Перейти к содержимому

Фотография

Эндуристы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5720

#1161
Nid

Nid
  • Свой человек
  • 726 сообщений
нада стыкануца и с флешки тибе слить ...
  • 0

#1162
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
"Мечты сбываются!" Ю. Антонов

Всегда хотел пройти этот паркетный маршрут за один день: Алма-Ата - Тургень - Ассы - Бартагой - Чарын - Бартагой - Ассы - Тургень - Алма-Ата. Было два момента, которые меня беспокоили: уложиться в световой день и подъем на Чарынском каньоне. В итоге в прошлую субботу 12 мая моя "хотелка" реализовалась - маршрут пройден и причем весьма не паркетно. В "ту" сторону топили и достаточно легко. Через 4 часа от "Стетсон ранчо" искупался в реке Чарын, ел шашлыки, пил чай и все такое... :dandy: В 17:00 собрались обратно. Чарынский подъем даже подъемом не показался, пролетел и не вздрогнул даже... В 18:30 были на Кокпеке. Начался ураганный боковой ветер между поселком Кокпек и Бартагойским вдх., пару раз сдувало с асфальта в кювет... Боялся посмотреть на плато, потому что небо было свинцово-черным и я знал, что едем в ночь и в тотальный дождь! Успокаивала одна мысль, что на плато у чабанов есть где остановиться и то, что завтра выходной день! Абсолютная темень застала нас на красных скалах, первые капли - на первом броду, первые снежинки - на втором броду! Снег с дождем на плато, ледяной душ в Тургени... Было не легко, чуваки! Мечта о чем-нить горячем исполнилась только во втором часу ночи (в 23:30 были уже в Тургени), но маршрут "мечта заилийского эндуриста" сделан и все то, что пройдено теперь греет душу, хотя внутри я до сих пор пуст как горшок...

P.S. Vit, бро, все время пытался на плато отследить поворот на Кульсай, так и не отследил. Кароче, план таков: через выходные прыгаем на мотасы в пятницу вечером и "уходим" на Ассы с палатками. Ночуем на Ой-жайлау. Утром ищем мистический поворот на Кульсай и топим до озера, ночуем там. Утром валим обратно и в воскресенье мы дома! Че скажете, джентельмены? :type:
  • 0

#1163
Лучезарный

Лучезарный
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Я бы с удовольствием. на Ассах хочу выспаться, тема, но к нам в суботу фины приезжают, арендуют мотасы. Кстати может с собой их возьмете?

Р.S Фиш в ози кажись есть эта дорога про которую вит говорит. Там еще одна есть . я не был там.
  • 0

#1164
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

Я бы с удовольствием. на Ассах хочу выспаться, тема, но к нам в суботу фины приезжают, арендуют мотасы. Кстати может с собой их возьмете?

Р.S Фиш в ози кажись есть эта дорога про которую вит говорит. Там еще одна есть . я не был там.

Они на след. выходных здесь будут? Я говорю про 25-27 мая! С 18 по 20 мая занят, не смогу, семьей пригласили в гости в Узынагач, конные прогулки и тест Can-Am BRP Outlander 650 XT (я уже, ёмасэ, авторитет! :type:)... Так что финам либо подождать либо самим переть!

P.S. Сегодня Ozi просмотрю еще раз, что не нашел я там дорог, хотя в Гугличе* мистический поворот виден, но на практике не видно его нифига!

(с) Vit

:dandy:
  • 0

#1165
Лучезарный

Лучезарный
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Я думал про эту неделю. Опять лажа.. Они в те числа как раз должны вернуться. Их нужно проводить.

Короче посмотрим. Но я ЗА!
  • 0

#1166
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

Я думал про эту неделю. Опять лажа.. Они в те числа как раз должны вернуться. Их нужно проводить.

Короче посмотрим. Но я ЗА!

Круто! Уже два чувака готовы!
  • 0

#1167
ZoRRo

ZoRRo
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений
мы с работой поедем на Ассы наверное 26 числа, так что может быть я к вам присоеденюсь.
квадротехнику надеюсь принимаете в ряды ? :dandy:
  • 0

#1168
Nid

Nid
  • Свой человек
  • 726 сообщений
ну нипайму , в алмате уже больше сотни абкуса клещами инфицырованными инцыфалитными ... КАК как можно спать в палатке с заразными жывотныме ? я чудом не был прокушен на фабричном БАО и у ледникоф за ушкануром , смерть царапала сваими крававыми когтями маи матаботы и новую защиту ТОР , но самаму пазволить смертоносным паразитам напица индуряцкой крови в працессе отдыха в беззащитном сотоянии ето безумие ... Будте адекватны вычеркните ночь са смертаносным подлым врагом из маршрута !!!
  • 0

#1169
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Nid, боязнь насекомых у тебя с детства?! :laugh:
  • 0

#1170
Flyer1

Flyer1
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
Nid, не здавайся! Клещи - злобные твари. Не стоит самостоятельно лезть на рожон.
Я и сам на лисапеде мечтаю по горам погонять, но именно из-за клещей пока что отрабатываю спуски и подъемы на асфальте (медео и коктюбе)
  • 0

#1171
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений
Вот вы всё ржете, а у меня знакомый едва не умер от энцефалита....
В реанимации откачивали.
Тоже думал, что клещи - это шутки.
  • 0

#1172
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Чуваки! Вовремя надо прививаться! Не сцыте, братья! :laugh:
  • 0

#1173
Nid

Nid
  • Свой человек
  • 726 сообщений
тока што разгаваривал с адной пилоткай ее падругу вчера за анус укусил клещ , паехали в бальницу ждут результатоф . кароче если ехать то тапить са скорастью 120км\ч и фпес.у начевки , это как пайти на саина и без презикоф атад..ть 10 путан ..

кароткие туры рулят ...
  • 0

#1174
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Nid, братан, сиди дома, храни жОское место! ;)
  • 0

#1175
Nid

Nid
  • Свой человек
  • 726 сообщений
надеюсь не увижу вас в очереди по здаче злобных тварей атведавших крававаго коктеля ...

атажжом на тренировках , апять же жоское место в девственном виде сахраним...
  • 0

#1176
Лучезарный

Лучезарный
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Внатуре че париться, реально прививки ставят, потом с клещами в обнимку спать можно. Дать телефон? Обычно клещи нападают на тех кто мандавошко-манией страдает ;)
  • 0

#1177
Чешира

Чешира
  • Свой человек
  • 949 сообщений
Комрады, в особенности Nid, вот вам инфо по волнующему вопросу!
Nid, раздел ЛЕТАЛЬНОСТЬ не читай! ;)

Клещевой энцефалит (весенне-летний энцефалит) - природно-очаговое острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией и поражением нервной системы, приводящим к развитию параличей.

Причина: Возбудитель болезни - вирус, способный выживать в клещах при низких температурах, в высушенном состоянии сохраняется много лет, но быстро инактивируется при комнатной температуре (через 20 мин). При кипячении погибает через 2 мин. В молоке и молочных продуктах сохраняется до 2 мес., но в горячем молоке при 60°С вирус погибает. Инактивирующим действием обладают также формалин, фенол, спирт и другие дезинфицирующие вещества, ультрафиолетовое излучение.
Источником вируса являются клещи, в которых он существует неопределенно долго, передаваясь потомству. Клещи обитают в траве, на кустарниках и деревьях и могут присутствовать даже в городских парках, а в местах загородного отдыха их намного больше. Заражение человека происходит при присасывании клеща, имеющего вирус клещевого энцефалита, или употреблении в пищу сырого молока коз и коров, также зараженных клещами. Зараженность клещей в зависимости от области обитания варьирует от 2 до 20%. Характерна весенне-летняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу - работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы отмечается преобладание среди заболевших горожан. В числе больных до 75% составляют горожане, заразившиеся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

Процесс развития болезни: При укусе клеща или через желудочно-кишечный тракт вирус клещевого энцефалита попадает в кровь и проникает в клетки центральной нервной системы, вызывая в них тяжелые изменения. Инкубационный период длится от 1 до 30 дней. Заболевание начинается внезапно с озноба, быстрого повышения температуры тела до 38-39 оС, сильной головной боли, боли во всем теле, разбитости, слабости, нарушения сна, тошноты, иногда рвоты. Лицо, глаза больного красные. С 3-5 дня болезни развивается поражение нервной системы.

Осложнения клещевого энцефалита отмечаются у 30-80% переболевших и в основном представлены вялыми параличами преимущественно верхних конечностей. Восстановление длится годами.

Летальность колеблется в пределах от 2% при европейской форме до 20% при дальневосточной форме. Смерть наступает в течение 1 недели от начала заболевания. Возможны нетипичные формы заболевания - стертая, полиомиелитоподобная.


Больной для окружающих не опасен. Перенесенное заболевание оставляет стойкую невосприимчивость к болезни, однако у некоторых людей вирус сохраняется, обусловливая хронические формы заболевания.

Предупреждение болезни.
Отправляясь на природу, выбирайте одежду, максимально закрывающую открытые части тела: головной убор, рубашки с длинными рукавами, лучше, чтобы рукава заканчивались плотно прилегающим манжетом или резинкой, закрытую обувь, штанины лучше заправлять в носки.
Укус клеща почувствовать невозможно, поэтому после прогулок и отдыха на природе, необходимо, прежде всего, внимательно осмотреть тело, акцентируя внимание на волосистой части головы, за ушными раковинами, в паховой, подмышечной областях, на спине, шее.
Употребляйте только кипяченое или пастеризованное молоко.
Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Однако проводить ее нужно заранее, так как курс вакцинации состоит из 3 прививок с различной длительности интервалами. Первые две прививки следует проводить в холодное время года (с ноября месяца) и заканчивать не позднее 14 дней до начала активности клещей.
В случае обнаружения присасывания клеща, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Извлечение клеща лучше доверить специалистам. Пострадавшему вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Его введение наиболее эффективно в течение 1 суток после присасывания клеща, через 4 суток оно не проводится. В течение инкубационного периода (30 дней) пациент будет наблюдаться невропатологом и семейным врачом. При появлении симптомов, подозрительных на клещевой энцефалит, больной должен будет срочно помещен в инфекционную больницу для проведения интенсивного лечения.
  • 0

#1178
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Чешира! Ты ща Nid'а ваще в могилу загонишь!

Средства защиты от клещей

Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы.
Репеллентные ? отпугивают клещей.
Акарицидные ? убивают!
Инсектицидно-репеллентные ? препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

К первой группе относятся средства, содержащие диэтилтолуамид: "Бибан" (Словения), "ДЭФИ-Тайга" (Россия), "Офф! Экстрим" (Италия), "Галл-РЭТ" (Россия), "Гал-РЭТ-кл" (Россия), "Дэта-ВОККО" (Россия), "Рефтамид максимум" (Россия). Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ избегает контакта с репеллентом и начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства. Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.

В ?убойную? группу попали: "Претикс", "Рефтамид таежный", "Пикник-Антиклещ", "Гардекс аэрозоль экстрим" (Италия), "Торнадо-Антиклещ", "Фумитокс-антиклещ", "Гардекс-антиклещ", "Перманон" (перметрин 0,55%).

Все препараты за исключением ?Претикса? ? аэрозоли. Их применяют только для обработки одежды. Вещи нужно снять, чтобы средство не попало случайно на кожу. Затем, немного подсушив, можно надеть обратно.

?Претикс? ? это карандаш, выпускаемый в Новосибирске. Им чертят на одежде несколько опоясывающих полос, перед тем как идти в лес. Необходимо только следить за их сохранностью, так как полоски довольно быстро осыпаются.

Акарицидные препараты с отравляющим веществом альфаметрин обладают нервно-паралитическим действием на клещей. Это проявляется через 5 минут ? у насекомых наступает паралич конечностей, и они отпадают от одежды.

Было замечено, что прежде чем губительно действовать на клещей, препараты с отравляющим веществом альфаметрин повышают активность клещей, и, хоть этот период небольшой, риск укуса во время него увеличивается, препараты с действующим веществом перметрин убивают клещей быстрее.

Препараты третьей группы сочетают в себе свойства двух вышеупомянутых - они содержат 2 действующих вещества диэтилтолуамид и альфаметрин, благодаря этому их эффективность при правильном применении приближается к 100 процентам. Это аэрозоли ?Кра-реп? (альфациперметрин 0,18%, диэтилтолуамид 15%) г. Казань и ?Москитол-антиклещ? (Альфаметрин 0,2%, диэтилтолуамид 7%.) Франция.

Лабораторными испытаниями доказано, что при правильном (!) применении репеллентных препаратов отпугивается до 95 процентов прицепившихся клещей. Так как большая часть клещей прицепляется к брюкам, их необходимо обрабатывать более тщательно. Особенно внимательно нужно обрабатывать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжеты рукавов и воротник. Способ применения и нормы расхода всех препаратов должны быть указаны на этикетке.


Так что нужно просто заехать в аптеку и купить репелент... Кстати, клещи не ползают, клещи ждут! Поэтому в палатку, Nid, к тебе клещ не зайдет, твой шулюм кушать не будет! ;)
  • 0

#1179
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Ваще, рахмет тебе, Nid, что поднял тему! Эндуристам надо знать такие вещи!

Фотки клещей:

Самка клеща

Еще одна сцука!

Жэсть! Вот так клещ выглядит, когда пожирает бренное тело человека!

Нажрался!


Чуваки, будьте бдительны но не сцыте!!!

Изображение
  • 0

#1180
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений
пока в трипе пейте ремантадин по 1 таблетки в день..и не ссытесь...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.