Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1961
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Если количество предложения на рынке не растет, а спрос увеличивается, то это ведет к увеличению цены.

 

Глупость, платёжеспособный спрос не надо путать с желанием жить в квартире. От того, что сильно хочется, деньги сами собой не появятся.

Вообще спрос — это спрос, обеспеченный деньгами.

 

P.S. Это базовые понятия экономики, как можно вообще их не знать?


Сообщение отредактировал Arius: 09.11.2013, 12:47:50

  • 0

#1962
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

"минус десять процентов" от хотелок в "Крыше"

Никс, смотри что творится, срочно отнимай 10% от КИ, а то он реалиям не отвечает :)

Не нене , Нинада ничего отнимать! Колебания в пределах 10 процентов нормальны. Они лишь отражают намерение продавцов. "Срочно с торгом" или "продает собственник неспеша" -))
  • 0

#1963
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Если количество предложения на рынке не растет, а спрос увеличивается, то это ведет к увеличению цены.

 
Глупость, платёжеспособный спрос не надо путать с желанием жить в квартире. От того, что сильно хочется, деньги сами собой не появятся.
Вообще спрос — это спрос, обеспеченный деньгами.
 
P.S. Это базовые понятия экономики, как можно вообще их не знать?

Помимо экономики есть химия физика и метафизика-))
Вот когда очень хочется, то подключается метафизика и работает закон перехода количественных изменений в качественные. Люди начинают шевелиться, вытаскивать резервы или вообще менять свои приоритеты и взгляды. Сильные хотелки побуждают к действию. Желание превращается в действие. А тот кто действует, побеждает гораздо чаще чем тот, кто просто хочет. Так что не надо недооценивать силу желаний-)
  • -1

#1964
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений


Если количество предложения на рынке не растет, а спрос увеличивается, то это ведет к увеличению цены. Однозначно-)

 

 

ключевое слово - спрос.

мы по разному на него смотрим:

вы оцениваете спрос - как нужду (хотелки покупателей скажем так) - в этом смысле он очень высокий, многие хотят жить в Ате...

я оцениваю спрос - как платежеспособную, мотивированную на покупку часть населения - и в этом смысле все далеко не "айс", причем последние "звоночки" по ипотеке - значительно сокращают ряды потенциальных покупателей

 


  • 2

#1965
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Да это давно известно-спрос категория экономическая. Хотя что под спросом понимают некоторые люди это только им понятно :))

#1966
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Расскажите иланг какую квартиру продаете,сколько поставили?какую хотите приобрести?Будете использовать кредит или нет?Если не секрет.просто всегда интересовали больше цифры.)


  • 0

#1967
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Психология человеческая не меняется никогда. Всё циклично. В определённые времена случаются войны,потому что старики умирают,а молодёжь читает книжки и хочет стать героями и т.д.   А потому будут надувать пузырь недвиги ещё не раз. Меняются поколения покупателей . Да и в других городах квартиры недёшевы,можно  мигрировать в алмату .


  • 0

#1968
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Чтоб пузыри надувать нужны многочисленные условия.. а тут даже главного условия уже нет-нефть прочно держится в районе 110$ и менее...
На пузырь никак нехватит :))

#1969
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Помимо экономики есть химия физика и метафизика-))
Вот когда очень хочется, то подключается метафизика и работает закон перехода количественных изменений в качественные. Люди начинают шевелиться, вытаскивать резервы или вообще менять свои приоритеты и взгляды. Сильные хотелки побуждают к действию. Желание превращается в действие. А тот кто действует, побеждает гораздо чаще чем тот, кто просто хочет. Так что не надо недооценивать силу желаний-)

Умница, Семицветик! Вы сейчас только что коротко описали один из Главных Законов Жизни.
Опишу его еще проще: мудаки, визжащие о "оно само упадет(в цене, с неба, от бабушки в Израеле и пр.) годами-десятилетиями таковыми и остануться. И без ничего..
Карошие чилавеки, задавшие себе установку: нас..рать сколько оно стоит и что там с ним будет дальше-я просто это хочу Иметь, всегда получают ключик от ворот, за которыми все блага жизни.
Черпай сколько хочешь..
Тебе отрежут такой кусок пирога, который тебе нужен..
Ты главное-башкой думай и работай, а не в иннетах в срачах пабиждай.
Мыслить, мыслить и еще раз мыслить! На пользу себя любимого!
И будет Все!
Ипать-калатить ей богу век воли не видать внатуре. Ибаста!
Хы.)

#1970
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Расскажите иланг какую квартиру продаете,сколько поставили?какую хотите приобрести?Будете использовать кредит или нет?Если не секрет.просто всегда интересовали больше цифры.)


Речь не идет о больших цифрах. Простая панельная трешка, удобная для жизни, в удробном для жизни районе, не шикарная, но добротная-) и с хорошей аурой-) что в моих глазах немаловажно и при продаже весьма полезно ибо в ней хочется остаться ;)
В Крыше такие в хорошем состоянии выставлены за 135 (у очень упертых собственников кредит гасить надо) у других с хорошим ремонтом 125-120, в плохом состоянии 107-105-99. Я поставила 115 с торгом. По прошлогодней независимой оценке у меня акт 105. Люди согласились без торга, если их банк согласится на мою оценку прошлогоднюю. Оценщики в 2х конторах. Одна контора оценила в 105, но БТА с этой конторой не работает, она при другом бву. Оценили в другой, те дали 98. Банк уменьшил еще. Хотя берет сотрудник банка.
Хотела оплатить долевое в Питере, дом возведен, поэтому риска мало, но цена выше, зато в чистовой. Строится с опережением графика на полгода в отличие от других застройщиков. Как раз ребенку учиться и жить в своей. Не снимать там чтобы.
При полной пред оплате скидка 15%. При рассрочке с месячного платежа +1%. И без этой скидки-(
Ну и хотела взять немного на потребительские цели, чтобы хватило на доплату и обстановку там. Надо мебель и электроплитку в кухню, ее не ставят. А так там не то что двери-обои-кафель-плинтус и розетки, но даже шкафчик под раковину в санузле и Раздвижные загородка на ванну ставится-) Банк дает мне потребительский кредит и готов перечислить риэлторской конторе без налом в рашу. Все четко и безопасно.
И брать больше кредит нервов не хватает. Хотелось просто одно поменять на другое, без напрягов-)
  • 1

#1971
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Умница, Семицветик! Вы сейчас только что коротко описали один из Главных Законов Жизни.
Опишу его еще проще: мудаки, визжащие о "оно само упадет(в цене, с неба, от бабушки в Израеле и пр.) годами-десятилетиями таковыми и остануться. И без ничего..
Карошие чилавеки, задавшие себе установку: нас..рать сколько оно стоит и что там с ним будет дальше-я просто это хочу Иметь, всегда получают ключик от ворот, за которыми все блага жизни.
Черпай сколько хочешь..
Тебе отрежут такой кусок пирога, который тебе нужен..
Ты главное-башкой думай и работай, а не в иннетах в срачах пабиждай.
Мыслить, мыслить и еще раз мыслить! На пользу себя любимого!
И будет Все!
Ипать-калатить ей богу век воли не видать внатуре. Ибаста!
Хы.)

Да, Артемий, у меня один из любимых мотиваторов с фразой Дональда Трампа "у меня было 9 млрд долгов банкам. А ты и дальше продолжай ныть и жаловаться на судьбу" -)

Ну и еще нравится с фото Никола Теслы "что обезьяны, до сих пор на бензине ездите??" -))

Вот помимо мыслить, надо еще и мыслеформить ;) беря пример с тех, кто добился успеха.

Кстати, я пока там почву зондировала столько узнала... Мы тут и правда такое тихое уютное захолустье. Обратная сторона нашей не напряженной по сравнению с мегаполисами жизнью.
Мы тут риэлторов ругаем (лично я ваще то не ругаю, но и если можно то и без них стараюсь обойтись), а у нас они одуванчики по сравнению с российскими. Там услуги стоят от 177000 российскими. Это больше 5 штук зелеными. Все приличные варианты только через них.
Но и отрабатывают они хорошо.
Проверка ( что наш Руслан делает, а кроме него мне тут таких не встречались)) про работка в российских банках на предмет кредита и весь документооборот за клиента с банком тож они ведут. Анкеты присылают клиенту, сами в банк пересылают.
Подборку вариантов на ваш бюджет и метод платежа (ипотека, рассрочка, полная пред оплата).
Время переворов согласовывать заранее
В общем сервис а не просто сводничество двух заинтересованных сторон.

Ну и еще могу поделиться , может кому пригодится- российские банки кредитуют россиян, имеющих прозрачный доход в кз. Так что от таможенного союза есть польза и простому человеку-).

Сообщение отредактировал ylang: 09.11.2013, 17:42:40

  • 1

#1972
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Сделка готова

Сделка готова - это когда оформлен ДКП, деньги получены, зарегистрировано право собственности, произошла передача объекта новому владельцу. У меня как-то так.

Все остальное - это на уровне предположений и рассуждений (согласны, несогласны и т.п.).

А насчет документов есть правило у меня: должны быть копии всех документов, чтобы и проверить на предмет готовности к сделке, и на предмет соответствия с фактическими данными, и для представления точных данных потенциальным клиентам.

Для покупателя (равно как и для продавца) при работе с риэлтором важна не только квартира, но и все моменты, связанные со сделкой. Если не обладаю всей информацией, то для чего я тогда нужен? Правильно: чтобы просто показать. При этом ни покупатель, ни продавец с таким подходом не согласны. А я так и не работаю. Потом опять ведь начнется: за что штука платится, риэлторы дармоеды и т.п.

Я ведь не навязываюсь со своими услугами. В-основном, люди звонят по рекомендациям. Вы также сами позвонили.

Что я сделал: сделал краткую оценку (раньше был в этой квартире, но сказал, что надо ещё раз посмотреть так как прошло более года, но было отказано), попросил копии технического плана (а не обрезок) и право устанавливающего документа (в этом также было отказано), сделал замечания по представленным фото и сказал, что надо сделать новые, для чего надо выехать на объект (но в этом также было отказано). На этом все закончилось.

И в чем я виноват? Что кто-то не хочет работать с риэлторами? Что кто-то не поднимает трубку? Что сделка с кем-то не срастается? Честно говоря не понял.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.11.2013, 18:20:17

  • 1

#1973
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Руслан, разве я с претензиями к вам?
Вы мне не ответили на вопрос про содержание проверки. А написали так категорично, что предоставление документов обязательное условие. При этом я вам написала адрес и выслала план. По адресу в бесплатной справке любой человек может в цоне получить справку об отсутствии обременения, статусе жилой фонд или нет и фио владельца. В прошлом году я показывали вам все документы, но не дала на руки опять же потому что я не видела в этом необходимости и вы тоже не настаивали, сказали что плана достаточно.
Я вам написала, что поднимаю старые объявления. И была готова с вами работать, причем только с вами и собиралась и написала об этом также, если бы вы не настаивали на передаче вам документов и совпали бы мнения по продажный цене. На счет пропущенных звонков не знаю, ваш номер с именем не высвечивался, незнакомые номера сбрасываю-). В объявлениях этот номер не давала. Могли бы мейл написать или тут в личке, если бы хотели сотрудничать. И квартиру вам показать собиралась когда будет свободна, чтобы был порядок. В сами говорили что фото в таком виде не подходят.
мне позвонил конкретный чел и конкретно начал покупать -) И не хотел ждать до 1 ноября-) хотел до родов у жены все сделать.
И жену на сносях привез смотреть.
Так что непонимание сторон налицо. Вы ставите условия категорично. А я не люблю диктат -) просто не нашли консенсуса. А так все рОвно.
  • 1

#1974
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Сделка готова

Сделка готова - это когда оформлен ДКП, деньги получены, зарегистрировано право собственности, произошла передача объекта новому владельцу. У меня как-то так.
.

То, что вы написали, в моем понимании - сделка совершена.
А готова сделка - это две проведенные оценки и решение кредитного комитета.

Так что и тут консенсуса нет -) извините.
  • 0

#1975
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я оцениваю спрос - как платежеспособную

Все смешалось: кони, люди... (с) Даже закон спроса  и предложения бандерлоги видят только со стороны кривой платежеспособности))

Фактическая цена определяется на точке пересечения кривой предложения и кривой спроса, уровень которых зависит цены. А не только платежеспособности. Не будет предложений, нечего будет и покупать; будет мало предложений - цена будет одна, при увеличении количества предложений - будет борьба за клиента/покупателя, что выражается в снижении цен. Ничего здесь регулировать искусственно нет необходимости с помощью предположений и рассуждений: цена должна быть такая, цена должна быть сякая. Не нравится цена -  иди и купи дешевле. в чем проблема?

Причем для каждого сегмента рынка эти кривые свои. Нет необходимости сваливать все в кучу, так как это ясности не добавит. ИМХО


  • -3

#1976
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А готова сделка - это две проведенные оценки и решение кредитного комитета.

Как-то сидел в банке у нотариуса со своим клиентом. На глазах и с оценками, и с решениями кредитного комитета две сделки не прошли, так как то покупатель с продавцом о чем-то переругались, то у других было недопонимание по процедуре оформления и передачи денег и также переругались и разбежались 9все происходило в "предбаннике" у нотариуса"). мне было бы очень просто получать комиссию с определением "сделка готова". Но платят мне за "сделка совершенна".

А я не люблю диктат -)

Я диктатор)) Добавлю в ряд главный риелтор, недоумок, халявщик, лохотронщик, очень компетентный, профессионал.


  • 0

#1977
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Так речь идет не об фактической цене, а о том что такое спрос! Спрос это не просто "хочу", спрос это еще и "могу" :))
Те разжевывая до простейших обьяснений спрос - это и "хочу" и "могу". Просто "хочу", но "не могу" это НЕ спрос. "Могу", но "не хочу" - тоже не является спросом.
Учите же мат часть наконец :))

#1978
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ну что я могу сказать-)
Толко то, что по изучав российский рынок, могу понять почему вы ратуете за законодательное регулирование риэлторской деятельности. Хотя в наших условиях с нашим менталитет от это будет еще одна кормушка...

А про эпитеты вам грех жаловаться - вас народ знает. Это главное -))

Это Руслану-)

Сообщение отредактировал ylang: 09.11.2013, 18:57:12

  • 0

#1979
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Так речь идет не об фактической цене, а о том что такое спрос! Спрос это не просто "хочу", спрос это еще и "могу" :))
Те разжевывая до простейших обьяснений спрос - это и "хочу" и "могу". Просто "хочу", но "не могу" это НЕ спрос. "Могу", но "не хочу" - тоже не является спросом.
Учите же мат часть наконец :))


Мне всегда казалось, что спрос - это результат желаний и потребностей, а могу - выражение возможностей.

Конечно если не заморачиваться формулировками словарей.-) даже анекдот неприличный вспомнился про "может но не хочет" )))
  • 0

#1980
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

могу понять почему вы ратуете за законодательное регулирование риэлторской деятельности

Ничего я не ратую. Есть один момент, чтобы в ГК хотя бы появилось определение "риэлторская деятельность/услуги". А так все регулируется действующим законодательством.

В России кстати также был отдельный закон о риэлторской деятельности, но его отменили. Но ничего - живы все.

Все хвалят рынок риэлторских услуг в России, но никто не хвалит их расценки)) В России нормальное агентство без предоплаты со стороны покупателя не работает (15-50 тыс.руб.), комиссия не ниже 3% от сделки по жилой недвижимости и т.д.

Ой, чего-то опять понесло в тему риэлторские агентства.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.