Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4021
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

эх, приятно читать адекватных людей))

 

жаль только- невесело :D ...



#4022
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Не надо терять надежду   :lol:

 

Судя по тому что папа ездил в мекку,опять же племяши и т.д. верующие...   Где то должно случится что то полезное для народа. 

А с зарплатой по 2-3 000  можно нагрузиться кредитами по уши,и на квартирки и на бизнесы и т.д. Надо просто уяснить что деньги сейчас и деньги потом разные вещи.  Кредит,в случае неуплат,банк может накрутить 10 % от суммы в год.  Цена недвиги,аренда с неё,доходы с бизнеса, по любому принесёт больше и будет расти. Тогда как сами деньги обесцениваться.


  • 0

#4023
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 Еще скажите, что у вас нет знакомых или через знакомых, кто имитировал зп 500 тыс тг за 1-2 мес и срубал миллионы из ГФСС

у меня есть такие знакомые. 

один знакомый "устроил" на работу свою жену, и часть своей ЗП начислялась ей. 

 

но тут следующие моменты:

1) каков процент таких ушлоганок? 

2) почему от этого должны страдать добросовестные женщины?

3) почему запрещают вместо того. чтобы выявлять и бороться? (т.е. правоохранительные органы не выполняют свою работу)

4) налоговые отчисления всё же попадают в бюджет, пусть и перераспределяются по графе "от кого"

5) и полученные деньги расходуются таки на детей. Сомневаюсь, что мамаши эти деньги пропивали или на наркоту или наряды спускали. 

 

я уже давно не жду подарков от государства, поэтому мне всё равно, сперва приняли, потом отменили. 

наш с женой семейный бюджет от этих сниженных декретных не пострадает, поэтому смотришь на всё это с улыбкой. 

но ведь есть те, которым реально эти деньги бы помогли. 

 

 

1) по официальным данным за неполный 2012 года в Алматы 10% поданных заявлений оказались аферистичными (но это, кто согласился забрать документы до назначения выплаты). А сколько тех, кто бился до конца!

 

2) а они не страдают - надо выбирать такого работодателя, кто согласен доплачивать или разделять доходы на несколько ТОО по 10 МЗп. чтобы получить все от ГФСС - там, кстати, при грамотном подходе к разделению фактических доходов можно получить 4 млн тг от ГФСС

 

встречно - а почему женщины с доходом ниже 10 МЗП должны быть ущемленными?

 

3) выявлять и бороться - ой, писали про это много, даже лень повторять. найду прежнее сообщение, моежт, размещу. Но как доказывать имитацию или реальность зп? вот представьте на мгновение, что Вам нужно доказать, что вы действительно работаете - это что, свидетельские показания поставщиков и клиентов в суде? а реестр контрагентов из бух данных работодателя?

 

4) у каждого налога свои расходы, вот соц налог идет на гос школы, дет сады, больницы и т.п., ИПН идет на другое, например, на дороги, уличное освещение, зп гос служащих

 

5) да, на детей. Но хлрпали таких, кто вообще липовые не то, что больничные о беременности, а свидетельства о рождении по липовым справкам о рождении в Узбекистане, делал для пособий))) про это писали в СМИ.

 

Но почему за счет выплат по инвалидности, утере кормильца и т.п.?



#4024
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Я был в группе в фейсбуке, про эту тему не знал.
Нашей власти наплевать на мнение народа. Хотел пойти на митинг - че-то не пошел.
К слову, жена зарабатывает больше 10 мзп, но мы не богачи, экономим и копим на недвижимость. Но считаю что цены в алматы неадекватные.

То что Казахстан не Норвегия, а намного хуже мне кажется фактом прискорбным.

У меня нет знакомых которые делали что то чтобы получить большие декретные, зато есть много знакомых которые получают больше 10 мзп. Порядка 250 - 300 тыс. Они попали. Может просто мзп некорректное?
В любом случае нет желания обсуждать состоявшийся факт - антисоциальное государство. Поскольку на баррикады не полезу, а другого выхода по смене диктаторского режима не вижу. Только на бога надеюсь и уповаю.

 

 

а меня нет  на ФБ, хотя через ЛОС приглашали к себе активистки, как раз после моего поста про Сингапур, где женитьбу на образованных женщинах премировали от государства))))а необразованным ставили препоны по рождаемости, чтобы рожали образованные))

 

не хочу опять лезть в дебри, но только для Вас:

 

1) выплата декретных от 10 МЗП, т.к. сами взносы (соц отчисления) от 10 МЗП

2) предел для соц отчислений 10 МЗП, т.к. 95% плательщиков имеют зп не выше 10 МЗП (по стране в целом!)

3) работодатель не обязан, т.к. кто хочет, и так доплатит, а кто не хочет, вынудит уволиться до срока декретного

4) при нескольких работодателях отчисления и доходы суммируются, верхний предел 75 МЗП * 4,2 - 10% от 75 МЗП никто не отменял



#4025
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

про Норвегию и ЮЮ (ювенальная юстиция) мы в теме про однополые браки прошлись))) а после того, как та знакомая сказала, что в США много голубых, мне аж наши мужчины еще роднее показались при всех их (ваших?) особенностях :D

 

к слову, я тоже получаю свыше 10 МЗП и декретные получила хорошие до этого нового закона)) не хвастаюсь, просто в ДиПе и декретных я персона известная :bow: кстати, это помогло улучшить жилищные условия))

 

в следующий раз или с этим работодателем разделю доходы, или нового буду выбирать по этому критерию в т.ч., хотя зп получаешь каждый месяц, а декретные - пореже))



#4026
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

А с зарплатой по 2-3 000 можно нагрузиться кредитами по уши,и на квартирки и на бизнесы и т.д.


чтоб потом когда начнется кризис и платить станет нечем убегать от кредиторов у которых в руках будут паяльники и раскаленные утюги??

#4027
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений
при всех их (ваших?) особенностях

Особенности у меня нормальные, могу подтвердить и доказать при желании :), слава богу есть и жена и ребенок, речь у Олжаса шла про социальную политику, а не "особенности".

В этом отношении в нашей стране вековое равнодушие и полное отстранение государства от своих прямых функций. Наверное можно сравнить с Монголией.

 

 

 

работодатель не обязан, т.к. кто хочет, и так доплатит, а кто не хочет, вынудит уволиться до срока декретного

 

 

работодатель не обязан, но и вынуждать уволиться никто никого не будет. Что за варварства?

С него какой спрос? Он платит налоги, что положено делает, а сверх того что положено он выплачивать не обязан и в принципе вполне прав. При этом он вполне согласен платить социальные отчисления в ГФСС больше 10 мзп, если будет такое требование. 


Сообщение отредактировал uncle Bob: 10.01.2014, 16:10:35


#4028
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

на этом тему декретных закрываю в нашей  ветке про катастрофу

 

всем мои размышления можете читать в теме по декретные вообще и про новый закон



#4029
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Не надо терять надежду   :lol:

 

Судя по тому что папа ездил в мекку,опять же племяши и т.д. верующие...   Где то должно случится что то полезное для народа. 

А с зарплатой по 2-3 000  можно нагрузиться кредитами по уши,и на квартирки и на бизнесы и т.д. Надо просто уяснить что деньги сейчас и деньги потом разные вещи.  Кредит,в случае неуплат,банк может накрутить 10 % от суммы в год.  Цена недвиги,аренда с неё,доходы с бизнеса, по любому принесёт больше и будет расти. Тогда как сами деньги обесцениваться.

 

помню, писали как-то здесь про товарища с зп 600-700 тыс тг аж в 2006 -2007 году, который взял кредит на свадьбу (30 или 50 тыс долл со всеми лимузинами, кудалык, бриллианты, медовый месяц), ипотеку на квартиру по цене 300 тыс долл и еще джип в кредит

 

вот не помню, почему про него писали? то ли он сильно переживал, когда рухнули цены,Ю то ли развелся с женой, а кредит на свадьбу остался?

 

нашла, разместила


Сообщение отредактировал Danissima: 10.01.2014, 17:42:57


#4030
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
 
#12010551Катастрофа на рынке недвижимости Алматы

av-23054.jpg?_r=0 Отправлено от select 21.02.2010, 01:54 в Флейм

Приятно читать умные речи. Крах цен на жилье неизбежен.

Оглянитесь вокруг. Наверное у всех есть знакомые которые занимаются бизнесом. Их бизнес трещит по швам т.к. нет денег у населения.

Общий фон настроения в Алматы -будет еще хуже.Это и понятно вторая волна кризиса уже начинается, для нас уже третья. 

Так почему же рухнут цены на недвижимость? Потому что это изначально было финансовой пирамидой. Спрос был обеспечен средними игроками кухарками и таксистами,(они являются основой любой пирамиды)
Этим кухаркам и таксистам выдавали халявные деньги в виде ипотеки без подтверждения доходов.Они и гнали цены вверх на недвижимость.Но такой джек -пот выпадает раз в жизни на одно поколение. Например до Великой Депрессии в 1924-1929 годах в США также выдавали кредиты под залог акций и раздутой недвижимости. Когда рухнули цены на недвижимость и акции -обанкротились банки в результате обесценения залога, после рухнувших банков рухнула мировая экономика. У нас аналогичная ситуация. Под раздутые дома и квартиры давали сумасшедшие кредиты. Но кредиты надо вернуть да еще и с процентами. Банки будут выжимать деньги, т.е. и без того уменьшать денежную массу в стране.

Единственное почему растут или падают цены на недвижимость-это денежный агрегат М2 т.е. количество денег в стране. Есть деньги - растут цены на недвижимость, нет денег цены на недвижимость падают.
100 млрд.долларов долг у страны-это , чтобы поддержать цены на недвижимость надо занять еще 200 млрд. т.к. пирамида требует постоянного роста цен.

И тут всплывают игроки рынка которые не могут дальше держать цены на рынке ввиду отсутствия денег.
Кто сейчас покупатель? Их практически нет. Кухарка и таксист уже в ипотеке и рыдают по ночам т.к. нечем кормить семьи. Это реальные истории их тысячи на форумах, хотя бы прочитайте про дольщиков.У меня масса знакомых в кредитном ярме - Один кекус взял 450 000 у.е. купил квартиру на пике, Камри 40 на пике, сделал крутой евроремонт и сыграл свадьбу. Сейчас без работы отдавать 1 000 000 у.е. жена на грани развода, все имущество стоит по нынешним ценам 140 000. Этот кекус на стакане, бухает каждый день. И не помогает заграничное образование.

Так вот покупателей на рынке практически нет. Спекулянты ищут лохов , чтоб продать купленные про запас квартиры. Чиновники грызут друг друга, та же причина - финансовые потоки в стране ослабли, поэтому сейчас каждый день коррупционные скандалы. Денежных мест мало, а получать откаты и шапки желающих много. Вот и мочат друг друга. Воюют все против всех. Им не до покупки квартир, нужны наличные вдруг за задницу возьмут, надо отбашляться.Бандиты всех мастей , тоже без денег. Комерсы без выручки платить крыше нечем.Работники нацкомпаний и те кто гребет по крупному прячут деньги за рубежом.

Посмотрите списки тех, кто сбежал из страны и прихватил деньги - в основном топ банкиры и топ чиновники. т.е. те кто знает, что ждет страну в будущем. Видимо впереди большая ж.па, раз внаглую воруют и убегают. Кстати в Аргентине за год два до краха экономики в 2001 году, банкиры и крупные чиновники сбегали прихватив деньги.

Рынок держат только риэлтеры и КРЫСЕИНДЕКС,очень слабая опора рынка. Те же риэлтеры как шакалы будут рвать рынок когда он будет валится в ближайшие месяцы. Помните как год назад они топили цены на недвижимость. В ближайшее время рынок развернется и рухнет. Цена в 333 доллара вполне справедлива для убитых хрущевок. Про "братские могилы " новостроек можно и не говорить.Построенные на взятках архитекторам и прочей публике из контролирующих органов эти "высотные гробы" из китайской арматуры не выдержат землетрясения в 7 балов. А у продавцов квартир начинается истерика, вот они и повышают цены чтобы создать ажиотаж как в 2005-2007 годы.Тока маленький нюанс - барыги и спекулянты дайте народу 200 млрд.долларов "без подтверждения доходов" как в 2005-2007 годы, тогда и будут покупать квартиры.Нет денег-нет покупок. biggrin.gif 

Крах цен на жилье неизбежен.
 


#4031
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

2) а они не страдают - надо выбирать такого работодателя, кто согласен доплачивать или разделять доходы на несколько ТОО по 10 МЗп. чтобы получить все от ГФСС - там, кстати, при грамотном подходе к разделению фактических доходов можно получить 4 млн тг от ГФСС

 

 

у жены разделение ЗП на несколько ТОО не прокатит. 

а вот у меня - легко.

мож мне вместо нее в декрет уйти? :D

 

 

 

встречно - а почему женщины с доходом ниже 10 МЗП должны быть ущемленными?

я не знаю, почему они ущемленные.

т.к. не вникал сильно в эту тему. 

 

но вообщето справедиво так, что если человек вносит деньги в бюджет (своими налогами), то при любой выдаче из бюджета он должен получать пропорционально своему взносу. 

 

поэтому если имеет женщина ЗП 20 МЗП - то должна получать декретных в 4 раза больше, чем та, которая имеез ЗП в размере 5 МЗП. 

т.к. и налогов она внесла в 4 раза больше. 


  • 0

#4032
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

2) а они не страдают - надо выбирать такого работодателя, кто согласен доплачивать или разделять доходы на несколько ТОО по 10 МЗп. чтобы получить все от ГФСС - там, кстати, при грамотном подходе к разделению фактических доходов можно получить 4 млн тг от ГФСС

 

 

у жены разделение ЗП на несколько ТОО не прокатит. 

а вот у меня - легко.

мож мне вместо нее в декрет уйти? :D

 

 

 

встречно - а почему женщины с доходом ниже 10 МЗП должны быть ущемленными?

я не знаю, почему они ущемленные.

т.к. не вникал сильно в эту тему. 

 

но вообщето справедиво так, что если человек вносит деньги в бюджет (своими налогами), то при любой выдаче из бюджета он должен получать пропорционально своему взносу. 

 

поэтому если имеет женщина ЗП 20 МЗП - то должна получать декретных в 4 раза больше, чем та, которая имеез ЗП в размере 5 МЗП. 

т.к. и налогов она внесла в 4 раза больше. 

 

 

1) часть своей зп на жену))

 

2) это не налоги в бюджет, в отчисления в фонд соц страхования

 

чтобы понять, надо вникнуть :smoke:



#4033
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 
#12010551Катастрофа на рынке недвижимости Алматы

av-23054.jpg?_r=0 Отправлено от select 21.02.2010, 01:54 в Флейм

Приятно читать умные речи. Крах цен на жилье неизбежен.
 

 

так это же Селект писал в 2010, но он вроде потом купил квартиру, частично в кредит, да?



#4034
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

1) когда только познакомились, я ей сказал не про всю свою ЗП. она промолчала про свою. 

потом выяснилось, чтобы меня не обидеть, т.к. она у неё была выше. 

а тут и реально выше будет :D

 

2) да я знаю, куда они идут. 

под термином "бюджет" я понимаю, что это выгодно государству. 

деньги идут в фонд соцстрахования, потом выплачиваются из него. 

но на счету постоянно "болтается" довольно значительная переходящая сумма. 

кем и в каких целях она используется?

осуществляется ли начисление на неё процентов или индексация инфляции?

смешные вопросы, не правда ли? 

 

поэтому создание всяческих этих фондов архивыгодно государству, т.к. оно одной рукой эмитирует деньги, а другой рукой рестриктирует эту эмиссию в этих фондах. 

 

то же самое и с пенсионными фондами. 


  • 0

#4035
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений





#12010551Катастрофа на рынке недвижимости Алматы

av-23054.jpg?_r=0 Отправлено от select 21.02.2010, 01:54 в Флейм

Приятно читать умные речи. Крах цен на жилье неизбежен.


так это же Селект писал в 2010, но он вроде потом купил квартиру, частично в кредит, да?
Вот сообщение когда Селект пишет о покупке квартиры. http://vse.kz/topic/...8#entry12967892
Тогда в апреле 2010 года КИ был около 1750$. Те к текущему моменту цены выросли всего на 9%. Это почти за 4 года! Много это или мало каждый решает сам ))

#4036
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

мож мне вместо нее в декрет уйти?

Можно, насколько я помню. Муж также может пойти в декретный отпуск по уходу за ребенком, так как по выбору выходит один из супругов. Как там с начислениями и т.п. сейчас не знаю с этими изменениями. Такая практика есть. Как правило уходит в декретный отпуск тот у кого зарплата меньше. Второй (-ая) заколачивает бабки дальше.


  • 0

#4037
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Графики от Своика П.

Grafik-1.jpg

 

Grafik-2.jpg

 

Grafik-3.jpg

 

А вся статья здесь >>>>>>>>>


  • 0

#4038
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Сакен это псевдоним Петра Своика? :spy:  :lol:


  • 0

#4039
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
по данным Своика - нормальных кредитов всего 15%. остальные либо сомнительные, либо по ним уже не платят. так это бомба под рынок недвиги.

#4040
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Муж также может пойти в декретный отпуск по уходу за ребенком

 

 

Второй (-ая) заколачивает бабки дальше

По закону да, но на практике лучше отправить женщину, так как скорее всего будет новоржденного первое время грудью кормить и следить за ребенком лучше, чем мужчина. Так как по природе мужики разгельдяи. Есть другое матершинное слово, синоном "разгельдяи", но я промолчу.

 

 

Сакен это псевдоним Петра Своика?

Я не знаю, псевдоним или нет, но Своика я серьезно не воспринимаю. Думаю, как многие тоже. 

 

 

Крах цен на жилье неизбежен.

Плюсанул, очень понравилась тема. По моему мнению:

- стоимсоть жилья в данный момент упадет - вероятность 45%;

- стоимость жилья останестся на том же уровне или колебания будут не существенны - 45%;

- стоимость жилья поднимется - 10%.

Почему я так думаю - не спрашивайте, не отвечу.


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 11.01.2014, 01:00:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.