Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2421
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

как себя обезопасить от недобросовестных квартиросъемщиков

- предоплата за 3 месяца - платят только организации, снимающие для сотрудников, если дашь скидку и если ты ИП-шник

- наличие страхового депозита - соглашаются только в размере коммунальных за 1 месяц

- заключение договора - если ты ИП-шник

- проверка персональных данных арендатора (снять копии документов) - психологически дисциплинирует арендатора

- страхование недвижимости - потребуют сделать оценку отдельно за свой счет в указанной ими оценочной компании. Для сдачи в аренду не страховали раньше, только для залога. Сейчас не знаю как. 

- психологический аспект оценки арендатора - :dandy: лучше сразу его гипнотизировать по типу "ай лав йу, пока вовремя платишь и не гадишь" :D

- периодическая проверка объекта недвижимости (не реже 1-го раза в месяц) - 2 раза - в начале месяца приходишь за деньгами и осматриваешь квартиру и сам заходишь за квитанциями и осматриваешь квартиру во 2й половине месяца

 

Это то, чем чаще пользуются в качестве "инструментов безопасности".

А вообще по сдаче в аренду у нас ylang профи))

Она там воюет чаще чем я. Я вообще с аренды квартир ушел.

 

 

Руслан, я никогда не воюю-) и уже давно не сдаю. Ненужная квартира продана для погашения кредита ;) Было жалко продавать, но она перестала приносить желаемый доход со строительством новых ЖК в старом центре, а отнимала вся эта возня много сил и времени. И средств тоже на поддержание в приличном состоянии для приличных людей.

Но возможно буду в будущем, когда сын поедет учиться, а бабуля все равно с нами живет-) И делать это буду через риэлторскую фирму. Да-да! ))

Надеюсь к тому времени у нас начнут страховать недвижимость не только для залоговых целей. Но ип-шником все равно не стану региться. Они отвечают ВСЕМ своим имуществом по претензиям по решению суда. Если к примеру, арендатор затопит соседей снизу... или еще что-то устроит...


  • 1

#2422
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Хехе а мои денежки лежат себе на депо и размножаются как кролики, как в одной рекламе :))
И нет головных болей кто, что и за какой срок засрет твою квартирку, нет беготни, нервяка.. суета все это.. истинно говорю вам :))

 

у вас превратное представление о скорости размножения кроликов :lol:

либо нет депозитов :faceoff:


  • 0

#2423
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

у вас превратное представление о скорости размножения кроликов...  либо нет депозитов
 

на депо деньги размножаются примерно так же, как если бы у кроликов были презики... то есть - случайно может и получиться... :D

сам - злостный депозитчик... если чо... :idea:


  • 1

#2424
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Ну я ж молчу что у вас абсолютно привратные понятия о финансах, доходности, надежности и тд. просто с женщинами я не спорю :))

#2425
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
А насчет того что вклады могут эксприировать как в кипре-все может быть, на то и щука в реке чтоб карась не дремал. Такой момент может наступить при полном песеце экономики, праве, политике-тогда уже и нотариусы, цоны запросто будут подделывать документы на жилье и продавать их без ведома хозяев..

#2426
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А насчет того что вклады могут эксприировать как в кипре-все может быть, на то и щука в реке чтоб карась не дремал. Такой момент может наступить при полном песеце экономики, праве, политике-тогда уже и нотариусы, цоны запросто будут подделывать документы на жилье и продавать их без ведома хозяев..

 

в Кипре дошли только до стрижки депозитов) недвижимость не трогали

 

на то и ЭЦП, чтобы бдить справку на свое жилье)



#2427
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Руслан, я никогда не воюю-) и уже давно не сдаю. Ненужная квартира продана для погашения кредита ;) Было жалко продавать, но она перестала приносить желаемый доход со строительством новых ЖК в старом центре, а отнимала вся эта возня много сил и времени. И средств тоже на поддержание в приличном состоянии для приличных людей.

Но возможно буду в будущем, когда сын поедет учиться, а бабуля все равно с нами живет-) И делать это буду через риэлторскую фирму. Да-да! ))

Надеюсь к тому времени у нас начнут страховать недвижимость не только для залоговых целей. Но ип-шником все равно не стану региться. Они отвечают ВСЕМ своим имуществом по претензиям по решению суда. Если к примеру, арендатор затопит соседей снизу... или еще что-то устроит...

 

 

страховать можно и сейчас, просто себя указать выгодоприобретателем

 

продали по желаемой цене?) а то тут - не продается, не продается!)))



#2428
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Все равно при нынешних конских ценах в алматинскую недвигу вкладывать не буду-даже под пытками. Уж извините деньги заработал а не украл ))

#2429
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
и уже давно не сдаю.

Бывших не бывает!!! ))

А насчет "расшифровок" к моим пунктам по сдаче: тут смотря о каком сегменте рынка говорить приходиться. Наиболее приемлемый такой порядок для квартир класса "эконом". Для квартир класса "бизнес" и "комфорт" схема работает.

 

Деним заявлял свою квартиру как "упакованную", но тут ещё надо смотреть в каком районе находится.

А платят и за три месяца и даже за полгода вперед, и страховой депозит в размере месячной аренды (это железно), и заключение договора с физ.лицом абсолютно не проблема (и для бухгалтерии такие доки идут как отчетные), при этом собственник платит 10% налога с дохода вполне осознано, так как не хочет связываться с ИП, а по оценки стоимость в 15,0 тыс. тг для собственника вообще, как правило, не вопрос (ибо проблемы при наступлении страхового случая могут обойтись гораздо дороже, чем потеря "упаковки" квартиры), а насчет появления насчет чаще одного раза, так ещё неизвестно, захочет ли это арендатор (реальный пример: в договоре с иностранцем от посольства так все эти пункты были все прописаны, и арендатор не хотел чаще видеть чем 1 раз в месяц, оплата за полгода вперед, страховой депозит в размере квартальной оплаты, цена не меняется в долларах в течении трех (!!!) лет, страхование за счет собственника,оплата безналичным расчетом на карт-счет арендодателя, срок аренды три года).

Да, стоимость аренды 2500 в месяц (трешка) + коммуналка.

 

Ну вот как-то так.

Ещё раз повторю: от сегмента рынка зависит.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 19.11.2013, 15:32:58

  • 1

#2430
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

 

Открою дополнительный "секрет", что абсолютно все мошенники у своих жертв вызывали доверие))

 

Согласен. Именно поэтому сам я не вкладываю средства в этом направлении. Хотя знаю людей у которых очень даже удачно получается сдавать жильё на протяжении десятков лет))


  • 0

#2431
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
 

на депо деньги размножаются примерно так же, как если бы у кроликов были презики... то есть - случайно может и получиться... :D

сам - злостный депозитчик... если чо... :idea:

 

правильно, на депозите просто храним от обычного воровства :)

 

А насчет того что вклады могут эксприировать как в кипре-все может быть, на то и щука в реке чтоб карась не дремал. Такой момент может наступить при полном песеце экономики, праве, политике-тогда уже и нотариусы, цоны запросто будут подделывать документы на жилье и продавать их без ведома хозяев..

 

 

да, это уже небанальное воровство-((

 

Ну я ж молчу что у вас абсолютно привратные понятия о финансах, доходности, надежности и тд. просто с женщинами я не спорю :))

 

вы мудро поступаете. "Выслушай совет женщины и сделай наоборот" ;)  :D

 

 

 

 

 

страховать можно и сейчас, просто себя указать выгодоприобретателем

 

продали по желаемой цене?) а то тут - не продается, не продается!)))

 

 

надо прозондировать снова этот вопрос про страховку. Чтобы она реально работала...

консенсуса не достигли. Мне хотелось имеющееся поменять на желаемое без напрягов. Но без напрягов не получалось, поэтому каждый остался при своем интересе.

 

 

Бывших не бывает!!! ))

А насчет "расшифровок" к моим пунктам по сдаче: тут смотря о каком сегменте рынка говорить приходиться. Наиболее приемлемый такой порядок для квартир класса "эконом". Для квартир класса "бизнес" и "комфорт" схема работает.

 

Деним заявлял свою квартиру как "упакованную", но тут ещё надо смотреть в каком районе находится.

 

Да, стоимость аренды 2500 в месяц (трешка) + коммуналка.

 

Ну вот как-то так.

Ещё раз повторю: от сегмента рынка зависит.

 

 

ну так что видела, о том и спела-) как чукча :dandy:  А видела эконом.


  • 0

#2432
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Хехе а мои денежки лежат себе на депо и размножаются как кролики, как в одной рекламе :))
И нет головных болей кто, что и за какой срок засрет твою квартирку, нет беготни, нервяка.. суета все это.. истинно говорю вам :))


Наши тоже размножаются на тех же депо по максимуму, не смейте беспокоиться))) хатку для себя брал, просто обстоятельства пока сложились так, что я там нечасто бываю. Сдавал первые полтора года ушатанную, ваще никакого головняка, ток деньги собирай и всего делов)))
  • 0

#2433
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

как себя обезопасить от недобросовестных квартиросъемщиков

- предоплата за 3 месяца
- наличие страхового депозита
- заключение договора
- проверка персональных данных арендатора (снять копии документов)
- страхование недвижимости
- психологический аспект оценки арендатора
- периодическая проверка объекта недвижимости (не реже 1-го раза в месяц)
 
Это то, чем чаще пользуются в качестве "инструментов безопасности".
А вообще по сдаче в аренду у нас ylang профи))
Она там воюет чаще чем я. Я вообще с аренды квартир ушел.

Премного благодарствую. Всё по делу, только страховка - дороговатое удовольствие, может не окупиться ИМХО
  • 0

#2434
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

как себя обезопасить от недобросовестных квартиросъемщиков

- предоплата за 3 месяца - платят только организации, снимающие для сотрудников, если дашь скидку и если ты ИП-шник
- наличие страхового депозита - соглашаются только в размере коммунальных за 1 месяц
- заключение договора - если ты ИП-шник
- проверка персональных данных арендатора (снять копии документов) - психологически дисциплинирует арендатора
- страхование недвижимости - потребуют сделать оценку отдельно за свой счет в указанной ими оценочной компании. Для сдачи в аренду не страховали раньше, только для залога. Сейчас не знаю как. 
- психологический аспект оценки арендатора - :dandy: лучше сразу его гипнотизировать по типу "ай лав йу, пока вовремя платишь и не гадишь" :D
- периодическая проверка объекта недвижимости (не реже 1-го раза в месяц) - 2 раза - в начале месяца приходишь за деньгами и осматриваешь квартиру и сам заходишь за квитанциями и осматриваешь квартиру во 2й половине месяца
 
Это то, чем чаще пользуются в качестве "инструментов безопасности".
А вообще по сдаче в аренду у нас ylang профи))
Она там воюет чаще чем я. Я вообще с аренды квартир ушел.
 
..

Мне платили поквартально без всякого ИП. С остальным согласен.
  • 0

#2435
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 
Мне платили поквартально без всякого ИП. С остальным согласен.


Я готовила квартиру к продаже, сделала косметический, полгода жили знакомые после ремонта. Ушатали все хуже чужих-(
Бытовая техника потеряла товарный вид. Посуда располовинилась, ковры тоже несвежие при работающем пылесосе.
В общем надо сильно подумать перед тем как отдать в аренду, если потом хотите сами пользоваться.

И Руслан прав на 100% , когда пишет про сегмент рынка. Одно дело, когда приличные иностранцы снимают. И совсем другое, когда наши люди с большими претензиями и уверенностью, что с них ничего не возьмут за испорченное. Потому что реально не смогут взыскать...
А иностранцы теперь снимают в ЖК. Преимущественно...
  • 1

#2436
Chanel Chance

Chanel Chance
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Как интересно почитать здешних мужчин!
Этакое зеркало жизни. Два лагеря.
Умные, расчетливые, скучные, прогнозируемые люди-машины с жадным интересом и аппетитом собирающие все самое неприятное, что только можно найти лишь бы хоть издали можно было эпилогом писануть свою унылую мудрую мысль: Вот это несомненно приведет к падению недвижимости на селе!
Боже, несчастные мы женщины! Скольким из нас суждено прожить жизнь рядом с таким ноющим барахлом!
Это разве мужчины! Тоскливые, ноющие, заумные грустные клоуны..
Господи, дай нам побольше таких бесшабашных весельчаков, как Деним Торнадо, Артемий(который на первый взгляд пишет как дурачок, ехно умный человек сразу видит-за трепом многое стоит..), мудрый и позитивный Никс, Гото..
Люди, идущие легко по жизни, несущие свет и решающие все вопросы легко, весело и жизнерадостно!
Насколько приятно читать их, настолько вызывает отвращение и неприязнь все это тоскливое, неинтересное мужичье, заумно выкладывающее здесь весь свой унылый внутренний мир в виде собирательства отрицательных информаций..
Давно читаю ветку..
Сегодня Просто понедельник. Может отсюда такая вспышка у меня...
  • -3

#2437
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Да вам мадам Хабар почаще смотреть надо,там много позитива и бесшабашных весельчаков с партии Нуротана. Жить станет веселей.

#2438
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
У вас не вспышка,у вас обычный климакс.

#2439
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Господи зачем так мучится и заставлять себя читать такую не позитивную тему, что гонит вас сюда, какая сила вами движет?
сходите а лучше запишитесь в стройные ряды нуротана, там все ребятки позитивные - будете все в ногу шагать навстречу светлому будущему и радоваться каждому выдоху господина ПЖ ))
здесь живая, а не пластмассово-силиконовая жизнь. Суровая реальность во всей ее красе.
За очередной дозой позитива надоть идти в Нуротан а лучше и действенней к какому нибудь наркобарыге.
За гламуром к Звереву.
За блеском к Киркорову.
Вы просто адресом сильно ошиблись )))

Сообщение отредактировал winXP: 20.11.2013, 04:00:30


#2440
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Одно дело, когда приличные иностранцы снимают.

Иностранцы тоже люди))

Тут не от гражданства зависит отношение к имуществу (из практики).

У некоторых арендодателей стоит "табу" для отдельных граждан из "недружественных" стран:

- индийцы (готовят еду с со всякими приправами и запах стоит очень специфический)

- пакистанцы, афганцы по мнению некоторых очень неаккуратны

- китайцы, корейцы (часто курят в доме несмотря на запреты, да и почему-то все сваливают в канализацию и слив на кухне, часто забивая их)

- американцы ("порядок" такой же как от родственников, при долгом проживании приходится зачастую обновлять ремонт заново)

- россияне "бизнесмены из Москвы" (нередко оказываются просто мошенниками)

- и т.д.

 

Список можно дополнять и опровергать каждый по своему опыту...


Сообщение отредактировал Ruslan M: 20.11.2013, 08:13:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.