Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3221
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Посмотрел планы застройки Аль-Фараби-Фурманова... Небоскребный район.. Пока план не приняли. Аким пожелал учесть в проект побольше парковок и озеленение увеличить..
Это-карашо! Но где? На крышах??
Нет, но меня все-таки терзает вопрос-кто стоит за новыми новостройками...
Дайте мне фамилию.. И я буду знать политику страны на ближайшие десять-пятнадцать лет...
Первый пост в этой темке...
Традиция.)

 

там есть старые домики 2этажные вдоль Фурманова, но это немного

 

а вот верхняя часть аль-Фараби от Фурманова до АФД забором давно обнесена - наверное, там будут строить, там же пустырь



#3222
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

цены будут болтаться приблизительно на одном уровне ещё долго.

Полгода - не больше. ИМХО.

Связано это в первую очередь с прогнозом стагнации экономики в этот период. Может и больше (предрекают 2-3 года). Но это в глобальном объятии. Тут же у нас и политические есть факторы. Но этого глобальные прогнозы для двушки в Аксае не затрагивают. А надо бы.


  • 0

#3223
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

В новостях говорят рассматривается закон о банкротстве и вроде как ипотечникам списывать что то будут. 


  • 0

#3224
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

ипотечникам списывать что то будут
риторический вопрос - за чей счёт? ответ очевиден...  :cry:

ждём новых повышений цен, тарифов и т.д. Жить станет лучше и веселее...  :mad:


  • 0

#3225
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

В новостях говорят рассматривается закон о банкротстве и вроде как ипотечникам списывать что то будут. 
 

 

Закон о банкротстве физических лиц рассматривают давно. Но почему-то всегда находятся причины чтобы не принимать его, даже на обсуждение в Мажилис не выносили.

С другой стороны Келимбетов сказал что закон о банкротстве физлиц будет принят. Закон о банкротстве физиков это далеко не огульное списывание кредитов. ВСЕМ долги списывать не будут, по моему здесь я про это как-то писал. В принципе это тем же банкам выгодно, не держать как собака на сене весь этот груз а списывать на убытки или договариваться  с проблемным клиентом.

 

В соседней РФ закон одно время выносился в ГД, однако в связи с объединением арбитражного суда его обсуждение отложили (нашли благовидный предлог). 



#3226
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений
риторический вопрос - за чей счёт? ответ очевиден... 

за счет банков. Банки при выдаче кредитов риски на невозвраты уже заложили. Только в условия дикого капитализма хотят выжать по максимуму. Например тот же ипотечник, которого выкинули из собственного жилья, при недостаточности стоимости залога (при судебной реализации) будет расплачиваться еще и со своей зп/доходов пока не умрет.

 

 

 

ждём новых повышений цен, тарифов и т.д.

При чем здесь тарифы?


Сообщение отредактировал uncle Bob: 12.12.2013, 13:38:09


#3227
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
 за счет банков

это - первый шаг... идём дальше?

идём... что будут делать банки, за счет которых списали ипотечные долги? правильно - просить помощи у гос-ва... идём дальше?

идём... что будет делать гос-во для того, чтобы банки не утонули? правильно - снова даст денег... Идём дальше?

идём.. а где возьмёт гос-во денег для банков? правильно - в бюджете... идём дальше?

идём.. что делать гос-ву, чтобы залепить ту дыру в бюджете, которая...  правильно - взять у народа... идём дальше?

идём... каковы имеющиеся способы забрать ещё денег у народа? правильно - цены, тарифы и т.д.

 

Может и немного примитивно, но именно так я вижу  это дело...


Сообщение отредактировал NiX-373: 12.12.2013, 13:49:12

  • 0

#3228
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

 

ипотечникам списывать что то будут
риторический вопрос - за чей счёт? ответ очевиден...  :cry:

ждём новых повышений цен, тарифов и т.д. Жить станет лучше и веселее...  :mad:

 

Уже. Отопление подняли на 50 тнг за кв.метр. Почти на 60 проц.

Еслиб Сакену не стало стыдно за свои Всегда просчеты, он бы вернулся и всем рекомендовал хранить деньги  в отоплении(горячей воде), но не в недвиге!

Подтверждающие Графики то-се..



#3229
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Бугаго))) Заблокировали метростроевца))) Чтобы и меня не заблокировали - по теме: цены будут болтаться приблизительно на одном уровне ещё долго.  

Кстати, из за вас в Недешевых фитнес-центрах.)  

Вечно с вами вляпаешься))



#3230
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Посмотрел планы застройки Аль-Фараби-Фурманова... Небоскребный район.. Пока план не приняли. Аким пожелал учесть в проект побольше парковок и озеленение увеличить..
Это-карашо! Но где? На крышах??
Нет, но меня все-таки терзает вопрос-кто стоит за новыми новостройками...
Дайте мне фамилию.. И я буду знать политику страны на ближайшие десять-пятнадцать лет...
Первый пост в этой темке...
Традиция.)

помнится Тасмагамбетов говорил, что эта развязка построена Базисом и принадлежит им. Видимо земля рядом то же.
  • 0

#3231
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений
это - первый шаг... идём дальше? идём... что будут делать банки, за счет которых списали ипотечные долги? правильно - просить помощи у гос-ва... идём дальше? идём... что будет делать гос-во для того, чтобы банки не утонули? правильно - снова даст денег... Идём дальше? идём.. а где возьмёт гос-во денег для банков? правильно - в бюджете... идём дальше? идём.. что делать гос-ву, чтобы залепить ту дыру в бюджете, которая...  правильно - взять у народа... идём дальше? идём... каковы имеющиеся способы забрать ещё денег у народа? правильно - цены, тарифы и т.д.

 

Представляю это дело немного по другому. Первое, законопроект будут долго обсуждать, посмотрят зарубежный, мировой опыт и учтут мнения банкиров. Второе банкротство это не списание. Это просто перечень определенных действий "на случай если..". То есть просто так списывать никому не будут. Будут смотреть какие у семьи доходы/расходы. Обычно применяют 5 или 7 летний период реабилитации. За это время заемщик пытается решить проблемы с доходами. Если за период реабилитации заемщик (некоторые банкиры тут вместо "м" пишут "б") встал на нормальные рельсы и может погашать ипотечный кредит - вуаля квартира/недвижимость остается у него, он дальше платит, переходя на стандартные провизии. Если нет, банк отметает залог (проводит торги) непокрытую сумму списывает как потери насовсем, при этом относит на себестоимость (вычеты по налогам) расходы по списанию. Если по торгам остались деньги (что маловероятно) отдает их заемщику/владельцу.

Как   происходит сейчас. По закону об ипотеке, если происходит внесудебная реализация банк остаток ипотеки должен списать в независимости от того покрыла реализация недвижимости долг или нет. Но банки идут в суд, взыскивают остаток долга, невыплаченное вознаграждение и пеню. Потом идет реализация залога, если залог не покрыл долг, будут гоняться с судебным исполнителем за бедным ипотечником до конца его бренной жизни. А что делает тот? Он идет на всевозможные хитрости чтобы не отдавать лишнего. В итоге и банк как был при своих и ипотечник без "света в конце туннеля". Банк посадил этот не взыскиваемый долг на баланс и увеличил статью "неработающих" кредитов.

 

Что в лоб, что по лбу. По доходам банк не теряет.

Все это мое ИМХО и мое видение ситуации.


Сообщение отредактировал uncle Bob: 12.12.2013, 14:09:49


#3232
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

На мой взгляд государству несвойственно решать проблемы за коммерческие банки. Ладно в кризис они помогли им. Однако при этом президент сказал чтобы Самрук вышео из капитала коммерческих банков. Сейчас они это делают с большим трудом. Не думаю что государство в скором времени снова захочет помогать банкам.

 

 

Кроме этого, не думаю что введение банкротства физических лиц критически скажется на платежеспособности банков, хотя бы потому что доля кредитов физическим лицам в общем портфеле небольшая.

Ипотеки (недавно приводились цифры) всего 9% от общего портфеля. Из этих 9% часть стандартная и только какая-то проблемная. Остаются потребительские кредиты, но тут думаю не будет особых проблем, поскольку человеку легче отдать относительно небольшой кредит, нежели иметь проблемы. 

Так что не все так плохо.


Сообщение отредактировал uncle Bob: 12.12.2013, 14:24:46


#3233
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

помнится Тасмагамбетов говорил, что эта развязка построена Базисом и принадлежит им. Видимо земля рядом то же.

 

земля может быть, но не развязка. 

строители, чтобы получить разрешение, должны отчехлится. 

чтобы получить разрешение на подключение к системе городского отопления - отчехлиться тепловым сетям, либо по их заданию чтонибуть построить. к примеру, теплотрассу или насосную станцию. 

 

по развязке скорее всего также: перед тем, как дать разрешение на стоительство, предложили за свой счет построить развязку. но развязка сама им не принадлежит. 


  • 0

#3234
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

 

Бугаго))) Заблокировали метростроевца))) Чтобы и меня не заблокировали - по теме: цены будут болтаться приблизительно на одном уровне ещё долго.  

Кстати, из за вас в Недешевых фитнес-центрах.)  

Вечно с вами вляпаешься))

 

 

Да я вообще белый и пушистый, муху не обижу))) Тебя хлебом не корми, дай вляпаться)))


  • 0

#3235
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Сперва Сакена потеряли ,теперь Артемия,прям отстреливают самых ключевых игроков рынка недвижимости. :lol:

Пы.сы .по правилам двойную регистрацию уже отменили??? :lol:


  • 0

#3236
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Сперва Сакена потеряли ,теперь Артемия,

1. прям отстреливают самых ключевых игроков рынка недвижимости. :lol:

2. Пы.сы .по правилам двойную регистрацию уже отменили??? :lol:


1. Верным братищкам Володи Путина не страшны старые целки, банящие цвет пролетариата!
2. Ищо нехватало чьито правила соблюдать, если они идут вразрез с моими..
Комманаданте, как там ваш бой с соседом? Бедолага вздернулся, или еще не понял в чьи лапы он попал?))

#3237
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Российская Передача о том, как двое путешественников перемещаются по разным городам мира.
Один имеет в кармане на все-про все 100 баксов, второй-Неограниченный лимит средств. 
В этой передаче идет речь об Алматы.
Прикольно/))

 

 



#3238
Франко

Франко

    Я просто чудо. Местами до умеренного.

  • очередь на регистрацию
  • 3 158 сообщений

и не росская а даже савсем украинская

и вапще алматуттут паказали фигова

а так да педерача смишная



#3239
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

и не росская а даже савсем украинская

и вапще алматуттут паказали фигова

а так да педерача смишная

Историю до Киевской Руси изучил, а потом загулял и до сих пор..

А там изменения, да? Ну это-временно..



#3240
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Постоянно Орел и Решку смотрю. Ржачная передача. Нас ещё нормально показали, вы выпуски по остальным городам СНГ поглядите))) Они даже Киев свой опустили ниже плинтуса. Во многом правы насчет нас. 


Сообщение отредактировал Denim Tornado: 13.12.2013, 08:15:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.