Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2661
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Девчонки, повторю вопросик.

Если некоторые месяцы сумма дохода превышала 10 МЗП, то какую сумму ГЦВП будет брать в расчет?

Спасибо. 


  • 0

#2662
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Девчонки, повторю вопросик.

Если некоторые месяцы сумма дохода превышала 10 МЗП, то какую сумму ГЦВП будет брать в расчет?

Спасибо. 

Сумму 10 МЗП, т.е в 2014г= 199660, в 2015 = 213 640


  • 0

#2663
adaika2112

adaika2112
  • Гость
  • 26 сообщений

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться. Я выхожу на декрет 2 марта в понедельник. И справку о доходах мне дадут в числах 5-6 марта так как зарплата падает в этих числах, чтоб февральскую включить. А вот когда я могу идти со всеми документами  в ГЦВП? и они не отправят меня обратно? девушки тут пишут что то на счет социальных отчислений. они падают позже чем зарплата да? у меня примут все документы если мои социальные отчисления не упали?


  • -1

#2664
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться. Я выхожу на декрет 2 марта в понедельник. И справку о доходах мне дадут в числах 5-6 марта так как зарплата падает в этих числах, чтоб февральскую включить. А вот когда я могу идти со всеми документами  в ГЦВП? и они не отправят меня обратно? девушки тут пишут что то на счет социальных отчислений. они падают позже чем зарплата да? у меня примут все документы если мои социальные отчисления не упали?

срок перечисления отчислений с ЗП до 25 числа следующего месяца, документы примут, просто пока февральские отчисления не поступят на счет ГЦВП, будет считаться что ЗП за февраль =0. 

так что лучше дождаться пока перечислят СО, взять справку в которой указаны даные и за февраль тоже и пойти с ней в гцвп


  • 0

#2665
adaika2112

adaika2112
  • Гость
  • 26 сообщений

 

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться. Я выхожу на декрет 2 марта в понедельник. И справку о доходах мне дадут в числах 5-6 марта так как зарплата падает в этих числах, чтоб февральскую включить. А вот когда я могу идти со всеми документами  в ГЦВП? и они не отправят меня обратно? девушки тут пишут что то на счет социальных отчислений. они падают позже чем зарплата да? у меня примут все документы если мои социальные отчисления не упали?

срок перечисления отчислений с ЗП до 25 числа следующего месяца, документы примут, просто пока февральские отчисления не поступят на счет ГЦВП, будет считаться что ЗП за февраль =0. 

так что лучше дождаться пока перечислят СО, взять справку в которой указаны даные и за февраль тоже и пойти с ней в гцвп

 

ок. спасибо.


  • 0

#2666
Komarik

Komarik
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Девочки у меня вопрос, который очень волнует меня.
У меня срок 36 недель, я работаю в банке, по состоянию здоровья осталась на работе, вот со 02 марта выхожу в декретный отпуск. Больничный получу в понедельник, после этого только наши бцхгалтера начинают двигаться. Соц. Выплаты будут отчислены как говорят только 10 числа марта, вот я только 10 го пойду оформлять, потом пока дождусь выплат от гцвп, остальное недоначисленное мне оплачивает банк. я боюсь не успеть в оформлении так как совсем не рассчитывала на лишнюю неделю выплат соц отчислений....
Что делать если все таки рожу раньше срока не дай Бог? Мне все выплатЯт? Я просто слышала что одна девочка судилась, и ей сказали типа вы переработали по своей инициативе, и получали зп, вот и выплат дородовых вам не положено. Правда ли это? Смогу ли я после родов оформлять декретные? Или есть риски! Заранее спасибо за ответ
  • 0

#2667
Честная

Честная
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Привет всем, я уже родила, и понимаю теперь что я видимо затянула с оформлением))))

 

Подскажите, я должна обязательно сама ездить и сдавать все документы или могу мужа отправить?

 

и второй вопрос - могу ли я использовать карточку мужа в народном банке или нужно обязательно самой счет открывать?


  • 0

#2668
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений



Здравствуйте. Хотела проконсультироваться. Я выхожу на декрет 2 марта в понедельник. И справку о доходах мне дадут в числах 5-6 марта так как зарплата падает в этих числах, чтоб февральскую включить. А вот когда я могу идти со всеми документами в ГЦВП? и они не отправят меня обратно? девушки тут пишут что то на счет социальных отчислений. они падают позже чем зарплата да? у меня примут все документы если мои социальные отчисления не упали?

срок перечисления отчислений с ЗП до 25 числа следующего месяца, документы примут, просто пока февральские отчисления не поступят на счет ГЦВП, будет считаться что ЗП за февраль =0.
так что лучше дождаться пока перечислят СО, взять справку в которой указаны даные и за февраль тоже и пойти с ней в гцвп
ок. спасибо.

Вы можете по просить свою бухгалтерию отправить соцотчисления раньше, так можно сразу после зп, а потом через дней 3-5 со справкой идти. Я так сделала, декрет со 2 февраля, доки в ГЦВП сдала 12, сегодня денежки получила на карточку.
  • 0

#2669
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Девочки у меня вопрос, который очень волнует меня.
У меня срок 36 недель, я работаю в банке, по состоянию здоровья осталась на работе, вот со 02 марта выхожу в декретный отпуск. Больничный получу в понедельник, после этого только наши бцхгалтера начинают двигаться. Соц. Выплаты будут отчислены как говорят только 10 числа марта, вот я только 10 го пойду оформлять, потом пока дождусь выплат от гцвп, остальное недоначисленное мне оплачивает банк. я боюсь не успеть в оформлении так как совсем не рассчитывала на лишнюю неделю выплат соц отчислений....
Что делать если все таки рожу раньше срока не дай Бог? Мне все выплатЯт? Я просто слышала что одна девочка судилась, и ей сказали типа вы переработали по своей инициативе, и получали зп, вот и выплат дородовых вам не положено. Правда ли это? Смогу ли я после родов оформлять декретные? Или есть риски! Заранее спасибо за ответ

Нет это полностью ваше право идти в декрет тогда когда вы хотите, можете вообще не идти и не получить эти деньги. После оформления больничного можно в течении года оформить если я не ошибаюсь. Писала ранее, можно раньше отправить отчисления, ваших бухов просите, а потом вперед, сдавать доки через 3-5 дней. Главное все приготовить и сдать, пр идее должны успеть
  • 0

#2670
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Привет всем, я уже родила, и понимаю теперь что я видимо затянула с оформлением))))

Подскажите, я должна обязательно сама ездить и сдавать все документы или могу мужа отправить?

и второй вопрос - могу ли я использовать карточку мужа в народном банке или нужно обязательно самой счет открывать?

Вроде карта должна быть ваша и потом если это зарплатная карта, то есть там комиссия, а карта для соц выплат открывается бесплатно и обслуживается бесплатно. Муж без доверенности не сможет сдать.
  • 0

#2671
adaika2112

adaika2112
  • Гость
  • 26 сообщений

Девушки можете помочь еще с одним вопросом. Сразу как я сдам документы в ГЦВП, я поеду рожать в другой город. Так как муж недавно перевелся. А я сразу не уехала чтоб доработать на своей работе и выйти на дикрет. Теперь после того как я сдам документы в ГЦВП я хочу взять открепительный от своей поликлиники и уехать со своей мед картой. это не повлияет на выплаты в ГЦВП? я же отнесу им больничный лист до того как откреплюсь. а потом уеду. и они могут сказать типа мы не  будем платить так как ты потом открепилась со своей поликлиники. ?


  • 0

#2672
ПаниСтар

ПаниСтар
  • Постоялец
  • 402 сообщений

У меня тоже несколько вопросов возникло. Кто знает, подскажите

 

Работала до декабря 2014 года, фирму продали, я уволилась в декабре. Сейчас официально не работаю. В декретный отпуск по идее должна была выйти в апреле. Теперь вопрос: Как мне будут считать единовременное, да сейчас я безработная, но 8 месяцев то у меня были рабочими?

И еще один вопрос: Если мне все таки начислят единовременное пособие как безработной (но я буду с этим спорить), естественно сперва я это хочу уточнить, могу ли я оформить все пособия на мужа?

 

И куда идти за консультацией? в ГЦВП, в ЦОН, или есть какая то справочная, где могут подробно все объяснить?

 

Официальный сайт ГЦВП в закрепленном сообщении выдает ошибку


  • 0

#2673
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

У меня тоже несколько вопросов возникло. Кто знает, подскажите

 

 

И еще один вопрос: Если мне все таки начислят единовременное пособие как безработной (но я буду с этим спорить), естественно сперва я это хочу уточнить,

Официальный сайт ГЦВП в закрепленном сообщении выдает ошибку

Вопрос: 23.01.15

Добрый день! К нам обратилась бывшая сотрудница с больничным листом по беременности 126 дн. Она у нас проработала с 17.09.14 по 18.11.14 г.(2 мес.) Должны ли мы заполнять больничный лист, если на дату его выдачи 21.01.15 г. она у нас не работает? Если да, то как мы его должны оформить?


Ответ:

Здравствуйте, Лариса! 
  Согласно статье 20 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) право на социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее - СВбр) возникает с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее - больничный лист). 
  Согласно Закону одним из основных документов для назначения СВбр из Государственного фонда социального страхования является больничный лист, который выдается женщинам с 30 недель беременности. 
  Согласно пункту 43 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2011 года № 1241, оборотная сторона больничного листа заполняется работодателем с проставлением печати по месту работы лица с учетом выделения рабочих дней в период временной нетрудоспособности, которые подлежат оплате. 
  Поскольку, сотрудница уволилась, то ей не может быть предоставлен отпуск по беременности и родам по месту работы. 
  В связи с чем, работодатель не может поставить отметку с оборотной стороны о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Сообщение отредактировал Celebrity1: 24.02.2015, 16:32:39

  • 0

#2674
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

У меня тоже несколько вопросов возникло. Кто знает, подскажите

 

 

И еще один вопрос:  могу ли я оформить все пособия на мужа?

 

уже писала ответ на этом форуме, что только если ваш супруг оформит отпуск без содержания по уходу за ребенком до года на своей работе  http://mzsr.gov.kz/node/243181

- Т.е соц.выплату по беременности и родам вы получите как безработная http://egov.kz/wps/p...lowance&lang=ru

 

- А соц.выплату по уходу за ребенком возможно оформить на мужа,

 

К сведению: ГЦВП сообщает, что уполномоченным органом по назначению социальных выплат является – Департамент по контролю и социальной защите, в связи с чем предварительный расчет в функции ГЦВП не входит. 

        Согласно ст.9 Закона уполномоченный орган имеет право принимать решения о назначении либо отказе в назначении социальных выплат, устанавливать требования по приему и передаче документов, необходимых для назначения социальных выплат, а также производить проверку достоверности представленных документов. В этих целях он может направлять запросы о достоверности представленных документов в государственные органы и соответствующие организации и проверять наличие документов, которые явились основанием их выдачи (например  осуществлять запрос по месту работы отца ребенка о нахождении последнего в отпуске по уходу за ребенком, производить проверку наличия 10 % отчислений обязательных пенсионных взносов и т.д.). 

Отсюда следует, что мужчина может получить пособие на ребенка по достижению им 1 года, в случае если он уходит в отпуск без содержания. При этом и мужчина, так и женщина имеют право выйти из отпуска без сохранения заработной платы раньше срока, написав заявление своему работодателю за месяц до выхода на работу.


Сообщение отредактировал Celebrity1: 24.02.2015, 15:11:04

  • 0

#2675
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Девушки можете помочь еще с одним вопросом. Сразу как я сдам документы в ГЦВП, я поеду рожать в другой город. Так как муж недавно перевелся. А я сразу не уехала чтоб доработать на своей работе и выйти на дикрет. Теперь после того как я сдам документы в ГЦВП я хочу взять открепительный от своей поликлиники и уехать со своей мед картой. это не повлияет на выплаты в ГЦВП? я же отнесу им больничный лист до того как откреплюсь. а потом уеду. и они могут сказать типа мы не  будем платить так как ты потом открепилась со своей поликлиники. 

открепление от ПК и назначение соц.выплаты к друг другу не имеют отношения, т.к вы уже оформили больничный лист, рожать вы имеете право по месту проживания.


  • 0

#2676
adaika2112

adaika2112
  • Гость
  • 26 сообщений

 

Девушки можете помочь еще с одним вопросом. Сразу как я сдам документы в ГЦВП, я поеду рожать в другой город. Так как муж недавно перевелся. А я сразу не уехала чтоб доработать на своей работе и выйти на дикрет. Теперь после того как я сдам документы в ГЦВП я хочу взять открепительный от своей поликлиники и уехать со своей мед картой. это не повлияет на выплаты в ГЦВП? я же отнесу им больничный лист до того как откреплюсь. а потом уеду. и они могут сказать типа мы не  будем платить так как ты потом открепилась со своей поликлиники. 

открепление от ПК и назначение соц.выплаты к друг другу не имеют отношения, т.к вы уже оформили больничный лист, рожать вы имеете право по месту проживания

spasibo


  • 0

#2677
ПаниСтар

ПаниСтар
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Celebrity1, спасибо большое!


  • 0

#2678
sayaa

sayaa
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

добрый день, помогите, пожалуйста, понять:

1) "выгодно ли" и можно ли официально работать после 30 недель? начало отпуска в 30 недель - для женщины дело добровольное или принудительное?

 

2) не сокращается ли при этом  коэффициент  4,2? - ведь, если переработать на месяц, то расчет коэф может сложиться иначе  вместо 70 дней до родов получится: (40 дней дородовых + 56 дней послеродовых)/30=3,2.... и в среднем при таком расчете получается, что "сверхдоход" в виде зп за излишне проработанный месяц в итоге все равно компенсируется в сторону уменьшения  общего суммарного дохода за счет снижения коэф-та по декретным выплатам....

 

или таки коэф в размере "4,2" и меньше него не может быть (про случаи по увеличению коэф - в курсе, пусть все рожают без осложнений)))))

 

3) если вдруг этот коэф может уменьшаться при переработке после 30 недель, а выплаты в среднем производятся до самого факта родов и по коэф 4,2 , а в итоге  после производится ли перерасчет по фактической продолжительности дней отпуска по беременности и родам, который в итоге окажется менее 126 дней ? из какой последующей выплаты делается вычет ранее сделанной переплаты?


Сообщение отредактировал sayaa: 27.02.2015, 16:29:12

  • 0

#2679
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

1) начало отпуска в 30 недель дело добровольно принудительное. сейчас всех стараются отправить в 30-32 недели в декретный отпуск. 

2) коэффициент не сокращается, но если вы родите раньше чем успеете оформить декретный- вам дадут декретный отпуск только на 56 дней после родов. 

3) по закону работодатель не может платить вам заработную плату если вы в декретном отпуске, привлекать к работе и т.д. но некоторые договариваются на неофициальную оплату, и т.д. 


  • 0

#2680
sayaa

sayaa
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

2) коэффициент не сокращается, но если вы родите раньше чем успеете оформить декретный- вам дадут декретный отпуск только на 56 дней после родов. 

 

а выплата по отпуску продолжительностью в 56 дней будет меньше, чем выплата на 126 дней? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.