Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#4801
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Всем ДД! я получала паспорт в Астане, получила 4 марта, 10 вылетала в РФ по казахскому,  сделала внутренний, получила пенсионные, теперь возникла необходимость поездки в Караганду, утрату оформила в Москве в день прилёта,10 марта. есть на руках справка с консульства РФ в Астане, что паспорт получен 4 марта,и 10 сдала каз паспорт и оформила утрату, заодно буду заниматься и деньгами инфляционными (госгарантией), подскажите, по какому паспорту лучше брать билет на самолет?  и будут ли вообще проблемы при въезде в КЗ?

получается вы нарушили закон РК (статья 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве»). утрата наступает в следствии приобретения иного гр-ва (04/03), а 10/03 вы просто этот факт оформили. и после утраты вы пользовались паспортом РК (когда вылетали), что влечет штраф 100 МРП (100*2122 тг). но так понимают выезд на ПМЖ вы уже оформили, т.е. в МП не собираетесь обращаться? про проверку факта нарушений на границы не подскажу, сама вот сижу и жду паспорт, т.к. в МП сразу предупредили, что оштрафуют, если воспользуюсь док-ми РК после даты выпуска паспорта РФ (не выдачи и не утраты).


  • 0

#4802
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

да, ПМЖ оформила, интересует именно миграционная карта, т.к. оформлять ИИН нерезидента, а по поводу нарушения- я гражданкой РФ принимала гражданство КЗ в 1999г,и   все эти года я нарушала все законы, я думала спохватятся, когда ПМЖ оформляла, как гражданка КЗ, НО НИЧЕГО, ПРОШЛА ВСЕ ПРОВЕРКИ!!!! все эти 16 лет я была гражданкой РФ с позволения МП КЗ, так что я именно утратила гражданство КЗ 10/03, да это Бог  с ним, кто недавно летал в КЗ, чтобы получить миграционную карту, на какой документ билет покупать?


Сообщение отредактировал irisha316: 18.05.2016, 21:54:19

  • 0

#4803
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

кто недавно летал в КЗ, чтобы получить миграционную карту, на какой документ билет покупать?

Билет на любой документ. Билет и пограничники никак не связан.

Если показываете пограничникам общегражданский паспорт, вам обязаны миграционную карту дать.

Если показываете загран паспорт и говорите что едите больше чем на месяц, вам обязаны миграционную карту дать.

Если показываете загранпаспорт и промолчите, то могут и не дать, пока человек сам не попросит. По договору ЕАЭС можно до 30 дней без карты. 


  • 2

#4804
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

получается вы нарушили закон РК (статья 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве»). утрата наступает в следствии приобретения иного гр-ва (04/03), а 10/03 вы просто этот факт оформили. и после утраты вы пользовались паспортом РК (когда вылетали)

Вы неправы. В Законе (если вы имеете в виду 21 статью) перечислены только основания для утраты.
Сама утрата происходит в день ее регистрации. Об этом гласит ст.37 указанного вами закона. Почему-то до конца вы его не читаете...
 
Статья 37. Исчисление срока приобретения и утраты гражданства
Гражданство Республики Казахстан приобретается в день:
- издания указа Президента Республики Казахстан о приеме в гражданство;
- рождения или усыновления несовершеннолетних;
- издания указа Президента Республики Казахстан о приеме родителей несовершеннолетних в гражданство Республики Казахстан;
- его регистрации в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами;
- регистрации приобретения гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке.
Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:
- издания указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;
- регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;
- регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан.
 
Чтобы заработать штраф 100 МРП по ст. 496.1 нужно быть уже утратившим гражданство.

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.


  • 1

#4805
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Степан, очень Вам благодарна, как хорошо, что есть такие грамотные люди на нашем форуме, но вот  что меня ждёт на границе ..., беру все справки с собой : и справку с  консульства о дате выдачи паспорта, и справки с посольства КЗ об утрате и сдаче документов, конечно, побаиваюсь, надеюсь, что всё обойдется, ттт. вылетаю завтра, отпишусь по прилёту :faceoff:


Сообщение отредактировал irisha316: 19.05.2016, 15:10:18

  • 0

#4806
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

ДД. отписываюсь- сегодня прилетела в Караганду, предъявляла внутренний паспорт РФ, на таможне слова не сказали, предупредили, что могу без реги до 30дней находится,больше ни слова! Так что я все сделала с наименьшими затратами (энергетическими), с понедельника займусь  ГЦВП, всем спасибо, привезла и детям паспорта, заверенные в ОУФМС, скоро дети уже будут на этом форуме


  • 0

#4807
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

ДД. отписываюсь- сегодня прилетела в Караганду, предъявляла внутренний паспорт РФ, на таможне слова не сказали, предупредили, что могу без реги до 30дней находится,больше ни слова! Так что я все сделала с наименьшими затратами (энергетическими), с понедельника займусь  ГЦВП, всем спасибо, привезла и детям паспорта, заверенные в ОУФМС, скоро дети уже будут на этом форуме

Хочу вам по поводу ИИН не резидента кое какую информацию донести. Сама в апреле бегала. Номер ИИНа остается прежним, меняется только статус., поэтому не идите у них на поводу, когда объявят, что сначала  нужно старый закрыть, а потом новый оформлять временный..ИИН выдается ОДИН на всю жизнь. Закон от 2007 года МП мне показывала. У меня подруга так на 4 дня задержалась..., права НК качал.


  • 2

#4808
Richikova

Richikova
  • Гость
  • 11 сообщений

Подскажите плиз..  документ подтверждающий смену фамилии (если перемена имела место...) и свидетельство о браке это разные документы?  Свидетельство о браке это понятно, а подтверждающий  о смене фамилии док. - это справка с ЦОНа? Заранее СПАСИБО!


  • 0

#4809
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Подскажите плиз..  документ подтверждающий смену фамилии (если перемена имела место...) и свидетельство о браке это разные документы?  Свидетельство о браке это понятно, а подтверждающий  о смене фамилии док. - это справка с ЦОНа? Заранее СПАСИБО!

Если брак первый, то как как раз свидетельство о браке и является подтверждением. 


  • 0

#4810
Richikova

Richikova
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Подскажите плиз..  документ подтверждающий смену фамилии (если перемена имела место...) и свидетельство о браке это разные документы?  Свидетельство о браке это понятно, а подтверждающий  о смене фамилии док. - это справка с ЦОНа? Заранее СПАСИБО!

Если брак первый, то как как раз свидетельство о браке и является подтверждением. 

 

Спасибо!!!


  • 0

#4811
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

ДД. отписываюсь- сегодня прилетела в Караганду, предъявляла внутренний паспорт РФ, на таможне слова не сказали, предупредили, что могу без реги до 30дней находится,больше ни слова! Так что я все сделала с наименьшими затратами (энергетическими), с понедельника займусь  ГЦВП, всем спасибо, привезла и детям паспорта, заверенные в ОУФМС, скоро дети уже будут на этом форуме

на таможне вообще ничего не проверяют такое ощущение ))) не пойму зачем вам паспортом РК пользоваться, что это дает? 


  • 0

#4812
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Подскажите плиз..  документ подтверждающий смену фамилии (если перемена имела место...) и свидетельство о браке это разные документы?  Свидетельство о браке это понятно, а подтверждающий  о смене фамилии док. - это справка с ЦОНа? Заранее СПАСИБО!

 

Подскажите плиз..  документ подтверждающий смену фамилии (если перемена имела место...) и свидетельство о браке это разные документы?  Свидетельство о браке это понятно, а подтверждающий  о смене фамилии док. - это справка с ЦОНа? Заранее СПАСИБО!

Да, только сдавала документы на пенсию в РФ, с меня попросили справку о браке, я растерялась-т.к. разведена, оказалось, инспектор называет так именно справку  из ЦОНа о смене фамилии, пришлось сбегать перевести печать с этой цоновской справки


  • 0

#4813
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

ДД. отписываюсь- сегодня прилетела в Караганду, предъявляла внутренний паспорт РФ, на таможне слова не сказали, предупредили, что могу без реги до 30дней находится,больше ни слова! Так что я все сделала с наименьшими затратами (энергетическими), с понедельника займусь  ГЦВП, всем спасибо, привезла и детям паспорта, заверенные в ОУФМС, скоро дети уже будут на этом форуме

на таможне вообще ничего не проверяют такое ощущение ))) не пойму зачем вам паспортом РК пользоваться, что это дает? 

 

повторю свой пост вначале этой стр:

 

irisha316 сказал(а) 18 Май 2016 - 14:59: Всем ДД! я получала паспорт в Астане, получила 4 марта, 10 вылетала в РФ по казахскому,  сделала внутренний, получила пенсионные, теперь возникла необходимость поездки в Караганду, утрату оформила в Москве в день прилёта,10 марта. есть на руках справка с консульства РФ в Астане, что паспорт получен 4 марта,и 10 сдала каз паспорт и оформила утрату, заодно буду заниматься и деньгами инфляционными (госгарантией), подскажите, по какому паспорту лучше брать билет на самолет?  и будут ли вообще проблемы при въезде в КЗ?

Сообщение отредактировал irisha316: 21.05.2016, 22:33:39

  • 0

#4814
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

 

Подскажите плиз..  документ подтверждающий смену фамилии (если перемена имела место...) и свидетельство о браке это разные документы?  Свидетельство о браке это понятно, а подтверждающий  о смене фамилии док. - это справка с ЦОНа? Заранее СПАСИБО!

Если брак первый, то как как раз свидетельство о браке и является подтверждением. 

 

Спасибо!!!

 

Я брала справку в 2013 году в Загсе - что,на основании регистрации брака тогда-то  - тогда-то,была присвоена фамилия такая-то,сейчас,наверное такие в цоне выдают


Сообщение отредактировал olga_zaika18: 21.05.2016, 23:11:58

  • 0

#4815
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

 

ДД. отписываюсь- сегодня прилетела в Караганду, предъявляла внутренний паспорт РФ, на таможне слова не сказали, предупредили, что могу без реги до 30дней находится,больше ни слова! Так что я все сделала с наименьшими затратами (энергетическими), с понедельника займусь  ГЦВП, всем спасибо, привезла и детям паспорта, заверенные в ОУФМС, скоро дети уже будут на этом форуме

на таможне вообще ничего не проверяют такое ощущение ))) не пойму зачем вам паспортом РК пользоваться, что это дает? 

 

повторю свой пост вначале этой стр:

 

irisha316 сказал(а) 18 Май 2016 - 14:59: Всем ДД! я получала паспорт в Астане, получила 4 марта, 10 вылетала в РФ по казахскому,  сделала внутренний, получила пенсионные, теперь возникла необходимость поездки в Караганду, утрату оформила в Москве в день прилёта,10 марта. есть на руках справка с консульства РФ в Астане, что паспорт получен 4 марта,и 10 сдала каз паспорт и оформила утрату, заодно буду заниматься и деньгами инфляционными (госгарантией), подскажите, по какому паспорту лучше брать билет на самолет?  и будут ли вообще проблемы при въезде в КЗ?

 

ох, пардон. вы просто спрашивали на какой паспорт вам билет покупать. сложилось впечатление, что у вас помимо российского еще какой-то паспорт есть, раз такой вопрос. а билет то без разницы абсолютно на какой покупать - общегражданский или загран, как и въезжать нет разницы по какому в Казахстан.

 

понимаю, что Вы Степан авторитет, но на своей практике я не стала проверять. в МП заявили, что оштрафуют если дата пересечения границы в любую сторону по паспорту РК окажется больше даты выпуска паспорта РФ. сидела и ждала новый паспорт, благо недолго.

 

а вот про ИИН интересно. то же читала, что он вроде как уникальный идентификатор, а на практике его пересоздают. 


Сообщение отредактировал Y@ndex: 21.05.2016, 23:46:22

  • 0

#4816
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

У меня просто выхода не было, т.к. в караг обл пришлось бы  мес 3 оформлять ПМЖ как гражданка  РФ, это не Астана и не Алмата,  у нашей МП особый взгляд на эти вещи, поэтому я очень много изучала, и решила так сделать, раз жила с 99г с росгражданством в КЗ, выезжала по казпаспорту, в Шереметьево предъявляла красный,и в день прилета сдала доки казахские, оформила утрату, может поэтому,хотя и долго на таможне щелкал  на компе, но предоставить им нечего, документ о получении мной 4 марта паспорта РФ и сдача от 10 марта у меня были с собой, ПМЖ оформлено,предоставила общегражданский РФ, дата получения апрель,короче, прокатило. 

по поводу оформления ИИН нерезидента буду отписываться в теме 

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ

всем добра и удачи! теперь дети будут оформлять гражданство в Астане, поэтому и не прощаюсь


Сообщение отредактировал irisha316: 22.05.2016, 00:56:19

  • 0

#4817
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 

 

 

Подскажите плиз..  документ подтверждающий смену фамилии (если перемена имела место...) и свидетельство о браке это разные документы?  Свидетельство о браке это понятно, а подтверждающий  о смене фамилии док. - это справка с ЦОНа? Заранее СПАСИБО!

Если брак первый, то как как раз свидетельство о браке и является подтверждением. 

 

Спасибо!!!

 

Я брала справку в 2013 году в Загсе - что,на основании регистрации брака тогда-то  - тогда-то,была присвоена фамилия такая-то,сейчас,наверное такие в цоне выдают

 

А у меня эту Архивную справку попросили только при оформлении выезда на ПМЖ, ноу меня ВТОРОЙ брак, не отслеживалось изменение Фамилии по Свидетельству о браке. И еще она пригодилась при оформлении ВНУТРЕННОГО ПАСПОРТА в России. Так что берегите ОРИГИНАЛ, чтоб каждый раз не заказывать.


  • 0

#4818
Richikova

Richikova
  • Гость
  • 11 сообщений
Может кто нибудь подскажет, не хотелось бы с ездить в Уральск просто так, а то я с Актау(дорога не легкая) Вот вопросик: справка о доходах с места работы за какой период нужен? И обязательно ли чтоб текущий месяц вошел. ИЛИ достаточно само наличие доходов и справки за 1 год?
  • 0

#4819
Б.С.В.

Б.С.В.
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

подскажите, пожалуйста, какая сейчас пошлина на загран паспорта в ГК на 5 лет для взрослого и ребенка.

http://www.consular....voprosy/tarify/

1.1. Выдача загранпаспорта сроком действия 5 лет (лицам старше 14 лет) 10500 тенге

1.2. Выдача загранпаспорта сроком действия 5 лет (лицам до 14 лет)           3500 тенге

 

Сегодня ездила уже цены поменялись взрослому на 5 лет 11400, дестский 3800 тг 


  • 0

#4820
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Да, надо перед отъездом всегда на сайте консульства смотреть тарифы, странно, я сейчас посмотрела на сайте Астаны :

1.1. Выдача загранпаспорта сроком действия 5 лет (лицам старше 14 лет) 10500 1.2. Выдача загранпаспорта сроком действия 5 лет (лицам до 14 лет)

3500

 

почему тогда такая разница, люди рассчитывают на одну сумму, там  возле кассы висит объявление с новыми суммами?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.