Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#24051757
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Полезная информация

Скрытый текст

Для измения\дополнения информации обращаться к автору поста

Сообщение отредактировал gosh: 06.05.2013, 10:28:18

  • 1

#221
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

по поводу работы жилищных управл.компаний: за полтора года, что здесь живу, каждый раз искренне офигеваю, когда вызванные сантехники приходят: 1) трезвые, 2) в строго назначенное время, 3) категорически отказываются брать не только оплату, но и "на чай". В Кз ни разу не наблюдала ни одного из перечисленных чудес, а здесь - норма. А, да! они еще не матерятся. Вместо всяких таких слов один из них всё время говорит "Хвала Ииссусу!"))))

Вообще в управляющней компании очень вежливые диспетчеры, если что-то непонятно в квитанциях - можно забежать, не запасаясь валерьянкой, как это было при взаимодействии и КСК в Ате)))

Двор блестит, как у "кощка-кобель яйтсо" (с), траву стригут еженедельно, подъезд моют стерильно. 

Пластиковую "травку" противогрязевую и противоскользящую на ступенях крыльца переклеивают ежегодно.

На прошлой неделе без дополнительных сборов-поборов покрасили дверь подъезда.

Фонари во дворе светят все.

В начале лета во дворе выкрасили детские качели-карусели-песочницы, переложили асфальт и тротуарную плитку.

Ну, роскошные клумбы и палисадники - это уже сами жильцы постарались.

Примечание: живу в том самом пресловутом "Балтрайоне", которым на нашем форуме принято друг друга пугать.

И у нас тоже самое и двери красили и все остальное)))


  • 0

#222
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

по поводу работы жилищных управл.компаний:

перед отъездом из К-да мы зашли в ЖСК , чтобы выяснить все по новой купленной квартире, ком. платежам и т.д. День выдался не приемный-понедельник, да еще обеденное время, двери оказались закрытыми. В окно мы заметили присутствие людей, постучались. Нам не просто открыли, пригласили зайти, все объяснили, дали все нужные контакты, приняли оплату и попросили не стесняться-звонить)))))) Что не могу сказать о КСК Алматы и Астаны, когда даже в рабочее время тебя не всегда выслушают....


  • 0

#223
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений

Вот еще.

Вся правда о Калининградцах (сборный образ горожанина)!

- У каждого калининградца есть дома маленький макет Королевского замка, а в цветочных горшках у него хранится маленькая могилка Канта.
- По ночам калининградцы видят сны на немецком языке.
- Калининградцы разобрали Янтарную комнату на бусы.
- Калининградец выезжает на пикники чаще всего на танке "Тигр", подбитом его дедом, откопанном его отцом и отремонтированном им самим.
- Поговаривают, что у всех рабочих на калининградских стройках к концу рабочего дня каска превращается в немецко-фашистскую. Даже у гастарбайтеров.
- Калининградцы восхищаются словами «штангенциркуль» и «шлагбаум», потому что они немецкие. Когда в разговоре со своими земляками они вдруг забывают нужное слово, они говорят или штангенциркуль, или шлагбаум, и все всем становится понятно.
- Калининградские женщины одеваются на праздники в старые немецкие одежды и обижаются, когда их называют пухлыми резвушками.
- В Калининграде вы никогда не встретите русских борзых, потому что сепаратистские настроения проникли и в область кинологии. Калининградцы заводят только одну породу собак - немецких овчарок. Вечерами калининградцы надевают каски с рогами, берут немецких овчарок и строем маршируют по площади Победы. В это время их пухлые резвушки им аплодируют.
- Каждый калининградец за свою жизнь выкорчевывает не меньше пятидесяти берез и сажает на их место каштаны. Один к двум.
- Калининградцы так часто смотрят на запад, что у них одна сторона туловища зарастает мхом.
- Калининградские гопники на костяшках пальцев пишут не «ПЕТЯ» или «ВАСЯ», а «КАНТ».
- Самая почетная смерть калининградца - броситься с Дома Советов с криком: «Я протестую против сноса Королевского замка!»
- Калининградцы не умирают. После того как они как бы умерли и их как бы закопали, они попадают в огромный подземный город, где есть все коммуникации и вообще все условия для полноценной жизни. Там они встречаются с немцами, которые населяли эту землю до 45-го года.

улыбнуло. хотя между нами девочками, мальчиками, работая в КОКБ, а отделений там 30, я слышу практически каждый день от персонала, вот если бы нам немножко Германии.... :D  


  • 0

#224
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

l.kisser сказал(а) 28 Авг 2013 - 13:42: форумчане кто-нибудь едет в Москву в ближайшее время? нужно срочно, очень срочно нужно купить «Федеральное руководство по использованию лекарственных средств» XIII выпуск (2012 год), конечно за мой счет)))) по адресу Нижний Сусальный пер., д. 5, строение 10. Проезд (см. схему): на метро – до ст. метро «Курская» (радиальная, кольцевая). Выход к театру им. Гоголя, на ул. Казакова (следовать по тоннелю до 4 платформы, затем по указателю «Ул. Казакова» повернуть налево). По выходу из туннеля идти по Нижнему Сусальному переулку до проходной ОАО «АРМА». на автомобиле – правый поворот с ул. Земляной вал (Садовое кольцо) на ул. Казакова, за зданием банка «Славянский кредит» направо на Нижний Сусальный переулок, до проходной ОАО «АРМА».Пропускная система На проходной ОАО «АРМА» по документу, удостоверяющему личность (для въезда на автомобиле необходим ПТС), оформить пропуск в Секретариат «Человек и лекарство». По территории следовать прямо до корпуса № 10 (красное кирпичное 4-х этажное здание), вход слева (подъезд с окнами), 3 этаж на лифте, по коридору до поворота налево. Время работы Секретариата Оргкомитета Конгресса – с 10.00 до 17.00; выходные дни – суббота, воскресенье. Просто очень очень, вопрос можно сказать жизни и смерти, в моей работе без него как без рук, а по почте требуют заказывать не менее 3 экземпляров, а это пардон, очень накладно. Очень буду признательна

В личке 


  • 0

#225
basilica

basilica
  • Гость
  • 32 сообщений

 

 

Не ужели и такое есть, у нас во дворе ииидиальная чистота, каждый день три дворника в 6.00 всё вылизывают, траву косят в месяц раза четыре, и пока проблем с ЖЭУ не было. Видимо повезло с ЖЭУ тьфу-тьфу-тьфу. Вообще оочень нравится наш район небольшой лес за домом , в 100 м. магазин "Квартал" и вокруг в радиусе 50 м. три маленьких магазинчика, не далеко (1-2 остановка )магазин "КЭШ", "Бауцентр", "Сити"(типа "Магнума")и оптовые склады, в другую сторону одна остановка магазин "Метро", взрослая поликлиника прям во дворе в 10метрах, детская поликлиника две остановки от нас ,очень большой и зеленый двор( растут сливы, алыча, яблонек 10шт.и еще много разных деревьев) с футбольным полем, школа в 5 мин. хотьбы , за следующим домом детский сад, остановка в 50 метрах от дома(Московский проспект) .С форума нашего много семей живут здесь. Раньше на этом месте был немецкий посёлок до сеих пор много немецких домиков стоит (они мне так нравятся в отремонтированном виде)Есть минус пробка на литовском валу ,но даже с этой пробкой мы ребенка в другой конец города в частный сад (сейчас дали гос. садик не далеко от дома)довозили за 15-20 мин в 8 утра, еще вокруг строятся очень много домов скоро нашу улицу пробьют до Гагарина, и еще одну улицу не подалёку пробивают уже до Невского через Гагарина , и в ближайшее время много будут ремонтировоть т.к. мы попадаем под програму 2018 ЧМ. здесь мы живём http://maps.yandex.r....66940173968628

Это хорошо. Как далеко вы от центра живете? Сколько недвижимость в вашем районе стоит? как давно в КГДе? Откуда переехали?

 

от центра ( замок Канта)5 остановок, примерно 3-х комнатная 64м.кв. 3200000 вторичка а в новом около 4000000 серый ключ 80кв.м в Калининграде третий год , родилась и выросла в Алмате. В Алмате всё было (бизнес , машины ,друзей пол города,родственников ,родители, здесь мы одни с мужем и детьми (есть дальние родственники ,но мы с ними почти не общаемся).Переехали в троём (Я, муж , и сын на тот момент ему было 2,5года, сейчас нас уже четверов январе этого года родился ещё один сынок, коренной Калининградец))))В Алмате все продали ,здесь купили квартиру  такую же , машина похуже чем там))), да и живем сейчас по хуже  чем в Алмате(дело попровимое вот подрастет наш богатырь и тогда начнем с мужем деньги зарабатывать по полной ,но я не жалею ни о чем и все еще у нас будет главное я спакойна за своих мальчиков.Мне очень понравилось как государство относится к беременным и детям столько пособий , медицина очень нравится (есть конечно отдельные случаи , но в общем супер) продукты лучше чем в Алмате и климат нравится. Сам город тоже очень нравится, тем более сейчас его ремонтируют и скоро будет лучшим городом на планете)))

 

А не расскажите,пожалуйста,подробнее про медицину.Вы имели ввиду платную медицину?Существует ли какая-либо страховка для переселенцев?Получается,что квартиры в Калининграде дешевле,чем в Алматы?Не страшно ли вам было переезжать,не имея поддержки?Сильная ли в Калининграде преступность?Извините,что так много вопросов,просто интересно мнение людей,живущих уже там.


  • 0

#226
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

А не расскажите,пожалуйста,подробнее про медицину.Вы имели ввиду платную медицину?Существует ли какая-либо страховка для переселенцев?Получается,что квартиры в Калининграде дешевле,чем в Алматы?Не страшно ли вам было переезжать,не имея поддержки?Сильная ли в Калининграде преступность?Извините,что так много вопросов,просто интересно мнение людей,живущих уже там.

 

Я имела ввиду бесплатную медицину ,хотя в Алмате в гос. больницы не ходила ни когда . А здесь наоборот больше понравилось бесплатно лечиться (именно лечиться!) с малышом ходим в гос. поликлинику, всех специалистов тоже там проходим и узи там делали и даже когда родился нам массаж выписывали из-за кривошеи БЕСПЛАТНО!!! и сделали супер.старшему 6-ой год у него не большой недовес , так его полностью обследовали. Даже когда мы переехали и у меня было превыкание  сосудосуживающим препаратам, пошла к Лору она правда поругала чуть чуть , потом выписала на три дня уколы сказала если за три дня не пройдем будем снимок делать на гайморит у меня правда на второй день прошло привыкание)))) Страховка будет после получения РВП имеете право на ОМС, но если вдруг срочно то пожалуйста скорая приедит, ну и думаю что беременных и детей не оставят)))Просто когда мы переехали то нам сразу выдали ОМС,а сейчас говорят после РВП. Насчет квавртир не могу сказать так как не сравнивала давно, я выше писала стоимость квартиры, можете сравнить .Насчет преступности ,она есть но меньше намного , я хожу и не держусь за сумку как в Алмате, но по новостям передают разное.Переезжать было очень страшно, когда улетали с Алматы были в приподнятом настроении , но когда прилетели и осознали что стало как то пусто ведь родители там остались и мои и мужа, и друзья тоже. И такая дипресия была месяца три ,пока мама моя не прилитела она нас растормошила))) а потом мы познакомились благодаря форуму с нашими друзьями (друзья - я вас обожаю) и жизнь наладилась . Но само тяжко было сынуле которому тогда было 2,5 года,он думал что мы в гости приехали ,кстати до сеих пор иногда спрашивает когда домой поедим в Алмату, и говорит иногда что там у него много игрушек не может понять что они уже здесь))).


  • 1

#227
Алимасик

Алимасик
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Страховка будет после получения РВП
Оль,мы страховку получили сразу,дней через 5 после прилета.Нам еще сказали если вдруг вам где нибудь откажут в мед.обслуживании,можете сразу звонить по такому то  телефону.Отказать не имеют права.Воспользоваться телефонам не приходилось,проблем ни где не было.
  • 0

#228
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

 

Страховка будет после получения РВП
Оль,мы страховку получили сразу,дней через 5 после прилета.Нам еще сказали если вдруг вам где нибудь откажут в мед.обслуживании,можете сразу звонить по такому то  телефону.Отказать не имеют права.Воспользоваться телефонам не приходилось,проблем ни где не было.

 

О ну тогда супер, а то недавно мне кто то рассказывал из недавно приехавших что им отказали в ОМС сказали после РВП

 

П.С. извиняюсь за ошибки пишу в торопях, малыш не дает)))


Сообщение отредактировал Лелёка2004: 31.08.2013, 00:39:44

  • 0

#229
kilo

kilo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

живу в том самом пресловутом "Балтрайоне", которым на нашем форуме принято друг друга пугать.

+10000
  • 0

#230
irina_as

irina_as
  • Постоялец
  • 402 сообщений

ОЛЬГА, салют.. здесь Максим. Мы вас тоже, того.. обожаем . Давайте по Метаксе вдарим за родной Казахстан. Когда выходной у Костика? 


  • 0

#231
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

ОЛЬГА, салют.. здесь Максим. Мы вас тоже, того.. обожаем . Давайте по Метаксе вдарим за родной Казахстан. Когда выходной у Костика? 

в скайпе обсудим))))


  • 0

#232
_sss_

_sss_
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений



А не расскажите,пожалуйста,подробнее про медицину.Вы имели ввиду платную медицину?Существует ли какая-либо страховка для переселенцев?Получается,что квартиры в Калининграде дешевле,чем в Алматы?Не страшно ли вам было переезжать,не имея поддержки?Сильная ли в Калининграде преступность?Извините,что так много вопросов,просто интересно мнение людей,живущих уже там.

Я имела ввиду бесплатную медицину ,хотя в Алмате в гос. больницы не ходила ни когда . А здесь наоборот больше понравилось бесплатно лечиться (именно лечиться!) с малышом ходим в гос. поликлинику, всех специалистов тоже там проходим и узи там делали и даже когда родился нам массаж выписывали из-за кривошеи БЕСПЛАТНО!!! и сделали супер.старшему 6-ой год у него не большой недовес , так его полностью обследовали. Даже когда мы переехали и у меня было превыкание сосудосуживающим препаратам, пошла к Лору она правда поругала чуть чуть , потом выписала на три дня уколы сказала если за три дня не пройдем будем снимок делать на гайморит у меня правда на второй день прошло привыкание)))) Страховка будет после получения РВП имеете право на ОМС, но если вдруг срочно то пожалуйста скорая приедит, ну и думаю что беременных и детей не оставят)))Просто когда мы переехали то нам сразу выдали ОМС,а сейчас говорят после РВП. Насчет квавртир не могу сказать так как не сравнивала давно, я выше писала стоимость квартиры, можете сравнить .Насчет преступности ,она есть но меньше намного , я хожу и не держусь за сумку как в Алмате, но по новостям передают разное.Переезжать было очень страшно, когда улетали с Алматы были в приподнятом настроении , но когда прилетели и осознали что стало как то пусто ведь родители там остались и мои и мужа, и друзья тоже. И такая дипресия была месяца три ,пока мама моя не прилитела она нас растормошила))) а потом мы познакомились благодаря форуму с нашими друзьями (друзья - я вас обожаю) и жизнь наладилась . Но само тяжко было сынуле которому тогда было 2,5 года,он думал что мы в гости приехали ,кстати до сеих пор иногда спрашивает когда домой поедим в Алмату, и говорит иногда что там у него много игрушек не может понять что они уже здесь))).
добрый вечер форумчане, наша история один в один как у Ольги. Переехать решили из за ребенка, которому было 2,6. Все родственники и знакомые до последнего думали что мы шутим и никуда не денемся. Прилетели с мужем в ноябре 2012 года с маленьким ребенком и еще в интересном положении. Встретили нас в аэропорту два незнакомых мне мужчины, один в последствии стал крестным папой для нашего второго сыночка. А первый отличный человек и просто замечательный друг муж Джейн Смит, у которых мы остановились. За что им очень и очень признательны!!! Скажу честно первое впечатление было "Капец- куда мы приехали, все серо, сыро, аэропорт маленький и т.д. что делать, куда бежать"... Признаюсь у меня была паника, но через некоторое время примерно через пару недель все устаканилось. Через месяц купили 1/3 дома в жилом состоянии и НГ встречали в собственном доме. В Алматы хотели строить дом, но очень боялись что какой нибудь агашка придет и отберет. А здесь не страшно!!! Здесь мы свои!!! Первое время очень сильно бросалось в глаза по крайней мере для меня - названия на магазинах "русский хлеб", магазин "Россиянка" и т.д. в казахстане я стеснялась что я русская а здесь Горжусь этими никто не смеет мне или моим детям сказать "собирайте чемоданы или орыс", а моя мама которая осталась в Кз и которая ездит на общественном транспорте это слышит почти ежедневно.... Да я скучаю, но скучаю не по Алмате а по друзьям и родным! Да мы здесь еще плохо ориентируемся в городе и мне совсем не стыдно спросить у местных что где находиться, все ответят а то и проводят. но это все временное явление. И почти за год я не пожалела что мы здесь, что мы правильно поступили. Я знаю у нас и у наших детей здесь есть будущее!!! А это самое главное! Спасибо этому форуму и всем форумчанам которые помогают друг другу и поддерживают!!! Сторожилам форума отдельный поклон за позитифф и оптимизм- Марион, Жанна, Лелека!!! Извините за сумбурность, но очень хотела высказаться!!!!
  • 6

#233
_sss_

_sss_
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Кстати о медицине, на учет по беременности поставили без ОМС и без рвп. В жк дают витамины для беременных. Однажды пришлось вызывать скорую, живем в области, приехали за 10-15 минут. Кстати моя сестра была очень удивлена когда я детей в поликлинику записывала через интернет. Про род дом по моему Ольга писала, повторюсь что все и везде бесплатно!!!! За операцию КС не заплатили ни копейки!!! Пособие на ребенка платят до полутора лет.
  • 0

#234
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

да уж, это точно - Калининград такое специальное место, где незнакомые прежде люди моментально становятся родными))) сама прошлой осенью была от себя в шоке, когда один из наших форумчан, знакомый мне до того только по переписке, а ныне закадычный дружище, через 3 дня очного знакомства спросил: "а можно у тебя мой друг поживет?")) Представить себе, чтобы у Марион Алматинской версии абсолютно незнакомый парень неделю жил?!!! да я бы плюнула в ухо тому, кто мне такое сказал бы, я соседям-то дверь не открывала)) а здесь как-то само собой разумеется. Зато этот "друг моего друга" кухонный стол починил и обои ободрать помог, да и вообще отличным парнем оказался))))

Сама я тоже полтора месяца у ДиНатали жила, и у меня чуть ли не половина форума либо по факту жили, либо прописаны были... В общем, одна большая цыганская семья, а не тема)) 

Ну, а как я сама в Калининград приехала, зная о встречающем меня товарище только ник с питерского форума - это я уже рассказывала)) зато уже по-моему даже наши родители обоюдно верят в наше с Саней братство, а то что по крови не родня - так фигня вся эта ваша биология))))

А еще с Аней-Поппинс и Маришей-ССС через котеек породнились - ну, это уж совсем нерушимые узы, родство практически кровное ;)


  • 5

#235
basilica

basilica
  • Гость
  • 32 сообщений

Спасибо всем за подробную информацию.Мы то сами недавно вернулись в Алматы после прживания в Германии.Сначала я была в восторге от Алматы,да и сейчас меня вроде всё устраивает,но беспокоит будущее ребёнка.Да и мужа постоянно в в Россию тянет.У него родня во Владике.Но я туда никогда не поеду,была там в гостях,ужасно не понравилось.А Калининград очень привлекает.Только как то страшно опять всё заново начинать.Вот и думаем,что делать.Хотя вы правы,той старой Алма-Аты уже нет.И что будет дальше, неизвестно.


  • 0

#236
Ирина95

Ирина95
  • Частый гость
  • 87 сообщений

и у меня чуть ли не половина форума либо по факту жили, либо прописаны были...
Это действительно так,  сама недавно съехала, спасибо тебе Маришка,за ВСЕ!!!!!!!!
  • 1

#237
Shyrshick

Shyrshick
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений

ОХ! с каждым жнём удивляюсь - какие люди хорошие и отзывчивые есть!

 честно сказать, думала, когда писала впервые к вам в ветку, что начнётся как на многих форумах бывает - " читайте тему лучше, уже говорили и тд и тп.."

а тут получила мгновенный ответ в личку с предложением встретиться и все обсудить - очень приятно! почитала ваши мнения - я в восторге!

Мы сейчас с мужем только начинаем приглядываться к разным вариантам ПМЖ, но идея о переезде плотно засела к нам в голову. 

Там чуть-чуть, тут чуть-чуть почитала о разных вариантах, регионах и странах.. но больше начала интерисоваться именно К-ом.

Только одно немного тормозит меня, я человек намертво прирастающий любовью к старым вещам))) мне было сложно расставаться со своей первой машиной, хоть и была это убитая пятёрка жигули, которая доживала свои последние деньки, и сейчас не допускаю мысли продавать вторую машину, хоть по факту моей она не является.. а тут переезд из родной Алматы... Люблю я её улочки и климат, я не переживаю за друзей и родных, ведь единственный родной человек поедет со мной - моя мама (я уже молчу про мужа) а друзья и на расстоянии ими остаются, да и на новом месте наживу себе друзей! но прикипела я к своему гнёздышку, к родному городу, да только люди здесь и законы вынуждают уезжать...

Извените если не совсем в тему.. просто накипело.


  • 1

#238
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

ОХ! с каждым жнём удивляюсь - какие люди хорошие и отзывчивые есть!

 честно сказать, думала, когда писала впервые к вам в ветку, что начнётся как на многих форумах бывает - " читайте тему лучше, уже говорили и тд и тп.."

а тут получила мгновенный ответ в личку с предложением встретиться и все обсудить - очень приятно! почитала ваши мнения - я в восторге!

Мы сейчас с мужем только начинаем приглядываться к разным вариантам ПМЖ, но идея о переезде плотно засела к нам в голову. 

Там чуть-чуть, тут чуть-чуть почитала о разных вариантах, регионах и странах.. но больше начала интерисоваться именно К-ом.

Только одно немного тормозит меня, я человек намертво прирастающий любовью к старым вещам))) мне было сложно расставаться со своей первой машиной, хоть и была это убитая пятёрка жигули, которая доживала свои последние деньки, и сейчас не допускаю мысли продавать вторую машину, хоть по факту моей она не является.. а тут переезд из родной Алматы... Люблю я её улочки и климат, я не переживаю за друзей и родных, ведь единственный родной человек поедет со мной - моя мама (я уже молчу про мужа) а друзья и на расстоянии ими остаются, да и на новом месте наживу себе друзей! но прикипела я к своему гнёздышку, к родному городу, да только люди здесь и законы вынуждают уезжать...

Извените если не совсем в тему.. просто накипело.

У нас один в один такая же ситуация. Мы тоже не думали и не собирались никуда уезжать, то с каждым годом для русских становится тяжело жить в КЗ и остается только уезжать. Форум у нас и правда классный, люди очень добрые и отзывчивые. Я сама очень много узнала от людей с форума, уже не боишься что-то спрашивать, а раньше думала спрошу меня "камнями закидают" как это бывает на других ветках форума. В общем ребята здесь все классные, особенно те кто уже давно здесь, они реально помогают советами причем грамотными и нужными. 

Мы уезжаем только ради детей, знаем, что там нам будет сложно, но и здесь в КЗ нам и моей доче ничего хорошего не светит, здесь она всегда будет второй сорт, даже если бы она выучила этот казахский язык. 


  • 2

#239
Ю р а

Ю р а
  • Читатель
  • 733 сообщений
Кто подскажет реквизиты на уплату пошлины за паспорт.

#240
Shyrshick

Shyrshick
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений

 sky1555

а вы когда планируете переезжать?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.