Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#361
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Как проходит процедура покупки недвиги не гражданам РК?

не могут нерезиденты РК (иностранцы) купить жилую недвижимость, равно как и владеть ею. Надо ВНЖ получить хотя бы, тогда можно получить признак резидентства.

 

 

ну так вот в регионе пару лет назад у бабушки сосед умер, в наследство вступила его дочь от первого брака ( а бабушка с 1975 года в этом доме живет, с самого начала, он там уже с новой женой жил без детей), она гражданка РФ, но владеет этой квартирой.

 

из-за налога или чего, но продавать не стала, сдает в аренду (ну там бабушкина сноха по согласованной цене заселила то родню, то теперь дочь друзей, вообще я не удивлюсь, если потом еще сама купит)))), деньги в РФ отправляют переводом



#362
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А если прирост стоимости будет отрицательный - государство доплатит, да?

 

Откуда берутся цены? Вот купили они за 100 000$ квартиру, что произойдёт через год? Два? Кто и как будет считать?

 

они берут цену, по которой продавец купил, и сравнивают с ценой, по которой продал

 

хз, как на практике, но рекомендуется выдерживать год - на всякий случай))) или продавать официально по такой же цене (но там другие риски)



#363
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Кто переедет - все не граждане РК. Как и моя жена. Так что окромя меня и нет никого из местных. Только вариант оформлять на меня.

 

так у Вашей жены как супруги и матери граждан РК, наверное, есть ВНЖ?

 

 

Есть. Но они хотят оформить именно на меня.

 

они берут цену, по которой продавец купил, и сравнивают с ценой, по которой продал   хз, как на практике, но рекомендуется выдерживать год - на всякий случай))) или продавать официально по такой же цене

 

Ну вот, супруга не гражданка РК, но с ВНЖ. Покупает квартиру официально за 15 млн тенге. Если квартиру продаёт через пяток-другой лет, будет платить налог?


  • 0

#364
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну вот, супруга не гражданка РК, но с ВНЖ. Покупает квартиру официально за 15 млн тенге. Если квартиру продаёт через пяток-другой лет, будет платить налог?

 

 

с ВНЖ - это резидент или нерезидент? честно, из практики не знаю, теоретизировать зря не буду



#365
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

с ВНЖ - это резидент или нерезидент

резидентами признаются лица, центр жизненных интересов которых связан с РК (ст. 189 п.1 НК РК)

Расшифровка центра жизненных интересов описана в ст. 189 п.3

  • физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
  • семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
  • наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

  • 0

#366
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если квартиру продаёт через пяток-другой лет, будет платить налог?

Если супруга имеет признаки резидентства, то в соответствии с Законом она пользуется теми же правами, что и резиденты РК. В данном случае при сроке владения более 1 года объектом жилой недвижимости она освобождена от уплата налога с имущественного дохода.


  • 0

#367
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Панаехали!

#368
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

правильно говорится....Пнаехали))) Или еще говорят Пнааставались))


  • 0

#369
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Если квартиру продаёт через пяток-другой лет, будет платить налог?

Если супруга имеет признаки резидентства, то в соответствии с Законом она пользуется теми же правами, что и резиденты РК. В данном случае при сроке владения более 1 года объектом жилой недвижимости она освобождена от уплата налога с имущественного дохода.

 

 

Значит она не будет уплачивать налог, если продаст квартиру более чем через год. Как и я. Правильно, зачем усложнять, проще оформить квартиру на себя. С этим разобрались.

 

А при уплате налога, откуда берутся цены, старая и новая? Из договора купли-продажи?


  • 0

#370
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Из договора купли-продажи?

Если квартира была приобретена, а потом продана, то да. В налоговую отправляют данные ДЮ. Но как оказалось, махина ДЮ работает через Ж. недавно пришло уведомление из налоговой о том, что 4,5 года назад (срок исковой давности 5 лет) была куплена и продана квартира со сроком владения менее 1 года, поэтому должны явиться, сдать декларацию о доходах и заплатить государству со всеми пенями налог. Дома подняли документы купли-продажи, чтобы перед "походом" разобраться. Продажи есть копия, а как купили нет (оригинал изымается у нотариуса). Ну думаем в налоговой разберемся. Приходим, а он отвечает, что налог на всю сумму продажи будет 10% так как ее вам подарили. Какого Х нам ее кто дарил??? Он отвечает, чтобы мы принесли из архива все копии документов от нотариуса, чтобы он мог все проверить (???). Пипец. Так и охота было эту жопу пнуть под жопу. Это ведь его обязанность выявлять и предоставлять доказательства. А не моя!!! Короче пошла жена к нотариусу, те достали из архива копии документов, заплатил я за это удовольствие 2,5 тыс. тенге. Принесли документы. тот говорит, чтобы принесли свидетельство о браке, так как у жены сейчас моя фамилия, а на момент покупки была девичья (квартира на нее оформлена). Продали мы дешевле, чем купили, так как в тот период был спад цен (но потом выждав при дальнейшем падении уже купили на ти деньги двушку). налога нет. Пока бегали за свидетельством о браке, тот инспектор ушел куда-то, на его месте другой. Мы сказали, что вот принесли. Он лениво отвечает, что: Могли и не нести, так как это необязательно (!!!). Одни эмоции от упырей. Больше слов нет.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.09.2013, 11:19:04

  • 1

#371
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Так вот с довеском о купле-продажи ответил.

А если квартира была получена по наследству, в дар? И если продать ее после получения права собственности в течении года, тогда чего?

Стоимость приобретения определяется:

- по кадастровой стоимости

или

- по оценочной стоиомости, произведенной независимым оценщиком в соотвествии с законом о лицензировании.

Но не нулевая стоимость!!!

Мне эту Ж из налоговой так и хотелось тыкнуть хавальником в налоговый кодекс, который он должен не просто знать, а уметь применять на практике. Но как оказалось, он не то что не умеет его применять, но даже и не знает чего там написано. В придачу его домысливает самостоятельно, облагая налогоплательщика "своими видами налогов".


  • 0

#372
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А если говорить о том, почему иностранцам не позволяют владеть недвижимостью жилой здесь, то мои версии такие:

- боятся китайцев

- боятся, что приток "незамардованных" неказахстанцев будет иметь большую политическую силу. А если где-то силы прибавиться, то она должна у кого то убавиться.

Землю под производство и с/х - это пожалуйста. Но ведь прекрасно понимают, что никто здесь не хочет особо вкладываться, так как полный цикл производства подразумевает полную инфраструктуру и развитую логистику. И автобанами из Астаны в Боровое здесь проблему не решить!!! Хотя для производства юрт данные моменты не так важны, но и проект про "завалить Монголию" юртами также провалился (реально была такая идея).

А про то, что снятие запрета, могло бы оживить рынок недвиги, и необязательно в плане подорожания, а в плане новых технологий и конструктивных решений, то это пофигу пока есть нефть. ИМХО.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.09.2013, 12:55:16

  • 0

#373
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

РусланМ мое мнение что это не упыри,упыри другие.вот например новостной фон какой сегодня:

1)

Китай примет долевое участие в разработке месторождения Кашаган. Об этом сегодня по итогам переговоров с Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым сообщил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Между двумя сторонами достигнута договоренность о долевом участии Китая в разработке Кашаганского месторождения», - сказал Си Цзиньпин.

Председатель КНР отметил, что такая договоренность приветствуется правительствами двух стран.

2)

Финпол расследует уголовное дело о строительстве в Актау завода по производству планшетных компьютеров

 

040678989.GIFПо подозрению в совершении преступления возбуждено уголовное дело по статье 304 часть 4 УК РК в отношении должностных лиц АО «НК СПК «КАСПИЙ»». Они в феврале 2011 года без соблюдения процедуры оценки инвестиционного проекта по строительству завода по производству планшетных компьютеров, телевизоров и мониторов по госпрограмме форсированной индустриализации в целях извлечения выгод и преимуществ для ТОО «JX Company» одобрили его реализацию. Государству был причинён ущерб в 200 миллионов тенге.

Эти данные привёл на пресс-конференции Олег Измалков, старший инспектор по особо важным делам информационно-аналитического отдела департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Мангистауской области. Этот отдел был создан в ноябре прошлого года. Его главная цель, на основе анализа общедоступных данных, предупреждение коррупционных и экономических правонарушений.

К примеру, используя интернет и информацию на сайте госзакупок, удалось выявить факты завышения цен. Так актауский морпорт хотел закупит ГСМ по ценам, завышенным в два раза. В результате недопущения подобных нарушений удалось сэкономить почти 66 миллионов бюджетных тенге.

На встрече с журналистами Олег Олегович привёл ещё несколько любопытных фактов. Например, на строительстве железнодорожной линии «Узень-госграница с Туркменистаном» присвоили и растратили более 43 миллионов тенге. В отношении руководства и должностных лиц АО «НК КазахстанТемирЖолы» и ТОО «Караойкурылыс» возбуждено уголовное дело по статье 176 часть 3 УК РК.

Проанализировали в финансовой полиции и то, как у нас в регионе сознательно доводят предприятия до банкротства. Так по подозрению в совершении преступления возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РК в отношении директора ТОО «Берген-А», которые разными способами выводил денежные средства предприятия, увеличивая его неплатежеспособность. В результате в казну государства недоплачено налогов почти на 7 миллионов тенге.

3) статья про пузырь и кредитное ярмо в России (у нас похожая ситуация),45 процентов населения имеют кредиты,каждый пятый имеет 5 и более кредитов,в большинстве своем новыми кредитами перекрывают старые.Так вот это должно схлопнуться,рано или поздно.  http://forbes.kz/fin...olt_po_kreditam

4) Экс-глава статагентства РК Анар Мешимбаева экстрадирована в Казахстан, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры РК.  http://www.zakon.kz/...eshimbaeva.html

 

Вор на воре сидит и вором погоняет,воруют нагло и никто ничего не боится,живут одним днем.Предают нац интересы.Вот это упыри так упыри,а тот парнишка с налоговой по сравнению с ними пионер.

Ни одной позитивной новости.В это время власть имущие поют на фестивале,из за этого  аль фараби стоит в пробке.Одним словом негатив и расстройство.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 07.09.2013, 20:20:09

  • 1

#374
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Вот еще одна статья про нашу уродливую банковскую систему,про воровство и взяточничество которео насквозь пронизывает всю систему.  http://forbes.kz/pro...nyie_sotrudniki

 

«Есть интересные статистические данные одного глобального банка. Согласно им, Казахстан занимает лидирующие позиции в мире по количеству неработающих кредитов банковского сектора, - рассказывает сотрудник казахстанского банка, пожелавший остаться неназванным. - Что нас вывело на эти незавидные позиции? Глупость, воровство и коррупция, причем почти во всех банках страны. В итоге, по моим данным, около 25 % выданных казахстанскими банками кредитов оказались невозвратными. Сколько это? Много, космическая сумма, можете сами посчитать - данные есть на сайте Нацбанка (по подсчетам Forbes.kz, эта сумма может составлять 2,6 трлн тенге)».


  • 0

#375
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот это упыри так упыри,а тот парнишка с налоговой по сравнению с ними пионер.

Упыри разделяются на классы скорей всего. Чем выше класс упыря, тем больше он может "упыреть" ))


  • 0

#376
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

Вот это упыри так упыри,а тот парнишка с налоговой по сравнению с ними пионер.

Упыри разделяются на классы скорей всего. Чем выше класс упыря, тем больше он может "упыреть" ))

 

Нравственный вакуум у молодежи,никто не ведет соц политики и воспитательной политики,нету идеологии,вот и берут пример с упырей постарше и прокачанее ))),тот же парнишка с налоговой просто порождение системы ценностей в которой он крутится.


  • 0

#377
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

тот же парнишка с налоговой просто порождение системы ценностей в которой он крутится

Я с тем "парнишкой" одного возраста. Мне молодежную там идеологию и воспитательную политику никто не пропихивал, окромя как ремня от отца (пара за диктант в классе пятом) и хворостиной от бабушки (запер в доме, сбежав на футбол с пацанами на матч-реванш). Но это не освобождает меня от обязанности знания налогового кодекса, который хоть и косвенно, но касается моей работы. А того парнишку с идеологией или без, уж не знаю, это касается напрямую.

Кроме того, тырят то не молодежь в основном, а по-крупному люди с выточенной идеологией во времена СССР, и даже закончившие лучшие московские университеты.

Да фигли, у нас дипломаты контрабандой занимаются)) Но это также не дает основание мне делать тоже самое и плевать на закон, каким бы он не был.

Я "законопослушный гражданин" (с)


  • 0

#378
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

А он пришел к выводу что писать против ветра системы,это ненаучно. :D


  • 0

#379
Франко

Франко

    Я просто чудо. Местами до умеренного.

  • очередь на регистрацию
  • 3 158 сообщений

негражданины свободно могут владеть жильём, но только  квартирой, домом - ФИГ!!! потому как там земля, а она у вас в кз продаже не подлежит, толька аренда

вот владельцем хаток я быть могу а владельцем гаража фигушки :(

дибилизым, приходится оформлять на родственников...

кстати

предлагаю паминяца каму нада

гараж запаркам фемели миняю на гараж в 8 мк-оне вдоль матезалке которыи, поближее к саинавай

ну так, на всякей случай малали.. :)



#380
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
негражданины свободно могут владеть жильём

Ошибочно. Жильем могут владеть только иностранцы постоянно пребывающие на территории РК. а не приезжие. Т.е. те иностранцы, которые имеют признаки резидентства. (см. закон "О правовом положении иностранцев" ст. 9).

 

потому как там земля, а она у вас в кз продаже не подлежит

Ошибочно. Не подлежит продаже земля для товарного сельхозпроизводства и лесоразведения (она предоставляется в аренду). А вот для производственных целей и непроизводственных, включая застройку жилой и нежилой недвижимостью никто не запрещает владеть, а ноборот, даже разрешает (ст 3 и 4 земельного Кодекса РК). Следуя из того, что земля неразрывно связана постройками и сооружениями, расположенными на ней, то приобретение нежилой недвижимости также возможна.

 

Вас ввели в заблуждение или есть какие-то дополнительные факты, которые не отражены.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.09.2013, 11:49:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.