Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4181
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Плохого ничего нет. Просто каждый должен осознанно делать выбор. И рассчитывать свои возможности. Кредиты без особой необходимости и неопределенности возврата брать не стоит, себе дороже выйдет. А то что рисуют всякие безответственные люди (почитай от лукавого) типа надо жить сегодняшним днем не стоит слушать, тем более следовать.
По моему скромному разумению ипотеку желательно брать имея не менее 30% собственных накопленных средств. Просто чтобы заемщик представлял что такое - накопление и жизнь в кредит.
А пока что в нашем обществе кредит расценивается как легкое и необременительное одолжение, про которое думают если все будет хорошо отдам, если нет то гори оно все синим пламенем. Никто особо не просчитывает что 14% по ипотеке и от 21% по потребительскому кредиту очень дорого и даже в лучшем случае праздник последнего платежа будет немного с привкусом горькой переплаты.
Полагаю что примерно так разрастался кризис американского субпрайма.


Я согласна - каждый должен делать осознанный выбор. Взвешивать свои потребности и возможности. И понимать , что долги придется отдавать.

На счет 30% первоначальных средств на ипотеку вы даже слишком мало написали. Я бы сказала что не менее 60 % должно быть. Или деньгами или жильем, которое улучшают и продают после приобретения желаемого. Иначе экономически нецелесообразно.
  • 0

#4182
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Помнится кто-то тут говорил, что платёжеспособный спрос не важен, цены будут расти, потому что людей много и т.д. и т.п. + прочая эзотерическая ересь о желании переходящих в реальность. Кажись @ylang вещала.Ylang, есть такая страна, называется Бангладеш, погуглите, если не знаете (совет: У Руслана не спрашивайте, а то в Ботсвану отправит).
Там на территории 147 570 км², т.е. меньше чем Алматинская область (223 924км2) живёт 154+ миллиона людей (это больше, чем во всей России).
Так вот там в city centre Dhaka (не Дакар, Руслан, не Дакар) за квадрат средняя цена ~1000$, вне city centre ~600$. Данные за январь 2014 года.


О, вчера не досуг было внимательно читать столь любимую тему-) и я пропустила ваш выпад. Вы не поверите, но в тот момент, когда вы объяснили на пальцах про инфляцию и дефляцию, я как как раз досрочно погасила валютный займ:) благодаря ссылке Руслана М на статью о дефляции. Так что в очередной раз благодарю Руслана М за полезную ссылку!

И кстати, прошу заметить, что я не спрашивала, что такое дефляция. Я спросила как она повлияет на цены, подразумевая цены в Алматы.
Если вы претендуете на рациональность в мЫшлении и знании экономики, то должны понимать, что обычно профессионально сравниваются объекты со сходными характеристиками.
Так что гуглите сами Ботсвану или другую экзотическую страну где много много диких обезьян и приобретайте -)
Будете курить под пальмой, есть бананы... Жареные, т.к. Местные считают, что сырые бананы едят только обезьяны :)
Станете ближе к саньясинам )))
  • 0

#4183
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

при дефиците бабок
Вы помните - мы тут обсуждали явления, сопровождающие дефляцию... про какой дефицит идет речь... или я чего-то не понимаю.... при дефляции есть дефицит покупательского интереса - вот что главное.

 

если вы голодный и безработный, то покупательский интерес у вас огого, а вот дефицит бабок в наличии.. 


  • 0

#4184
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Астана и Алматы, а также Шымкент и Актобе станут центрами притяжения инвестиций и населения со слов Президента РК >>> подробнее (читать "Создание двух мегаполисов на старте, а ещё два на очереди")

 

Также ещё одно нововведение, так это планируется отдать сельхозугодья в аренду иностранцам >>> подробнее (читать "Землю могут отдать в аренду иностранцам")

 

По первой новости: то что Астана и Алматы и так являются центрами всяких притяжений - это и так понятно без всяких указов и заявлений, так как товарные потоки идут из Алматы, а денег бухается в Астану с щедростью и высокими амбициями. Чего нового:

Шымкент тоже понятно - город в перспективе миллионник, население надо чем-то занимать и остановить миграцию "понаехавших".

По Актобе - думал будет Атырау (в дань атырауской вкусной вобле).

 

По второй новости: иностранцам в аренду и так раньше землю с/х можно было брать , но только физлицам и только сроком до 10 лет. Теперь, видимо, будут какие-то подвижки в сторону увеличения сроков аренды (так как никто не будет вкладывать серьезных инвестиций в такой короткий срок), а также могут отдавать не только иностранным физлицам, но и юрлицам (серьезные деньги у серьезных людей). Данную меру можно рассматривать как попытка создания перспектив для инвестиций в сельское хозяйства  иностранными инвесторами.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.01.2014, 17:14:39

  • 0

#4185
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
я не спрашивала

Да не о дефляции речь шла. Десяток другой страниц назад вами говорилась всякая эзотерическая хрень, что деньги мол не важны, спрос - это не тот спрос, что деньгами подкреплён,  мысли материальны и прочая лабудень. А бабы как бабы, всегда любят соскочить с темы и не помнят, что они говорили пару десяток страниц назад. Вот вам пример с Бангладешем, ни хрена метафизика не работает, потому что спрос - это именно спрос, подкреплённый деньгами, а не одним только желанием.

А вот, что говорили Вы:

 

 

 Вот когда очень хочется, то подключается метафизика
Если количество предложения на рынке не растет, а спрос увеличивается, то это ведет к увеличению цены.

Сообщение отредактировал Arius: 18.01.2014, 17:21:07

  • -1

#4186
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

я не спрашивала

Да не о дефляции речь шла. Десяток другой страниц назад вами говорилась всякая эзотерическая хрень, что деньги мол не важны, спрос - это не тот спрос, что деньгами подкреплён,  мысли материальны и прочая лабудень. А бабы как бабы, всегда любят соскочить с темы и не помнят, что они говорили пару десяток страниц назад. Вот вам пример с Бангладешем, ни хрена метафизика не работает, потому что спрос - это именно спрос, подкреплённый деньгами, а не одним только желанием.
А вот, что говорили Вы:
 
 

Вот когда очень хочется, то подключается метафизика

Если количество предложения на рынке не растет, а спрос увеличивается, то это ведет к увеличению цены.


Не надо так вольно интерпретировать мои слова и вырывать их из контекста. Мысль материально, когда желание становится действием. Именно об этом я писала. Когда человек чего-то хочет, он начинает действовать, а перед этим начинает как антенна, настроенная на исполнение желаний, улавливать в своем окружении все, что может способствовать достижению цели.

Ну а уж о том, что что деньги не нужны я вообще не говорила. И в принципе такое сказать не могла. Потому что согласна с классиком сказавшим что деньги- это отпечатанная свобода.


И теперь перечитайте свой пост. И сравните, что вы процитировали из моих слов, а что вы мне приписали в своей вольной трактовке.
Фу, Фокса мне своим постом напомнили... -(
  • 0

#4187
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

...мои слова....Мысль материально...желание становится действием...как антенна...я вообще не говорила...сказать не могла.
 Всё понятно, чат-бот, типичная примитивная версия женского чат-бота. Больше ничего Вам сказать не имею, ибо — бессмысленная трата букв.
  • -1

#4188
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

насчет материализации желаний,то наверное это имеет место быть,так как чисто психологически мозг начинает подсознательно думать над возможной реализацией часто думаемой мысли.Но также согласен с Аурисом,что очень часто, (и чаще всего женщины )к месту и не  к месту употребляют эту сентенцию что девальвирует ее восприятие и ценность.Имхо.Часто употребляют эту мысль(выражение) в качестве последнего и решающего аргумента в споре в качестве доказательной базы в свою пользу, что опять же у разумного человека  со временем вызывает неприятие этого.Ничего личного,просто прочитал это в споре двух оппонентов и высказал свое личное отношение к такой аргументации.Наверное я не одинок в этом. :D


  • 3

#4189
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

...мои слова....Мысль материально...желание становится действием...как антенна...я вообще не говорила...сказать не могла.

Всё понятно, чат-бот, типичная примитивная версия женского чат-бота. Больше ничего Вам сказать не имею, ибо — бессмысленная трата букв.
Когда нечего возразить, тогда и сокращают цитаты, искажая смысл. Я не буду вешать на вас ярлык. Все и так очевидно :)
Адьос! Желаю удачных приобретения в Ботсване -)

P.s.
Позвольте напоследок процитировать ваши же слова от 16 мая 2008 г:

"На личности не переходить. Если конструктивного диалога не получается, это не значит, что отсутствие аргументации надо компенсировать оскорблениями. "

Процитировано в связи с тем, что Чуть выше вы меня назвали бабой, а затем примитивной версией женского чат-бота. Гордитесь дальше собой.

Сообщение отредактировал ylang: 18.01.2014, 22:03:27

  • -1

#4190
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

насчет материализации желаний,то наверное это имеет место быть,так как чисто психологически мозг начинает подсознательно думать над возможной реализацией часто думаемой мысли.Но также согласен с Аурисом,что очень часто, (и чаще всего женщины )к месту и не  к месту употребляют эту сентенцию что девальвирует ее восприятие и ценность.Имхо.Часто употребляют эту мысль(выражение) в качестве последнего и решающего аргумента в споре в качестве доказательной базы в свою пользу, что опять же у разумного человека  со временем вызывает неприятие этого.Ничего личного,просто прочитал это в споре двух оппонентов и высказал свое личное отношение к такой аргументации.Наверное я не одинок в этом. :D


Да, чего только в жизни не бывает :)
  • -1

#4191
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Помню как когда то писал что 500 млрд$ печатаемой эммиссии для США не очень большие деньги, так Преф такой визг поднимал - "Всего 500 милирдов!", "Вот дурак!", "ждите инфляции!" и тп. )))
Удивлен теперь когда начинают опасаться дефляции, те процесс обратный инфляции, цены начинают снижаться, деньги становятся еще более необходимы, правило "понты дороже денег" не работает, деньги становятся дороже )))

#4192
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Чуть выше вы меня назвали бабой

Мы тут разбирались кто такой "лох". Так оказалось, что цитирующий это слово, имел ввиду самца семги)))

Если поднять туже Википедию, то баба - это простонародное название женщины. А женщина по той же Википедии - это взрослый человек женского пола. Т.е. если отстранится в стереотипах, то можно предположить, что Ариус представляет в ylang взрослую (а не несмышленую малолетку) женщину. Так чего обижаться?)))

Ну а чат-бот, так это может имел ввиду, что просто виртуальный собеседник. Вы же на интернет-форуме общаетесь))

Хотя он назвал виртуального собеседника примитивным. Ну здесь да, перегнул, это нехорошо. В этом случае он козел, так перед этим он понимал, что общается со взрослым человеком женского пола. Хотя он айтишник, а айтишники в реальном мире реальных людей мало воспринимают (т.е. они для них полные боты). Ну так это отпечаток профессии и пробел в иностранном образовании. Обижаться нет смысла. Можно пожалеть да и только. ИМХО мое личное такое)))

 

З.Ы. Под словом "козел", если дословно, то имелось ввиду "застывший в емкости гудрон", а не марка пива или ученый физик Станислав Миронович, как все сразу подумали. Застывший гудрон в емкости создает массу проблем, и для того чтобы его использовать надо приложить массу усилий (ну а строители по-другому говорят :) , но некультурно).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.01.2014, 23:39:35

  • 1

#4193
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Чуть выше вы меня назвали бабой

Мы тут разбирались кто такой "лох". Так оказалось, что цитирующий это слово, имел ввиду самца семги)))

неужели в вашей жизни столь важное место занимает в общемто проходной диалог, чтобы его помнить? :D


  • 0

#4194
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
ученый физик Станислав Миронович

помнится в детстве я его сборник задач по физике прорешал "насквозь"... потом и на олимпиадах с ним сталкивался... 


Сообщение отредактировал NiX-373: 19.01.2014, 00:34:47

  • 0

#4195
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
А катастрофу на рынке недвижимости тут обсуждают?
С прошлого года не могу никак решить жилищную задачу...
СтОит ли?
  • 0

#4196
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

А катастрофу на рынке недвижимости тут обсуждают?
С прошлого года не могу никак решить жилищную задачу...
СтОит ли?

Вопрос стоИт ли ? в ветке секс)) Шутка.Неоожиданно увидить завсегдатая веток секс в соседней по флейму ветке.))А если без стеба,то решать только Вам,ведь никто не знает наверняка,ни Ваших входных данных (имеется ввиду жилищной задачи) и какие выходные данные Вы ожидаете. :D  Расскажите что именно Вы хотели услышать?Какого плана совет или мнение хотели услышать,какое Ваше положение и какие ожидания?За других не буду говорить но свое мнение выскажу.


  • 0

#4197
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Супер-богачи хранят 19% своих активов в виде недвижимости

17 января 2014 года

Самые богатые люди мира вкладывают в недвижимость в среднем около 1/5 доли своего капитала, при этом доля инвесторов из Азии на удивление высока.

Согласно исследованию советника по международной недвижимости Savills, проведенному при содействии компании Wealth-X, богатейшая верхушка мира (около 200 тыс. человек) вложили в недвижимость 19% своих сбережений. Совокупное состояние этих людей составляет $27 770 млрд. – таким образом общая стоимость приобретенной ими недвижимости равняется $5328 млрд., передает портал The Economic Times.

 

Первое место по количеству таких вложений занимает Европа: богачи из европейских стран потратили на недвижимость в среднем по 31% от своих капиталов, что составило $2 391 млрд. На втором месте находится Азия с 27% ($1 800 млрд.), а на третьем – Ближний Восток с 26% ($880 млрд).

 

«Решающее значение на мировые рынки недвижимости оказывают прежде всего покупатели жилья, но роль инвесторов, приобретающих различные типы недвижимости, все заметнее растет», - утверждает Иоланда Барнс, глава исследований международного рынка Savills. По ее мнению, значение частных инвестиций шагнуло вперед в тот момент, когда разгорелся долговой кризис.

 

Согласно Savills, общая стоимость мировой недвижимости на данный момент составляет около $180 трлн., 72% при этом составляет обитаемое жилье. $70 трлн. составляет всемирный годовой объем средств для инвестирования - $20 трлн. из них составляют деньги, фигурирующие в инвестиционных сделках с недвижимостью. В свою очередь, $600 млрд. из них в 2013 году составили объемы инвестиций в коммерческую недвижимость.


  • 0

#4198
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

А катастрофу на рынке недвижимости тут обсуждают?
С прошлого года не могу никак решить жилищную задачу...
СтОит ли?

давай входные и выходные данные.. мы обсудим )))

#4199
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Что за вход-выход??))
Соседним завсегдатаям тож нужно иметь собственную крышу!!
  • 1

#4200
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
неужели в вашей жизни столь важное место занимает в общемто проходной диалог, чтобы его помнить?

Подобного рода диалоги очень показательны. Так как стал обращать внимание на них более 10 лет назад, когда стал сертифицированным аудитором в области системы менеджмента качества ИСО 9001:2000.

При прописании процедуры любого бизнес-процесса идет сначала цель и область распространения, а потом глоссарий (термины и определения), для единого понимания значения слов.

Показательный пример про дефляцию. Тут началось: один говорит про последствия, второй про причины, третий про определение, и все думают, что говорят одно и тоже, но вот другой тупой ничего просто не понимает. И все о чем-то спорят, доказывая друг другу до потери пульса, называя всякими многозначительными словами.

 

Вот Nix, при слове "козел" сразу вспомнил Станислава Мироновича, а не застывший гудрон или зэка-стукача. Чем не показательный пример?

Второй пример про табличку структуры портфеля данных по ипотеки среди 10 банков. Один берет только верхние строчки, другой общую структуры. При этом оба "правильно" говорит, но каждый о своем: один - ипотека падает, другой - ипотека сохраняется и происходит перераспределение. А почему? Да потому что у каждого разная методика и цели оценки (один берет топ-5, другой все банки). Обе методики верны, если они отвечают поставленным целям: в первом случае - оценить структуру инвест портфеля  у ведущей пятерки, у второго - общая структура инвест портфеля всех банков.

 

Так-что то, что для одного  малозначительно, примитивно и не стоящее внимание, для другого показательно и конструктивно. Надо разобраться в целях, а потом делать выводы. ИМХО.

Хотя своя колокольня для каждого ближе, и слезать с неё ой как не любит)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 19.01.2014, 12:48:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.