Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2421
Vesna-almaty

Vesna-almaty
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Да, на до родовые сдают только работающие.
  • 0

#2422
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
Девочки подскажите, совсем запуталась. Не работающие мамочки сдают документы в Гцвп только после родов? До родовые не нужно? Так ли?

Да только на единовременное пособие и на пособие до года.

 

блин не посмотрела уже выше ответили.сорри)


Сообщение отредактировал lovely: 27.12.2014, 17:23:23

  • 0

#2423
Liya2013

Liya2013
  • В доску свой
  • 3 433 сообщений
Спасибо девочки! Теперь могу расслабиться:)
  • 0

#2424
ХГЧ

ХГЧ
  • Гость
  • 48 сообщений

 

Добрый день!

Не нашла тему, в которой могла бы спросить - сколько дней отпуска я могу взять перед уходом в декрет? Только 28? А если их у меня 33, например? Все равно 28?

 

Согл-но ТК РК можете все дни отпуска отгулять, т.к по законодательству предоставляется не менее 24 кал.дня

в вашей организации наверно 28 кал.дня (это отпуск за период например 2013-2014 год), и вашему ОК удобно таким образом вести учет отпуска.

Также 126 кал.дня по бер и родам тоже входят в дни оплачиваемого отпуска, и вы после декретного отпуска можете написать заявление и вам предоставят дни отпуска 5 кал.дня (33-28)+ за период декрета, позже вы напишите заявление об отпуске без содержания по уходу за ребенком, он входит в труд стаж, но не входит в дни оплачиваемого отпуска.

 

 

спасибо!


  • 0

#2425
Silverstar2015

Silverstar2015
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Девочки подскажите, совсем запуталась. Не работающие мамочки сдают документы в Гцвп только после родов? До родовые не нужно? Так ли?

я конечно не спец. но я так понимаю что неработающие мамы получают только родовые, и пособие оформляют по уходу за ребенком до года. А дородовые получают только те кто хоть один месяц работал за последний год, это и есть оплата за отпуск.
  • 0

#2426
Мама Счастья

Мама Счастья
  • Гость
  • 6 сообщений
Подскажите, пожалуйста! Попала в трудную ситуацию и не знаю как поступить, сама облазила все форумы и сайты, изучила трудовой кодекс РК и все без толку. Ситуация такая.
Работаю в компании со 2 сентября 2013 года на временном контракте, замещаю декретницу. Забеременила сама, декрет у меня с 19 января 2015 года. В пятницу в вечером получила письмо где наш HR уведомляет меня, что декретница выходит 15 января и 14 января мой последний рабочий день. Всего каких-то 5 дней и я могу остаться без денег, на которые я так надеялась!
Могу ли я рассчитывать на соц выплату государства, учитывая, что все это время я получала официальную ЗП и компания делала все соц отчисления? Компания может подготовить мне справку о доходах к 14 января. Или больничный без печати компании будет недействителен и тогда все пропало? Как быть в такой ситуации? Что можете посоветовать? Я в панике и полном шоке от неожиданности... Обещали, что она выйдет в апреле. :(
И еще - мне официально подписали отпуск с 8 по 16 января, а теперь говорят что будут делать отзыв из отпуска в связи с увольнением. Но разве беременную могут вызвать из отпуска и тем более уволить в эти даты?
Спасибо заранее!

Сообщение отредактировал Мама Счастья: 28.12.2014, 21:56:34

  • 0

#2427
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Мама Счастья.

Вы отпуск трудовой ежегодный брали? Я не кадровик, но мне в голову два выхода пришло. Если он Вам положен( а Вы ведь не на договоре ГПХ, а на трудовой контракете, временном были, вроде должен быть положен по ТК), тогда можете

1. написать заявление на отпуск до увольнения. Внимательно не прочитала про отпуск. вообще-то не имеют право отзывать беременную, сама была в такой ситуации, отдел кадров ни в какую не соглашался, благо срок маленький был, согласились ототзватью Тогда только второй вариант.

2. написать заявление на отпуск без сохранения ЗП, поговорите с начальство, обьясните ситуацию, они особо нечего не теряют.

Потом, дату выхода Вам уже врач сказал? просто мне вначале сказали одну дату, потом после третьего УЗИ выдали другую, на неделю раньше.


Сообщение отредактировал Нюра: 29.12.2014, 11:08:10

  • 0

#2428
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Подскажите, пожалуйста! Попала в трудную ситуацию и не знаю как поступить, сама облазила все форумы и сайты, изучила трудовой кодекс РК и все без толку. Ситуация такая.
Работаю в компании со 2 сентября 2013 года на временном контракте, замещаю декретницу. Забеременила сама, декрет у меня с 19 января 2015 года. В пятницу в вечером получила письмо где наш HR уведомляет меня, что декретница выходит 15 января и 14 января мой последний рабочий день. Всего каких-то 5 дней и я могу остаться без денег, на которые я так надеялась!
Могу ли я рассчитывать на соц выплату государства, учитывая, что все это время я получала официальную ЗП и компания делала все соц отчисления? Компания может подготовить мне справку о доходах к 14 января. Или больничный без печати компании будет недействителен и тогда все пропало? Как быть в такой ситуации? Что можете посоветовать? Я в панике и полном шоке от неожиданности... Обещали, что она выйдет в апреле. :(
И еще - мне официально подписали отпуск с 8 по 16 января, а теперь говорят что будут делать отзыв из отпуска в связи с увольнением. Но разве беременную могут вызвать из отпуска и тем более уволить в эти даты?
Спасибо заранее!

На сколько я помню, вас должны были за месяц письменно оповестить, о том, что на выше место выходит постоянный сотрудник. пятница была 19.12 значит до 19.01 вы работаете. Это во первых.
Во вторых вас никто не может уволить, если это не ликвидация предприятия и не ваше желание.
И вызвать вас из отпуска не имеют права.
Больничный обязательно с печатью фирмы должен быть.
Но если вы выходите в декретный отпуск, хоть 14. Хоть 19 числа по социальным выплатам у вас ничего не изменится. Ибо месяц в котором наступил страховой случай не считается. И последние социальные отчисления у вас будут за декабрь. То есть справка о доходах будет январь -декабрь 2014.
  • 0

#2429
it girl

it girl
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

после праздников пойду сдавать документы в гцвп. Напишите в Алмалинском обязательно требует чтобы в Справке о доходах была еще печать сверху?? Просто на работе выдали без печати наверху????


  • 0

#2430
Asiyusha

Asiyusha
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Да печать требуют сверху!
  • 0

#2431
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Подскажите, пожалуйста! Попала в трудную ситуацию и не знаю как поступить, сама облазила все форумы и сайты, изучила трудовой кодекс РК и все без толку. Ситуация такая.
Работаю в компании со 2 сентября 2013 года на временном контракте, замещаю декретницу. Забеременила сама, декрет у меня с 19 января 2015 года. В пятницу в вечером получила письмо где наш HR уведомляет меня, что декретница выходит 15 января и 14 января мой последний рабочий день. Всего каких-то 5 дней и я могу остаться без денег, на которые я так надеялась!
Могу ли я рассчитывать на соц выплату государства, учитывая, что все это время я получала официальную ЗП и компания делала все соц отчисления? Компания может подготовить мне справку о доходах к 14 января. Или больничный без печати компании будет недействителен и тогда все пропало? Как быть в такой ситуации? Что можете посоветовать? Я в панике и полном шоке от неожиданности... Обещали, что она выйдет в апреле. :(
И еще - мне официально подписали отпуск с 8 по 16 января, а теперь говорят что будут делать отзыв из отпуска в связи с увольнением. Но разве беременную могут вызвать из отпуска и тем более уволить в эти даты?
Спасибо заранее!

 

Возьмите больничный раньше не 19 января, а 10 например - поговорите, встряли откажут, спасибо загрейте))) Вам главное от работодателя сейчас получить справку с места работы (ее можете взять хоть щас) как ниже пишут - правильно у вас будет считаться включительно декабрь 2014 и все (месяц выхода в декрет не учитывается) и получить печать работодателя на больничном (вот тут вам нужно под суетиться). И с отпуска вас отозвать не могут (смотрите трудовое законодательство, там указано, что нельзя отзывать беременных с отпуска).


  • 0

#2432
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Девочки, подскажите, пожалуйста: компания ведь должна оплатить больничный? Мы ведь сначала оформляем больничный, а потом уже пишем б/с? Спасибо.


  • 0

#2433
bagira_v

bagira_v
  • Гость
  • 22 сообщений
Здравствуйте Девочки! Подскажите, помогите пожалуйста: я в конце декабря уволилась с работы, беременность 2 мес просто заранее переживаю, на работу уже конечно не выйду на новую, получается примерно в июне на декрет мне будут начисляться декретные (должна ли я предоставить какие то документы ГЦВП)? Все это время работала. Срок родов в августе.
  • 0

#2434
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Девочки, подскажите, пожалуйста: компания ведь должна оплатить больничный? Мы ведь сначала оформляем больничный, а потом уже пишем б/с? Спасибо.

больничный оплачивает государство. б/с не надо писать, нужно к тому моменту как закончится отпуск по беременности и родам(в который вас отправят на соновании больничного) написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. 

отпуск по уходу не равен отпуску без содержания, он засчитывается в общий стаж работы(сейчас конечно до этого никому нет дела, но кто знает как будут считаться пенсии к тому моменту как придет пора её оформлять)


  • 0

#2435
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Здравствуйте Девочки! Подскажите, помогите пожалуйста: я в конце декабря уволилась с работы, беременность 2 мес просто заранее переживаю, на работу уже конечно не выйду на новую, получается примерно в июне на декрет мне будут начисляться декретные (должна ли я предоставить какие то документы ГЦВП)? Все это время работала. Срок родов в августе.

Декретные вам будут начисляться только если к моменту выхода в декретный отпуск(30 недель) вы будете официально трудоустроены. Но вам положены единовременная выплата и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1 года(подробнее в теме единовременное пособие...)


Сообщение отредактировал kusibekova: 05.01.2015, 13:56:26

  • 0

#2436
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
больничный оплачивает государство.

Государство выплачивает соц выплаты. Но насколько мне известно, компания должна оплатить больничный, даже если вы ни одного дня не работали в месяце, выплачивается какая-то минимальная сумма, 2-3 МРП или что-то в этом роде? Или нет? Я наверное, что-то не так поняла :faceoff:


Сообщение отредактировал MarusyaGA: 05.01.2015, 14:20:18

  • 0

#2437
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

 

больничный оплачивает государство.

Государство выплачивает соц выплаты. Но насколько мне известно, компания должна оплатить больничный, даже если вы ни одного дня не работали в месяце, выплачивается какая-то минимальная сумма, 2-3 МРП или что-то в этом роде? Или нет? Я наверное, что-то не так поняла :faceoff:

 

больничный по беременности и родам оплачивает государство. обычный больничный- компания. 


  • 0

#2438
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

больничный по беременности и родам оплачивает государство. обычный больничный- компания. 
Спасибо. Перепутала с обычным))  
  • 0

#2439
lipaberezka

lipaberezka
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

ДД. Не увидела ответа на интересующий меня вопрос, поэтому пишу. Принимают ли в гцвп документы от ИП (справка о доходах, больничный) БЕЗ ПЕЧАТИ? ИП работает без нее. На сайте Государственного Фонда Социального Страхования прочла, что "В случае, если у индивидуального предпринимателя (далее - ИП) отсутствует печать, то Вы должны приложить копию свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП к Справке.Кто сталкивался? Заранее спасибо!


  • 0

#2440
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Да печать требуют сверху!

А что за печать? Я что-то пропустила? Я думала исходящий номер и все.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.