Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2621
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Добрый вечер.

Пожалуйста, проконсультируйте.

Я - ИП.

Социальные отчисления плачу - максимальные (ок 10000 тг).

Пенсионные отчисления с МЗП - минимальные (ок 2000 тг).

 

При расчете декретных у ИП - смотрят ли на пенсионные отчисления? 

 

 

Заранее - спасибо.

     

В справке о доходах смотрят Ваши пенсионные выплаты и соц отчисления, вот у меня сегодня не совпало пенсионка с соцкой, а там была компенсация. Вот и получается, что пришлось переделывать, чтобы не писать пояснительную записку. Хотя я как поняла по базе они проверяют только соц выплаты, но в справке должно быть соответствие  с зп и соцкой. Будете писать в справке пенсионку вымышленную?


  • 0

#2622
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

 

Добрый вечер.

Пожалуйста, проконсультируйте.

Я - ИП.

Социальные отчисления плачу - максимальные (ок 10000 тг).

Пенсионные отчисления с МЗП - минимальные (ок 2000 тг).

 

При расчете декретных у ИП - смотрят ли на пенсионные отчисления? 

 

 

Заранее - спасибо.

     

В справке о доходах смотрят Ваши пенсионные выплаты и соц отчисления, вот у меня сегодня не совпало пенсионка с соцкой, а там была компенсация. Вот и получается, что пришлось переделывать, чтобы не писать пояснительную записку. Хотя я как поняла по базе они проверяют только соц выплаты, но в справке должно быть соответствие  с зп и соцкой. Будете писать в справке пенсионку вымышленную?

 

 

Нет. Не буду.

Придется писать объяснительную. Мои все отчисления законны))

Как это повлияет на декретные?


  • 0

#2623
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

 

 

Добрый вечер.

Пожалуйста, проконсультируйте.

Я - ИП.

Социальные отчисления плачу - максимальные (ок 10000 тг).

Пенсионные отчисления с МЗП - минимальные (ок 2000 тг).

 

При расчете декретных у ИП - смотрят ли на пенсионные отчисления? 

 

 

Заранее - спасибо.

     

В справке о доходах смотрят Ваши пенсионные выплаты и соц отчисления, вот у меня сегодня не совпало пенсионка с соцкой, а там была компенсация. Вот и получается, что пришлось переделывать, чтобы не писать пояснительную записку. Хотя я как поняла по базе они проверяют только соц выплаты, но в справке должно быть соответствие  с зп и соцкой. Будете писать в справке пенсионку вымышленную?

 

 

Нет. Не буду.

Придется писать объяснительную. Мои все отчисления законны))

Как это повлияет на декретные?

 

 

Вот этого я незнаю, думаю все будет ок.


  • 1

#2624
palagina

palagina
  • Гость
  • 21 сообщений

Добрый день! Подскажите справка за 12 мес с работы, там только зп или можно включать все доходы с которых были отчисления? Например,в течении года мне 1 раз в каждый квартал выплачивали премию.

Включают все доходы если отчисления шли от одной компании.
А если не одна компания? Если в двух местах работала и пенсию и соц шли с обеих организации???
  • 0

#2625
Carroll

Carroll
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

Добрый вечер.

Пожалуйста, проконсультируйте.

Я - ИП.

Социальные отчисления плачу - максимальные (ок 10000 тг).

Пенсионные отчисления с МЗП - минимальные (ок 2000 тг).

 

При расчете декретных у ИП - смотрят ли на пенсионные отчисления? 

 

 

Заранее - спасибо.

     

В справке о доходах смотрят Ваши пенсионные выплаты и соц отчисления, вот у меня сегодня не совпало пенсионка с соцкой, а там была компенсация. Вот и получается, что пришлось переделывать, чтобы не писать пояснительную записку. Хотя я как поняла по базе они проверяют только соц выплаты, но в справке должно быть соответствие  с зп и соцкой. Будете писать в справке пенсионку вымышленную?

 

 

Девочки, поправьте меня, но про какую справку вы говорите? В справке о доходах с места работы (Приложение 12) сейчас пишутся только соц. отчисления.


  • 0

#2626
Rolab

Rolab
  • Свой человек
  • 571 сообщений

Добрый вечер.

Пожалуйста, проконсультируйте.

Я - ИП.

Социальные отчисления плачу - максимальные (ок 10000 тг).

Пенсионные отчисления с МЗП - минимальные (ок 2000 тг).

 

При расчете декретных у ИП - смотрят ли на пенсионные отчисления? 

 

 

Заранее - спасибо.

 

Доброе утро.

Аналогичная ситуация.

Хочу быть уверенной, что на пенсионные отчисления смотреть не будут, только на социальные.

Сегодня планирую поехать в ГЦВП, уточнить данный момент, потому на на сайте egov не нашла такую информацию, хотя по телефону 1414 девушка сказала, что в рассмотрение берутся только социальные отчисления.


  • 0

#2627
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Пожалуйста, отпишитесь как узнаете.
Лучше быстрее тогда допики сдать и доплатить.
  • 0

#2628
Vesna-almaty

Vesna-almaty
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Добрый день! Подскажите справка за 12 мес с работы, там только зп или можно включать все доходы с которых были отчисления? Например,в течении года мне 1 раз в каждый квартал выплачивали премию.

Включают все доходы если отчисления шли от одной компании.
А если не одна компания? Если в двух местах работала и пенсию и соц шли с обеих организации???
Тогда Вам нужно сдать справку о доходах и больничный лист с двух мест работы.
  • 0

#2629
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Я тоже ИП и плачу пенсионку минималку с МЗП, а соцотчисления с дохода. Не думаю, что будут проблемы. Ведь платим мы согласно закона. А если сейчас буду доплачивать пенсионку с дохода 10%, то мне как бы вообще не выгодно будет декретные эти получать. Но просьба отписаться тем, кто в ближайшее время подаст на декретные с аналогичной ситуацией.
  • 0

#2630
Rolab

Rolab
  • Свой человек
  • 571 сообщений

Пожалуйста, отпишитесь как узнаете.
Лучше быстрее тогда допики сдать и доплатить.

Сходила в Гцвп, сказали смотрят только на соц. отчисления. Со всеми документами при сдачи, нужен для Ип акт сверки налогов с НК.

В справке о доходах нужно указывать тот доход от которого платите соц отчисления. Получается зп и пенс. отчисления нигде не указываем.

 

Для ИП нужно сдать:

1. Уд. личности

2. Заявление

3. Адресная справка

4. Больничный

5. Уведомление об открытии счета

6. Справка о доходах за посл. 12 месяцев

7. Копия свидетельства ИП

8. Акт сверки по налогам с НК.


Сообщение отредактировал Rolab: 18.02.2015, 15:25:25

  • 1

#2631
myangel

myangel
  • Гость
  • 15 сообщений
Подскажите пожалуйста как будут расчитывать пособие до года. От даты рождения ребенка мои отчисления будут считать и делить на 24 или как? Ведь 2 месяца там без отчислений
  • 0

#2632
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Подскажите пожалуйста как будут расчитывать пособие до года. От даты рождения ребенка мои отчисления будут считать и делить на 24 или как? Ведь 2 месяца там без отчислений

 

Статья 23-2  по уходу за ребенком до года. http://adilet.zan.kz...Z030000405_#z67


  • 0

#2633
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Я тоже ИП и плачу пенсионку минималку с МЗП, а соцотчисления с дохода. Не думаю, что будут проблемы. Ведь платим мы согласно закона. А если сейчас буду доплачивать пенсионку с дохода 10%, то мне как бы вообще не выгодно будет декретные эти получать. Но просьба отписаться тем, кто в ближайшее время подаст на декретные с аналогичной ситуацией.

Статья 23-1 по беременности и родам http://adilet.zan.kz...Z030000405_#z66,

 

4. Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.

      Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать. 


Сообщение отредактировал Celebrity1: 18.02.2015, 14:05:07

  • 1

#2634
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Celebrity1, я это все знаю) просто периодически возникает вопрос, что ИП надо платить пенсионку 10% с дохода, а не с МЗП, чтобы получить соответствующие декретные. А 10% с МЗП и с дохода как правило отличаются.
  • 0

#2635
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Девчонки, скажите, пожалуйста, для исчисления декретных учитываются отпускные и премии?

Спасибо.


  • 0

#2636
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Девчонки, скажите, пожалуйста, для исчисления декретных учитываются отпускные и премии?

Спасибо.

учитываются, если с них платились отчисления. 

но ограничение в 10 МЗП применяется к сумме всех начислений за месяц.


  • 0

#2637
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Celebrity1, я это все знаю) просто периодически возникает вопрос, что ИП надо платить пенсионку 10% с дохода, а не с МЗП, чтобы получить соответствующие декретные. А 10% с МЗП и с дохода как правило отличаются.

По поводу СН и СО для ИП:

Постановлением Правительства РК от 14.09.2012 № 1196 внесены изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений», а именно: в пункте 7 Правил исключено ранее действовавшее положение по объекту исчисления социальных отчислений для ИП, применяющих специальные налоговые режимы, по которому размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивался к размеру МЗП, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

В настоящее время для всех самостоятельно занятых лиц, в том числе, для ИП,применяющих специальные налоговые режимы, объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (получаемые ими доходы). 

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

 

А по декретным как выше указано в ст.23-1, четко прописано что соц выплата по бер-ти и родам, от объекта Соц.отчислении


Сообщение отредактировал Celebrity1: 18.02.2015, 17:15:42

  • 1

#2638
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Сегодня сдала документы в Турксибский ГЦВП. Там сидит 16 человек, поэтому в очереди сидела недолго. Девушка все проверила, я заполнила два заявления и все)) За два дня до этого, заезжала взять образец справки о доходах: дали приложение #2. Отдала бухгалтеру, но та не придала значения шапке и сделала приложение #12, скорее всего просто переделала таблицу. Главное приняли!!! Посчитали меньше, чем я считала. Я посчитала так: итоговую сумму заработка 998509/12*4,2-10%, а оказывается надо так: 998509-10%/12*4,2-10%. Сказали, через две недели поступят.
  • 0

#2639
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Спасибо всем - кто проконсультировал.
Буду следить за темой.
Если будет новая информация - напишите, пожалуйста
  • 0

#2640
palagina

palagina
  • Гость
  • 21 сообщений

Добрый день! Подскажите справка за 12 мес с работы, там только зп или можно включать все доходы с которых были отчисления? Например,в течении года мне 1 раз в каждый квартал выплачивали премию.

Включают все доходы если отчисления шли от одной компании.
А если не одна компания? Если в двух местах работала и пенсию и соц шли с обеих организации???
Тогда Вам нужно сдать справку о доходах и больничный лист с двух мест работы.
Справку о доходах с обеих работ взяла, ну а больничный с одного. Так как с января я на второй работе уже не числюсь. В гцвп учтут оба места работы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.