку вашего крутого сайта лучше всего доверить вэб студиям. И пусть они не гундят, что "чисто только из личного к вам уважения они готовы работать с готовым дизайном, сделанным неизвестно кем". Типа, у них в студии есть креЯтивный до невероятности Костя, "который уже два(!) года учит Фотошоп".

7, Когда сайт готов и приносит вам прибыль, перезвоните несчастному фрилэнсеру и предупредите, чтоб он перестал названивать и выпрашивать недополученные 200 баксов. Надоел уже. Нету денег.

В КАЗАХСТАНЕ НЕТ ВЭБ СТУДИЙ, КОТОРЫЕ ВСЁ СДЕЛАЮТ ХОРОШО, БЕЗ ЗАДЕРЖЕК. ГДЕ-НИБУДЬ ДА НАПАКОСТЯТ!
  • 0

#45
Rockmen

Rockmen
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Я как фрилансер согласен чтоб так и делали!:-) Причём можно даже за 200 баксов крутой макет сделать! И даже не только макет а уже готовые страницы тока на движок поставить!
  • 0

#46
G_N

G_N
  • Постоялец
  • 376 сообщений
2 TV

убивать таких заказчиков нужно )))

были у меня такие, хотели кинуть примерно по пункту 7.

думаю, до сих пор жалеют :-)
  • 0

#47
Fantomаs

Fantomаs
  • Забанен
  • 24 сообщений
Бред какой-то. Большинство фрилансеров оттого и "фри", что нахрен никому не нужны - "студентно-политехнические студии" сами с усами, а в профессиональных конторах уровень другой. С голодухи, фрилансеры, типа Rockmen'a, бросаются на всё подряд без разбору, делают поскорее, да абы как на всяких дырявых мамбах, нюках и прочем ширпотребе.

Хороший сайт может сделать либо один специалист широкого профиля, либо команда профессионалов. Талантливых, трудоспособных деятелей обычно расхватывают хорошие студии (оттого они, собственно и хорошие). Отсюда следует, что найти нормального безработного дизайнера/программиста сможет не всякий заказчик. Скорее всего он наткнётся на обычный начинающий молодняк, у которого в портфолио пара домашних страничек, да пара сайтов несчастных клиентов-лопухов.

Очень редко, но попадаются фрилансеры-профессионалы. Но это опять-таки, в большинстве своём это люди, ранее годами пахавшие в студиях. И цены у таких людей не ниже, чем в тех же студиях и агентствах. Цена - признак качества. Чем качественней товар, тем выше цена.

Если я слышу, что "можно даже за 200 баксов крутой макет сделать", то сразу становится понятно о каком качестве идёт речь. Изображение

#48
Rockmen

Rockmen
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
А если этот фрилансер работает дизайнером в фирме какой-нить, а сайты делает потому что ему это ужасно нравиться?! А не с целью зароботать кучу бабок. Он зарплату получает за дизайны на предприятии. А то что цены низкие так это для вас столичных жителей!:-) Знаете сколько для провинции те же 200 баксов?!
Имя Rockmen и ширпотреб попрошу рядом не ставить!!!
  • 0

#49
G_N

G_N
  • Постоялец
  • 376 сообщений
а это значения не имеет, работает он или нет, получает или нет :-)
если работает то даже тем более, нафига тратить время и нервы, если оно того не стоит?
  • 0

#50
Rockmen

Rockmen
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
А нафига тогда художники, поэты и прочие творцы делали свои шедевры получая за это копейки?!
  • 0

#51
Fantomаs

Fantomаs
  • Забанен
  • 24 сообщений
Эта братия работала ради искусства в чистом виде - бесплатно.

#52
Rockmen

Rockmen
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
А вы считаете что веб-дизайнеры к таким людям никакого отношения не имеют?!
  • 0

#53
Fantomаs

Fantomаs
  • Забанен
  • 24 сообщений
Я считаю, что есть хорошие веб-дизайнеры и лажовые. Работа хорошего веб-дизайнера стоит хорошо, а работа плохого веб-дизайнера стоит дёшево и лучше вообще такое не покупать. Бесплатных шедевров в веб-дизайне не бывает (только если не для друзей).
Насчёт провинции: Алма-Ата - провинция, по сравнению с Москвой, однако, в некоторых студиях цена на разработку не ниже, чем в Москве. И тут роли не играет много для Алма-Аты 200 баксов по сравнению с Москвой или не много. Качество везде стоит одинаково.

#54
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений

Бред какой-то. Большинство фрилансеров оттого и "фри", что нахрен никому не нужны - "студентно-политехнические студии" сами с усами, а в профессиональных конторах уровень другой. С голодухи, фрилансеры, типа Rockmen'a, бросаются на всё подряд без разбору, делают поскорее, да абы как на всяких дырявых мамбах, нюках и прочем ширпотребе.

Хороший сайт может сделать либо один специалист широкого профиля, либо команда профессионалов. Талантливых, трудоспособных деятелей обычно расхватывают хорошие студии (оттого они, собственно и хорошие). Отсюда следует, что найти нормального безработного дизайнера/программиста сможет не всякий заказчик. Скорее всего он наткнётся на обычный начинающий молодняк, у которого в портфолио пара домашних страничек, да пара сайтов несчастных клиентов-лопухов.

Очень редко, но попадаются фрилансеры-профессионалы. Но это опять-таки, в большинстве своём это люди, ранее годами пахавшие в студиях. И цены у таких людей не ниже, чем в тех же студиях и агентствах. Цена - признак качества. Чем качественней товар, тем выше цена.

Если я слышу, что "можно даже за 200 баксов крутой макет сделать", то сразу становится понятно о каком качестве идёт речь. Изображение


Про цены - это верно, низкие цены - низкое качество.
А вот с остальным я в корне не согласна.
Конечно сколько людей столько и мнений, но моя точка зрения такова. Хороший, отличный профессиональный дизайнер. Сколько он будет получать, работая в одной казахстанской студии? 500, 600, 700, 800, ну пусть даже 1000 у.е (хотя это маловероятно). Это же не Россия. Средний уровень зарплат в студиях - 500-700 у.е. Это в крупных, которых мало, и которых можно пересчитать по пальцам. В остальных 400-500 у.е. Я не думаю, что это хороший месячный заработок.
Работая же фри, можно заработать намного больше. И в два и в три раза. Главное что бы в голове что то было. Здесь зависеть будет только от самого дизайнера. Не думаю, что у хорошего дизайнера не будет заказов. Уверена на 100%, что будут. И месячный заработок будет составлять намного больше.

Конечно, есть категория людей, и среди них куча талантливых художников и дизайнеров, которые не могут сидеть дома и работать в свободной форме. Ну нет у них какой-то коммерческой жилки что-ли, что бы помимо рисования еще работать с заказчиком в качестве менеджера. Ему проше действительно сидеть в студии.
Но это не значит, что те кто работает сам - студенты или бездарности. Конечно наполовину это и есть студенты. Но остальная часть - это именно хорошие дизайнеры, которые сделают хороший проект. Не за 200 у.е. конечно. И которые в состоянии вести сам проект.
  • 0

#55
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений

А если этот фрилансер работает дизайнером в фирме какой-нить, а сайты делает потому что ему это ужасно нравиться?! А не с целью зароботать кучу бабок.


Не думаю, что это на самом деле так. Левые сайты - это именно способ заработать. Пусть не кучу, но все таки деньги. И все это бред, что мне это "ужасно нравится", поэтому я сделаю это за 200 у.е. Просто в вашем понятии это действительно стоит двести у.е. Так вы оцениваете свою работу. Это ни плохо, ни хорошо. Нужно оценивать свои работы реально. Но это все таки способ заработать деньги.
  • 0

#56
Rockmen

Rockmen
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Естественно заработать тоже хочется! Ну низкая цена это ещё не значит что низкое качество! Можно ведь делать за копейки отлично, и будет куча заказчиков! Это и конкуренция студиям и хорошо заказчикам и естесно самому дизайнеру!
Вобщем вот наглядный пример: Flash - ролик. Этот мультяшный ролик я один нарисовал за 4 тыщи тг. И кто мне скажет что он столько и стоит?! Я оцениваю его гораздо в большую стоимость ну просто никто не дал! И что мне отказываться делать?!
  • 0

#57
Rockmen

Rockmen
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
И по поводу студий. По себе знаю что делать то что тебе скажут, а не то что тебе нравиться не всегда приятно и получается всякая херь! Вот мне принесут сделать заставку ко дню там конституции блин! А меня так этот праздник вставляет, прям трогает до кончиков волос!:-)))) Вобщем эту кз-национал заставку мне нужно сделать полюбому, я зарплату получаю, причём не важно как лижба было! И естесно раз мне это не нравиться я сляпаю как придётся (ещёб найти силы правда:))) В студиях такие же дизайнеры им принесли заказ и делай за зарплату (у кого зарплата) и что хорошоего может получиться если вдруг проект будет вообще не интересен дизайнеру?! Полюбому нужно будет сделать, а менеджеры или кто там в студиях полюбому впихнут заказчику тоже сталкивался как сляпанные нами рекламные ролики за часика два, впаривали заказчикам что это круто!!! Вы что не видете, смотрите как всё суперно?!:) Он же не покажет что он в дизайне не шарит скажет что да классно, заверните!:))) А фрилансеру ничего не стоит не браться за проект который не интересен! Да и вообще свобода очень хорошо влияет на творчество!!!
  • 0

#58
Глеб Рашидович

Глеб Рашидович
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
2 T.V. Respect , еще так никто не описывал правду жизни так как она должна быть а не как этого хотят фриилансры или веб-студии :-)

2 Rockmen извини конечно если что не так но 200 долларов за дизайн и 300-500 это показатель насколько свою работу ценит тот или иной дизайнер, следовательно так и подходит к выполняемой работе.

ИМХО: многие компании не идут к фриилансеру потому, что он не берёт на себя юрид. отвественности как студии, даже если у фриилансера есть патент или ИП. Им нужен твердый договор.
А про цены которые Вы тут обсуждаете я скажу Вам, что 500 это потолок для эскиза дизайна если компания задумалась о работе с фриилансером, т.к. еще нужно программирование и размещение в сети, а это еще 500 (как сказал T.V.), а некоторые Вебстудии могут взяться за заказ в 1000 у.е. если у них это уйдет на зарплаты тем же дизайнеру и кодеру, зато хорошие сотрудники смогут сделать и не один сайт в месяц а зарплату получат всё равно статичную. Т.е. два заказа по 1000 - это зарплата дизайнера и кодера + 1000 доход, конечно у Веб студий есть и другие статьи расходов, но для этого и есть погрешность в зарплатах, вот сейчас мне интересно все кто здесь обсуждают цену работы фриилансера сколько зарабатывают на своем рабочем месте (если это дизайнеры или кодеры) без леваков. Чтобы просто прикинуть что получается на практике, а не в обсуждениях.

Сообщение отредактировал Глеб Рашидович: 13.08.2005, 18:07:19

  • 0

#59
T.V.

T.V.
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Блин, Рокмен, постыдился бы раскрывать тайны. Четыре штуки за классный ролик - это позор. Больше так не продавайся. Я показал ролик одному шарящему мультипликатору - он долго смеялся на четырьмя тысячами. Я за такие деньги и визитку бы не стал делать. 60 долларов минимум, за такое качество, которое ты предоставил Казпочте. На***ли тебя.

Я зарабатываю не фрилэнсерством (Глеб Р. знает), но есть небольшаяя подработка - рисую эскизы для какой-то московской конторы. Один psd от 500 у. е. То есть фиг поймёшь - вроде у нас с пацанами своя фирма, но с москвичами я работаю как фрилэнсер, а не как представитель нашей компании. (Хотя бабки идут в фирму, в общак, на что мы и пьём только дорогую водку)
  • 0

#60
Rockmen

Rockmen
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Я работая дизайнером на теле-канале получаю 24 тыщи. С меня даже чесное слово брали о не разглашении этого!:-) Эх блин нехороший я:))) Работаю и в 3D и мультики и всё что только можно представить за зарплату чистую, это опять же к вопросу о ценах, ну не дают мне больше!!! А я не могу ничего не делать и ждать пока мне закажут дорогостоящее что-нить. А интузиазма хватает всё делать качественно! Темболее это опыт!

А с роликом я знаю что меня кинули ну опять же опыт! Я давно не рисовал мультиков а тут пришли сказали делай и всё!!! И ещё раз повторюсь я с радостью брал бы кучу бабок за свои работы потому что я их так и оцениваю! Ну ведь не даёт никто! А творить что-нить хочется и 7 штук за последний сайт мне очень кстати пришлись я наконец-то попил пива с друзьями вдоволь!:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.