Перейти к содержимому

Фотография

Нужна ли Казахстану зимняя Олимпиада-2022 ?Наткнулся на такую статью в майл.ру. Мое мнение совпадает с мнением автора и поэтому...

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 871

#281
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Кроме расходов госбюджета на олимпиаду будут затрачены также деньги частных инвесторов. 

На самом деле, если не стремиться переплюнуть всех, а сделать все просто, качественно и стильно, то мегарасходов не потребуется.

К тому же, при грамотном менеджменте олимпиада еще и коммерчески выгодное мероприятие. Олимпиада в Солт Лейк Сити окупилась на второй день, в Турине - через неделю после начала.

Тут главное - не пилить, а сделать на совесть. 

Олимпиада - это совсем другой уровень пиара, чем Азиада. Если на Азиаду приехало не очень много иностранных гостей-туристов. И не особо это событие освещалось в мировых СМИ. То олимпиада будет гарантированно на первых полосах медиа. Толпы туристов наводнят город. А это и есть тот самый источник окупаемости. 

Да, судьба спортивных олимпийских объектов после окончания игр не понятна. Для массы населения они не станут доступными кузницами чемпионов, скорее всего.

Главным наследием олимпиады будет обновленная туристическая инфраструктура сферы услуг. Плюс имидж-пиар. Именно тут и будут отбиваться расходы. 

 

И конечно, выделение расходов на олимпиаду не будет означать, что эти деньги урежут у бюджетников и пенсионеров. Это совершенно разные бюджетные фонды. Могут не повысить расходы на бюджетников, но урезать точно не будут. 

Выделение расходов на мероприятия типа олимпиады и Экспо - в идеале это мобилизация скрытых резервов за счет повышения эффективности формирования и распределения бюджета. Это искусство, можно сказать. Едва ли у нас к этому так относятся... Тупо повысят налоги, сборы, штрафы. Добровольно-принудительно заставят расчехлиться крупный бизнес на спонсорство. 



#282
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Для внешнего имиджа Казахстана, это будет однозначно плюсом. 

Только в том случае, если мероприятие будет проведено на надлежащем уровне.


  • 0

#283
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

Для внешнего имиджа Казахстана, это будет однозначно плюсом. 

Только в том случае, если мероприятие будет проведено на надлежащем уровне.

 

С Боратом?


  • 1

#284
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

 

Для внешнего имиджа Казахстана, это будет однозначно плюсом. 

Только в том случае, если мероприятие будет проведено на надлежащем уровне.

 

С Боратом?

 

Кстати, привлечь Али Джи для раскрутки этой Олимпиады - весьма удачная мысль!


  • 0

#285
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Скажите, кто-то проводил РЕАЛЬНЫЕ опросы, нужен ли нам этот старт?

Когда столицу переносили, тоже не спрашивали, а должны были?

1) Где в законе написано, что при проведении олимпиады нужно спрашивать у населения?

2) Если учесть, что статью пишет какой-то журналист, нужно представить такую ситуацию: -  Государство решило построить новый пресс-центр, и тут какие-то конькобежцы решили, что Казахстану не нужен новый пресс-центр, и начали поднимать общественное мнение. 

3) Когда читаю подобные статьи, меня прежде всего интересует, на кого работает этот журналист, кто хозяин этого СМИ, и что он хочет на самом деле? 


  • -1

#286
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Через некоторое время выступать против олимпиады будет не популярно, и даже неприлично.

 

зачем через некоторе время?

Если вы бюджетник и сейчас попробуйте высказаться против - завтра же будете уволены, хорошо есть под светлым предлогом, а могут и статью повесить
 


  • 2

#287
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

честно сказать, я не вижу не одной причины проводить ОИ кроме как - "Мы тоже не бедная страна, пожалуйста тоже считайтесь с нашим мнением в мире". Поставили этот трамплин, сколько матаюсь по Аль-Фараби, не разу не видел чтоб на них даже кто-то тренировался...По-моему убыточный объект который проставивает, так и не одного из обещанных мировых соревнований не провели. Ну проведут они эти ОИ 2022...Ну сделают еще пару девальваций и поднимут пенсионный возраст кинут население на бабки из-за своих амбиций в мире и все тут...потом как в Афинах эти многомиллионные объекты будут заброшены...


Сообщение отредактировал Sky_kll: 07.10.2014, 13:59:26

  • 3

#288
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Так будет

Плавательный бассейн Олимпиады 1952 года, Финляндия

3.jpg

 или так

Бывшая водная трасса для каяков, Пекин 2008

7.jpg


  • 0

#289
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

судьба зимней олимпиады в Алматы решается сейчас в Гонконге.

к моему сожалению, думаю у Алматы слишком много шансов принять Олимпиаду



#290
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

к моему сожалению, думаю у Алматы слишком много шансов принять Олимпиаду

Будет так?

d2bd6bbd8066.jpg 



#291
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Цены на нефть резко упали вниз, по логике курс уе должен скакануть

Будет сложнее провести Олимпиаду


  • 0

#292
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Россия провела Олимпиаду в субтропиках. никто не умер. тысяча либеройдов твердили про распилиаду. даже запад не смог ничего доказать.
В эти выходные Россия проводит первый этап Формулы 1. тоже событие мирового масштаба. и хотя гонка будет омрачена японской трагедией-праздник должен пройти на славу.
в 2018 будет чемпионат мира по футболу. затраты куда больше Олимпиад.

и никто не ноет, что у них "деньги" забирают. даже читать противно, порою. прям не диванные войска ВВ, а сплошь и рядом крупные налогоплательщики.

и да, хоть я не питаю особой любви, но сегодня день рождения царя Володимира.
накатем путенки за него. без его личного участия не было бы вышеуказанных достижений.
  • 0

#293
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

Россия провела Олимпиаду в субтропиках. никто не умер. тысяча либеройдов твердили про распилиаду. даже запад не смог ничего доказать.
В эти выходные Россия проводит первый этап Формулы 1. тоже событие мирового масштаба. и хотя гонка будет омрачена японской трагедией-праздник должен пройти на славу.
в 2018 будет чемпионат мира по футболу. затраты куда больше Олимпиад.

и никто не ноет, что у них "деньги" забирают. даже читать противно, порою. прям не диванные войска ВВ, а сплошь и рядом крупные налогоплательщики.

и да, хоть я не питаю особой любви, но сегодня день рождения царя Володимира.
накатем путенки за него. без его личного участия не было бы вышеуказанных достижений.

Вы уж извините, но сравнивать доходы России и Казахстана не очень корректно, да и налогоплательщиков там в раз 10 поболее будет. Честно признаться не одной стране в мире не по карману провести ОИ по бюджету что провела Россия...Тут совсем другая песня...если банально канатку на медео доделывали еще 1.5 года после Азиады есть риски сесть в лужу...


  • 1

#294
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Когда в области нищета и отсутствие нормальной воды, мне не хочется никакой Олимпиады.

Не возникает у меня чувства восхищения даже от построенных объектов, когда я знаю что нормального асфальта нет даже в городе.

Короче, я против.

И это лично моё мнение.


  • 3

#295
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

У Олимпиады есть как и плюсы так и минусы.

Из плюсов, развитие городской инфраструктуры - посмотрите что в городе творится. Пробки, дороги узкие, ветхое жилье, частный сектор. Никакого архитектурного ансамбля, выкупят землю, всунут дом (сомнительного качества). 

Развитие спорта - можно долго спорить, но построив объекты молодежь будет привлечена к спорту, да может олимпийских чемпионов не вырастить, но плюс от этого будет.

Само собой авторитет и узнаваемость страны и города, хотя мне не совсем обидно, что многие заграницей не знают Казахстан или слышали благодаря "Борату". Их неграмотность - их проблемы. 

 

Минусы - это конечно же большое бремя на страну, в частности социальный сектор, повышение налогов, дополнительные сборы денежных средств. С одной стороны можно штрафами пополнить бюджет, я за то что бы с нарушителей брать высокие штрафы, но как правило у нас закон пишется так, что бы его нарушали.

Важный аспект строительство объектов, проще всего полезть в горы и строить там, но надо понимать, что испоганив природу, восстановить будет невозможно. Если так можно сказать "девственные" места лучше сохранить и использовать национальный парк по назначению, а не в целях строительной площадки. Скандальный проект "кок-жайлау", руководство решило - руководство сделало, и наплевать им на мнение людей.

 

Одним словом все очень не просто, вроде как и престижно и нужно, и в то же время мы еще не умеем все организовывать по закону и порядку, коррупция процветает и нет ей конца.


  • 1

#296
pavki

pavki
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Если Сочи затратили 50млрд.$ то к 2022 этими деньгами не уложиться никак. Эта олимпиада будет  стоить приблизительно 70-80 млрд.  8 лет за это время может случится всё, что угодно. Давайте на чистоту в Казахстане в регионах в  простои, развития вообще не получают. Деньги только в Астане. Эти деньги нужно вложить в регионы, а потом думать о подобных мероприятиях.  Если даже у Бразилии проблемы с их Олимпиадой сегодня, то что может быть у Казахстана через 8 лет?


  • 1

#297
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

А с другой стороны инвестиции :idea:  Сколько не было критики байкотов и истерик у тех же ЕС про сочинскую олимпиаду все ровно европейские компании внесли огромную сумму даже не в долгосрочной перспективе, там миллиарды. У нас возможности больше...


  • 0

#298
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
У нас возможности больше...

Да , ради этих возможностей налоговики сейчас шерстят нереально

если банально канатку на медео доделывали еще 1.5 года после Азиады есть риски сесть в лужу...
А терминал нового аэропорта так и не запустили))) Из пяти запланированных трамплинов готовы только два вроде ... Олипийской деревней и не пахло даже

Сообщение отредактировал shhamann: 08.10.2014, 14:02:09


#299
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

У нас возможности больше...

Да , ради этих возможностей налоговики сейчас шерстят нереально

 

 

если банально канатку на медео доделывали еще 1.5 года после Азиады есть риски сесть в лужу...
А терминал нового аэропорта так и не запустили))) Из пяти запланированных трамплинов готовы только два вроде ... Олипийской деревней и не пахло даже

 

Гибкая экономика нечего больше, верней была. Согласен "шерстят не реально" но я убежден если начальники во правительстве очень и очень захотят то могут провести эти игры не за счет РК! Другой вопрос доля, что доля государства в нац компаний будет мизерна. На счет Алматы, инфраструктура не выдержит, даже если хоть еще штук пять через Капчагай БАКАДов построить, просто некуда расти, у нас Абай и Кунанбай Батыр- улицы одни, дорога не Медео одна! Сочи другое дело город встряхнули и перекапали сделав все для игр, проведение таких мероприятий уже невозможно в крупных старых городах. Это кстати, еще один довод МОК в том что выберут Ату а не чуть ли полумиллионный мегаполис 


  • 0

#300
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
Это кстати, еще один довод МОК в том что выберут Ату а не чуть ли полумиллионный мегаполис

Типун Вам на язык... Нашей многострадальной стране азияды за глаза хватило... Атут еще ЭКСПо свалилось на голову со своей зеленой экономикой. Олимпиаду мы не переживем .

 

ЗЫ , совсем забыл про универсияду в 2017 году , тоже кстати затратное мероприятие


Сообщение отредактировал shhamann: 08.10.2014, 14:31:58



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.