Перейти к содержимому

Фотография

Морской-рифовый аквариум домаМорские животные, рыбы, коралы

морской риф и его обитатели

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#21
Обычно_Позитив

Обычно_Позитив
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Спасибо за тему))) Очень всегда нравилось, но боялись даже подступиться к этому....

Еще желательно увидеть разброс цен на оборудование  (ну хоть примерный)

И спасибо Вам за ликбез :)


  • 0

#22
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Спасибо за тему))) Очень всегда нравилось, но боялись даже подступиться к этому....
Еще желательно увидеть разброс цен на оборудование  (ну хоть примерный)
И спасибо Вам за ликбез :)

Спасибо вам. Цены я обязательно выложу, только позднее, когда будет более или менее понятно, что к чему. Потом цена зависит от мощности оборудования. Нужно смотреть на литраж аквариума. Каждый случай индивидуально.
  • 0

#23
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
ШАГ 4

Перегоночная помпа. Она поднимает воду из сампа(нижний аквариум) в верхний. Очищенную воду, обогащенную кислородом, охлажденную.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 0

#24
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
ШАГ 5

Холодильник. Так же как и другое оборудование выбирается исходя из литража аквариума. Предназначен для охлаждения воды. Так как в аквариуме должна поддерживаться температура 24 градуса, постоянно

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#25
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
ШАГ 6

Освящение. Освящение очень важно, так как кораллы без хорошего освящения рости не будут. Вот это металла галагеновые светильники. Очень сильно нагревает воду, бешено расходует электричество. Но до недавнего времени просто не было другого выбора.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#26
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
А вот это новые экономные светильники ЛЭД. Экономные, мощные. Но есть огромное,НО. У нас они не продаются. Они очень дорогие. Но я себе планирую ее поставить.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#27
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
САМП
Нижний аквариум. В котором расположены фильтра, пенник, помпа.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#28
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Ну вот теперь вы имеете азы, можно потихоньку начинать.
  • 0

#29
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Если что то не понятно, за довайте вопросы. Я более детально отвечу.
  • 0

#30
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Так вот. Сам аквариум стоит на тумбе, с низу тумбы находится самп(нижний аквариум). В основном аквариуме есть шахта по которой вода спускается в самп. В сампе стоит пенник который очищает воду. Путем мелких пузырьков выводит органику, отделяя в стакан, а вода чистая, обо гашенная кислородом идет дальше. Затем вода проходит через холодильник, охлаждается и обратно поступает в аквариум. Соленая вода тяжелая по этому волнадуи перемешивают воду. Не дают воде застаиваться. Кораллам нужно течение, каким то интенсивное, другим слабое.
  • 1

#31
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
С оборудованием разобрались. Еще есть и другое, но о нем, по позже. То что я описала, это самое важное!
  • 0

#32
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
ЗАПУСК АКВАРИУМА

Очень важно, качество воды. Вода должна быть чистой не хлорированной. Вода обязательно должна пройти очистку через обратный осмос(при фильтрации через обратный осмос проходят только молекулы воды). У меня стоит фильтр Аквофор с 3 степенями очистки с фильтром обратного осмоса.
  • 0

#33
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Для то того, чтобы сделать соленую воду, нужна соль. Ее огромное количество. Я многую пробовала и остановилась на вот этой. Растворяется вся, нет осадка( это конечно важно)

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 0

#34
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Что бы замерить плотность воды, есть приспособление соли метр.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 0

#35
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

день добрый Яна, несколько раз мы с Вами встречались в ЖМ (живой мир)

 

возможно сделали правильно что открыли отдельную тему именно по морю - но подход по описанию всего - не очень верный.

 

чуть дальше выложу фото своей системы.

 

то что касается вашей - надеялся что она за это время "ожила", но как по мне - она просто существует. но если вас результат устраивает - не смею критиковать.

не знаю что у вас на данный момент с оборудованием - но свет (по фото) оставляет желать лучшего. слишком теплый - больше подходит для пресного аквариума. какие стоят лампы? когда менялись последний раз?

 

то что касается ЛЕД(LED) освещения (светильников) - их можно успешно заказать по средствам интернета, это касается и оборудования и (скажу по секрету) соли (дешевле ее заказывать с интернета, только ждать 3-4 недели)

и к тому же на данный момент у меня есть в наличии наборы всего необходимого для самостоятельной сборки ЛЕД светильника (даже есть отснятый фильм по сборке). сам сейчас не делаю т.к. занят одним большим проектом - как раз по освещению двух больших аквариумов (возможно догадаетесь о каком проекте идет речь, но не хочу раньше времени про него говорить)

 

пару слов о своей системе - начну с того что на данный момент она в продаже, тема есть в ветке продам ЗОО.

смотровой аквариум на 300 литров, самп примерно 100, итого общее водоизмещение 400 литров. стекло смотрового аквариума 12мм, без ребер и стяжек

над аквариумом подвешен ЛЕД светильник моего производства - программируемый по блютуз с РС ( есть возможность повесить управление на тачскрин дисплей 3.3 дюйма, либо установить управление с любого андроид устройства) - закаты-рассветы.... любые спектры. у светильника 6 независимых каналов. набор ледов подбирался оптимально для морской среды.

генератор волн - две программируемые помпы (15000л.ч. +  13000л.ч.) + еще одна помпа тюнз постоянного течения( 5000л.ч.).ну и для суммарной картины еще возврат 3500л.ч.

в системе присутствует и оптимально подобранны: пенник, стерелизатор, озонатор, фильтр кипящего слоя с сорбентами, реактор биопеллетсов, кальциевый реактор, мешалка кальквассера, 3х канальный дозатор (микроэлементы)... присутствует водорослевик и в сливной шахте растут мангры... вот как я "замутил".

 

ну и несколько фото

IMG_7349_.jpg IMG_7357_.jpg IMG_7359_.jpg IMG_7362_.jpg IMG_7363_.jpg IMG_7364_.jpg IMG_7374_.jpg IMG_7375_.jpg IMG_7376_.jpg IMG_7377_.jpg

 

система не большая, но уникальная по своему наполнению, на данный момент нет ни одной подобной в нашем регионе.

 

я не с проста дал описание и фото - это практически мое скромное портфолио, т.к. на данный момент хочу заняться проектированием (не очень больших систем до, скажем, 5тонн) и консультациями в области МА, несколько систем уже находится под моим "руководством", и на данный момент то же начинают постепенно "расцветать".


  • 5

#36
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

то что касается гидробионтов - практически всегда знаю где и у кого есть в продаже (какие) кораллы, рыбы, беспы.

у меня у самого есть моя аквакультура СПС кораллов, ассортимент не большой - но в магазинах их не бывает. себе я все привозил спец заказами.


  • 2

#37
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

ну если ТС временно решил не обновлять тему, то думаю разместив фото красивых систем хуже я данной ветке не сделаю.


  • 0

#38
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений


  • 0

#39
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений


  • 0

#40
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.