Перейти к содержимому

Фотография

Марафон Бартогай-Асы-Батан 201330-31 августа (осенний марафон - в этот раз летом!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#26464685
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Было уже 8 таких марафонов, в этом году 9-ый раз.
Вот ссылки на предыдущие (кто не ездил, найдете там ответы на свои вопросы):

2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Схемы-карты-описания, высотный профиль прикреплен ниже.
9-200909080610-14.jpg

 

В выходной день пятницу выдвигаемся после обеда с лагерем на водохранилище Бартогай, там ставим палатки, ужинаем у костра.
Рано утром в субботу подъем-завтрак-сборы, валим на байках через плато Асы, сзади техничка-с-врачом.
-------------------
По транспорту: будут Делики (из города до Бартогая и обратно с Батана в город), со стартовым - 4000 тенге.
Для тех, кто едет на своих авто - стартовый 1000 тенге.
Расписание-маршрут такие: в пятнцу 30 августа в 13:00 грузимся у Экстремала на Муканова-Толе- Би.
Едем до вдхр.Бартогай, выгружаемся за мостом, ставим лагерь, ужинаем, ночуем (участники берут спальники, коврики, палатки).
Утром 31-го завтракаем, собираем лагерь, грузим бивачное в машины и стартуем часов в 7:00 утра - участники едут через горы, плато Ассы до Батана 74 км, а машина по автодороге через Чилик везёт бивачное-еду к месту финиша.
Гонка с общим стартом. Категории возрастные: мужички (18-35 лет) и ветераны (36 и старше).
Каждый участник должен ехать в шлеме, везти запас воды и перекус, запаску-насос-велоаптечку, одежку по-погоде.
На финише умываемся, перекусывавем, награждаем, сборы и вечером часов в 17:00 погрузка-отъезд в город.
Список зарегистрировавшихся в конце темы (кол-во мест на Делики ограничено).

Сообщение отредактировал Timur_j: 26.07.2013, 17:58:25

  • 0

#26848878
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
место	участник	время
1(1)	30. Бакытбекулы Жандос	4:31:22
2(2)	11. Шкердин Юрий	4:32:58
3(3)	9. Попов Иван	4:45:18
4(4)	2. Чингиз Байкашев	4:55:18
5(1)	3. Андрей Ухов	4:59:06
6(5)	8. Рома Жуков	4:59:15
7(2)	22. Сотников Максим	5:00:11
8(6)	10. Белов Александр	5:05:34
9(7)	27. Аскар Нуриев	5:07:02
10(8)	6. Ганжа Василий	5:09:19
11(3)	1. Ербол Жанабаев	5:28:09
12(4)	15. Торгаутов Галым	5:29:10
13(5)	13. Дауранов Тимур	5:33:53
14(9)	16. Агисаев Слава	5:37:22
15(10)	35. Игорь Жилкибаев	5:39:18
16(6)	14. Баранов Игорь	5:42:36
17(7)	27. Красовицкий Паша	5:44:18
18(8)	17. Кулькин Александр	5:48:13
19(11)	25. Давыденко Андрей	5:59:36
20(9)	34. Доспаев Салимжан	6:00:32
21(12)	12. Жакеш Лозовой	6:17:37
22(13)	4. Арман Арынов	6:31:39
23(10)	29. Пучинин Андрей	6:40:47
24(14)	23. Вася Кочетков	9:24:27
25(1)	24. Даша Пономарева	9:24:27
	18. Тареев Назар	dnf
	19. Елеусизов Нурлан	dnf
	20. Дуйсенов Есей	dnf
	21. Позняков Илья	dnf
	28. Кругликов Сергей	dnf
	31. Казанцев Женя	dnf
	7. Ивасенко Иван	dnf


Сообщение отредактировал Timur_j: 01.09.2013, 12:39:58

  • 0

#26852565
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

А вот и долгожданные фоточки!


  • 1

#27026214
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Немножко фотографий:

https://www.dropbox....ok8v/6sN66lsGOq


  • 0

#241
Edik91

Edik91
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Кстати, судьи видимо поздно отсекли мое время

 

Отсекал как положено...два таймера было.


Сообщение отредактировал Edik91: 01.09.2013, 06:20:37

  • 0

#242
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

(ветер дул на плато в спину хороший)

 

Незнаю, каким местом Тимур почувствовал ветер в спину, но на подъезде к телескопу дул такой хороший встречный ветер, а в начале спуска, ветер не позволял нормально разогнаться даже. ИМХО, было довольно прохладно, и это существенно повлияло на результат (на мой, покрайней мере :idea: ).

А вообще, организация марафона как всегда на высоте (единственный прокол - машина с рюкзачками пришла на брод после того, как 5 участников его уже проехали), организаторам, участникам и фотографам - Ура!

 

встречный перед перевалом - он там всегда дует. НО от лесника  до брода и до перевала - попутный сильный дул.

плюс дорога до брода почищена от камней теперь и ехать стало попроще те же спуски.

 

косяков было 2 - надо было мне везти Жуса на брод (с едой-водой), а Марине - поехать в Делике-техничке. А так вышло, что не фоток, не жрачки...
кол-во туристов на авто было порядка 10 машин - этот караван дышать на торчках вам очень "помогал". За гонкой "свои персональные технички" впредь запретим. Пусть выезжают на 2 часа раньше\-позже с теми, кто не может ехать гонку без техничек - это не шоссе.


Сообщение отредактировал Timur_j: 01.09.2013, 07:40:15

  • 0

#243
Белый

Белый
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

да да, на дороге было много машин, ужас((( я из за них на спуске чуть в кувейт не улетел.


  • 0

#244
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Насчет техничек Тимур правильно говорит - они на крайний экстренный случай (травма, поломка, совсем сплохело и тд.)

Надо рассчитывать ехать автономно, а не так, чтобы, образно говоря, по ходу гонки еду из окна технички подавали.

Понятно, что кто всё загрузил в техничку, и едет налегке, имеет выигрыш в 2-3 кг. перед теми, кто везет все на себе.

Но для меня например, дело даже не в выигрыше или потере времени, а в надежности. На таких маршрутах лучше быть готовым к автономным "приключениям", чтобы вода/еда/одежда/ремкомплект были при себе. Тогда знаешь, что при любых неблагоприятных обстоятельствах самостоятельно сможешь добраться до финиша. Тогда по крайней мере можно не нервничать по поводу задержки технички и нехватки чего-то из вещей, и спокойно сосредоточиться на преодолении трассы.

В этот раз действительно трасса преодолелась гораздо легче, чем раньше. Не было того вредного рыхлого песка в начале ущелья. Подъемы после лесника в отличном состоянии, укатанные и гладкие. Первый раз за все бартогайские марафоны все подъемы преодолел в седле (за исключением маленького каменистого кусочка, всего 4 метра, после ручья с чистой водой). А может это сыграло преимущество найнера.

С погодой очень повезло. В пятницу горы выглядели мрачно, укутанные многослойными тяжелыми тучами. Я боялся, что или попадем в непогоду, или дорога на плато будет раскисшая от дождя. Но природа опять в который раз сделала подарок, наверное она нас любит (за это не надо засорять ее мусором от еды).

Сейчас выписал из трека свое время прохождения ключевых точек маршрута.

Старт 8:09:57 (0:0:0)

Развилка на Сарытау 8:56:50 (0:46:53)

Поворот на Асысагу 9:45:20 (1:35:23)

Лесник 10:08:19 (1:58:22)

Брод 10:59:00 (2:49:03)

Метеостанция 11:25:33 (3:15:36)

Телескоп/перевал 12:39:02 (4:29:05)

Финиш 13:08:59 (4:59:02)

На спуске с перевала старался держать скорость. Но вибрация от каменистой дороги била по рукам так, что уже не чувствовал руль. И все равно Рома смог меня обогнать. Удивляюсь, как там можно так быстро спускаться. Для меня этот спуск - самый неприятный участок маршрута, хоть и радует близость финиша. Да еще в этот раз очень мешал сплошной поток машин наверх. Столько машин я там раньше не видел, просто непрерывная вереница, которая мешала двигаться по оптимальной траектории, вынуждали гасить скорость. А так бы может еще минуту сэкономил :)

И еще раз хочу поздравить всех участников с очередной победой над расстоянием, и вообще с отличным праздником под названием Бартогайский марафон.


  • 1

#245
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

спасибо ораганизаторам и участникам мероприятия!

да, на брод машины пришли с опозданием, но ребята там потом помогали всем, спасибо отдельное за это.

кстати, частью моей стратегии было "дозаправиться" питьем и едой на броде, на чем я потерял минут шесть. Вроде бы не критично, но за это время Асоло (а к броду мы пришли вместе) уже отъехал далеко и меня догнал и перегнал Макс - далее этот просвет сохранялся и я старался подтянуться, но и он не сбавлял ни на секунду :)

За пару дней до гонки умудрился простыть, ехал не полностью выздоровевшим, но все равно получилось значительно улучшить свой результат.

Еще в этот раз подвела техники, а именно Mavic - сломалась (ну или почти сломалась) трещетка, кассета залюфтила, думал не доеду... но с ужасным скрипом на спусках все таки докатил.


  • 0

#246
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Всем салют.
Этот марафон принес действительно много ярких эмоций. 
Много лет хотел выехать из 6ти часов, в этом году удалось. 
В начале сломался комп, пульс 220-240.. О_О,  настраивал-чинил – заехал в ущелье последним. На леснике добрал человек 5, осторожничает народ даже на таких спусках, лужи-речки по краям обходят. На пиле еще человек 5 догнал, умирал без воды. От брода покатил один, против ветра пропустил одного бойца, так и не догнал, лежал на Кызыл-Аусе по ричерски, ктото поставил соблазнительный оранжевый стул, пришлось на нем банан съесть. После Кара-аши СИЛЬНО ПОДУЛО, еле телепался, незакем спрятаться, мне оч сложно. На спуске ехал аккуратно, обогнал размытый силуэт.
От техничек действительно придется отказаться, обгонять-пропускать очень неприятно. За мусор на дороге штрафовать временем. Машины на спуске-подъеме предупреждать о гонке. 
В остальном все просто супер. Сочная осень с прекрасными мутными лужами. Порваные покрышки и крики Макса, от злости он так дал жару, только пятки сверкали хД.
Девченки умнички. Вечерние посиделки как всегда на высоте.
 


  • 1

#248
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

протокол прибил наверху

на регистрации кто не соизволил появиться , кто поехал сам - тех не записал.


  • 0

#249
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

протокол прибил наверху

 

У Аскара неправильное время в протоколе, он на полчаса быстрее приехал как минимум


  • 0

#250
ANuriev

ANuriev
  • Частый гость
  • 86 сообщений

протокол прибил наверху

на регистрации кто не соизволил появиться , кто поехал сам - тех не записал.

Тимур привет!

В протоколе ошибка, я приехал за Беловым Александром, мое время 5:07 (время сказали на финише).


  • 0

#251
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

у него 36-ой номер? (у меня Паша и Аскар с одним 27-ым вышли) - пофиксил.


Сообщение отредактировал Timur_j: 01.09.2013, 12:50:55

  • 0

#252
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Но природа опять в который раз сделала подарок, наверное она нас любит (за это не надо засорять ее мусором от еды).

увы, но после ночевки в лагере кто-то бросил пакеты с мусором....

ребят, я всё понимаю, но если вы приглашаете друзей потусить-чиса-на-прироте, то блин, вы сами и подтирайте за ними. зачем это делать женщине-медику, у неё на гонки и так хватает работы.

 

Было предложение, типа дафайте юбилейный марафон устроим-типа-ооо.... да выйдет помойка-вооо, куча бухих-кымсын, будет жыпов-огого дымить-пылить... не гонка выйдет, а выезд-на-шашлыки-побухать.

Спасибо, мы как-нибудь без этого обойдемся.


  • 1

#253
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Не знаю как остальные, а упаковку от съеденного батончика я вёз с собой до лагеря. А по-пути на трассе видел два или три раза одинаковые упаковки от батончиков - кто то их точил и тут же бросал на землю.


  • 0

#254
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

В этом году Жандос улучшил рекорд Эдика 2011-года 4:36 сразу на 5 минут (причем Эдик судил на финише :)).


  • 0

#255
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Ну для начала огромное-преогромное спасибо Тимуру, за то что находит время, чтобы организовать такой праздник. Бартогайский марафон - это стимул тренироваться все лето, это как мини-Джейран. :)

Я уже издалека готовлюсь к переходу в пенсионеры, с молодыми гоняться все труднее и труднее. Взрослеют, умнеют, тренируются.

Поздравляю Жандоса с победой. И Юру - отличное время. Молодцы.

В этом году ставил цель выйти из пяти часов (ну и победить, конечно, хотелось, но теперь для победы надо на 4:30 тренироваться, а я уже старый для таких результатов :)). Настраивался ни за кем не гнаться, а проехать в своем темпе. В целом - получилось. Пульс за всю гонку был очень высоким (средний - 167, максимальный - 180), но состояние нормальное. Даже шутить удавалось. :)

По времени у меня получилось 2:38 -  брод, 4:20 - перевал, 4:45 - финиш.

Начал спокойно, на первом подъеме скатился в конец первой десятки. Старался не поддаваться всеобщей мании валить. )) Посоветовал Саше Белову тоже не валить, но он меня не послушал. Я думаю если бы начал мягче - вполне мог бы в пятерке быть, а может и выше.
В конце первого подъема увидел Дину на обочине с пробитым задним колесом, она была явно растеряна и не знала с какой стороны подходить к бескамерке. Поделился камерой, помог разбортовать, но заметил серьезный бокой порез и посоветовал ждать техничку. Чуть дальше весь кипел от ярости Макс с похожей бедой - с ним уже делился камерой Андрей Ухов.
Пилу прошел на удивление хорошо. Переместился на третье место. На броде помечтал о яблочном пироге с колой, набрал воды в речке, пересчитал гели и поехал самую сложную для меня часть - тягун Ассы. Сзади догонял Саша, потом присеодинился Чингиз, потом Саша отстал и дальше в догонялки играли только с Чингизом. При подъезде к перевалу задул очень сильный ветер. Измотал. Даже на спуске не удавалось нормально разогнаться.

Из пяти часов выехал - но, судя по общим результатам, это уже обычное любительское время. Задача следующей пятилетки - 4 часа. Только я - пас. Пусть молодые рубятся. Я буду тихонько ждать ветеранских лет. ))

Утром следующего дня после марафона я весил на килограмм больше, чем за день до марафона. Так что это первый мой марафон, на котором я набрал вес. ))


  • 0

#256
molodoy chelovek

molodoy chelovek
  • Свой человек
  • 952 сообщений

гонка,как всегда прошла отлично,очередной раз огромное спасибо Тимуру со товарищи...Результатом в принципе доволен,хотя расчитывал на другой расклад,второй марафон приследуют проколы,так хорошо ехалось и ехалось бы еще лучше если бы сохранил ту позицию на которой произошла заминка,а заминка как минимум 15 мин,потом всю дорогу приходилось ехать в бешеном ритме,что в любой момент могло стоить гонки в целом...но организмы сдюжили не хватило 10 каких нибудь километров для более лучшего итогового результата,...Огромный респектище Асоло,есть на кого смотреть и к чему стремиться!!!


  • 0

#257
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

С удовольствием в очередной (для меня это четвертый марафон) поучаствовал в БМ. 

Был рад встретить старых знакомых, было много новых лиц. Вечером отлично поужинали, все-таки не зря я купил две банки тушенки вместо традиционной одной :Dспасибо, кстати, Сане из экстремала за баллон газа, спас нас. :hi:

Рома с вечера стал талдычить - "сядем за Асоло и покатим" :eek:  на старте он так и сделал, посидел за ними недолго, понял, что такой темп не выдержу и отвалился.
До брода поумирал на торчках, спуски проехал гораздо быстрее, чем обычно. На броде как следует заправился, и поехал по плато с Ричерсами, они потом остались отдыхать, а я покатил дальше. На плато ветра не было, только за 5 км до перевала начался встречный ветер.
результат свой улучшил на 1.15 по сравнению с прошлым и в этот раз самую трудную часть - плато - проехал нормально, не умирал и не общался с космическим разумом - видимо, тренировки дали эффект, и то, что заставлял себя регулярно есть.
Первая 6ка это киборги какие-то, еще удивил Макс - пролетел как ракета :D
Техника отработала отлично, была проблемка с тросиком и один раз колесо спустило - но герметик справился, найнер отлично ехал на сыпучих участках и вниз тоже - сказался заваленный угол рулевой трубы. но на спуске душу всю вытрясло, все же подвес уместнее на марафоне.

Сообщение отредактировал Armand: 01.09.2013, 14:34:59

  • 0

#258
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

В конце первого подъема увидел Дину на обочине с пробитым задним колесом, она была явно растеряна и не знала с какой стороны подходить к бескамерке. Поделился камерой, помог разбортовать, но заметил серьезный бокой порез и посоветовал ждать техничку.

В итоге, последние проезжавшие (то есть, мы :)), приехали и помогли заклеить вместе с техничкой колесо большой заплаткой. До брода Дина ехала с нами, колесо вроде держалось. Дальше не знаю как она проехала, но на плато видели - ехала дальше :). Надеюсь, колесо до самого финиша выдержало.
  • 0

#259
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Ну для начала огромное-преогромное спасибо Тимуру, за то что находит время, чтобы организовать такой праздник.

Собсно дело налажено уже, дорогу вы знаете - записались, погрузились и поехали.

А ветераны тебе рановато - ты ещё недавно на Джайнте хотел меня на спуске обогнать (а я был на двухподвесе), твой первый марафон то был?


  • 0

#260
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

 

Ну для начала огромное-преогромное спасибо Тимуру, за то что находит время, чтобы организовать такой праздник.

Собсно дело налажено уже, дорогу вы знаете - записались, погрузились и поехали.

А ветераны тебе рановато - ты ещё недавно на Джайнте хотел меня на спуске обогнать (а я был на двухподвесе), твой первый марафон то был?

 

Ну вот "побрили". Придется тренироваться. :dandy:

Да, первый, ни разу до этого не гонялся. Самый яркий и запоминающийся. Обогнать не смог, но "гремел" на все ущелье знатно. :beer:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.