Перейти к содержимому

Фотография

Чайный грибподскажите где купить??


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#41
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Чайный гриб ужасный на вид.
У меня есть "индийский морской рис". По вкусу вкусней, газированный, свойства лечебные, вид не ужасный.
Стоит себе на окошке, глаз радует, бурлит с изюмом.
Жалко выбрасывать излишки риса, ведь он мне добро делает, здоровья прибавляет, а размножается быстро.
Есть литература по использованию. Поделюсь безвозмездно.
+7701 7217648 Александр
  • 0

#42
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Почитал я о них - оказывается, эфтот "морской рис" считается полезней чайного и молочного грибов. Думаю, надо! Когда удобно позвонить, тёзка? :D

Кекс, я с табой поделюсь) каму ещё нужен? а то приходится выбрасывать когда разрастается!


у вас прямо плантации? :)
  • 0

#43
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
звоните в любое время
  • 0

#44
MsSunny

MsSunny
  • Свой человек
  • 593 сообщений
Индийский морской рис суперская вещь!
У нас дома есть, делаем, вкуснятинка.
Уже живет в двух литровой банке.
Кроме риса, у нас есть грибок индийский. Его надо молоком заливать. Получается что то наподобии кефира. Тоже очень полезная штука.

А вот чайного гриба у нас нету! А хотим! :D
  • 0

#45
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

Кекс, я с табой поделюсь) каму ещё нужен? а то приходится выбрасывать когда разрастается!


:D и мЕне пжл, кусочек!!!
  • 0

#46
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

:) и мЕне пжл, кусочек!!!

что то у меня уже на всё занято((( давайте если к субботе все не разберут, я вам отдам?
  • 0

#47
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений
Вчера завел дома индийский морской рис, большой рахмет Strelhia, который безвозмездно поделился этим чудесным продуктом. Следуя полученным инструкциям залил его сладкой водой, суток еще не прошло, а утром в банке уже приятное шевеление и бурление отмечается и вкус (довольно приятный) у напитка уже почти сформировался, так что на самом деле это тема!
  • 0

#48
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Да, надо бы завести. И чайный (как-то раз угощали настоем - вкусный! как лимонад, с газом...), и "индийский морской рис" тоже интересно. А могу с желающими "молочным", он же "тибетский" молочным грибом поделиться
  • 0

#49
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений

Да, надо бы завести. И чайный (как-то раз угощали настоем - вкусный! как лимонад, с газом...), и "индийский морской рис" тоже интересно. А могу с желающими "молочным", он же "тибетский" молочным грибом поделиться


а из него что за напиток получается, не кефир случаем :spy: ?
  • 0

#50
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
да, кефир.. а что смешного?
  • 0

#51
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений

да, кефир.. а что смешного?


надо же, сталобыть угадал. просто не думал, что кефир из тибетского молочного гриба получается.
а сколько по времени кефир настаивается и какие показания для задействуемого молока? и еще, он (кефир) домашний вкуснее магазинного получается?
  • 0

#52
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
из молочного гриба кажется кефир полезный жутко получается.
  • 0

#53
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений

из молочного гриба кажется кефир полезный жутко получается.


Я так полагаю в заводских условиях его тоже из того же делают? Или я чего то не знаю?
Мне интересно было узнать, приготовленный в домашних условиях кефир чем-то принцтпиально отличается от того, что в магазине продают? Если нет, то в его разведении дома скорее некий эстетический интерес можно усмотреть, а по деньгам это пожалуй даже дороже выйдет (если конечно своей коровы на даче нет :) ).

Сообщение отредактировал SoRo: 11.06.2008, 09:44:51

  • 0

#54
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Может, и из того же. Насколько я понимаю, "гриб" - это лишь один из видов бактерий или грибов, сквашивающих молоко, закваски, в общем. И от того, какой закваской воспользуемся, зависит, что и с какими свойствами получим на выходе.
В разведении дома - да, конечно, и эстетический интерес присутствует, ведь это ритуал :) Слить готовый кефир, процедить, промыть ситечко, залить новое молоко, а главное - осознание того, что это ДОМАШНЕЕ и ЗДОРОВОЕ :D
Почему дороже - чегой-то я не понял.. Вроде кефир в магазине дороже молока.

А по поводу жуткой пользительности - у каждого "гриба" - чайного, индийского морского риса, кефирного, свои адепты есть :D Да и вообще, у каждого напитка, чая, кофе, водки, пива, холодной ключевой воды, и т.п.


Кстати, SoRo, ваш индийский морской рис размножился? Могли обменяться бы "жутко полезными грибами" :D
  • 0

#55
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений

Может, и из того же. Насколько я понимаю, "гриб" - это лишь один из видов бактерий или грибов, сквашивающих молоко, закваски, в общем. И от того, какой закваской воспользуемся, зависит, что и с какими свойствами получим на выходе.
В разведении дома - да, конечно, и эстетический интерес присутствует, ведь это ритуал :D Слить готовый кефир, процедить, промыть ситечко, залить новое молоко, а главное - осознание того, что это ДОМАШНЕЕ и ЗДОРОВОЕ :D
Почему дороже - чегой-то я не понял.. Вроде кефир в магазине дороже молока.

А по поводу жуткой пользительности - у каждого "гриба" - чайного, индийского морского риса, кефирного, свои адепты есть :) Да и вообще, у каждого напитка, чая, кофе, водки, пива, холодной ключевой воды, и т.п.


Кстати, SoRo, ваш индийский морской рис размножился? Могли обменяться бы "жутко полезными грибами" :)


Я его сам получил только неделю назад, пока выращиваю так, как Strelhia (он любезно и поделился) в процессе полуминутной спешной беседы посоветовал :D ! Все вот никак время не хватает, чтоб более основательно через инет разузнать все нюансы. Но визуально вроде как его стало больше :D . Если оно так и дальше пойдет, то через пару недель поделюсь (поменяюсь на грибочки), если вы конечно за это время уже в другом месте не найдете.
p.s. а молоко (то что в тетропакетах, которое я обычно беру) в том то и дело дороже кефира стоит :)

Сообщение отредактировал SoRo: 11.06.2008, 11:34:49

  • 0

#56
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Окейно, обменяемся :)

А как на вкус результаты жизнедеятельности этого индийского риса? И есть ли какой-то эффект в самочувствии?)
  • 0

#57
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений

Окейно, обменяемся :weep:

А как на вкус результаты жизнедеятельности этого индийского риса? И есть ли какой-то эффект в самочувствии?)


На вкус домашний квас очень напоминает, тот который кисловатый и светлый (не сладкий и темный :lol: )! Как ни странно, увеличив количество сахара в первоначальном "сусле", ну т.е. в воде (послаще захотелось), он все равно практически такой же получился - только слегка сладкий и кисловатый. А эффект, ну пока трудно сказать (вроде и без того самочувствие ничего так тьфу тьфу тьфу :) ), но вцелом приятно пьется, а это уже хорошо. Я вычитал, что его готовым можно хранить в холодильнике еще две недели, а холодный он и подавно замечательный, лучше чем пепси и кола! Правда он у меня там (в холодильнике) и на два дня не задерживается ;) !
Да, забыл сказать, после бурных праздников помогает, хотя тут непонятно что в большей степени на самочувствие действует - небольшое содержание вырабатываемого спирта или какие другие полезные вещества, а может конечно и то и другое (во что хочется больше верить).
  • 0

#58
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
Несколько лет держали дома чайный гриб.
AFAIK, сахар для него как питание и сырье, из которого получается напиток. Т.е. для напитка достаточно сахара.
А чай - это уже для человека - добавляет вкус цвет.
Про чайный рис впервые читаю.
Просмотрел инет и тоже захотелось.
Александр, буду в ААте, звякну, надеюсь, несколько дополнительных рисинок к тому времени подрастут :smoke:
  • 0

#59
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
SoRo, уважаемый, как у вас обстоит с "рисом"? У нас молочного гриба мноооого, можем обменяться ;-)
  • 0

#60
Джесс

Джесс
  • Свой человек
  • 991 сообщений
Я тоже хочу м все сразу и чайный и молочный грибы и рис, подскажите , хотя бы в личку, что у кого моно забрать . буду премного благодарна
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.