Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1321
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

По моей оценки цена была 89,9 тыс.долл.

 

надо было еще добавить 89 999 долларов и 90 центов. :) 

 

продана двушка, улучшенная, 52,7м2, 1988 г.п.,  аксай-4 за 90,0 тыс уёв.

 

 

аж на 100 уёв дороже рекомендации продали, ай-ай-ай как нехорошо :) 



#1322
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Кстати, почем сейчас среднестатистический квадрат в Первопристольной? Рынок растет или стагнация?

Кому он среднестатистический пригодился? Масса нюансов, влияющих на цену. Рост, или стагнация... Да кусками все. Есть рядом парк, или Юго-Запад со-свежим воздухом-цены Нириальные. И рсатут и растут.. Совковое дворовое захолустье-стоят себе на месте.. Кусками все кусками.. Почти как у нас, но гораздо ярче выражено.. Разбежка цен-сумасшедшая. Основной спрос: новострой средней квадратуры. 70-130кв. м. Ну и классика-однушки...
Даже не знаю, как верно все описать.. Единственное: жилье строят везде где можно, а его нехватает..

 

 

вчера краем уха слышала "Пусть говорят", где у артиста Баталова сосед оттяпал для своей бани 2 сотки дачи в Переделкино, так цена 1 сотки - 70 тыс долл США

 

я вот тут думала про благие намерения оградить от доступного жилья тех, у кого доход выше 15 МЗП на семью ( а это 280 тыс на руки) и у  кого есть 15 кв.м. жилья

 

вот у Самрук-Казына в 2009 году стартовала (уже вроде закрылась) классная программа рефинансирования по ставке 11% годовых в тенге  (честные 11%, без всяких хитростей и комиссий типа 5% от суммы) для тех заемщиков, у кого единственное жилье в ипотеке жилой площадью не более 120 кв.м.

 

ЖССБ мог бы сделать это постоянной программой, да при условии накопления энной суммы или как предварительный заем, но не в  обычном виде, а именно что в льготном, т.к. поддержка доступности единственного жилья - это социально значимая задача


Сообщение отредактировал Danissima: 22.10.2013, 10:21:58


#1323
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

надо было еще добавить

Там, если "добавлять", то надо было бы мухлевать в расчетах. Кому надо, тот пусть и "добавляет".


  • 0

#1324
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

позволит себе усомниться в адекватности КИ?

При использовании КИ применяю понижающий коэффициент: "торговая скидка".

Этот коэффициент вычисляется по данным фактических сделок за последние три месяца: (первоначальная цена - цена продажи)/(первоначальная цена).

Объем данных: около 35-50 сделок.

В этом месяце коэффициент ориентировочно пока 7,98%, в прошлом 7,65%.


  • 0

#1325
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Кому надо, тот пусть и "добавляет".

 

Смешно когда оценочную стоимость квартиры выражают в точности до ста долларов. Оценка сама по себе вещь относительная и спорная. Сомневаюсь что от округления есть необходимость отказываться.



#1326
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А то наверное давно зубы с полки не снимали.

У тебя что-то случилось? Что-то не так? Проблемы?

Ведь есть и дом прекрасный в Верхней Каменки с великолепным видом на горы, благоухающий осенний сад, есть хорошая работа и ты профессионал в своем деле, и эта работа тебе нравится. Денежки есть отложенные на депозитах и где-то ещё. Чего не так-то? Зачем мерзоту свою на человека выливать? Зачем отхаркивать и сплевывать на чистый тротуар? Может там по-семейным обстоятельствам неурядицы?

Ты, поверь, что я здесь ни причем. Честно. Если помощь нужна какая, то ты обращайся. Телефон в профиле. Позвони, если что.


  • 2

#1327
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Смешно когда оценочную стоимость квартиры выражают в точности до ста долларов.

Можете посмеяться над всеми лицензированными оценщиками во всем мире. Они "выражают" стоимость с точностью в КЗ до 1 тенге, в США до центов. Ознакомьтесь с любым отчетом по недвиге.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.10.2013, 10:54:14

  • 0

#1328
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Кому надо, тот пусть и "добавляет".

 

Смешно когда оценочную стоимость квартиры выражают в точности до ста долларов. Оценка сама по себе вещь относительная и спорная. Сомневаюсь что от округления есть необходимость отказываться.

 

 

потому что используют несколько методов и у каждого свой удельный вес. Сколько видела отчетов об оценке, в т.ч. зарубежных компаний - никогда не округляют.

 

Округляют в разговоре - из серии покупаю квартиру за 80 тыс, оценили в 77 тыс



#1329
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

над всеми

Не все. Не говорите за всех. Точно знаю несколько оценщиков в Алматы, в компетентности которых нет сомнений, они округляют до тыс. тенге. А при продаже квартиры 100 долларов точно не играют большой роли.  



#1330
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

При использовании КИ применяю понижающий коэффициент: "торговая скидка". Этот коэффициент вычисляется по данным фактических сделок за последние три месяца: (первоначальная цена - цена продажи)/(первоначальная цена). Объем данных: около 35-50 сделок. В этом месяце коэффициент ориентировочно пока 7,98%, в прошлом 7,65%.
 

делаю вывод - если риэлторы ловят сотые доли % от КИ, то эт от  факт тоже расцениваю как подтверждение адекватности КИ (с учетом конкретных поправок)... 

А вообще разница между КИ и реальной ценой сделки <10% это гуд!!!

я доволен...  :)

 

 


  • 0

#1331
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если риэлторы ловят сотые доли % от КИ

Да никто ничего не ловит. Не глупый же человек, все понимаете.


  • 0

#1332
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

РусланМ а вот такой вопрос?Была сделка наличными оплачена или через ипотеку?Если через ипотеку то какие там параметры денежные?Сейчас у Вас лично сколько процентов продаж наличными идет и в каком ценовом сегменте?Если не секрет))Стало интересно просто.)


  • 1

#1333
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Руслан как-то говорил, что 80% его сделок - это альтернативщики,то есть люди, продавшие что-то и покупающие на это другое жилье (расширение, расселение, другой формат и т.д.)

 

с нуля в ипотеку мало кто покупает



#1334
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в-общем, бандерлоги у Руслана в клиентах не водятся)) на то они и  бандерлоги, что не платят риэлторам, а Руслан с такими не работает)



#1335
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Точно знаю несколько оценщиков в Алматы, в компетентности которых нет сомнений

Оценка сама по себе вещь относительная и спорная.

Уж определитесь: оценщики фуфлогоны или специалисты))

они округляют до тыс. тенге.

Это в итоговой цифре. Посмотрите всю цепочку расчетов. У меня ведь тоже идет округление.

Если не секрет))

Секрет)) Да не, просто не хочется отвечать. Настроение испортили с утра "не пойми почему". Позже может отвечу.

Всем хорошего дня!!


  • 0

#1336
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Руслан как-то говорил
 

 

Руслан с такими не работает
 

 

Вы случаем пресс-секретарем у Руслана не подрабатываете?



#1337
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан с такими не работает)

Работает)) Михаил, привет!!

Ведь люди не рождаются бандерами, а бандерами становятся)) Но вначале ведь человек идет как личность, а уж потом все выливается в его поступках и отношению. Если человек гАвно, то неважно кто он: бандер, барыга или "интересующийся". ИМХО


  • 0

#1338
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Вы случаем пресс-секретарем у Руслана не подрабатываете?

 

 

я в принципе не подрабатываю)) просто мне как-то, как и Команданте, было интересно, кто за счет каких средств покупает. я это тут писала, Рукслан мне ответил

 

а память у меня хорошая))



#1339
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Уж определитесь: оценщики фуфлогоны или специалисты

 

что-то не улавливаю противоречия... то что оценка по своей природе не может быть конечной истиной, а просто служит ориентиром, это думаю не оспаривается. Да, не спорю знакомые оценщики округляют финальную цифру. Да и цепляться по таким мелочам не вижу смысла, просто улыбнул пример в "89 900 и 90 000". Сказали бы тогда без ложной скромности, оценил в 90, ну и продали за 90.



#1340
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

 

Вы случаем пресс-секретарем у Руслана не подрабатываете?

 

 

я в принципе не подрабатываю)) просто мне как-то, как и Команданте, было интересно, кто за счет каких средств покупает. я это тут писала, Рукслан мне ответил

 

а память у меня хорошая))

 

 

Да уж чужие деньги посчитать и сравнить со своими доходами у нас люди любят))) А письками меряться так это вообще национальный вид спорта :lol:


Сообщение отредактировал Komandante Che: 22.10.2013, 11:22:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.