Перейти к содержимому

Фотография

Болгария.Кто был в Болгарии, расскажите куда лучш

* * * - - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3880

#13329899
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
аэропорт Софии - http://www.sofia-airport.bg/ Варны - http://www.varna-airport.bg/ Бургаса - http://www.burgas-airport.bg/ Пловдива - http://www.plovdivairport.com/
автовокзал в Софии (международные и внутренние рейсы) - http://213.240.239.1...CUCaLhxon1Vv:-1
ж/д Болгарии - http://bdz.bg/
аренда и бронирование автомобилей - http://www.rentacarbulgaria.com/ http://www.bulgariarentalcar.com/ http://www.tstravel.net/index-ru.html
операторы сотовой связи - http://www.mobiltel.bg/ http://www.globul.bg/ http://www.vivacom.bg/
аквапарк в Несебре - http://www.aquaparad...m/index_ru.html
информация для туристов общины Несебр - http://www.visitnessebar.org/ru/
карта Солнечного берега - http://www.sunnybeachmap.com/
аквапарк на Солнечном береге - http://www.aquapark.bg/bg/home
картинг-клуб Солнечного берега - http://www.sunnykarting.com/
рестораны, кафе бары в Болгарии - http://burgas.zavedenia.com/
Дельфинарий в Варне - http://www.dolphinar...g/ru/index.html

Сообщение отредактировал Farmer: 21.05.2010, 10:12:39

  • 3

#17083874
bvt

bvt
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Окончательный вариант анкеты:

Прикрепленные файлы


  • 1

#261
Emir

Emir
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Собираюсь отправить маму в Болгарию, как думаете, хорошая идея? (маме 50 лет)
  • 0

#262
Кэрри

Кэрри
  • Гость
  • 38 сообщений

Собираюсь отправить маму в Болгарию, как думаете, хорошая идея? (маме 50 лет)

У нас мама два года подряд в Болгарию ездила, а в этом не сможет поехать. Так она так переживает, ей там очень нравиться. Была бы возможность, она ты бы туда несколько раз в год ездила. :lol: А ей чуть больше 50. Так что, думаю должно понравиться.
  • 0

#263
Emir

Emir
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений


Собираюсь отправить маму в Болгарию, как думаете, хорошая идея? (маме 50 лет)

У нас мама два года подряд в Болгарию ездила, а в этом не сможет поехать. Так она так переживает, ей там очень нравиться. Была бы возможность, она ты бы туда несколько раз в год ездила. :laugh: А ей чуть больше 50. Так что, думаю должно понравиться.


Спасибо Кэрри. Вот покупаю на 5 августа 11 дней 12 ночей в бвт. А в какое место ей лучше поехать. Советуют в турфирме Св. Константин и Елена. А я больше склоняюсь к Несебру?...

Сообщение отредактировал Emir: 04.07.2008, 09:08:57

  • 0

#264
Кэрри

Кэрри
  • Гость
  • 38 сообщений


У нас мама два года подряд в Болгарию ездила, а в этом не сможет поехать. Так она так переживает, ей там очень нравиться. Была бы возможность, она ты бы туда несколько раз в год ездила. :laugh: А ей чуть больше 50. Так что, думаю должно понравиться.


Спасибо Кэрри. Вот покупаю на 5 августа 11 дней 12 ночей в бвт. А в какое место ей лучше поехать. Советуют в турфирме Св. Константин и Елена. А я больше склоняюсь к Несебру?...

Пожалуйста. :lol: Точно не могу сказать, куда лучше. И там и там хорошо. Только вот на Несебре, на сколько мне известно не много отелей, и их обычно выкупают полностью. Т.е. обычно предлагают где-то рядышком. Хотя, я могу и что-то путать. Я на Несебре только на экскурсиях была. А Вы менеджерам в BVT, лучше скажите, что именно хотите, они плохого не посоветуют. Всегда стараются дать лучшее, и дают реальную информацию, да и курортов и отелей у них очень много.
А вообще в Болгарии есть, что посмотреть.

Сообщение отредактировал Кэрри: 04.07.2008, 10:48:53

  • 0

#265
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений

Спасибо Кэрри. Вот покупаю на 5 августа 11 дней 12 ночей в бвт. А в какое место ей лучше поехать. Советуют в турфирме Св. Константин и Елена. А я больше склоняюсь к Несебру?...


ну все зависит от того - насколько разбалованная мама :laugh: :lol:

Св. Константин и Елена - там кажеться есть минеральные источники, и там отдахают в основном люди в возрасте....
т.е. рядом нет дискотек, кабаков и пьяной молодежи....

он находиться немного в отдалении от магазинчиков, кабаков и шумной толпы....

А Несебр, вы наверно имеете ввиду Солнечный берег, но там более молодежный курорт - имхо...
и маловато деревьев, и немного жарковато.....

А мне больше всего порна на Золотых Песках, там когда-то был лес, а теперь курорт...так что деревьев и прохлады хоть отбавляй, есть и более тихие отели...есть и шумные...
но рядом есть много кафешек и ресторанов, много магазинчиков...

да в принципе, всегда можно взять такси и поехать на тот же Несебр....

все имхо!
  • 0

#266
Emir

Emir
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Всем спасибо за ответы! Скорее всего Св. Константин и Елена. А туры на месте заказывать или в Алмате заранее купить? Что скажете?
  • 0

#267
Кэрри

Кэрри
  • Гость
  • 38 сообщений

Всем спасибо за ответы! Скорее всего Св. Константин и Елена. А туры на месте заказывать или в Алмате заранее купить? Что скажете?

Вы имеете в виду экскурсии?
  • 0

#268
Кэрри

Кэрри
  • Гость
  • 38 сообщений
Если, да, то лучше там. Нам по прилету, пока везли до отеля, раздали список экскурсий с описанием и с указнием времени, даты, стоимости. Если, что-то не понятно, то можно у гида консультироваться, который будет оформлять эти поездки.
  • 0

#269
Emir

Emir
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

Если, да, то лучше там. Нам по прилету, пока везли до отеля, раздали список экскурсий с описанием и с указнием времени, даты, стоимости. Если, что-то не понятно, то можно у гида консультироваться, который будет оформлять эти поездки.


Да имелись ввиду экскурсии :laugh: Спасибо за совет, так и сделаем. А что сами рекомендуете, какую экскурсию 100% надо посетить?
  • 0

#270
Кэрри

Кэрри
  • Гость
  • 38 сообщений


Если, да, то лучше там...

Да имелись ввиду экскурсии :lol: Спасибо за совет, так и сделаем. А что сами рекомендуете, какую экскурсию 100% надо посетить?

А думаю стоит съездить на Пикник Бивака. Ресторан под открытым небом, в тени деревьев. Ставят большие столы, привозят три бочки, одну с ракией, одну с белым вином, и одну с красным. И начинается праздник, выпивка без ограничений. :weep: Пока едите, пьете, болгарский фольклер: песни, танцы. Потом танец на углях покажут. В общем во время вечера даже совершенно посторонии люди уже во всю общаются. Все, кто ездил из моих знакомых, всем нравиться. Кто-то даже по два раза ездит. :D Так же думаю, будет интересно в Бальчик в Ботанический сад съездить, там на летнюю резиденцию румынской королевы посмотреть. Ну и конечно же, Несебр. Кстати, в Варне можно шопингом заняться.
  • 0

#271
Emir

Emir
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений



Если, да, то лучше там...

Да имелись ввиду экскурсии :lol: Спасибо за совет, так и сделаем. А что сами рекомендуете, какую экскурсию 100% надо посетить?

А думаю стоит съездить на Пикник Бивака. Ресторан под открытым небом, в тени деревьев. Ставят большие столы, привозят три бочки, одну с ракией, одну с белым вином, и одну с красным. И начинается праздник, выпивка без ограничений. :weep: Пока едите, пьете, болгарский фольклер: песни, танцы. Потом танец на углях покажут. В общем во время вечера даже совершенно посторонии люди уже во всю общаются. Все, кто ездил из моих знакомых, всем нравиться. Кто-то даже по два раза ездит. :D Так же думаю, будет интересно в Бальчик в Ботанический сад съездить, там на летнюю резиденцию румынской королевы посмотреть. Ну и конечно же, Несебр. Кстати, в Варне можно шопингом заняться.


Супер! Спасибо! :D
  • 0

#272
Koshk@

Koshk@
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Продолжаем...

Буквально пара слов о Калиакре. Интересный мыс, на него обратила внимание, еще когда подлетали к Болгарии. Такая длинная "стрела" уходящая в море.
Изображение
С ней тоже связано много событий и легенд. Например, что с этого мыса бросились в море и разбились сорок девушек, когда ими хотел откупиться город от иноземных захватчиков. Хм... Интересно чья это была идея, откупиться девушками? Точно мужчины додумались. :) Ну девицы тоже не промах, бросились со скалы и хоть трава не расти. В общем, история о мужском и женском эгоизме. :)
От самой крепости мало что осталось...
Изображение
Внимание!!! Внимание, всем туристам!
Оказывается, Калиакра очень опасное место! Оттуда туристы кидаются в море. :) Ну а если серьезно, не стоит лазить по откосам и подходить сильно близко к краю обрыва, так как мало ли у кого как вестибулярный аппарат развит. А то можно последовать примеру девушек и попасть в историю. :)

Он и она среди этой огромной стихии.
Встретились… и будто одни в целом мире.
Будут ли вместе? Иль разойдутся навеки?
Изображение
В Болгарии кроме моря, мне еще очень понравились леса. Люблю деревья. Очень интересное сочетание лесных массивов. В одном месте сразу можно увидеть хвойные трущобы, лиственные леса и солнечные поляны.
Изображение

Еще продолжим...
  • 0

#273
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений

Супер! Спасибо! :)


А я бы еще посоветовала посетить Велико Тырново. Единственно - до него ехать долго....
Но оно того стоит....там очень-очень красиво и интересно!!! А в конце дня вкусный ужин в ресторане и лазерное шоу с музыкальным сотпрвождением, с высоты нахождения ресторана на Крепость Велико Тырново.

Очень мне понра эта экскурсия, и гид был грамотный, все оч. красиво и понятно рассказал...!
  • 0

#274
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений
2 Koshk@

у вас такие сочные фото, просто супер!

у меня к сожалению тогда не было с собой хорошего аппарата....но попозжа тож запостю неск. фотографий.... :)
  • 0

#275
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
А я вот решила для себя, что еще вернусь в Болгарию. Еще я поняла, что эта страна будет просто идеальна для отпуска моей мамы. Языкового барьера нет, т.к. все болгары старше 30-ти сносно говорят на русском.
Еда прекрасная! Для любителей брынзы рай! Болгарская брынза мне очень напомнила наш созбе, только она менее терпкая и более плотная. Прекрасно трется на терке и в купе с помидорами, огурцами, болгарским перцем и репчатым луком получается Шопский салат. Очень вкусный!!!
К их валюте я быстро привыкла, и конвертировав считала 1 Лев = 100 тенге.

Лично мне понравился курорт Золотые Пески! Там очень-очень-очень много зелени. Именно благодаря лесу на Золотых Песках так хорошо дышится :). Если в той же Турции я не могла находиться на пляже более 3-х часов из-за жары, то здесь я смогла 4-ре. И хотелось еще и еще, но наступил солнце-час-пик. Климат очень ласковый, я в восторге!
На Золотых песках есть отменный клуб - Арраганза. Как любительница клубов я там была в своей тарелке, даже более чем. В клубе 4 танц-пола, очень красивые люди, обслуживание на баре 5+, музыка на любой вкус, но самое главное - там есть атмосфера, какая-то необыкновенная, живая, и оттуда не хочется уходить :). Вообще ночью было очень шумно, до 5-ти утра примерно, но пластиковые окна все же изолировали мои уши от шума.

Солнечный Берег тоже ничего. Цены на еду здесь подешевле, чем на Золотых Песках, но я бы этого не заметила, если бы мне об этом не говорил каждый второй человек, с которым я говорила о сравнении )))
И все же мне там было не так уютно и слишком жарко. Или мне показалось, или так и есть, но русско-говорящих туристов там меньше, чем на Золотых Песках. Ночная жизнь тоже присутствует, но не так обильно, как на Золотых песках.

Была на экскурсии "Балчик – Калиакра – пикник ”Бивака”". Мне очень понравилось! Эту экскурсию надо брать 100%. По морю плавать не надо, не укачает, только по дорогам на комфортабельном автобусе будете переезжать, а за окнами будут живописные пейзажи ... Балчик и Калиакра - 2 отличных места для фотографий. Пикник - это болгарское вино рекой, ракия, шопский салат и очень вкусное горячее (у нас был цыпленок - пальчики оближешь :) ). Под лакомства нам была показана национальная фольклорная программа, а после была дискотека и как завершение вечера танцы нестинаров на углях.

В общем, я не пожалела о своей поездке, я ведь ехала не придираться к платным лежакам и зонтикам на пляже и т.д. и т.п. Люди там очень контактные и красивые.

Сообщение отредактировал 0kci: 08.07.2008, 12:58:52

  • 0

#276
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений

Люди там очень контактные и красивые


Однозначно :shy:
  • 0

#277
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Пост для людей, которые по тем или иным причинам хотят организовать поездку в Болгарию самостоятельно. В прошлом году я ездил через BVT, все очень понравилось, организация на высшем уровне, никаких, даже малейших нареканий к конторе нет. Но в этом году цены меня неприятно поразили, поэтому решил впервые сделать все сам. Вернулся из путешествия неделю назад. Прошу модераторов с пониманием отнестись к упоминанию торговых марок. Это не реклама, а отзывы, и ни копейски с этого я не поимею.

Экономия получилась существенной. Для сравнения - самое дешевое предлоджение в БВТ было 143 тысячи тенге на неделю (дорога, проживание, визы, завтрак). Мне двухнедельная поездка обошлась в 110 тысяч тенге (все то же самое, но без завтрака). Пришлось немного побегать, но все вполне решаемо.

Итак, первое, что нужно сделать, определившись с датами отдыха - договориться с гостиницей. Я отдыхал в старом Несебре (хотел именно туда, городок просто волшебный, еще в прошлом году в него влюбился). Долгие поиски по инету и переписка с хозяевами небольших семейных отелей (других в старой части Несебра нет) привели на сайт http://sv-nikolai.nesebar.net. Хозяин гостиницы оказался очень расторопным, в течение вечера мы с ним согласовали сроки и цены, и уже на след. день он прислал по факсу и по электронке подтверждение того, что я забронировал у него номер. При этом не просил никакой предоплаты, в отличие от владельцев других гостиниц. Это очень немаловажно. Чтобы перевести 100 евро на болгарский счет, надо заплатить 60 долларов :rotate: . Стоимость проживания в двухместном номере в июне - 20 евро в сутки, в июле чуть дороже - 25, кажется. Это вдвое дешевле, чем в мне предлагали в турфирме.


Второе - дорога. Регулярных линий нет, есть только чартер. Но билеты на него продаются в пакете с гостиницей, а нас это не устраивает. Стоит этот перелет в районе 500 или 600 евро, точно не помню. Точно не устраивает. Но есть обходной вариант - лететь до Стамбула, оттуда ехать на автобусе - там неделеко, что-то около 300 км. Итак, билеты до Стамбула в "Эйр Астане" куплены за 66 тысяч с копейками (по интернету, там акция, поэтому перелет такой дешевый). Подробности на airastana.com. Стоимость автобусного билета до Несебра в Турции - 42 доллара в один конец. Как их купить - чуть позже.


А пока - страховка. Она нужна для визы. Тут все просто - идете в любую страховую и делаете полис. Я брал в "Казахинстрахе", процедура занимает 10 минут, стоимость полиса 0,79 доллара за день пребывания, все вместе чуть больше тысячи тенге.


Теперь - посольство. Берете с собой паспорт, его копию, страховой полис, тоже с копией, билеты или подтверждение брони (опять же с копией), фото 3х4 и, кажется, все. Уточнить список можно по телефонам посольства 262-93-81, 262-92-79.Виза стоит 90 долларов (в турфирме за нее придется заплатить 80 евро). К туристам относятся лояльно. Визы делают в течение 10 рабочих дней, я сдал в понедельник, а в пятницу уже получил. Документы принимают с 10 до 12 дня.

Вот и все - для путешествия все готово. Теперь дорога.

Самолет прилетает в Стамбул в 10.10 по местному времени (минус три часа от алматинского). Проходите паспортный контроль (для граждан Казахстана - формальность, поскольку с Турцией у нас режим безвизовый), получайте багаж и идите на станцию метро. Она находится тут же, в терминале аэропорта, любой служащий подскажет дорогу. По пути поменяйте долларов 10 - чтобы купить проездные жетоны. Проезд стоит 1,40 лиры, то есть примерно 140 тенге. Итак, на метро едите до станции Otogar (Автовокзал). Там найдете стойку компании "Metro", они ездят в Болгарию. Служащие говорят по-турецки, по-английски и по-болгарски. Билет покупайте до города Бургаса. Туда идет два рейса - до Бургаса (в 20.00) и до Варны (в 19.30). Берите на тот, что до Варны, поскольку после Бургаса до Несебра ехать еще 35 км. Итак, билеты куплены, и до вечера у вас есть еще несколько часов. Можно посмотреть на Святую Софию и Голубую мечеть или же сгонять на рынок Лалели и прикупить за 200-300 долларов дубленочку. Багаж на это время можно оставить в офисе фирмы Metro, это бесплатно. Ну или сдать в камеру хранения (по-турецки emanet)тут же на автовокзале, стоит 5 евро.



Вечером садитесь в автобус (чистый, комфортабельный, с кондиционером) и едете в Болгарию. Граница, если у вас все в порядке с документами, проходится легко. После ее прохождения не забудьте предупредить автобусную стюардессу, чтобы разбудила вас в Несебре. Прибудете вы туда примерно в 5 часов утра. Трасса проходит несколько в стороне от города, идти пешком далековато. Так что позвоните Николаю (это хозяин гостиницы), и через минут 10 он за вами придет и отвезет до отеля (это бесплатно).

Номера чистые и уютные, заметно больше, чем в обычных, несемейных гостиницах, вид на море просто шикарный. Николай подскажет, где лучше питаться, куда сходить и так далее. Все экскурсии можно купить на месте. Только походите по турфирмам - стоимость может отличаться очень сильно. Например, мы ездили на Шипку за 80 левов, а другие люди, которые ехали с нами платили по 99.

Обратная дорога. Садитесь на автобус в Несебре и едите до Бургаса (рейсы каждые полчаса). На бургасском автовокзале (по-болгарски "автогара") покупаете в фирме Metro билет до Стамбула. Рейсы в 12.30, 22.30 и 23.30. Рекомендую уезжать в ночь - часов в 8 утра вы будете в Стамбуле, на метро за полчаса доедите до аэропорта, самолет улетает в 11.20.

Минусы самостоятельного путешествия - придется немного побегать (у меня все заняло два дня), долгая дорога и, пожалуй, все. Плюсы - существенная экономия (по моим подсчетам, в два раза) и возможность поглядеть еще и на Стамбул.

Если у кого есть вопросы - пишите в личку.
  • 0

#278
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений
Information LTD спасибо большое за такой подробный отчет!!!
для себя нашла много полезной инфы! :rotate:
  • 0

#279
Кэрри

Кэрри
  • Гость
  • 38 сообщений


Люди там очень контактные и красивые

Однозначно :)

Особенно мужчины. ;)

Information LTD хорошо расписали, подробно и точно. Эх, хочу в отпуск! :spy:
Мы тоже как-то ездили через Стамбул, так мне не очень понравилось. Во-первых, очень утомительно, сначала длинный перелет, а потом еще целую ночь в автобусе трястись, что туда, что обратно. Потом пока в себя придешь, в общем, теряешь 3 дня отдыха. Да еще если с детьми едешь, то совсем тяжело. Во-вторых, билеты до Стамбула дешевые не всегда найдешь, хотя мы и заранее обычно бронируем. Поэтому на чартере я плачу за удобства, за экономию моего времени, которое я лучше потрачу на что-нибудь другое. :) И еще, мы, когда ехали из Варны в Стамбул, так наш рейсовый автобус на турецкой таможне остановили и продержали черте сколько времени (сразу вспомнила поездки на Иссык-Куль). Мы должны были приехать в аэропорт заранее, а приехали прямо в притык, ели успели на рейс. При чем если бы не успели, то ответственность вся на нас уже лежит. В автобусе даже один турист был, так ему из-за этого, пришлось границу пешком пересекать, там ловить такси и мчаться в аэропорт. Так что если надумаете таким образом ехать, то лучше заранее выезжайте. Да, и еще меня убил турецкий досмотр вещей, когда назад возвращались. Всех вывели из автобуса со всеми вещами. У них там стоят длинные лавки, вот мы там разложили все свои сумки, чемоданы, раскрыли их, а они ходили вдоль этих рядов и ковырялись в вещах. У нас в Болгарии шопинг был, так я в гостинице ели закрыла чемодан, набила его вещами. А там пришлось его открывать. В общем, картина не из приятных. При чем ночь, фонари горят и они вдоль рядов ходят, а ты молча за всем этим наблюдаешь, собак еще не хватало. :lol:

Я тут прикинула для себя, во сколько обходится этим летом поездка самостоятельно, на Вашем примере, если позволите. :-) Кстати, а разве BVT предлагают туры на неделю? На сколько я знаю, у них туры на 11-12 дней, у них так самолет летает. Так что цену они и дают на 11-12 дней, а не на неделю. А это, примерно, и получается 2 недели, т.к. если лететь через Стамбул, то пара дней на дорогу только уйдет в лучшем случае. Ну это так, отступление. :) Теперь к цифрам. Проживание 20 евро - сутки, 2 недели - 280 евро=53 000, перелет до Стамбула = 66 000, виза = 11 000 (поправка, виза в тур.компаниях стоит меньше 80 евро, если без тур, то дороже выходит, сколько именно не помню), страховка = 1 500, проезд Стамбул-Варна-Стамбул - 42*2=84 = 10 000. Итого - 53 000+66 000+11 000+1 500+10 000=141 500. Это я еще не посчитала, проезд в Турции от аэропорта до автовокзала и обратно, питание в Стамбуле (там ведь целый день торчать), а там оно не дешевое, не то, что в Болгарии, проезд в Болгарии от отеля до автогары. Да и еще завтраки, которые в стоимость путевки уже входят. Т.е. плюс ко всему еще где-то 20 000-30 000 тенге за 2 недели.
Да, и еще в придачу к туру, вы бесплатно получаете русскогорящего гида-консультанта, особенно, если первый раз едите, то он там совсем не лишний. :) А в Стамбул и так можно съездить, сейчас же визу болгарскую двухкартную можно взять.
Так что по деньгам не так уж и выгодно получается. Хотя тоже что-то иное, может и стоит попробовать, какие-то новые ощущения, но это нужно просто для себя решить, что вы хотите от отпуска. :) Да, и плюс огромный в том, что в Болгарии нет проблем с языком, так что не пропадете.

P.S. А в тур. компаниях всегда, когда берешь тур целиком, он выходит гораздо дешевле, чем если его разбить и брать что-то частями, только билет или только визу.
  • 0

#280
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Итак, по порядку :lol:

Information LTD спасибо большое за такой подробный отчет!!!
для себя нашла много полезной инфы! :)


На здоровье, пользуйтесь :-)

Мы тоже как-то ездили через Стамбул, так мне не очень понравилось. Во-первых, очень утомительно, сначала длинный перелет, а потом еще целую ночь в автобусе трястись, что туда, что обратно.


Тяжело, согласен :) Но молодым людям - вполне себе выносимо. Тем более, что после всех дневных перелетов, поездок и впечатлений моментально засыпаешь, стоит сесть в автобус.

Мы, когда ехали из Варны в Стамбул, так наш рейсовый автобус на турецкой таможне остановили и продержали черте сколько времени (сразу вспомнила поездки на Иссык-Куль).

Нас на обратном пути продержали два с половиной часа - просто одновременно подъехало пять больших автобусов, а окошко турецкое работало только одно, а не два, как обычно. Досмотр тоже был. Приятного мало, но несмертельно. А насчет того, чтобы не опоздать, просто надо планировать с запасом. Мы выехали из Бургаса в 22.30, прибыли в Стамбул в 8 утра, в аэропорту были через полчаса. Еще и ждали, пока регистрация начнется и облазили весь дьюти-фри.

Я тут прикинула для себя, во сколько обходится этим летом поездка самостоятельно, на Вашем примере, если позволите. :) Кстати, а разве BVT предлагают туры на неделю? На сколько я знаю, у них туры на 11-12 дней, у них так самолет летает. Так что цену они и дают на 11-12 дней, а не на неделю. А это, примерно, и получается 2 недели, т.к. если лететь через Стамбул, то пара дней на дорогу только уйдет в лучшем случае. Ну это так, отступление. :spy: Теперь к цифрам. Проживание 20 евро - сутки, 2 недели - 280 евро=53 000, перелет до Стамбула = 66 000, виза = 11 000 (поправка, виза в тур.компаниях стоит меньше 80 евро, если без тур, то дороже выходит, сколько именно не помню), страховка = 1 500, проезд Стамбул-Варна-Стамбул - 42*2=84 = 10 000. Итого - 53 000+66 000+11 000+1 500+10 000=141 500. Это я еще не посчитала, проезд в Турции от аэропорта до автовокзала и обратно, питание в Стамбуле (там ведь целый день торчать), а там оно не дешевое, не то, что в Болгарии, проезд в Болгарии от отеля до автогары. Да и еще завтраки, которые в стоимость путевки уже входят. Т.е. плюс ко всему еще где-то 20 000-30 000 тенге за 2 недели.


Вы немного неправильно посчитали. Итак,
Перелет 66 500
Проживание 20 евро * 12 дней * 186 тенге (мы по такому курсу брали евро):2 (нас двое было) 22 320
Виза 90долларов *121 тенге 10 890
Билет до Бургаса и обратно 84 доллара *121 тенге 10 164

Итого 109 874

Стаховку забыл - плюс еще 1200 тенге. Итого 111 000.

Два дня из 14 ушли на дорогу. Хозяин гостиницы почему-то сделал нам скидку и за 12-й день денег не взял (поэтому все еще дешевле на 20 евро). Стамбул в смету не включал, это отдельный пункт развлечений, и он должен стоить денег. Потратили мы там вдвоем за день на проезд и на обед где-то 65 долларов. Гидом-консультантом в Болгарии у нас был Николай (хозяин гостиницы) Очень даже русскоговорящий. Который, в отличие от "фирменного" гида не был заинтересован в том, чтобы экскурсии мы покупали именно в его конторе, приносил нам на завтрак крабов, только что выловленных (бесплатно), угощал вином, кофем и ракией и вообще всячески помогал советами - где поесть, что и где купить, где менять деньги и так далее.

P.S. А в тур. компаниях всегда, когда берешь тур целиком, он выходит гораздо дешевле, чем если его разбить и брать что-то частями, только билет или только визу.


В том-то и дело, что по отдельности мне ничего продавать не хотели - ни визу, ни перелет. Только пакетом. Кстати, в Болгарии я видел предложения по номерам и по 8 евро в сутки - в Несебре и в Равде.

поправка, виза в тур.компаниях стоит меньше 80 евро, если без тур, то дороже выходит, сколько именно не помню


80 евро :) http://www.bvt.kz/179

Но соглашусь с тем, что если есть лишняя тысяча долларов - лучше все доверить профессионалам, конкретно - из BVT. Лично у меня в этом году этой тысячи не было :)

Сообщение отредактировал Information LTD: 09.07.2008, 19:42:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.