Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1981
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

В России кстати также был отдельный закон о риэлторской деятельности, но его отменили. Но ничего - живы все.
Все хвалят рынок риэлторских услуг в России, но никто не хвалит их расценки)) В России нормальное агентство без предоплаты со стороны покупателя не работает (15-50 тыс.руб.), комиссия не ниже 3% от сделки по жилой недвижимости и т.д.
Ой, чего-то опять понесло в тему риэлторские агентства.

Зато получив пред оплату работают очень хорошо.

А вообще у них крупные застройщики продают через свои отделы продаж. Или свои дочки агентства недвижимости. Одиночки риэлторы продают уже от дольщиков или владельцев. Потому у них намного дороже.

И еще в России рынок более развит, потому там реально и конкуренция и услуги и условия. Рассрочка, например , дается на срок 3 года, под 1-2-3 % или до конца строительства.

Сообщение отредактировал ylang: 09.11.2013, 19:20:28

  • 0

#1982
Рустам

Рустам
  • Постоялец
  • 410 сообщений

так что, официантка из кафе Солнышко купила хатку?


  • 0

#1983
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

СПРОС — это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки.

Фактическая цена определяется на точке пересечения кривой предложения и кривой спроса
 

То есть, если одна кривая начинается и заканчивается в космосе, а другая кривая начинается у дна септика и заканчивается на его крышке — эти кривые не имеют точки пересечения (явление, получившее название риэлторио ординарис синдромус кошмаризмус, т.к. сделок нет).


  • 1

#1984
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
да не способны они это понять-у них покупатель должен в лепешку разбиться но выложить те суммы что придут в голову продавцу. ну вот такие фантазии! у каждого свои тараканы в голове :))

#1985
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Никс, смотри что творится, срочно отнимай 10% от КИ, а то он реалиям не отвечает
ага... щас побегу... научите ещё меня КИ считать... уж лучше кого-нибудь из близких - щи варить... 

а если серьезно - пИсано мной на эту тему кое-что... например http://steknick.yvision.kz/post/246678

и самое главное - КИ -это не оценка конкретной квартиры, а только ориентир... тоже пИсано много раз - ломы повторяться...


  • 0

#1986
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

эти кривые не имеют точки пересечения

Эти "кривые" называются параллельными прямыми или абсолютно симметричными, например как функции y1=1/x2 y2=-1/x2. В этих условиях нет рынка, нет составляющей потребностей и предложений.

Или вот у человека есть 50,0 тыс. долл. (а таких в КЗ не очень много), он хочет трешку обычку в золотом квадрате. И что теперь рынок должен просесть под эти 50,0 тыс.? Есть ведь Берик, Иван, Афалина и Гульмира, которые готовы предложить 55, 85, 95, 105 и т.д. Давайте рассуждать более приземлено и решать конкретные задачи, а не заниматься идеологией. Если не будет 55 и даже 7,5 тыс. долл. ни у кого, то и продавать будут трешки в золотом квадрате за 3,5 или за мешок картошки с мукой.

Ведь никто не мешает пойти купить трешку в центре Аркалыка, никто не мешает поехать в Талдыкорган. О чем речь? Или кто больше предлагает, то того отстреливать что-ли? даже жилье по фиксированной цене в 142,5 тыс. тг/кв.м люди в очереди стоят. В очереди!!!

Что вы конкретно предлагаете?

Уже ставил такой вопрос для "аналитиков", которые в прошлом году были однозначно уверены, что недвига рухнет в 2012: так продайте свои сейчас, а потом купите в 2013 хоромы и лучше и престижнее. Кто ответил делом за свои слова? Правильно: никто.

Также предлагал обрушить рынок: объединиться всем людям с идеологией "по 333 за квадрат" и массово реализовывать свою недвигу по бросовым ценам. рынок будет в панике, барыги просто отупеют от страха и начнут скидывать хаты, таким образом цены пойдут вниз. а те кто был в начале идеологии также тогда смогут приобрести хатки получше и престижнее когда достигнет дна. Кто ответил за свои идеалы делом? Правильно: никто.

Если хочется просто пофлудить, то пожалуйста. Но если надо решать практические задачи, то это гораздо сложнее, чем "септик"


  • 0

#1987
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Есть ведь Берик, Иван, Афалина и Гульмира, которые готовы предложить 55, 85, 95, 105 и т.д. Давайте рассуждать

Давайте, а что не поставить цену в триллион долларов, вдруг появится Берваньлимира и предложит этот триллион? Всё же просто, ёпта, зачем экономика, зачем платёжеспособный спрос, давайте надеяться на

Вот когда очень хочется, то подключается метафизика
Медитации с хрустальным шаром и сушёным говном мамонта дадут свои плоды, явится миру та самая Берваньлимира с триллионом за трёшку в "золотом".
  • 0

#1988
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а что не поставить цену в триллион долларов

Если вы глупый человек, то ставьте. Никто не запрещает.


  • 0

#1989
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Никто не запрещает

 

— Хлеб есть?

— Есть.

— Мне буханку, вот 65 тенге.

— Не продадим.

— Почему?

— А вдруг Гульмира зайдёт и 70 предложит?

— ?!

...

Учебник по экономике писать не пробовали? Будет оглушительный успех.


Сообщение отредактировал Arius: 09.11.2013, 23:43:13

  • 3

#1990
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
— ?!

Если в другом магазине рядом есть по 65 тг та же бухнака, то покупатель пойдет и купит по 65. А тот магазин, где цена завышена, придет в упадок и вскоре закроется.

Если нет, то он купит по 70, так как эта буханка ему нужна.

Проблема в чем?

И я так и не понял что конкретно предлагает Arius и о чем он спорит.

Низкий платежеспособный спрос - да есть такое. Стагнация рынка недвижимости - да есть такое. Что дальше? Что конкретно?

Кроме передергивания ничего не вижу.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.11.2013, 00:46:40

  • 1

#1991
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
ничего не вижу

 

Вот и я не пойму, чего вы влезли? (Это видимо риэлторская привычка?) Писал я про спрос, а ваши слова к слову оказались, чтобы продемонстрировать, что сделки на пересечении кривых. И писалось не вам, а @ylang, которая спрос с метафизикой путает (а это видимо уже привычка продавцов :))

 

Честное слово, мне уже пора анекдоты составлять.

Как узнать, что в очереди риэлтор? Он встанет между вами и барменом и будет помогать пить.

Как узнать, что в баре работает продавец квартиры? Он преградит всем путь в туалет и будет говорить про метафизику, про то, что если сильно хочешь, то сильно сможешь.


Сообщение отредактировал Arius: 10.11.2013, 01:55:10

  • 1

#1992
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Есть ведь Берик, Иван, Афалина и Гульмира, которые готовы предложить

Да кто же спорит?  

Возьмём 5 сферических Бериков и одного сферического Ивана.

Все они ищут вакуум в золотом квадрате. И таких аж 6 штук!

У Бериков по 50K$ у Ивана 100K$.

Какие цены будут? 100K$! Ибо все стараются продать сферическому Ивану.

В итоге 1 сферический Иван в 1 вакууме в золотом квадрате.

Спрашивается, за сколько Берики поселятся в остальных ячейках каждый?

 

 

 

И я так и не понял что конкретно предлагает Arius и о чем он спорит.

 

Вот и я не пойму, почему это я вдруг с Русланом спорю и чего доказываю, когда спорил я о метафизике и доказывал, что спрос - это не хотелки, а подкреплённый деньгами интерес? 

 

И вообще, Руслан, вы слишком близко к себе принимаете. Прям как на иголках сидите, затронут риэлторов, вы обижаетесь, скажут про метафизику, вы снова обижаетесь. Вы заранее предупредите, какие темы вашему сердцу близки, а то вдруг я про пингвинов что-нибудь напишу, а на меня опять Руслан наедет.


Сообщение отредактировал Arius: 10.11.2013, 01:58:41

  • 0

#1993
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Вот когда очень хочется, то подключается метафизика

Медитации с хрустальным шаром и сушёным говном мамонта дадут свои плоды, явится миру та самая Берваньлимира с триллионом за трёшку в "золотом".

Если судить по тому как сильно упала покупательная способность зеленых, то именно это уже и произошло -))) )))
  • 0

#1994
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Никс, смотри что творится, срочно отнимай 10% от КИ, а то он реалиям не отвечает

ага... щас побегу... научите ещё меня КИ считать... уж лучше кого-нибудь из близких - щи варить... 
а если серьезно - пИсано мной на эту тему кое-что... например http://steknick.yvision.kz/post/246678
и самое главное - КИ -это не оценка конкретной квартиры, а только ориентир... тоже пИсано много раз - ломы повторяться...

Да, хороший ориентир, который под креплен статистикой. Как раз для тех кто находится между рацио и метафизикой ;)


З.ы. Для Arius
Ежели че, это я про себя и прочих бландинок))) Мужчины то канешно же все просчитают на финансовых калькуляторах, нарисуют кучу кривых и прямых, попутно создадут теорию Лобачевского. И большинство после этого поедет на рыбалку-уткнется с комп с инетом или просто ляжет на диванчик, ибо суетиться ненадо, это нерационально, как показывают расчеты-)
  • 0

#1995
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

ничего не вижу

 
Вот и я не пойму, чего вы влезли? (Это видимо риэлторская привычка?) Писал я про спрос, а ваши слова к слову оказались, чтобы продемонстрировать, что сделки на пересечении кривых. И писалось не вам, а @ylang, которая спрос с метафизикой путает (а это видимо уже привычка продавцов :))
 
Честное слово, мне уже пора анекдоты составлять.
Как узнать, что в очереди риэлтор? Он встанет между вами и барменом и будет помогать пить.
Как узнать, что в баре работает продавец квартиры? Он преградит всем путь в туалет и будет говорить про метафизику, про то, что если сильно хочешь, то сильно сможешь.

С водой выплеснули ребенка-)
Я тут наглядно проиллюстрировала анализ проектов, когда сравнивают затраты и полученный эффект. Тока я не теоретик, а живой человек и рассматриваю результат и затраченные усилия конкретно для себя. Надо ли мне это или нет.
И кстати, я отвечала на вопрос Че. Просто по житейски, без распальцовки. И без менторства.

А кто тут из здешних критиканов может показать на живых примерах, как он успешно применяет свои гарвардские знания?
Я привела два примера продажи с конкретным цифрами и сравнением цен из Крыши. И с разным побудительным мотивом.

А вы что..? Один рациональный мущина сглазить хочет)))) типунов желая)))
а другой ерничает по каждому поводу на всех подряд. Напомнили мне одноклассника моего ребенка. Тот весь из себя отличник, в уме быстро считает, всех лохами называет, кто арифметику письменно делает, а в магазине его обсчитывают... Потому что он цифры совместить с продуктами не может. Отвлекается на картинки наверное на этикетках-)
  • 0

#1996
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

Вот когда очень хочется, то подключается метафизика

Медитации с хрустальным шаром и сушёным говном мамонта дадут свои плоды, явится миру та самая Берваньлимира с триллионом за трёшку в "золотом".
Если судить по тому как сильно упала покупательная способность зеленых, то именно это уже и произошло -))) )))
Ну неужели они такие тупые?? А в чем измеряется цена недвижимости в кз как не в зеленых??
Пример - год назад квартира стоила 100 000 $, сейчас стоит примерно те же 100 000 $. Если как вы утверждаете покупательная способность зеленых упала, то АВТОМАТИЧЕСКИ снизилась стоимость этой квартиры тк она измеряется и продается за эти самые зеленые. Или вы продаете за китайские юани? :)))

#1997
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Вот когда очень хочется, то подключается метафизика

Медитации с хрустальным шаром и сушёным говном мамонта дадут свои плоды, явится миру та самая Берваньлимира с триллионом за трёшку в "золотом".
Если судить по тому как сильно упала покупательная способность зеленых, то именно это уже и произошло -))) )))
Ну неужели они такие тупые?? А в чем измеряется цена недвижимости в кз как не в зеленых??
Пример - год назад квартира стоила 100 000 $, сейчас стоит примерно те же 100 000 $. Если как вы утверждаете покупательная способность зеленых упала, то АВТОМАТИЧЕСКИ снизилась стоимость этой квартиры тк она измеряется и продается за эти самые зеленые. Или вы продаете за китайские юани? :)))
Я вас умоляю, ну не ешьте вы на ночь сырых помидоров (с )))

Если 12 назад квартира приобреталась за 30 кило зеленых , в пик пузыря такие продавались за 120 (одни соседи продали за 124 другие за 118) , а сейчас минимум 100, то о чем это говорит? Разницу между 30 и 100 можно и без калькулятора посчитать... Насколько снизилась покупательная способность зелени... Так что скоро перейдем на юани-) в Гонконге Грейтбритан с Китаем расчеты ведет в юанях и фунтах минуя пересчет на зеленые. Это о чем то говорит?? Не..?


Зы
Прикиньте, я даже округлять умею)))) на самом деле куплена была за 27. Но округлила вам для наглядности, чтоб нолики считать было легче...
И не смотря на оценку и снижение цены риск менеджерами покупатель дает 105. Просто мне сейчас легче тут сдавать готовлю квартиру и оплачивать аренду сыну там, чем продавать-покупать-обставлять заново. Тем более неизвестно где по окончании учебы сын захочет жить. Там или тут.

Сообщение отредактировал ylang: 10.11.2013, 06:55:04

  • 0

#1998
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
А я вам советую не сидеть на картофельных диетах - они иссушают мозг!
Когда в юанях будут оцениваться и продаваться квартиры тогда и можно говорить про юани, а сейчас они оцениваются и продаются в долларах которые по вашим же словам обесцениваются.
Ну хоть иногда включайте же мозги, это полезно для них )))

#1999
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Так вы еще и в диетах не разбираетесь...?
Про мозги то я уже молчу.

На счет картофеля и его влияния все как раз наоборот. По восточной системе картофель относится к слизеобразующим продуктам. А слизь - это влажность. Так что иссушать она (слизь )никак не может. Равно как и картофель.

Учите матчасть -)
  • 0

#2000
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Изюм, орехи, курага, арахис, финики, яичный желток - эти продукты гораздо полезнее для мозгов нежели картофель!
Переходите на них и тогда хоть дискутировать будет с вами интереснее что ли ))


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.