Перейти к содержимому

Фотография

Единый Координационный Совет ДольщиковАлматинской области


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27618551
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Хотелось бы обойтись без этого, но к сожалению не получается.

 

Избавившись от недобросовестных застройщиков, мы получили новую проблему – неумелого Государственного застройщика, который при наличии полного финансирования не в состоянии начать и завершить строительство в срок. А все это время мы ждем и несем убытки.

 

На текущий момент срыв сроков по завершению ЖК «Премьера» 18 месяцев, считая от мая 2012 года. А срыв сроков начала строительства ЖК «Елисейские поля» 6 месяцев, считая от мая 2013 года. Все эти даты придуманы не нами – они были установлены самим застройщиком.

 

Нашими совместными усилиями мы добились финансирования для строительства нашего жилья, а это более 30 млрд. тенге!  Из них: для строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры наших комплексов 8 млрд. тенге, для ЖК Премьера» - 17.1 млрд. тенге, для ЖК «Елисейские поля» - 5.3 млрд. тенге.

 

И на этом, казалось бы, всё сделано для решения нашей проблемы.

 

Далее есть Акимат, есть Управление строительства, есть Уполномоченная организация, есть даже некое АО «Алатау», почему то занимающееся проблемой дольщиков – в итого СОТНИ чиновников, которые должны были наладить процесс и исполнить Волю Президента для решения социальной проблемы и поддержания авторитета Государства и сделать это они обязаны были качественно и в установленный срок.

 

Но этого не случилось.

 

Как не случится еще много того, что нужно нам, если мы не проявим настойчивости.

 

ВОПРОС ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ ВСЕХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДОЛЬЩИКОВ ОБЛАСТИ – ЭТО УЖЕ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Пред нами стоят важные вопросы, без решения которых мы не получим должного результата:

  1. ЖЕСТКИЕ меры в отношении нерадивых работников, которым поручено строительство ЖК «Премьера» и ЖК «Елисейские поля»;
  2. ЭФФЕКТИВНОЕ и молниеносное разрешение сложившейся ситуации со стройкой со стороны Акимата и Управления строительства;
  3. СПРАВЕДЛИВОЕ решение по стоимости доплат и искусственно созданным жилым площадям в ЖК «Премьера»;
  4. ДОСТОЙНАЯ инфраструктура нашего общего района проживания (ЖК «Елисейские поля», ЖК «Премьера», МЖК «Елим-Ай»).

На этой ветке я буду выкладывать промежуточные документы, предлагать на обсуждение текущие вопросы и проблемы в НАШЕМ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД. Ветку будут читать работники министерств, акиматов, уполномоченной организации, органов, журналисты, подрядчики, ну и конечно мы – дольщики. Именно так сейчас и происходит.

 

Но теперь, ничего не тая и не скрывая, с «открытым забралом» мы будем говорить тут о наших планах и действиях. Надеюсь, наши оппоненты воспользуются этой информацией правильно, дабы не создавать новых проблем для самих себя. Потому что мы не отступим, речь идет о наших семьях, которые после стольких лет мытарств должны получить достойное жилье в достойном районе проживания. И всех кто будет нам мешать, мы без сожаления будем перемалывать и сносить, невзирая на чины и должности.

 

Отдельно для дольщиков «Елисейские поля», «Елим-Ай» и перешедших в ЖК «Премьера». У нас стоит еще СВЕРХЗАДАЧА – КОМПЕНСАЦИЯ ОСТАВШЕГОСЯ УЩЕРБА и ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Виновные в нашей беде еще не дополучили "заслуженных наград" и должны ответить за украденное у нас благополучное время, которые было подменено мытарствами, должны ответить за украденную часть счастливого детства наших детей, которое было омрачено невзгодами.

 

Единый Координационный Совет Дольщиков: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 513, тел.: 266 7433, 266 8507, 8 701 951 2040, е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru


Сообщение отредактировал Ярый: 07.11.2013, 11:04:03

  • 9

#3881
Booton

Booton
  • Свой человек
  • 639 сообщений

 

Мне сегодня звонили, сказали забрать ключи ...

В любом случае, приятно это читать ... . Поздравляю!

 

Спасибо, сама в прострации какой-то, вроде ключи на руках, но до сиих пор какое-то непонятное чувство. Казалось надо бы радоваться, но почему-то не могу пока в полной мере, скорее всего пока все коммуникации не заведут, пока не построят инфраструктуру, пока не получу на руки правоустанавливающие документы и пока не возместят ущерб по пене. Но все-равно КЛАСС, наконец-то синица в руках.


  • 1

#3882
Nikon.kz

Nikon.kz
  • Свой человек
  • 575 сообщений

 

Я про   это))) пробивки пр.Абая от ул.Момышулы до границы города, перепутал

Получается Толе би не будут пробивать в нашем направлении, жалко ...

 

ИМХО: Толе би, по-любому должны пробить, не сейчас, может быть, позже. Мне знакомые говорили, что Ауезова будут расширять (не знаю, насколько это правда).

И еще: может, Вы слышали, что разработан Генеральный план по обустройству села Шамалган (сейчас он называется Ушконыр). Хотят там построить образцово-показательное село. Возможно, из города пустят электричку, может туда отдельная дорога будет и т.д. Будем посмотреть! )))


Сообщение отредактировал Nikon.kz: 04.12.2014, 08:36:14

  • 0

#3883
слава.кз

слава.кз
  • Постоялец
  • 481 сообщений

29 ноября 2014 года  прошёл  штаб в КГ ЕП. Проводил штаб  нач.упр.стр-ва Алматинской области  Бектасов Т.А, присутствовал директор ЖЖК  Жолжанов Б.И,  от Правления ЖСК ЕА  были  Бакибаев Ж.Ж , Арысбеков А.Т.  С отчета - репортажа  членов Правления ЖСК ЕА  Бакибаева Ж.Ж  стало известно, что со 2 декабря с.г начнёт работу   рабочая  комиссия по приёмке  готовых домов в ЕП, не  все подрядчики  успевают  сдать свои  дома  в назначенные  сроки  , а  с 1 января 2015 года  пойдут  штрафы  за  срыв  сроков  сдачи обьекта. Благоустройство  территории  ЕП  перенесено  на  весну т.к  это  невозможно  сделать зимой . В настоящее время проводится подводка  коммуникационных  сетей к домам.  

Фото отчет Бакибаева Жанкозы Жанузаковича от 29 ноября 2014 года со штаба:

IMG_20140726_114817.jpg IMG_20141129_095733.jpg IMG_20141129_095747.jpg IMG_20141129_095750.jpg IMG_20141129_095757.jpg IMG_20141129_095800.jpg IMG_20141129_095804.jpg IMG_20141129_095809.jpg IMG_20141129_095845.jpg IMG_20141129_095849.jpg IMG_20141129_095857.jpg

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20141018_133105.jpg

  • 1

#3884
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Штрафные будем взыскивать, для того есть четко обозначенные права ЖСК в договоре с ЖЖК на завершение ЕП.
  • 1

#3885
слава.кз

слава.кз
  • Постоялец
  • 481 сообщений

 

 

Мне сегодня звонили, сказали забрать ключи ...

В любом случае, приятно это читать ... . Поздравляю!

 

Спасибо, сама в прострации какой-то, вроде ключи на руках, но до сиих пор какое-то непонятное чувство. Казалось надо бы радоваться, но почему-то не могу пока в полной мере, скорее всего пока все коммуникации не заведут, пока не построят инфраструктуру, пока не получу на руки правоустанавливающие документы и пока не возместят ущерб по пене. Но все-равно КЛАСС, наконец-то синица в руках.

 

Зачем так мрачно радоваться всему что происходит, наконец-то дома  построены,можно заезжать и устраивать ремонт на свой вкус и цвет.,разве не здорово! Это правильное и потрясающее событие в жизни дольщиков КГ Елисейские поля! Вспомните  чего  нам это стоило,каких  нервов ?! Благо  у  нас  такое  Правление с грамотными людьми. Дольщикам за 9 последних лет мытарств и невзгод начали уже ключи от собственных дорогих коттеджей они не могут или разучились ярко радоваться, а ищут в продолжающемся строительстве КГ ЕП невыполненные работы и указывают на них другим. А ведь мы говорили всем дольщикам , что нормативный срок строительства КГ ЕП заканчивается 31 декабря 2014 г. , а дольщикам уже сейчас выдают ключи , счётчики для обеспечения их сохранности и вместо радости , дольщики ищут какие-то недостатки на объекте , который ещё находится на стадии строительства. Да в любом строительстве будут недостатки, но вопрос весь в том как реагирует правление на эти недостатки. Правление неоднократно освещало ход строительства и продолжает освещать его ведение и на всех штабах жёстко требует качественного ведения строительства , заставляет ЖЖК находить ресурсы для выполнения всех водов работ и устранения выявляемых недостатков в ходе строительства. И с 1 января 2015 г. начнутся штрафные санкции к тем подрядчикам , которые не уложатся в срок . А сейчас продолжается плановое заверщение строительства коттеджей и имеется график посещения дольщиками своих домов на строительном объекте, где дольщики должны самостоятельно следить за качеством работ в собственном доме и давать в процессе строительства замечаеия подрядчику. Дом принадлежит дольщику и дольщик должен быть сам больше всех заинтересован в качестве строительства собственного дома. Правление в очередной раз просит приходить в установленные часы на объект и давать замечания  по своему конкретно дому. А  в целом по срыву графика строительно-монтажных работ правление ЖСК Елимай постоянно ставит вопросы срыва графика перед руководством страны , области, обращения об этом направляются в правоохранительные органы.
Правление поздравляет всех дольщиков с очередным этапом в решении многолетних проблем дольщиков ЖСК Елимай-- с выдачей ключей от собственных коттеджей, которые буквально недавно лежали руинами и разваливались на глазах, а дольщики бесконечно внимали обещаниям , тем кто хотел своими силами завершить КГ Елисейские поля и отказывались от помощи государства . А теперь прошло не более года с начала возобновления строительства ЕП и вы дольщики начали уже получать ключи от своих коттеджей.
Правление ЖСК Елимай поздравляет всех дольщиков ТОО Казкоммерцинжиниринг , которые уже переселились в новые квартиры в ЖК Премьера и которые уже начали получать ключи и счётчики от своих коттеджей с новым 2015 годом, годом новоселий на КГ Елисейские поля. Дольщики , у вас начинаются приятные хлопоты и мы добьёмся завершения строительства инженерных сетей и благоустройства и дальше будем на постоянной основе будем улучшать наш коттеджный городок и делать его комфортным для проживания. Нам этот городок одинаково достался в наследство , все мы вместе являемся дольщиками и несём в одинаковой мере те проблемы , которые создал нам недобросовестный застройщик. Счастья , здоровья и успехов желает  ВАМ  ВСЕМ  наше Правление ЖСК Елим Ай. 

  • 1

#3886
Nikon.kz

Nikon.kz
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Правление поздравляет всех дольщиков с очередным этапом в решении многолетних проблем дольщиков ЖСК Елимай-- с выдачей ключей от собственных коттеджей

Выдача ключей - знаковое событие! Спасибо Правлению, которое "не дремлет". Как сказал, Чингис:"Штрафные будем взимать! И недоделки заставлять переделывать!" 


  • 0

#3887
Booton

Booton
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Вопрос по поводу сохранности котлов. Ходят слухи, что у одного дольщика его уже украли. Есть ли ответственные за сохранность или, если я получила ключи, то теперь сама должна за этим следить?


  • 0

#3888
MiraD

MiraD
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Booton, поздравляю с получением ключей! Однако, хотелось бы обратиться к Правлению с предложением.
Процесс выдачи ключей и подписания акта приемки, описанный Bootonom, не внушает доверия. Дали ключи, подписали акт приемки, при этом много недоделок. Я предлагаю сделать обязательным присутствие Айдара Токмурзаевича при подписании Акта приемки, так как он представлял интересы дольщиков во время стройки. Поэтому, он лучше знает проблемы и недоделки, которые простой Дольщик может не заметить и может подсказать дольщику во время подписания документов. А то подпишут дольщики акты приемки, а потом трудно будет что-то требовать. Также, может быть следует создать перечень моментов, на которые нужно обратить внимание при подписании акта приемки, так как не все дольщики смогли получить тех характеристики дома в Жанакурылысе.
  • 0

#3889
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
А оно так нужно?
Ну все же взрослые люди, зачем тут нянька ЖСК. Есть замечания - не подписывайте акт. Нет замечаний - подписывайте. Это касается отдельно самого дома. А уже с итоговым материалом, т.е с зафиксированными замечаниями будет работать ЖСК + сети и благоустройство.

На что обратить внимание, говорите. Ну вы что ли никогда ничего не покупали? Открыли закрыли окна, двери, пригляделись - криво, косо и т.п. Ну какие могут быть сложности в приемке жилья в черновой отделке? Ни света, ни воды, ни сантехники, ни дверей, ни обоев, ни напольного покрытия и т.п. Что там проверять то? Уровень пола, стен, трещины, окна открытие-закрытие, радиаторы шатаются-нет, да это любой мужчина в состоянии сам оценить.
  • 0

#3890
koptev3

koptev3
  • Гость
  • 11 сообщений

подписывается не акт приемки,а акт выполненных работ и перечень работ в акте указан


  • 0

#3891
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Жесть) ))
Чес слово, лично я не в курсе этой инициативы. Нас не уведомляли. Они вообще шугаются Правления, ни дай бог лишнее что нибудь скажут, потому молчат, хоть пытай их.

Акт выполненных работ - ну это то откуда дольщик сможет оценить и подписать? Вот тут точно спец нужен. Вот делали они гидроизоляцию фундамента или нет? Откуда дольщик в курсе?

Гонят чет они.
  • 0

#3892
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
А акт по скрытым работам они тоже подсовывают? Капец ушлые) )))

Сообщение отредактировал Ярый: 04.12.2014, 22:37:06

  • 0

#3893
Триумф

Триумф
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Если хотите узнать что ждет каждого епшника, то нужно съездить на кг бесагаш. Там вроде были аналогичные проблемы как и у нас. Я на счет стырянного котла и качества работ. Надо быть на чеку. Там опять ушлаганы объявились со штаба Премьеры. Мало им там, теперь тут шатаются на штабах.
  • 1

#3894
Триумф

Триумф
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Если хотите узнать что ждет каждого епшника, то нужно съездить на кг бесагаш. Там вроде были аналогичные проблемы как и у нас. Я на счет стырянного котла и качества работ. Надо быть на чеку. Там опять ушлаганы объявились со штаба Премьеры. Мало им там, теперь тут шатаются на штабах.
  • 1

#3895
Триумф

Триумф
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Если хотите узнать что ждет каждого епшника, то нужно съездить на кг бесагаш. Там вроде были аналогичные проблемы как и у нас. Я на счет стырянного котла и качества работ. Надо быть на чеку. Там опять ушлаганы объявились со штаба Премьеры. Мало им там, теперь тут шатаются на штабах.
  • 1

#3896
~Lorenzi~

~Lorenzi~
  • Постоялец
  • 448 сообщений

по поводу замечаний по качеству стройки - у нас такая ситуация, что я немного в замешательстве. Даже не знаю, что делать. Дело в том, что один пролет лестницы на второй этаж очень криво установлен. Он не только не параллелен второй части пролета, но и установлен под наклоном к горизонтали, то есть все ступеньки наклонены набок. Не представляю, как это возможно сейчас устранить. В списке замечаний указали.


Сообщение отредактировал ~Lorenzi~: 05.12.2014, 15:39:32

  • 0

#3897
Mitya

Mitya
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Чингис и уважаемое Правление, добрый вечер!

 

Уверен, все дольщики осознают, что весь прогресс на стройке – это исключительная заслуга Правления и Чингиса лично. И вам за это – большое спасибо!

Начало получение ключей дольщиками КГ – действительно очень значимый рубеж, и это здорово укрепляет нашу веру в успешное завершение всей эпопеи.

 

Согласен, что каждый из дольщиков может самостоятельно увидеть трещины в стенах или выявить оконную раму, вставленную в дверной проём. Однако, судя по тому, как этот процесс описала Booton, и по последующим отзывам других дольщиков видно, что есть разница между актом приёмки и актом выполненных работ.

 

Не побоюсь показаться невеждой, но не имея ни юридического ни строительного профильного образования, ни аналогичного опыта, я просто понятия не имею:

* в чём разница между актом приёмки и актом выполненных работ?

* какое у них должно быть содержание?

* на каких этапах составляются и кем должны подписываться эти документы?

* каковы последствия подписания каждого из них?

* каковы возможности предъявления претензий по качеству строительства после подписания каждого из этих документов?

* в каком из документов можно / нужно указывать замечания, и будут ли эти замечания иметь юридическую силу? Или подписал – значит всё принял и со всем согласен?

* как заметила MiraD, не все дольщики смогли получить тех характеристики дома в ЖЖК, а сам договор ДДУ давал очень краткое и общее описание дома. Можно ли узнать полный перечень всех основных элементов дома – в каком количестве и состоянии при сдаче должны быть окна, двери, лестничные пролёты, котлы, печи, газовая / топливная аппаратура, радиаторы, трубы, гидроизоляция, размеры / площади дома и участка, взаимное расположение домов и расстояния по санитарным нормам, и т.д. и т.п.?

* каков порядок получения документов на право собственности? Понимаю, что это происходит после завершения работ по инфраструктуре и ввода всего КГ в эксплуатацию. В связи с этим, получая ключи и подписывая акт(ы), не рано ли мы снимаем ответственность со строителей?

* каким образом можно обеспечить (или хотя бы улучшить) сохранность дома после получение ключей? Кто-нибудь (ЖЖК или ещё кто) продолжает нести ответственность до ввода в эксплуатацию и финальной передачи правоустанавливающих документов? Кто осуществляет охрану стройки в данный момент и какова их ответственность по домам с переданными ключами?

* наверняка я упустил ещё что-то важное

 

Прекрасно понимаю, что у членов Правления и без этого забот полон рот, да и своя жизнь со своими заботами в конце концов. Ещё раз – мы очень признательны вам за вашу работу. Осмелюсь попросить ещё о небольшом усилии – пожалуйста, выложите здесь одним постом (ввиду актуальности может быть в шапке страницы) небольшой ликбез, который отвечал бы на эти вопросы. Важность этого этапа трудно переоценить, поэтому если Правление поделится с дольщиками своим опытом, это будет огромным подспорьем для очень большого числа людей.

 

Заранее благодарен,

Дмитрий


  • 0

#3898
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Я бы настаивал не принимать дома до тех пор, пока не будет завершено строительство всего объема, заложенного в договоре ЖСК с ЖЖК на 5.288. Но не буду настаивать. Нет уже энергии достучаться до каждого дольщика. Вернее энергия нужна в направлении этапа 3 - оставшийся ущерб.

И честно говоря, лично я, как человек, который будет ставить подпись на акте приема-сдачи городка в целом, не буду признавать никаких актов, формирование которых не было согласовано с ЖСК. Соответственно, что бы там не подсунули они индивидуально дольщику на подпись не имеет ровным счетом никакой силы. Объект оптом должен принять ЖСК, а уже потом сдавать членам ЖСК их дома в розницу.

Мы планируем нанять компанию, которая будет принимать объект от деталей к целому, в строгом соответствии со СНИПами. И пока ЖЖК не устранит замечания, мы объект принимать не будем.

Мы имеем договор с ЖЖК на завершение, в нем мы заложили все необходимые инструменты от штрафных санкций солидарно к ЖЖК и подрядчикам до участия независимого технадзора на приемке объекта.

Мы сейчас не вмешиваемся, потому как иначе они выпадут в ступор и прострацию и вообще встанут, и так еле шевелятся. Надежды на то что бы сменить ответ.работников ЖЖК в виду их слабой проф.пригодности уже покинули нас и меня лично. Потому будем иметь не то что любим, а будем любить то что имеем.

По всем их огрехам выдавим из них максимум, но того будет не достаточно, потому нас ждут еще усилия и мы найдем пути как довести до ума наш городок за счет собственных ресурсов.
  • 1

#3899
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Митя, по всем вашим вопросам, я думаю достаточно ответить на один вопрос.

Каковы последствия подписания акта дольщиком?

НИКАКИЕ. И причем не важно какой это акт.

Силу и последствия будет иметь лишь один акт - акт между ЖСК и ЖЖК.

А вот уже потом, после сдачи объекта в ЖСК, будет введен акт приемки дома дольщиком. И принимать дом дольщик будет от ЖСК.
  • 1

#3900
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Тоже касается сохранности домов.
За сохранность объекта и его частей несет ответственность собственник объекта - в данном случае это ЖЖК.

И если окажется, что котлу приделают сейчас ноги в доме, который по какой то писульке как бы сдали дольщику, надо понимать, что дом этот будет приниматься в ЖСК одновременно со всем объектом. И пока этот котел не вернут, я объект не приму. А та писулька не имеет никакой ценности.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.