Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2281
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Считайте, что Вам "грамотно" удалось перевести тему, да еще и попытались списать это на мое подсознание. Nice try )) На том и закроем этот милый диалог )

Кстати, есть обоснованное мнение, что этот Ваш аккаунт принадлежит другому здешнему обитателю. Недаром не только взгляды, но и даже попытки зацепить одни и те же )

В общем, я продолжаю наблюдать за происходящим "театром одного актера в двух лицах" )

 

Предлагаю вернуться к теме ветки


  • -1

#2282
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Какой вы мнительный-))
отриньте подозрения ))

Сообщение отредактировал ylang: 15.11.2013, 02:51:17

  • 0

#2283
Муравей_Ка

Муравей_Ка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

http://forbes.kz/pro...it_na_kashagane    большая статья про то что на кашаган можно еще долго не расчитывать.

торопили, торопили и вот результат. Если не одно, так другое. В краткосрочной перспективе, думаю Кашаган не особо даст толчок нашей экономике. (мда, сырьевая экономика, а тут еще Expo 2017 :faceoff: )

Из опыта личного знаю, что NCOC в направлении логистики мало беспокоила цена доставки того или иного груза. Бюджет как будто резиновый был. Или у них так плохо работает отдел логистики или им действительно по барабану, какая будет цена. 

 

Теперь касательно того что банки потихоньку сворачивают ипотеку, под предлогом, что им это не выгодно (типа деньги на большой срок и т.д. и т.п.), и почему то мне кажется, что это еще один намек на то что будет девальвация.  Господин Марченко, если Вы читаете мое сообщение инкогнито под неким скрытым псевдонимом, киньте пожалуйста в ЛС, инсайдарскую информацию  :D, когда будет девальвация).

 

Если по теме, то с одной стороны, думаешь что Вы права, говоря, что рынок будет недвижимым как труп, но с другой стороны, практика показывает, что в колл-центры отдела продаж строительных компании не дозвонится порой (друг говорит), т.е. кажется что рынок жив и бурлит. 


  • 0

#2284
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Из опыта личного знаю, что NCOC в направлении логистики мало беспокоила цена доставки того или иного груза. Бюджет как будто резиновый был. Или у них так плохо работает отдел логистики или им действительно по барабану, какая будет цена.   

 

Проработав в одной крупной иностранной буровой компании, могу ответить - поскольку вел логистику буровых работ на территориях РФ и РК. 

Дело не в резиновом бюджете. А в том простом факте, что по сигналу "rig down"(что означает аварийную остановку бурового станка) требуется максимально срочно поставить запчасти и обеспечить оперативный запуск в кратчайшие сроки. Простой(остановка) одного бурового станка в сутки дает потери начиная от 5000 долларов и доходит до 15 000 в зависимости от проекта, типа бурового станка, местонахождения участка работ, количества обслуживающего персонала, условий штрафных санкций по выходу из графика.

 

К тому же имеет значение и еще один фактор. Доступность нужных частей на планете. Для одного очень специфичного турбобура нужная часть оборудования нашлась лишь в Замбии(Южная Африка). Пришлось везти оттуда, поскольку завод по производству мог исполнить заказ лишь через 2.5 недели. Расходы в процессе ожидания превзошли бы 250 000 долларов.

Немногие логисты выдерживают в том ритме более полугода. Опыт, конечно же, бесценный.

 

Вот поэтому и создается впечатление, что "бюджет резиновый" или "цена мало беспокоила". Беспокоила еще как. Даже с таможней и брокерами воевать приходилось вплоть до ора, а работать до 18.5 часов в сутки ) В общем, не скучали.


Сообщение отредактировал F_O_X: 15.11.2013, 02:23:53

  • 0

#2285
Муравей_Ка

Муравей_Ка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Проработав в одной крупной иностранной буровой компании, могу ответить - поскольку вел логистику буровых работ на территориях РФ и РК. 

Дело не в резиновом бюджете. А в том простом факте, что по сигналу "rig down"(что означает аварийную остановку бурового станка) требуется максимально срочно поставить запчасти и обеспечить оперативный запуск в кратчайшие сроки. Простой(остановка) одного бурового станка в сутки дает потери начиная от 5000 долларов и доходит до 15 000 в зависимости от проекта, типа бурового станка, местонахождения участка работ, количества обслуживающего персонала, условий штрафных санкций по выходу из графика. Немногие логисты выдерживают в том ритме более полугода. Опыт, конечно же, бесценный.

 

Вот поэтому и создается впечатление, что "бюджет резиновый" или "цена мало беспокоила". Беспокоила еще как. Даже с таможней и брокерами воевать приходилось вплоть до ора )

 

 

С Вами сложно не согласится. Вы правы, если это касается оборудование и простоя и т.д. (где имеет значение срок и оперативность).

 

Но сам сталкивался с тем, что всякую макулатуру (типа маркетинговый материал или те вещи, которые не влияют на буровые и другие работы, где идут финансовые потери) везли самолетом, всякие архивы и прочие вещи.  

Модераторы.

Сорри за оффтоп.


  • 0

#2286
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

Проработав в одной крупной иностранной буровой компании, могу ответить - поскольку вел логистику буровых работ на территориях РФ и РК. 

Дело не в резиновом бюджете. А в том простом факте, что по сигналу "rig down"(что означает аварийную остановку бурового станка) требуется максимально срочно поставить запчасти и обеспечить оперативный запуск в кратчайшие сроки. Простой(остановка) одного бурового станка в сутки дает потери начиная от 5000 долларов и доходит до 15 000 в зависимости от проекта, типа бурового станка, местонахождения участка работ, количества обслуживающего персонала, условий штрафных санкций по выходу из графика. Немногие логисты выдерживают в том ритме более полугода. Опыт, конечно же, бесценный.

 

Вот поэтому и создается впечатление, что "бюджет резиновый" или "цена мало беспокоила". Беспокоила еще как. Даже с таможней и брокерами воевать приходилось вплоть до ора )

 

 

С Вами сложно не согласится. Вы правы, если это касается оборудование и простоя и т.д. (где имеет значение срок и оперативность).

 

Но сам сталкивался с тем, что всякую макулатуру (типа маркетинговый материал или те вещи, которые не влияют на буровые и другие работы, где идут финансовые потери) везли самолетом, всякие архивы и прочие вещи.  

Модераторы.

Сорри за оффтоп.

 

)))

Макулатура тоже приходила самолетами. Если это не было согласовано со мной, и не имело какой-либо ценности, то я просто возвращал барахло обратно за счет отправителя, чтобы не нести убытков на таможенное оформление и хранение такого хлама.

Но многое конечно зависит тут от самих логистов. Может за полгода люди уже дошли до ручки и делали такую работу "на автомате". В итоге себестоимость работ вырастает в большинстве случаев, а маржа от продажи добытых ископаемых сокращается.

 

Поэтому мало одной мировой цены на нефть. Очень важно и грамотное управление по добыче и сопутствующим расходам. Иначе от такой нефти ничего не останется после раздачи.

 

Кстати, есть мнение, что в следующем году нефть может и просесть до 90 и даже ниже. Всё зависит от того, как американцы договорятся в приватных беседах с Ираком и Сауди.

 

Нашу страну обрушить с нашей недвигой - легче легкого. 


  • 0

#2287
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
если еще учесть данные по добыче нефти у нас? мне кажется она либо не растет либо даже падает. еще один фактор кроме снижения цен на нефть.
брать сейчас импотеку = самоубуйство, имхо!

#2288
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Обама действительно не желает войны с ираном, на него давят финансовые круги которым война выгодна. Но он хорошо отбивается-заменил многих людей у себя в окружении на стронников мира, министра обороны, директора цру и тп. госпожу Клинтон отправил на покой, Саммерсу не дал стать председателем ФРС. Финансистов подминает под себя. И у нефти все меньше шансов на рост. И если в 2011 и 2012 годах нефть стоила 112$, то в этом она уже в среднем 108$. Те нефть начала медленно снижаться и уже начинает трясти политику и экономику в России и у нас. Вот минусы сырьевой экономики.

#2289
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

Комментарий с зонакз: "По новому законопроекту, долларовые счета закроют автоматически, а обнаруженные полицией наличные доллары будут изыматься.[/quote:558ed3f810]
- ну вот, Евразийский Союз ещё не вылупился из Таможенного Союза, а Железный Занавес Главный КГБэшник, дорвавшийся до пожизненной власти, уже готовит..."


В каждой стране по-своему готовятся к девальвации зеленого.
 

Это не к девальвации доллара готовятся, а к девальвации рубля. При девальвации доллара, доллар и обесценится. И банки будут должны населению намного меньше))

 

FINMARKET.RU - ЦБ РФ сдвинул границы бивалютного коридора вверх на 5 копеек. Это третье повышение границы в ноябре, предыдущие повышения произошли 11 ноября и 5 ноября.


Сообщение отредактировал lwi: 15.11.2013, 09:14:34

  • 0

#2290
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

http://forbes.kz/pro...it_na_kashagane    большая статья про то что на кашаган можно еще долго не расчитывать.


Теперь касательно того что банки потихоньку сворачивают ипотеку, под предлогом, что им это не выгодно (типа деньги на большой срок и т.д. и т.п.), и почему то мне кажется, что это еще один намек на то что будет девальвация.  Господин Марченко, если Вы читаете мое сообщение инкогнито под неким скрытым псевдонимом, киньте пожалуйста в ЛС, инсайдарскую информацию  :D, когда будет девальвация).

Ипотеку сворачивают, т.к. денег не откуда брать. Поток дешевых западных кредитов иссяк, теперь только выплаты))

 

Это кстати печально( я хотел еще одну квартирку прикупить.


Сообщение отредактировал lwi: 15.11.2013, 09:17:24

  • 0

#2291
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
скоро купите и наверно не одну :))

#2292
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. Простой(остановка) одного бурового станка в сутки дает потери начиная от 5000 долларов и доходит до 15 000

 

плюс чем сложнее (а значит дороже) оборудование, тем транспорт в его доле занимает меньше. 

я вожу оборудование из германии - железо. 

вожу самолетом. 

первый раз кто узнает, что смолетом - офигевает, типа, дорого. 

а в себестоимости эта перевозка занимает 5%. т.е. очень мало. 


  • 0

#2293
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

брать сейчас импотеку = самоубуйство, имхо!

вообще брать ипотеку со ставкой выше 7% - самоубийство.

но у нас они никогда ниже не была, потому и имеем то, что имеем: самоубийцы жалуются на ипотечную усталость, а банки с недвигой  - в ..опе


  • 0

#2294
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Ставка ипотеки особенно важна когда недвижимость не растет, а может и упасть.

#2295
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Кстати сегодня как и в прошлом году грустный праздник финансистов. Те уже два года как не отмечают с размахом как раньше нацбанк это делал. Финансы поют романсы...

#2296
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

вообще брать ипотеку со ставкой выше 7% - самоубийство.

 

откуда взяли цифру? Уровень официальной инфляции в нашей стране?

Тогда откуда банкам брать деньги ниже этой ставки, они же ведь еще должны заработать на разнице? Вы положите на депозит деньги ниже ставки инфляции?



#2297
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Вы положите на депозит деньги ниже ставки инфляции?
да, если больше некуда вложить... частное предпринимательство не предлагать... 
  • 0

#2298
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Теперь касательно того что банки потихоньку сворачивают ипотеку, под предлогом, что им это не выгодно (типа деньги на большой срок и т.д. и т.п.), и почему то мне кажется, что это еще один намек на то что будет девальвация.  Господин Марченко, если Вы читаете мое сообщение инкогнито под неким скрытым псевдонимом, киньте пожалуйста в ЛС, инсайдарскую информацию  :D, когда будет девальвация).

Ипотеку сворачивают, т.к. денег не откуда брать. Поток дешевых западных кредитов иссяк, теперь только выплаты))

 

Это кстати печально( я хотел еще одну квартирку прикупить.

 

 

недавно я сказала, что дешевых денег не будет, именно подразумевалось по контексту потому что не будет дешевых западных денег, и меня критикнули за это-)

 

в прошлом году делала рефинанс и писала также заявление на снижение ставки в связи с нацбанковским снижением ставок по депозитам, типа сделайте мне пропорционально. Тогда мне как раз менеджер говорил, что выгодны именно долгосрочные кредиты, потому что это доход банка, гарантированный-) и маловероятно, что ставку снизят.

Поэтому теперешние слова о невыгодности долгосрочных контрактов, мягко говоря, смешны. Это же точка опоры - известный заранее доход.

 

в приватном разговоре в банке мне сегодня сказали, что ипотека сокращается, но потребкредиты будут доступнее по ожиданиям на следующий год. А я как раз думала брать потребительский или нет...


  • 0

#2299
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

вообще брать ипотеку со ставкой выше 7% - самоубийство.

 

откуда взяли цифру? Уровень официальной инфляции в нашей стране?

Тогда откуда банкам брать деньги ниже этой ставки, они же ведь еще должны заработать на разнице? Вы положите на депозит деньги ниже ставки инфляции?

 

нет, исходя из здравого смысла. 

кстатит, инфляция по тенге больше, чем 7%.

 

вывод точно такой же как у Преображенского в Собачьем сердце: вот и никакие газеты не надо читать никакую ипотеку не надо брать


  • 0

#2300
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 Вы положите на депозит деньги ниже ставки инфляции?

 

они и так там лежат ниже инфляции. только реальной инфляции, а не "ставки". 

поэтому я рассматриваю депозит как аналог банки трехлитровой ака сейф, для накопления денег на нужные расходы. 

как только набирается нужная сумма, вся она сниматся и тратится. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.