Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#2221
polzunok-kz

polzunok-kz
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Добрый день, планирую получить загранник РФ и переехать на ПМЖ в РФ.

Кто и что делал со своими квартирами? Поделитесь, плиз.

Продавать пока не хочу, буду продавать через год. Может пока есть на руках КЗ документы сразу ее на маму переоформить?


  • 0

#2222
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

Я вообще запуталась. Положиться на опыт тех кто уже прошел всю процедуру отъезда или верить людям в погонах в МП. Вчера на четкий вопрос получила четкий ответ "при попытке пересечь границу РК с чистым загран.паспортом РФ, вас оштрафуют за незаконное пересечение границы и вернут обратно, для оформления документов надлежащим образом." При этом в территориальной МП по месту жительства сказали что справку получу только после перепрописки, а это 60 дней, назвав эту процедуру ВНЖ. Я никого не хочу запутать, и внимательно читала всё что писалось ранее, просто и вопрос не простой, мне лететь в Калининград, расходы ни 3 копейки, если не пропустят. И при этом выход из гражданства РК состоится в июне, а гражданство РФ будет только в июле, т.е. до-ки кз. я уже сдам.

моему мужу так же говорили в МП в прошлом году, он после этого с'ездил в аэропорт и поговорил с пограничниками, сказали можно выезжать, я уже писала, что мы так и выехали в августе прошлого года, не выписываясь на ПМЖ. Из квартиры нас выписал уже новый хозяин, МП не смогла ему отказать :) В общем можете попытаться с пограничниками проконсультироваться, потому что МП похоже просто запугивает.

 

Конечно запугивает!Им в кайф уезжающим нервы потрепать,понимать надо почему))))Не компетентны на 100% в таких вопросах,вот и ляпают,лишь бы ляпнуть..Чаще всего - вообще левые ответы говорят и не по теме.Мп и погранцы - разные ведомства...


Сообщение отредактировал olga_zaika18: 23.04.2014, 13:44:45

  • 0

#2223
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Аня, я зашла на сайт МВД РК, к сожалению не нашла такого вопроса, вы конечно километр информации уже прошерстили, надеюсь у Вас все получится, а у меня прям руки опустились после разговора с инспектором МП, она была очень убедительна, я о том что никаких лазеек нет, единственное надеюсь что в связи с изменениями в законе о гражданстве, получу паспорт РФ раньше чем сдам до-ки кз., тогда поеду по ним.

а с чего вы решили,что выход у вас в июне состоится?откуда такая точность в прогнозах?отсчитали полгода со дня подачи доков на выход?


  • 0

#2224
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

 

 

 

День добрый. Кто-либо сталкивался не очень давно с продажей квартиры (из получающих гражданство через консульство)? А то на форуме достаточно противоречивые мнения нахожу, хотелось бы услышать факты от прошедших через процесс продажи людей (если уже где-то было - ткните ссылкой, я не нашел). Исходные данные: гражданин РК, ожидаю гражданство РФ, собственник квартиры по договору купли-продажи более 4 лет. Заранее спасибо.

Добрый день! Я с подобным вопросом обратилась в налоговый комитет, на что мне дали письменный ответ, что продажа моей недвижимости после утраты гражданства РК не будет облагаться налогами, т.к. я продолжаю оставаться резидентом для целей налогообложения. Правда, у них всегда есть оговорка, что ответы налоговых комитетов не являются официальным документом.

 

Спасибо. Вот эта оговорка и напрягает. Поэтому и прошу откликнуться прошедших через процесс. Похоже на форуме не осталось людей продавших недвижимость после смены гражданства. Уехали и забыли... )

 

Добрый день! Попробую последний раз спросить есть ли еще здесь фактически продавшие недвижимость после смены гражданства...? Откликнитесь. Или поделитесь ссылочкой на конкретный пример. Спасибо. 

 

Я отставляла на папу доверенность. Проблем не возникло. У Вас сейчас какое гр-во?

 

РК. Подал в консульстве в январе, ожидаю решения.


  • 0

#2225
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Аня, я зашла на сайт МВД РК, к сожалению не нашла такого вопроса, вы конечно километр информации уже прошерстили, надеюсь у Вас все получится, а у меня прям руки опустились после разговора с инспектором МП, она была очень убедительна, я о том что никаких лазеек нет, единственное надеюсь что в связи с изменениями в законе о гражданстве, получу паспорт РФ раньше чем сдам до-ки кз., тогда поеду по ним.

16.02.2014  ( Номер вопроса: 23943)   Вопрос:  Если я получила гражданство Российской Федерации не выезжая за пределы РК, то при обращении в миграционную полицию для сдачи документов на выезд из Казахстана на ПМЖ в Россию мне нужно будет перепрописать свой новый Российский паспорт, так как я была прописана как гражданка Казахстана а теперь должна быть прописана как иностранец и в связи с этим вопрос ведь я не остаюсь здесь в Казахстане я хочу уехать как можно быстрее в Россию так как у меня все зимние вещи уже отправлены контейнером а мне в миграционной полиции сказали что нужно сдать документы для получения разрешения на постоянное жительство в Казахстане которое делается 60 дней. Не могу понять логику ведь я уезжаю и не буду здесь оставаться зачем мне ждать разрешение на ПМЖ, я понимаю что это было бы необходимым условием если бы я здесь осталась на постоянно с получением удостоверения вида на жительство. Разъясните пожалуйста правомерны ли действия миграционной полиции ?   Ответ:   Вы вправе подать документы для оформления разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Срок оформления – до 30 календарных дней. Вместе с тем, если оформление документов Вами будет отложено на длительный срок, то Вам надлежит получить вид на жительство иностранца, так как Ваш правовой статус на данный момент - иностранец, проживающий постоянно на территории Республики Казахстан. В том случае, если Ваш вопрос не будет решен положительно, сообщите повторно свой вопрос с обязательным указанием полных установочных данных (ФИО), региона проживания и контактных номеров телефонов.


  • 1

#2226
frashlimon

frashlimon
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Аня, я зашла на сайт МВД РК, к сожалению не нашла такого вопроса, вы конечно километр информации уже прошерстили, надеюсь у Вас все получится, а у меня прям руки опустились после разговора с инспектором МП, она была очень убедительна, я о том что никаких лазеек нет, единственное надеюсь что в связи с изменениями в законе о гражданстве, получу паспорт РФ раньше чем сдам до-ки кз., тогда поеду по ним.

а с чего вы решили,что выход у вас в июне состоится?откуда такая точность в прогнозах?отсчитали полгода со дня подачи доков на выход?
Точность со слов инспектора МП который принимал до-ки, было сказано что президент подпишет в марте, но я туда не попадаю, а потом в июне.
  • 0

#2227
frashlimon

frashlimon
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Аня, я зашла на сайт МВД РК, к сожалению не нашла такого вопроса, вы конечно километр информации уже прошерстили, надеюсь у Вас все получится, а у меня прям руки опустились после разговора с инспектором МП, она была очень убедительна, я о том что никаких лазеек нет, единственное надеюсь что в связи с изменениями в законе о гражданстве, получу паспорт РФ раньше чем сдам до-ки кз., тогда поеду по ним.

16.02.2014  ( Номер вопроса: 23943)   Вопрос:  Если я получила гражданство Российской Федерации не выезжая за пределы РК, то при обращении в миграционную полицию для сдачи документов на выезд из Казахстана на ПМЖ в Россию мне нужно будет перепрописать свой новый Российский паспорт, так как я была прописана как гражданка Казахстана а теперь должна быть прописана как иностранец и в связи с этим вопрос ведь я не остаюсь здесь в Казахстане я хочу уехать как можно быстрее в Россию так как у меня все зимние вещи уже отправлены контейнером а мне в миграционной полиции сказали что нужно сдать документы для получения разрешения на постоянное жительство в Казахстане которое делается 60 дней. Не могу понять логику ведь я уезжаю и не буду здесь оставаться зачем мне ждать разрешение на ПМЖ, я понимаю что это было бы необходимым условием если бы я здесь осталась на постоянно с получением удостоверения вида на жительство. Разъясните пожалуйста правомерны ли действия миграционной полиции ?   Ответ:   Вы вправе подать документы для оформления разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Срок оформления – до 30 календарных дней. Вместе с тем, если оформление документов Вами будет отложено на длительный срок, то Вам надлежит получить вид на жительство иностранца, так как Ваш правовой статус на данный момент - иностранец, проживающий постоянно на территории Республики Казахстан. В том случае, если Ваш вопрос не будет решен положительно, сообщите повторно свой вопрос с обязательным указанием полных установочных данных (ФИО), региона проживания и контактных номеров телефонов.
Спасибо!!! Вот прям сейчас позвоню в Караганду и зачитаю, очень интересно что скажут.
  • 0

#2228
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Я вообще запуталась. Положиться на опыт тех кто уже прошел всю процедуру отъезда или верить людям в погонах в МП. Вчера на четкий вопрос получила четкий ответ "при попытке пересечь границу РК с чистым загран.паспортом РФ, вас оштрафуют за незаконное пересечение границы и вернут обратно, для оформления документов надлежащим образом." При этом в территориальной МП по месту жительства сказали что справку получу только после перепрописки, а это 60 дней, назвав эту процедуру ВНЖ. Я никого не хочу запутать, и внимательно читала всё что писалось ранее, просто и вопрос не простой, мне лететь в Калининград, расходы ни 3 копейки, если не пропустят. И при этом выход из гражданства РК состоится в июне, а гражданство РФ будет только в июле, т.е. до-ки кз. я уже сдам.

Знаете,я сама уже впала в отчаяние.Но руки опускать не хочу,ибо это только себе во вред делать так,как говорит МП.Они только нервы трепят и запугивают штрафами,длительными процедурами.Я лично не хочу тут еще 4-5 месяцев торчать и ждать пока "уважаемые" РАЗРЕШАТ мне перепрописаться по новому документу в моей же квартире,где я и так прописана..

В общем буду делать так:если гр-во РФ придет раньше выхода,то буду пробовать сразу улетать в Москву по кз докам..и там сдавать в Посольстве РК..А если вдруг состоится выход раньше получения РФ гр-ва и паспорта,то буду писать в МВД жалобы.Ибо с такой же ситуацией люди уже обращались,ранее скинула вам вопрос-ответ.Нужно стоять на своем,что никакие перерегистрации по российскому паспорту сроком в 60 дней делать не будем!Надо значит распечатать эту выписку и прийти ткнуть им перед лицом этот ответ с сайта МВД..Попробовать самому опубликовать ту же проблему-убедиться,что ответят то же самое..Ведь жалобы от граждан уже сыпятся по поводу этих 60 дней,это во ВСЕМ Казахстане делается моментально,ибо здравомыслящие сотрудники МП должны понять,что нам нужно как можно быстрей уезжать из Кз,следовательно собирать бумаги на ПМЖ,а не терять время на всякую ерунду.Не говоря уже о самом ПМЖ.Тоже абсурд еще тот.И так при сдаче доков на выход проходили кучу инстанций-процедур-проверок..А сейчас опять тоже самое делать.Все по новой.Опять лазить по этому УВД и т.д..Прям из принципа не хочется это делать..

Поэтому самым простым решением было б уехать по кз докам,потом сразу же явиться в Консульство РК в РФ и сдать их..Поэтому очень буду надеяться,что выход не придет сейчас..


  • 1

#2229
frashlimon

frashlimon
  • Частый гость
  • 87 сообщений


Всем кто интересуется вопросом выезда на ПМЖ в РФ по российскому загран.паспорту полученному в ГК РФ., после получения паспорта необходимо получить ВНЖ в Казахстане (это 60 дней) затем получить разрешение на выезд на ПМЖ в РФ, и только после уезжать, звонила и в консульство России и в МП г.Караганды, иначе не законное пересечение границы, штраф и на границе РК развернут, так и сказали без вариантов, а то что было раньше то прошло. Так что занимаемся документами и не дергаемся. Можно попробовать уехать по каз.докам но в моем случае их уже не будет, хоть плачь но ничего не изменить.

Ничего подобного.Вы,видимо не правильно поняли.ВНЖ делают те,кто остается жить в КЗ.Е сли я не хочу жить в КЗ,то и ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в этой стране мне не нужен!Нужно делать выписку на ПМЖ.ВНЖ и перепрописка по новому паспорту - это разные вещи!
Не спорю! Пересказала со слов работника МП который меня консультировал, граммотность и компетентность естественно под вопросом. Но я пока только пытаюсь разобраться в этом вопросе. И до общения с МП называла перерегистрацию перерегистрацией а не ВНЖ. )))
  • 0

#2230
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

 

Аня, я зашла на сайт МВД РК, к сожалению не нашла такого вопроса, вы конечно километр информации уже прошерстили, надеюсь у Вас все получится, а у меня прям руки опустились после разговора с инспектором МП, она была очень убедительна, я о том что никаких лазеек нет, единственное надеюсь что в связи с изменениями в законе о гражданстве, получу паспорт РФ раньше чем сдам до-ки кз., тогда поеду по ним.

16.02.2014  ( Номер вопроса: 23943)   Вопрос:  Если я получила гражданство Российской Федерации не выезжая за пределы РК, то при обращении в миграционную полицию для сдачи документов на выезд из Казахстана на ПМЖ в Россию мне нужно будет перепрописать свой новый Российский паспорт, так как я была прописана как гражданка Казахстана а теперь должна быть прописана как иностранец и в связи с этим вопрос ведь я не остаюсь здесь в Казахстане я хочу уехать как можно быстрее в Россию так как у меня все зимние вещи уже отправлены контейнером а мне в миграционной полиции сказали что нужно сдать документы для получения разрешения на постоянное жительство в Казахстане которое делается 60 дней. Не могу понять логику ведь я уезжаю и не буду здесь оставаться зачем мне ждать разрешение на ПМЖ, я понимаю что это было бы необходимым условием если бы я здесь осталась на постоянно с получением удостоверения вида на жительство. Разъясните пожалуйста правомерны ли действия миграционной полиции ?   Ответ:   Вы вправе подать документы для оформления разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Срок оформления – до 30 календарных дней. Вместе с тем, если оформление документов Вами будет отложено на длительный срок, то Вам надлежит получить вид на жительство иностранца, так как Ваш правовой статус на данный момент - иностранец, проживающий постоянно на территории Республики Казахстан. В том случае, если Ваш вопрос не будет решен положительно, сообщите повторно свой вопрос с обязательным указанием полных установочных данных (ФИО), региона проживания и контактных номеров телефонов.
Спасибо!!! Вот прям сейчас позвоню в Караганду и зачитаю, очень интересно что скажут.

 

вы сначала напишите на сайте МВД.пусть вам ответят.потом звоните в Караг

 

 

 

Аня, я зашла на сайт МВД РК, к сожалению не нашла такого вопроса, вы конечно километр информации уже прошерстили, надеюсь у Вас все получится, а у меня прям руки опустились после разговора с инспектором МП, она была очень убедительна, я о том что никаких лазеек нет, единственное надеюсь что в связи с изменениями в законе о гражданстве, получу паспорт РФ раньше чем сдам до-ки кз., тогда поеду по ним.

16.02.2014  ( Номер вопроса: 23943)   Вопрос:  Если я получила гражданство Российской Федерации не выезжая за пределы РК, то при обращении в миграционную полицию для сдачи документов на выезд из Казахстана на ПМЖ в Россию мне нужно будет перепрописать свой новый Российский паспорт, так как я была прописана как гражданка Казахстана а теперь должна быть прописана как иностранец и в связи с этим вопрос ведь я не остаюсь здесь в Казахстане я хочу уехать как можно быстрее в Россию так как у меня все зимние вещи уже отправлены контейнером а мне в миграционной полиции сказали что нужно сдать документы для получения разрешения на постоянное жительство в Казахстане которое делается 60 дней. Не могу понять логику ведь я уезжаю и не буду здесь оставаться зачем мне ждать разрешение на ПМЖ, я понимаю что это было бы необходимым условием если бы я здесь осталась на постоянно с получением удостоверения вида на жительство. Разъясните пожалуйста правомерны ли действия миграционной полиции ?   Ответ:   Вы вправе подать документы для оформления разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Срок оформления – до 30 календарных дней. Вместе с тем, если оформление документов Вами будет отложено на длительный срок, то Вам надлежит получить вид на жительство иностранца, так как Ваш правовой статус на данный момент - иностранец, проживающий постоянно на территории Республики Казахстан. В том случае, если Ваш вопрос не будет решен положительно, сообщите повторно свой вопрос с обязательным указанием полных установочных данных (ФИО), региона проживания и контактных номеров телефонов.
Спасибо!!! Вот прям сейчас позвоню в Караганду и зачитаю, очень интересно что скажут.

 

вы главное про выход не заикайтесь.не дразните их!а то после некоторых моих жалоб они начали оч быстро реагировать и выполнять свою работу..в данном случае нам пока не нада это.пусть выход придет как можно позже! :dont:


  • 0

#2231
frashlimon

frashlimon
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Я вчера пыталась задать вопрос на сайте МВД РК, после ввода кода выдает ошибку
  • 0

#2232
frashlimon

frashlimon
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Да да, про не дразнить это точно
  • 0

#2233
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Добрый день! Попробую последний раз спросить есть ли еще здесь фактически продавшие недвижимость после смены гражданства...? Откликнитесь. Или поделитесь ссылочкой на конкретный пример. Спасибо.

Я отставляла на папу доверенность. Проблем не возникло. У Вас сейчас какое гр-во?

РК. Подал в консульстве в январе, ожидаю решения.

Я оставила доверенность сразу на все - на продажу, на выписку в ЦОНе, на заполнение заявление для получения пенсионных, на пользование счетом в банке. В результате, он и квартиру продал и пенсионные мои вынул.
  • 0

#2234
резидент_533

резидент_533
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

22.08 сдавала документы на гражданство по образованию (благодаря этому форуму пришла подготовленная), однако с заявлением возникли проблемы не смотря на то что девушка - консультант, принимавшая документы похвалила за дотошность его заполнения. Я его переделывала и сдала со всеми документами, но в итоге 26.08 мне позвонили из консульства и попросили приехать и вновь исправить кое-что в заявлении. Надеюсь на этот раз все будет верно и Консул одобрит. Вот какие документы я предоставляла:

 

1) Паспорт гражданина Республики Казахстан,

2) Свидетельство о рождении,

3) Диплом российского вуза о высшем образовании,

4) Приложение к диплому,

5) Справка из учебного заведения, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации по очной форме обучения

6) Нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Республики Казахстан,

7) Адресная справка,

8) Справка о  наличии вклада в Банке                        

 Паспорт гражданина Республики Казахстан-Какие страницы вы подавали в посольстве, нужно ли их было заверять у нотариуса. Спасибо.


  • 0

#2235
резидент_533

резидент_533
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Добрый день, подскажите может кто сталкивался. При оформлении утраты сдаем документы - УЛ и паспорт, паспорт у меня просрочен. Были в ЦОНе у паспортисток спрашивали, что делать в этой ситуации , говорят сдаете вместе с УЛ и все.  Боюсь не возникнут ли проблемы в последний момент при сдаче Каз. доков... Спасибо

Скажите пожайлуста , а Вы в посольстве подавали документы на гражданство РФ по удостоверению личности или по паспорту.Спасибо.


  • 0

#2236
Vadmin1925

Vadmin1925
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

 

Добрый день, подскажите может кто сталкивался. При оформлении утраты сдаем документы - УЛ и паспорт, паспорт у меня просрочен. Были в ЦОНе у паспортисток спрашивали, что делать в этой ситуации , говорят сдаете вместе с УЛ и все.  Боюсь не возникнут ли проблемы в последний момент при сдаче Каз. доков... Спасибо

Скажите пожайлуста , а Вы в посольстве подавали документы на гражданство РФ по удостоверению личности или по паспорту.Спасибо.

 

Для ГК без разницы, я подавал УЛ.


  • 0

#2237
резидент_533

резидент_533
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

 

Добрый день, подскажите может кто сталкивался. При оформлении утраты сдаем документы - УЛ и паспорт, паспорт у меня просрочен. Были в ЦОНе у паспортисток спрашивали, что делать в этой ситуации , говорят сдаете вместе с УЛ и все.  Боюсь не возникнут ли проблемы в последний момент при сдаче Каз. доков... Спасибо

Скажите пожайлуста , а Вы в посольстве подавали документы на гражданство РФ по удостоверению личности или по паспорту.Спасибо.

 

Для ГК без разницы, я подавал УЛ.

 

Спасибо за ответ, но у меня еще вопрос - Вы УЛ подавали копию  или копию заверенную нотариусом.Спасибо.


  • -1

#2238
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
резидент_533

нужно заверить копию у нотариуса


Сообщение отредактировал Анна Сапугольцева: 24.04.2014, 20:42:37

  • -2

#2239
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Да да, про не дразнить это точно

вы звонили в Караганду?не зачитали им ответ с сайта МВД?


  • 0

#2240
sergo_sko

sergo_sko
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Привет всем! Может у кого светлые мысли есть по моей ситуации. У меня сестра на государственной службе. Работает в Органах внутренних дел. Есть ли для этой категории населения РК получение гражданства РФ??Заранее спасибо всем за ответы!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.