Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 3]

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1341
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Что-то не поняла, ходили 19-го или нет, по маршруту? Я забыла совсем про это! Может 26-го сходим?


  • 0

#1342
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

А вот кто помнит... Напротив магазина "Юбилейный", между ЗАГСом и сберегательной кассой(от Гоголя до ЦУМа) был базарчик, как мне вспоминается, овощной

ул. Фрунзе.jpg


  • 2

#1343
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

А вот кто помнит... Напротив магазина "Юбилейный", между ЗАГСом и сберегательной кассой(от Гоголя до ЦУМа)  был базарчик, как мне вспоминается, овощной. И вот мне кажется, что эта улочка называлась "Фрунзе". Было такое или уже...клиника.

 

Не, не клиника )))

Было. И базарчик был и улочка эта им. Фрунзе была. Еще до строительства Юбилейного. Ну и какое-то время после. 


  • 0

#1344
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

 

А вот кто помнит... Напротив магазина "Юбилейный", между ЗАГСом и сберегательной кассой(от Гоголя до ЦУМа)  был базарчик, как мне вспоминается, овощной. И вот мне кажется, что эта улочка называлась "Фрунзе". Было такое или уже...клиника.

 

Не, не клиника )))

Было. И базарчик был и улочка эта им. Фрунзе была. Еще до строительства Юбилейного. Ну и какое-то время после. 

 

Самое интересное в этой истории то, что ради этого базарчика был построен подземный переход.



#1345
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 

 

А вот кто помнит... Напротив магазина "Юбилейный", между ЗАГСом и сберегательной кассой(от Гоголя до ЦУМа)  был базарчик, как мне вспоминается, овощной. И вот мне кажется, что эта улочка называлась "Фрунзе". Было такое или уже...клиника.

 

Не, не клиника )))

Было. И базарчик был и улочка эта им. Фрунзе была. Еще до строительства Юбилейного. Ну и какое-то время после. 

 

Самое интересное в этой истории то, что ради этого базарчика был построен подземный переход.

 

Как переход связан с базарчиком?


  • 0

#1346
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Это переход который на Коммуне чтоль?
  • 0

#1347
Наталишна-полтавишна

Наталишна-полтавишна
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Это переход который на Коммуне чтоль?

 

Да не, не может быть.Мне кажется, переход был построен в начале семидесятых, а базарчик был в конце. 


  • 0

#1348
Наталишна-полтавишна

Наталишна-полтавишна
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Ой, совсем не в ту тему написала. 

 

Повторюсь. Очень хочу на экскурсию. Бывают такие, на которые можно пойти с детской коляской? Я, когда читала про походы в Малой станице, прямо обзавидовалась. Такие красивые дома, наличники. А вот центр уже .... А в Ботанический сад не планируете больше?


  • 0

#1349
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал temny: 21.04.2015, 22:11:33

  • 0

#1350
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Это переход который на Коммуне чтоль?


Да не, не может быть.Мне кажется, переход был построен в начале семидесятых, а базарчик был в конце.
Об этом говорил не я
  • 0

#1351
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Как переход связан с базарчиком?

Да не, не может быть.Мне кажется, переход был построен в начале семидесятых, а базарчик был в конце. 

Между базарчиком и ЦУМом возникла проблема: пешеход-автотранспорт и как-то очень быстро выкопали подземный переход на ул.Фрунзе.

Прикол появился когда спустя какое-то время снесли базарчик и переход за ненадобностью начал загаживаться. И вот тогда узаконили беззаконие.

Переход переоборудовали в общественный туалет , с одного входа-Ж, с другого - М.

Давно не обращал внимания на сегоднышнее состояние. 



#1352
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

@abay-0,

А где этот переход находился?


  • 0

#1353
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

 

Да не, не может быть.Мне кажется, переход был построен в начале семидесятых, а базарчик был в конце. 

 

 

Базарчик был и в 60-х до открытия "Юбилейного" (1967, насколько помню и судя по названию).

 

Переход от него через Горького поставили гораздо позже. Находился он по правому тротуару Фрунзе, если спускаться по ней. Потом почти сразу Горького сделали пешеходной и, соответственно, необходимость в подземном переходе отпала.

Его, действительно, как-то быстро загадили (Союз тогда уже заканчивался).

Позже сделали в нем платный туалет. Потом в том туалете дезертир зарезал двух человек, включая дежурную. Это где-то в нач. 90-х.  

 

Сейчас над ним (переходом-туалетом), по-моему, торговые павильоны. С одной стороны приблизительно ювелирный. С другой, через дорогу,  примерно обувной (типа Респекта). Слышал, что подземелье используется арбатскими торговцами в качестве складских помещений.


Сообщение отредактировал В0ст0к: 22.04.2015, 01:28:55

  • 0

#1354
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Сейчас над ним (переходом-туалетом), по-моему, торговые павильоны. С одной стороны приблизительно ювелирный. С другой, через дорогу,  примерно обувной (типа Респекта). Слышал, что подземелье используется арбатскими торговцами в качестве складских помещений.

А вот это меня интересует нужно поробовать туда проникнуть


  • 0

#1355
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

 

Слышал, что подземелье используется арбатскими торговцами в качестве складских помещений.

А вот это меня интересует нужно поробовать туда проникнуть

 

 

Тогда рекомендовал бы ювелирный  :D


  • 3

#1356
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Посетил те места.

Действительно над нижним входом в переход оказался обувной магазин. Над верхним - ювелирка и шаурма.

Если правильно помню, то вот они оба спуска в переход:  слева нижний (северный) справа верхний (южный).

 

22042015198-.JPG

 

Нижний вход. (Лестница ведет под землю) Туалетные традиции и ремонт обуви.

 

22042015199.jpg

 

Верхний вход. Компьютерный клуб. (Лестница тоже уходит вниз).

 

22042015200.jpg  

 

П.С. Место какое-то заколдованное - за те пару минут, пока делал фото с сигаретой в зубах, четыре раза стрельнули закурить. Давно с таким ажиотажем не сталкивался. Или реально кризис начался? ))


  • 0

#1357
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Я тоже там был, под бутиками смотрел.
Из таких мет можно разные конфетки делать
  • 0

#1358
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Я тоже там был, под бутиками смотрел.
Из таких мет можно разные конфетки делать

Вроде тема Экскурсии по городу Алматы, а все переходы какие-то обсуждаем? Когда Сбор - КраеВетки? Давайте уже встретимся !Ё-моЁ!


  • 1

#1359
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

 

Я тоже там был, под бутиками смотрел.
Из таких мет можно разные конфетки делать

Вроде тема Экскурсии по городу Алматы, а все переходы какие-то обсуждаем?..

 

 

Ну это у нас с temny  такая мини-экскурсия сложилась ))  


  • 0

#1360
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Вопрос совсем не в тему, но не знаю где спросить

В чьем ведомстве находится парк первого президента?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.