Перейти к содержимому

Фотография

Марафон Бартогай-Асы-Батан 201330-31 августа (осенний марафон - в этот раз летом!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#26464685
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Было уже 8 таких марафонов, в этом году 9-ый раз.
Вот ссылки на предыдущие (кто не ездил, найдете там ответы на свои вопросы):

2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Схемы-карты-описания, высотный профиль прикреплен ниже.
9-200909080610-14.jpg

 

В выходной день пятницу выдвигаемся после обеда с лагерем на водохранилище Бартогай, там ставим палатки, ужинаем у костра.
Рано утром в субботу подъем-завтрак-сборы, валим на байках через плато Асы, сзади техничка-с-врачом.
-------------------
По транспорту: будут Делики (из города до Бартогая и обратно с Батана в город), со стартовым - 4000 тенге.
Для тех, кто едет на своих авто - стартовый 1000 тенге.
Расписание-маршрут такие: в пятнцу 30 августа в 13:00 грузимся у Экстремала на Муканова-Толе- Би.
Едем до вдхр.Бартогай, выгружаемся за мостом, ставим лагерь, ужинаем, ночуем (участники берут спальники, коврики, палатки).
Утром 31-го завтракаем, собираем лагерь, грузим бивачное в машины и стартуем часов в 7:00 утра - участники едут через горы, плато Ассы до Батана 74 км, а машина по автодороге через Чилик везёт бивачное-еду к месту финиша.
Гонка с общим стартом. Категории возрастные: мужички (18-35 лет) и ветераны (36 и старше).
Каждый участник должен ехать в шлеме, везти запас воды и перекус, запаску-насос-велоаптечку, одежку по-погоде.
На финише умываемся, перекусывавем, награждаем, сборы и вечером часов в 17:00 погрузка-отъезд в город.
Список зарегистрировавшихся в конце темы (кол-во мест на Делики ограничено).

Сообщение отредактировал Timur_j: 26.07.2013, 17:58:25

  • 0

#26848878
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
место	участник	время
1(1)	30. Бакытбекулы Жандос	4:31:22
2(2)	11. Шкердин Юрий	4:32:58
3(3)	9. Попов Иван	4:45:18
4(4)	2. Чингиз Байкашев	4:55:18
5(1)	3. Андрей Ухов	4:59:06
6(5)	8. Рома Жуков	4:59:15
7(2)	22. Сотников Максим	5:00:11
8(6)	10. Белов Александр	5:05:34
9(7)	27. Аскар Нуриев	5:07:02
10(8)	6. Ганжа Василий	5:09:19
11(3)	1. Ербол Жанабаев	5:28:09
12(4)	15. Торгаутов Галым	5:29:10
13(5)	13. Дауранов Тимур	5:33:53
14(9)	16. Агисаев Слава	5:37:22
15(10)	35. Игорь Жилкибаев	5:39:18
16(6)	14. Баранов Игорь	5:42:36
17(7)	27. Красовицкий Паша	5:44:18
18(8)	17. Кулькин Александр	5:48:13
19(11)	25. Давыденко Андрей	5:59:36
20(9)	34. Доспаев Салимжан	6:00:32
21(12)	12. Жакеш Лозовой	6:17:37
22(13)	4. Арман Арынов	6:31:39
23(10)	29. Пучинин Андрей	6:40:47
24(14)	23. Вася Кочетков	9:24:27
25(1)	24. Даша Пономарева	9:24:27
	18. Тареев Назар	dnf
	19. Елеусизов Нурлан	dnf
	20. Дуйсенов Есей	dnf
	21. Позняков Илья	dnf
	28. Кругликов Сергей	dnf
	31. Казанцев Женя	dnf
	7. Ивасенко Иван	dnf


Сообщение отредактировал Timur_j: 01.09.2013, 12:39:58

  • 0

#26852565
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

А вот и долгожданные фоточки!


  • 1

#27026214
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Немножко фотографий:

https://www.dropbox....ok8v/6sN66lsGOq


  • 0

#261
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

а да, пирожки ж... так это давно было!
Рафа вчера с пацанами видели по дороге? Они на шоссейных ехали втроем, нам махал рукой.


  • 0

#262
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Огромный респектище Асоло,есть на кого смотреть и к чему стремиться!!!

вчера он был моложе на год, а сегодня ему 53 года стукнуло!

желаю нам с таком возрасте хоть в половину ещё, но крутить ножками и сидеть в седле :)


  • 2

#264
Edik91

Edik91
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Сегодня снова скатался на Асы от Батана(наоборот),на великах прокатились целый день в морду дул ветер... , удивил меня сегодня 12 летний мальчик который  больше половины проехал дистанций на велике,  как покорял вершину, хлопали в ладоши джиперы мимо ехавшие, с 8 лет  катает. вот так вот :)


  • 0

#265
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Напишу свои 5 копеек о своем прохождении марафона. 

До лесника ехал в гордом одиночестве. Ещё в ущелье обошел трех сломавшихся ребят. Особо не напрягался - рассчитывал что как предыдущие 3 марафона прибавлю на плато. До пилы ехал все время в седле. Пила тоже как не странно далась легче чем в предыдущие годы видать трасса правда легче стала - даже сыпучка перед Жамануем прошла в легкую. На броде Тимур сказал что пока успеваю но не факт что уложусь в лимит. Съел банан и поехал плато. Через 10 минут после брода понял что ноги стали каменные - по ногам пошла боль будто я вчера родился а сегодня уже без подготовки марафон бегу. Но решил что доехать попробовать нада. Все торчки брал сквозь зубы, а уже на ровном чувствовал что ноги не могут снова разогнаться через часа полтора после брода понял что с такими ногами я быстрее чем 7.30 точно не доеду а дальше ехать сквозь зубы не стал. Догнал Тимура на одном из торчков и решил бросить это дело. Тимур подвез меня до спуска. Как оказалось я не доехал всего 5 км до перевала - но я бы их как раз минут 30 и вымучивал. Спустился сам вниз за 31 минуту.  Время вышло 6.57 но если прибавить те 30 минут как раз получилось бы то что писал выше. 

Выводы с марафона уже сделал. Подготовка для таких дистанции совсем плохая - плюс за год набранные 15 кило веса плохую шутку сыграли. Выносливость тоже порадовала практически не уставал нигде - а вот ноги в силу отсутствия длительных тренировок подвели меня. Ну что сказать - готовиться на следующий год поменьше асфальта это в первую очередь и накат-накат. 


  • 0

#266
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

в этот раз подвела техники, а именно Mavic - сломалась (ну или почти сломалась) трещетка, кассета залюфтила, думал не доеду... но с ужасным скрипом на спусках все таки докатил.

Залюфтил фрихаб скорее всего, у многих колёс Mavic это болезнь. Если интересен способ лечения - прошу в личку  ;)


Сообщение отредактировал NazZaR: 01.09.2013, 22:02:47

  • 0

#267
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Не знаю как остальные, а упаковку от съеденного батончика я вёз с собой до лагеря.

Вот где настоящие киборги - на одном батончике марафон едут...

 

Рафа вчера с пацанами видели по дороге? Они на шоссейных ехали втроем, нам махал рукой.

У Рафа же целая команда молодых в Иссыке, тренирует.

 

Ну что сказать - готовиться на следующий год поменьше асфальта это в первую очередь и накат-накат.
Зря вы так на асфальт. Асфальт - это сила. На нем надо работать. Асфальтовые участки всегда "под рукой" и почти не зависят от погоды - а это главные козыри когда надо тренироваться регулярно.  А уже потом можно поднимать технику на грунте. У меня соотношение асфальт/грунт 4 к 1 в этом году получилось.
  • 0

#268
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Не знаю как остальные, а упаковку от съеденного батончика я вёз с собой до лагеря.

Вот где настоящие киборги - на одном батончике марафон едут...

Та я ж сошёл на броде, живот скрутило так, что еле до лагеря доехал на машине, думал лопну. А так, ещё три батона для Ассы оставалось :(
  • 0

#269
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Вот где настоящие киборги - на одном батончике марафон едут...

 

Настоящие киборги едят батончики вместе с упаковочным материалом :dont:, не будем показывать пальцем, но такие были среди участников :D


Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 01.09.2013, 23:05:54

  • 0

#270
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Ведьмины пляски

attachicon.gifm.jpg
 

Так вот кто мне пол-ночи спать не давал! Слетелись на шабаш, понимаешь. И что к моей палатке нечисть притягивает? Уже прямо традиция какая-то. Где не поставлю, обязательно в полночь появляются :D


  • 0

#271
marsy

marsy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

Ведьмины пляски

attachicon.gifm.jpg
 

Так вот кто мне пол-ночи спать не давал! Слетелись на шабаш, понимаешь. И что к моей палатке нечисть притягивает? Уже прямо традиция какая-то. Где не поставлю, обязательно в полночь появляются :D

 

мы такие )))  мы чего летаем то?! ... сон перед соревнованиями охраняем, колдуем погоду, вон видали ни одного облака не было! от травм и проколотых колес  вот калдануть не успели.. из соседних палаток кто-то все возмущался.... ))) ну мы спать и пошли... что успели - то калданули )


  • 0

#272
Garrett

Garrett
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Начну, пожалуй, с того, что в этом году решила ехать просто все подряд, ухватившись за идею не тренироваться ради соревнований, а принимать участие в соревнованиях - для тренировки. Таким образом, в этом сезоне у меня случились дебюты в апхилле и даунхилле и теперь подошла очередь марафона.

Мысль о каком-либо состязании была задавлена на корню, потому даже и не думала регистрироваться. Уже на месте была приятно удивлена именным номером. Жаль, что пропустила регистрацию (а когда и где она была?). 
NefNQk2oS4E.jpg
Вечером перед гонкой предстояло решить дилемму: стартовать от лагеря или заброситься на Делике до первого перевала. Оба варианта имели свои преимущества: с первым и так все понятно, проехать по-человечески всю дистанцию; во втором не видела ничего плохого, в том, чтобы девушки ехали меньшее расстояние (как обычно бывает например на КК-гонках), потусить со всеми на старте, кроме того, имелась перспектива, так сказать, увидеть гонку вживую. Однако для того чтобы стартовать от самого начала, пришлось бы вставать в 5 утра. Все хором убеждали, что в это время будет непроглядная темень, ни одеться, ни собраться, а земля будет покрыта корочкой льда. Я, как существо благоразумное, склонялась таки ко второму варианту, но надо было выяснить, как поедут остальные девушки. Даша твердо стояла на старте от лагеря, и тут уж отступиться было нельзя.
Встали в 5. Утро было чудесным, наперекор пророчествам бывалых. Ярко светил месяц, ветра почти не чувствовалось. 
Z6hRj424LMY.jpg
Дарья с Васькой поднялись-собрались в темпе и стартанули даже чуть раньше запланированных 6 утра. Мы с Женькой немного провозились (час О_о) и выехали ровно в 7.
План был строен: осилить первый подъем за 2 часа, и к тому времени нас как раз должны будут нагнать все. Там будет легче и немного проедемся со всеми. Ага щас. 
На марафон очень захотелось облегчить байк, так сказать, для перфомансу, в этих целях одолжила колеса ХТ на бескамерках, растких-замечательных, непрокалывающихся. Ну да, полкило сбросила. И даже не прокололась. Выучила новый термин "боковой порез". Еду себе тихонечко в горку на маленькой передаче, никого не трогаю и тут "Пффшшшшш...." И хоть у меня такое в первый раз, как-то сразу стало ясно, что произошло. А к такому меня жизнь не готовила. Стою такая безнадежно растерянная, а мимо проезжают, один за другим, все - и укатывают в прекрасное далеко. 
5zMqSbWddBU.jpg
Спасибо Ивану E1, который героически кинулся мне на подмогу, ловко  разбортовал колесо и выдал камеру, с которой я правда ничего не смогла поделать ввиду здоровенной дырени в покрышке. Отпустила Женьку (как в сериале, ах, не жди меня! мы еще обязательно встретимся) и осталась дожидаться техничку. От отчаяния спасала мысль, что марафон - это не состязание, это для себя. Спасли меня Алан и Тимур, которые ехали почти в самом конце. Алан вырезал из бутылки "заплатку", которую проложили между покрышкой и новой камерой, выданной Тимуром (спасибо!), предыдущая, как оказалось, спускала. Предложили сесть в машину, хоть до брода. Выяснила, что оказывается, проехали еще не все, и кто-то есть сзади. Значит можно было пока ехать самой, не боясь кого-то задерживать. Спустя целую вечность наконец продолжила свой путь, теперь в одиночестве. 
Дальше по рассказам должна была начаться "пила". Спуски и подъемы были, но я почему-то все не была уверена, что они - это она и есть. Ехала деморализованно: вверх ленилась, вниз пугалась и перетормаживала. Спустя, час или около того ощутила что-то не то. Так и есть: опять заднее спустило. И кажется, я уже догадывалась, в чем дело. Для начала устроила привал, подкрепилась бананом, попила водички. Затем самостоятельно и в одиночку впервые (та-дам!) разбортовала колесо. Догадка подтвердилась - острыми краями бутылочной "заплатки" прорезало камеру в двух местах. Нашла в рюкзаке самоклеящиеся заплатки, заклеила дырки. Но было ясно, что дальше будет хуже. Принялась кусочком наждачки пытаться зашкурить края пластмасски. За этим дохлым занятием меня и застали  - о чудо! - Есей, Илья, и Назар. Общими силами молодые люди (вместе с водителем Делики, извините, не знаю как зовут) починили мне покрышку, заклеив ее изнутри обычной заплаткой. Опять же предупредили, что рвануть может в любой момент и предложили пересесть в Делику. Но я решила ехать пока едется, до последнего.
pDyXQN--5oM.jpg
Спустя еще одну целую вечность, я продолжила движение. И здесь, надо сказать, начался один из самых приятных участков. Ехать за Ильей было сплошным удовольствием. Его темп не позволял мне расслабиться, и при этом не был супер-лосинным, чтоб быстро сдаться. Я начала стараться в подъемах и почувствовала себя увереннее на спусках. Жаль, что незадолго до брода им пришлось остановиться, а потом пересесть в машину. 
lUqWb-ro-rU.jpg
Брод. Ну что могу сказать. Думаю, что для меня вода была такой же леденящей, камни скользкими, а течение сносило. Как показала дальнейшая практика, разувалась зря. Позже случилась пара мест, где выкрутить я не смогла и в итоге шла пешком, набрав полные кроссовки воды.
uW-VMc4HBlk.jpg
Следующей целью было нагнать Женьку. Но немного отвлекусь на пейзажи и сельское хозяйство. Коровки сменялись лошадками, лошадки овечками, а те снова коровками, внося таким образом разнообразие и поднимая настроение на не самом простом отрезке пути. А вы заметили, какие они все блестящие, пушистые и благополучные? В какой-то момент впереди показалась боевая подруга =) Казалось, что вот он, еще один подъем и за ним я увижу ее совсем рядом. Но так только казалось, догнать ее получилось не так скоро (встретились, порадовались, выпили по такому случаю водички). Но теперь мы уже были действительно самыми-самыми последними. Алан предупредил, что Тимур просил не задерживаться и в очередной раз предложил сесть в машину. Было уже около двух дня, по его расчетам, до телескопа нам оставалось ехать еще часа два с половиной, значит финишировать мы должны были в шестом часу. Очень не хотелось подводить организаторов, но все-таки колесо еще не взорвалось, еще можно было крутить педали, и что-то на горизонте заставляло меня не останавливаться. В тот момент я только сказала Алану, будто мне кажется, что до "чупачупса" ближе, чем он думает. Сама же я не была уверена, что это там, на горизонте - просто юрта или все же... Но решила теперь доехать до этого непонятного, светлого и полукруглого, и там уж либо надежды оправдаются, либо придется смириться и сесть таки в машину. 
5Rzny5cwtR0.jpg
Потом было трудно. Дорога все тянулась вверх, начал дуть встречный ветер, цепь после речек начала противно скрипеть. Удовольствие кончилось, хотелось конечно все бросить, но в то же время ноги крутили, руки рулили, глаза смотрели. Я спрашивала себя, эй, как там, могу ехать? И получала ответ - да, вполне себе могу. 
В тот момент я поняла, что марафон, в первую очередь, это соревнование с самим собой.
Надо ли говорить, что было дальше? Конечно, за очередным подъемом впереди показался телескоп, теперь почти во всю свою высоту, сомнений уже не было, и это значило, что я могу продолжать ехать сама! Оставалось совсем немного. 
Спуск ехала осторожно, боялась что колесо взорвется (а чего ждать я не знала, и готовилась к самому худшему  - что велосипед взлетит в воздух с переворотами))). Немного отваливалась задняя нога. Наверное, неправильная посадка. 
К финишу приехала ровно за 9 часов (вместо ожидаемых 11), из которых час как минимум возилась с колесом. Так что уверена, что в следующий раз выеду из 8 =)
Была очень удивлена и обрадована диплому. И картинка на нем просто замечательная - вот прям как оно на самом деле было, особенно "чупачупс"))
Большое спасибо организаторам за организацию, участникам за участие и сочувствующим за все остальное =) 
uU-4BwcXmow.jpg
П.С. А вечером после таких вот катательных дней у меня почему-то поднимается температура. Вот и в это раз.
aDBUzDe8sso.jpg
П.П.С. Не смотря на то, что часть пути "своя техничка" ехала рядом, все свое везла на себе. Кстати поняла, почему рюкзаки Vaude так популярны среди знакомых. Он действительно оооочень удобный.

  • 3

#273
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

в этих целях одолжила колеса ХТ на бескамерках, растких-замечательных, непрокалывающихся. Ну да, полкило сбросила. И даже не прокололась. Выучила новый термин "боковой порез".

 

тут еще дело в том, что народ у нас хоть и стал переходить на бескамерку, но ставят зачем-то тублесс реди покрышки вместо полноценных ЮСТ (это еще понятно в случае 29х, для которых ЮСТ почти нет, но для 26 навалом же), у которых помимо других отличий именно борта-боковины гораздо толще.


  • 0

#274
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Да, на фотке видно насколько "жиденькие" борта. Такие колеса пойдут для КК-гонок вблизи города. А для каменистых трасс "Бартогайского региона", выбор такой покрышки - подарок для соперников. :)

 

предыдущая, как оказалось, спускала

Галым, это камень в твой огород. Ну и в мой тоже, за то что перед гонкой не проверил.

 

...набрав полные кроссовки воды. uW-VMc4HBlk.jpg

Конкретно это место можно было обойти справа, совсем не замочившись. :)


Сообщение отредактировал E 1: 02.09.2013, 08:49:19

  • 0

#275
Galymzhan

Galymzhan
  • Постоялец
  • 402 сообщений

А сорри сорри. Я все старые запаски выкинул к черту. А вообще запаску надо иметь на любой выезд, не говоря о 75 километровом марафоне в горах :).


  • 0

#276
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

тут еще дело в том, что народ у нас хоть и стал переходить на бескамерку, но ставят зачем-то тублесс реди покрышки вместо полноценных ЮСТ (это еще понятно в случае 29х, для которых ЮСТ почти нет, но для 26 навалом же), у которых помимо других отличий именно борта-боковины гораздо толще.

 

кстати заднее у меня стояло tubeless ready racing ralf, и глядя как народ закалывается очень наприятные мысли лезли в голову... но вроде пронесло ))

но да, на марафон лучше что понадежней ставить.


  • 0

#277
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Опасаясь проколов я колеса накачал пополной до 4 бар. Проколов небыло. Спуски зато проезжались как на мячике прыгал. 

Вообще на этой вилке спускаться гораздо удобнее чем на прошлогодней эластамерной. Даже скорость набрать от души хотелось. 

А трафик правда был сильный на спуске. Обогнал 8 или 9 машин - 1 эвакуатор - и ехал вместе с 3-мя мужиками на квадроциклах. Все кроме квадриков пропускали меня - эти в шашки играли друг с другом менялись позициями на спуске. 


  • 0

#278
JEANDOS

JEANDOS
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Привет всем! 

Спасибо за гонку всем кто принял участие на марафоне! Все прошло традиционно отлично! 

Я на спуске несколько раз упал (откуда не возьмись появился Юра, и я забыл про тормоза), один раз очень жестко и травмировал правую руку (думаю надо cделать R-снимок), правая часть тела все болит понемногу.

Поэтому чуть позже, сегодня вечером или завтра напишу отчет.  


  • 0

#279
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Вот так, значит ребята ехали на грани фола всю гонку. Марафон потихоньку превращается в спринт?


  • 0

#280
marsy

marsy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

А вот и долгожданные фоточки!

Спасибо, фоточки отменные!!! завтра ребятки выложат с моего фотика, то что Палыч снимал ) скорее всего на athletex.kz


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.