Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#701
ZooMoo

ZooMoo
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Всем большой привет!
Подскажите пожалуйста, кто в курсе, где в Алмате проходят тестирование по русскому языку? И сколько стоит это удовольствие? 

 

http://consular.rfem.../?cid=0&rid=327


  • 0

#702
ZooMoo

ZooMoo
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

 

да нет у меня внутр. паспорта . Я и пытаюсь выяснить : Каким путем мне поехать получить внутренний паспорт и прописку , дальше вернуться в КЗ на ВНЖ  .чтобы мне поехать получить в РФ внутр.паспорт (?)надо сниматься в ГК с консульского учета или нет ?

Ну тогда не знаю. Извините!  :fie: У меня как-то получилось...На след неделе пойду сниматься с конс учета... заодно и проверю.... Попробуйте позвонить в ФМС того места, где собираетесь получать паспорт (или попросите родственников (знакомых) сходить и узнать), и спросите у них, нужно ли, для получения паспорта, сниматься с конс учета... я сейчас в нете покопался... по разному люди пишут.... у кого-то требуют снятие с конс учета, у кого-то не требуют... как всегда, короче...

 

Вот... нашел...переписку... Можете так попробовать...

 

Оставлено : 7 января 2011 г. 16:08:47

siv100 написал:

Я гражданин РФ длительное время постоянно проживал в Республике Молдова и стоявший там, на учете в Посольстве РФ. Хочу сняться с консульского учета, для того чтобы постоянно зарегистрироваться в С-Пб.
Возможно, ли это сделать в С-Пб не посещая посольство РФ в Молдове?
Звонил сегодня в МИД РФ по С-Пб отказали,подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации.

sblu ответил:

Всех с Новым годом и Рождеством!

Буквально в декабре 2010 года, я по работе был вынужден поменять место жительства, т.е. выехал из Убекистана, где стоял на консульском учете в Посольстве РФ. С учета Посольстве в Ташкенте не снялся, но по прибытию в Оренбург, я обратился в УФМС где мне аннулировали эту регистрацию. Я заплатил пошлину 200 рублей за "Дистанционную услугу". На печать "Поставлен на консульский учет", поставили печать "аннулированно" и гербовую печать УФМС с подписью ответственного лица. Кстати, пока я с не снялся с консульского учета, меня не прописывали по месту жительства.

 

Этот этап уже пройден, сначала нужно идти в МП, говорить, что выезжаешь на ПМЖ, нужно собрать кучу доков, затем в течение 45 дней ждете ответ, потом приносите справку с налоговой, что у Вас нет долгов, едете в Цон выписываетесь, затем в посольство, там без листка убытия не снимают с учета. Но есть проблемка, если Вы сейчас живете по документам КЗ, то в МП, Вам ставят печать в паспорте "выехать до______", в листке убытия- указаны КЗ документы, причем у Вас в Цоне забирают удостоверение личности. Если с таким листком убытия Вы придете в посольство сниматься с учета, они не снимут, потому, что надо чтоб там были указаны паспорт РФ и ВНЖ. Вот так. Если же у Вас есть вид на жительство, то процедура та же, МП- Налоговая-Военкомат (для военнообязанных)-ЦОН-Посольство. но тогда в листке убытия будут стаять ваши документы РФ и ВНЖ.  И с таким листком убытия Вас снимают с КУ. В России,сейчас, без листка убытия и снятия с консульского отдела не прописывают!


  • 0

#703
Земляк Алтаец

Земляк Алтаец
  • Гость
  • 17 сообщений
Всем добрый день!
У меня следующий вопрос, друзья. Согласно Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства (Постановление Правительства РК 28 марта 2012 года № 361), процедура оформления выезда на ПМЖ касается только граждан РК ( в данном случае лиц, намеревающихся выехать и получить для этого разрешение). Таким образом, непонятен момент, почему некоторые участники форума, получив гражданство РФ, собираются проходить эту долгую и в нашем случае ненужную процедуру оформления выезда на ПМЖ в МП по месту жительства.
При получении гражданства РФ, насколько я понимаю, возникает лишь законное требование оформления утраты гражданства Казахстана. Оформление выезда на ПМЖ является незаконным требованием МП, ввиду того что вы уже не гражданин РК по факту. Кроме того, согласно Закона "О гражданстве РК", органы внутренних дел проводят необходимую проверку и регистрируют утрату гражданства при поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина Республики Казахстан, не является гражданином Республики Казахстан в случае установления факта приобретения гражданства иностранного государства, в законе нет ссылки на обязанность бывших граждан РК проходить процедуру оформления выезда на ПМЖ.
Насколько я помню, в первой части ветки данного форума, люди просто в недельный срок регистрировали утрату, сдавали уд. личности и паспорт, получали справку об утрате, миграционную карту, выписывались с места жительства и уезжали, либо оформляли ВНЖ и оставались. Другие просто после получения паспорта РФ покупали билеты и уезжали, оформляя утрату через консульские учреждения РК в РФ.
Понятное дело, что в каждой области Казахстана у МП свои правила и особенности, это видно по сообщениям форума (списки требуемых документов разнятся и т.д.), некомпетентность отдельных представителей МП огорчает и заставляет людей бегать по 30-40 дней, расходуя время, нервы и деньги.

  • 2

#704
Little dragonfly

Little dragonfly
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Всем огромное спасибо за ответы и помощь..... сфотографировала доченьку сейчас сходила, адресную справку взяла (если бы форум не почитала, то поперлась бы только с домовой книгой туда).... ну что ж через неделю идем сдавать документы дочке на получение гражданства по отцу, ну а там глядишь через пару лет и мне что-то светить будет....... ну и вот еще вопросик, заявление нужно заполнить в электронном виде или можно от руки? заполнять то что на сайте ГК выложено и приходить уже с готовым или на месте можно будет заполнить?


Сообщение отредактировал Little dragonfly: 01.11.2013, 12:31:16

  • 0

#705
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Всем добрый день!
У меня следующий вопрос, друзья. Согласно Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства (Постановление Правительства РК 28 марта 2012 года № 361), процедура оформления выезда на ПМЖ касается только граждан РК ( в данном случае лиц, намеревающихся выехать и получить для этого разрешение). Таким образом, непонятен момент, почему некоторые участники форума, получив гражданство РФ, собираются проходить эту долгую и в нашем случае ненужную процедуру оформления выезда на ПМЖ в МП по месту жительства.
При получении гражданства РФ, насколько я понимаю, возникает лишь законное требование оформления утраты гражданства Казахстана. Оформление выезда на ПМЖ является незаконным требованием МП, ввиду того что вы уже не гражданин РК по факту. Кроме того, согласно Закона "О гражданстве РК", органы внутренних дел проводят необходимую проверку и регистрируют утрату гражданства при поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина Республики Казахстан, не является гражданином Республики Казахстан в случае установления факта приобретения гражданства иностранного государства, в законе нет ссылки на обязанность бывших граждан РК проходить процедуру оформления выезда на ПМЖ.
Насколько я помню, в первой части ветки данного форума, люди просто в недельный срок регистрировали утрату, сдавали уд. личности и паспорт, получали справку об утрате, миграционную карту, выписывались с места жительства и уезжали, либо оформляли ВНЖ и оставались. Другие просто после получения паспорта РФ покупали билеты и уезжали, оформляя утрату через консульские учреждения РК в РФ.
Понятное дело, что в каждой области Казахстана у МП свои правила и особенности, это видно по сообщениям форума (списки требуемых документов разнятся и т.д.), некомпетентность отдельных представителей МП огорчает и заставляет людей бегать по 30-40 дней, расходуя время, нервы и деньги.

Вы описали мои мысли :D . Но на самом деле. При получении гражданства РФ мы оформляем утрату КЗ. Хотя у нас остается очень много хвостов(налоговая,банки и т.п). И выпустив нас означает простить все. Поэтому оформляя выезд на ПМЖ заставляют приносить справки. Но это все в теории. Если в раше это все не нужно то гори оно синем пламенем. Собираем манатки с загран РФ и машем ручкой.


  • 0

#706
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Всем огромное спасибо за ответы и помощь..... сфотографировала доченьку сейчас сходила, адресную справку взяла (если бы форум не почитала, то поперлась бы только с домовой книгой туда).... ну что ж через неделю идем сдавать документы дочке на получение гражданства по отцу, ну а там глядишь через пару лет и мне что-то светить будет.......

Поздравляю! Мне не ясен один вопросик. Как я понял гражданство может получить сразу супруг. Раньше не было ограничение по времени в браке, сейчас как я понял 3 года. Мы с супрогой уже более 3 лет. Т.е она может получить по упрощенке?


  • 0

#707
Земляк Алтаец

Земляк Алтаец
  • Гость
  • 17 сообщений
Да, ваша супруга может получить по упрощенке: п. 2 ст 14 закона РФ "О граждантсве" и Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 1999 года никто не отменял. Единственное, оформлять придется уже в РФ через процедуру РВП и ВНЖ. Переедете, спокойно оформите. Но супруге будет необходимо пройти процесс оформления разрешения на выезд на ПМЖ в МП, о котором мы с Вами говорили выше.

  • 0

#708
Little dragonfly

Little dragonfly
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Супруг у меня гражданин РФ уже давно, проживает здесь и работает по ВНЖ, и россиянином он был до вступления в брак уже, в браке мы 7 лет состоим....... я звонила в ГК и мне сказали к сожалению вы на гражданство рассчитывать не можете, оформите сначала гражданство дочери, а уже потом решите вопрос либо выездом супруга с дочкой в РФ и через 6 месяцев подачи заявление на воссоединение семьи, либо просто уезжаете по РВП и там уже получаете по установленным срокам гражданство....... как-то так я поняла...... 7 когда пойдем с дочкой, уже более подробно уточню эти вопросы.......


  • 0

#709
Земляк Алтаец

Земляк Алтаец
  • Гость
  • 17 сообщений
Иными словами, ГК не рассматривает вопросы получения гражданства через супруга. Оформлять нужно, проживая в РФ.
24 октября 2011 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1391, в соответствии с которым внесено изменение в пункт 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325.
Согласно вступившим в силу изменениям, граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, имеющие основания для приобретения гражданства Российской Федерации на основании международных соглашений об упрощенном порядке приобретения гражданства, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство России только при наличии вида на жительство в Российской Федерации.
На любом региональном сайте ФМС России описан вопрос получения гражданства в упрощенном порядке, посмотрите, может информация будет полезна в Вашей ситуации.

  • 1

#710
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Вот я являюсь супругой гражданина РФ, сейчас мы почти как 3 месяца живем в РФ. Выезд на ПМЖ не оформляла, пока он мне не требуется (потребуется только когда буду подавать на само Гражданство, а до этого еще далеко). Подала документы на РВП по мужу (у мужа должна быть постоянная прописка в РФ), теперь собираю медицинские справки, сделала дактилоскопию. Потом когда получу РВП (вроде через 2 месяца) должна буду постоянно зарегистрироваться по месту жительства. С этим проблема, т.к. собственного жилья пока нет, родственников поблизости тоже. Вот, пока этой постоянной регистрации у меня не будет, не смогу подать на ВНЖ. Потом нужно прожить по ВНЖ год, отметиться обязательно, что живешь по этому же адресу. Только после этого можно будет подавать на гражданство. Вот такая процедура. Думаю, что когда оформлю ВНЖ уже, подам на ПМЖ через Консульство КЗ.


  • 0

#711
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Вот я являюсь супругой гражданина РФ, сейчас мы почти как 3 месяца живем в РФ. Выезд на ПМЖ не оформляла, пока он мне не требуется (потребуется только когда буду подавать на само Гражданство, а до этого еще далеко). Подала документы на РВП по мужу (у мужа должна быть постоянная прописка в РФ), теперь собираю медицинские справки, сделала дактилоскопию. Потом когда получу РВП (вроде через 2 месяца) должна буду постоянно зарегистрироваться по месту жительства. С этим проблема, т.к. собственного жилья пока нет, родственников поблизости тоже. Вот, пока этой постоянной регистрации у меня не будет, не смогу подать на ВНЖ. Потом нужно прожить по ВНЖ год, отметиться обязательно, что живешь по этому же адресу. Только после этого можно будет подавать на гражданство. Вот такая процедура. Думаю, что когда оформлю ВНЖ уже, подам на ПМЖ через Консульство КЗ.

 А нельзя ли  будет подать на утрату гражданства Казахстана в Консульство КЗ после того, как вам дадут гражданство РФ? Гражданин КЗ теряет гражданство, если оформляет ВЫХОД ( это чуть другая процедура, более затяжная, чем утрата) и если получает гражданство другого государства. Это ведь гораздо проще!!!


Сообщение отредактировал evalera: 01.11.2013, 13:56:13

  • 0

#712
Vadmin1925

Vadmin1925
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

 

Вот я являюсь супругой гражданина РФ, сейчас мы почти как 3 месяца живем в РФ. Выезд на ПМЖ не оформляла, пока он мне не требуется (потребуется только когда буду подавать на само Гражданство, а до этого еще далеко). Подала документы на РВП по мужу (у мужа должна быть постоянная прописка в РФ), теперь собираю медицинские справки, сделала дактилоскопию. Потом когда получу РВП (вроде через 2 месяца) должна буду постоянно зарегистрироваться по месту жительства. С этим проблема, т.к. собственного жилья пока нет, родственников поблизости тоже. Вот, пока этой постоянной регистрации у меня не будет, не смогу подать на ВНЖ. Потом нужно прожить по ВНЖ год, отметиться обязательно, что живешь по этому же адресу. Только после этого можно будет подавать на гражданство. Вот такая процедура. Думаю, что когда оформлю ВНЖ уже, подам на ПМЖ через Консульство КЗ.

 А нельзя ли  будет подать на утрату гражданства Казахстана в Консульство КЗ после того, как вам дадут гражданство РФ? Гражданин КЗ теряет гражданство, если оформляет ВЫХОД ( это чуть другая процедура, более затяжная, чем утрата) и если получает гражданство другого государства. Это ведь гораздо проще!!!

 

Консульские учреждения регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан:

  • если приобретено гражданство другого государства.

Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после уведомления самого гражданина о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан либо по его заявлению.

МВД и МИД Республики Казахстан периодически представляют в Государственно-правовой отдел Администрации Президента Республики Казахстан информацию о лицах, утративших гражданство.

Справка об утрате гражданства

Для получения гражданства другого государства вам может потребоваться справка об утрате гражданства Республики Казахстан.

Для оформления такой справки необходимо лично или через представителя (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в консульский отдел посольства Республики Казахстан в стране нахождения следующие документы:

  • личное заявление на имя консула (либо сделанное представителем по доверенности, заверенной нотариально);
  • документ, подтверждающий гражданство Республики Казахстан (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, или паспорт СССР образца 1974 года со штампом о гражданстве Казахстана, или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане, или паспорт СССР образца 1974 года с отметками о постоянном проживании в Казахстане на 1 марта 1992 года и выписке с места жительства из Казахстана);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • ксерокопию документа, удостоверяющего личность;
  • заверенные копии документов, подтверждающих постоянное проживание на территории другого государства или поступление на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные государственные органы другого государства;
  • квитанцию об оплате консульского сбора в размере 5 - 30 долларов США

  • 0

#713
Vadmin1925

Vadmin1925
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

4. Оформление документов об утрате гражданства
Республики Казахстан

      21. Загранучреждения регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан в случаях:
      вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
      если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
      по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
      если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;
      если лицо приобрело гражданство другого государства.
      22. Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты.
      Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после уведомления лица о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан.
      23. Регистрация осуществляется путем составления заключения об утрате гражданства Республики Казахстан, которое утверждается руководителем загранучреждения.
      В заключении указывается фамилия, имя и отчество, дата и место рождение лица, утратившего гражданство, проживало ли данное лицо в Республике Казахстан, когда, откуда и по какому документу выехало из Республики Казахстан, а также указывается основание утраты им гражданства и дата составления заключения. Заключение оформляется на официальном бланке загранучреждения.
      24. Лица, состоявшие на консульском учете и утратившие гражданство Республики Казахстан, снимаются с учета, а их паспорта аннулируются.
      По желанию им выдается соответствующая справка.
      Заключение вместе с документами, послужившими основанием для регистрации утраты гражданства, направляется в Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
      Копия заключения и копии документов, послуживших основанием для регистрации утраты гражданства, хранятся в загранучреждении в течение 1 (одного) года после принятия документов.


  • 0

#714
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Всем большой привет!
Подскажите пожалуйста, кто в курсе, где в Алмате проходят тестирование по русскому языку? И сколько стоит это удовольствие? 

Вчера была в консульстве, у окна на подачу гражданства ( окно №1) висит объявление, что пройти тест можно пока в Павлодаре, и что если появятся другие центры, они оповестят. Цитата  из объявления " Следите за новостями на сайте ГК". 


  • 0

#715
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Привет. Кто из наших собирал доки на ВНЖ. помогите с пунктом " отсутствие- наличие брачных обязательств ( адм. суд). Это куда - по району прописки?

 В ГК Алматы, в 7-м окне, где дают эти справки, мне сказали, что справка не нужна, если замужем/женат и есть свидетельство о браке. Если нет св-ва о браке, то справочку делаете в ГК

Скрытый текст


Сообщение отредактировал evalera: 01.11.2013, 14:34:55

  • 0

#716
Tanya2013

Tanya2013
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

 

Всем большой привет!
Подскажите пожалуйста, кто в курсе, где в Алмате проходят тестирование по русскому языку? И сколько стоит это удовольствие? 

Пока нигде ((

Только в Павлодаре и России

 

Т.е. как так? Это что, чтобы пройти тестирование, нужно ехать или в Павлодар или вообще в Россию?????

 

 

а тестирование всем обязательно проходить надо?

Я тут переписываюсь по электронке с Генконсульством РФ в Алмате и они меня задолбали, если честно, такими вот вопросами,  то одно, то другое.... а теперь, мол имеется ли у Вас сертификат по знанию русского языка.... вот что за бред??  :confused:

Написала им, что не имеется и где можно пройти это тестирование, ответа пока нет.. 

А если в Алмате такого нет, то документы не примут что-ли??  Они издеваются?!  :faceoff:

 

вся информация есть на сайте ГК . Там и написано ,что в конце года планируют открыть тестирование и в Алматы , а пока только в Павлодар ехать .Если вас образование до 8 кл и выше до 1992 г. получено, то тестирование не сдаешь.Т.е если на руках документ , что ты школу в СССР закончил .А все остальные сдают тестирование ( это тоже все можно прочситать на сайте ) Начтинет с изучения сайта , тогда вопросы многие отпадут


  • 0

#717
Tanya2013

Tanya2013
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Привет всем. Расскажите,может кто знает. Я сегодня был в миграционке,просил,чтоб меня перерегистрировали по новому документу,на что мне инспектор сказал(предварительно выяснив у начальника),что для того,чтоб меня переоформили по новому документу,мне нужно ехать в Россию,брать оттуда листок убытия и справку о несудимости.Как поступить мне?

очень ждем описаний дальнейших событий , .т.к. будем идти по вашем стопам. Что вы выяснили все-таки про листок убытия и справку о несудимости


  • 0

#718
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

А нельзя ли  будет подать на утрату гражданства Казахстана в Консульство КЗ после того, как вам дадут гражданство РФ? Гражданин КЗ теряет гражданство, если оформляет ВЫХОД ( это чуть другая процедура, более затяжная, чем утрата) и если получает гражданство другого государства. Это ведь гораздо проще!!!

Нет, так не выйдет. Не примут у меня документы на гражданство, либо я подаю документы на гражданство с штампом в паспорте "Выезд на ПМЖ", либо нужно предварительно отказаться от гражданства КЗ.
  • 0

#719
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

А нельзя ли  будет подать на утрату гражданства Казахстана в Консульство КЗ после того, как вам дадут гражданство РФ? Гражданин КЗ теряет гражданство, если оформляет ВЫХОД ( это чуть другая процедура, более затяжная, чем утрата) и если получает гражданство другого государства. Это ведь гораздо проще!!!

Нет, так не выйдет. Не примут у меня документы на гражданство, либо я подаю документы на гражданство с штампом в паспорте "Выезд на ПМЖ", либо нужно предварительно отказаться от гражданства КЗ.

 

А нотариальный отказ на имя президента не прокатит? Читала на форумах, что люди оформляют нотариально Заявление об отказе на имя президента КЗ, отправляют его заказным письмом ( адрес на помню :D ). В заявлении  на гражданство РФ указывают номер почтового отправления и копию квитанции предоставляют.... Это в Алматы не требуют отправлять отказ по почте, а вообще читала, что так делают...


Сообщение отредактировал evalera: 01.11.2013, 14:50:25

  • 0

#720
sergo_sko

sergo_sko
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

очень ждем описаний дальнейших событий , .т.к. будем идти по вашем стопам. Что вы выяснили все-таки про листок убытия и справку о несудимости

 

 

К сожалению,нет. Я попробую выяснить это в городской миграционной полиции,так как мне посоветовали люди туда сходить и узнать. Может и получится мне справку об утрате получить


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.