Перейти к содержимому

Фотография

Велотуризм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 831

#26613785
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

Собрал все эпизоды "Азбуки велотуризма" в одном месте!


  • 5

#801
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Где можно по Европе покататься в июле? Так, чтобы красиво, не жарко, и с развитой сетью велодорожек. В этом году чуть подмерзал в сентябре, поэтому решил взять самый тёплый месяц для отпуска.

 

Мне очень в Баварии понравилось. Предгорные районы. Можно в приграничье с Австрией. Леса-озера-горы, много воздуха, мало транспорта, отличные дороги. Велодорожек там не особо много. Только в туристических местах (типа Новшвайнштайна, Фьюссена и пр.). Но там и по обычным сельским дорогам вполне комфортно.

Прикреплённые изображения:

  • DSC_0634.JPG

  • 0

#802
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Спасибо. Очень красиво, как в сказке. Но я уже с большой долей вероятности выберу Норвегию, скорее всего. Из Алматы в Стокгольм, оттуда на автобусе в Осло. И из Осло в Берген по побережью, есть размеченный веломаршрут. А обратно можно через материк - язык тролля и все такое. Или туда через материк, а обратно по побережью. В июле +20 днем вполне комфортно, ночью тоже, наверное. Ночи вроде будут белыми.
  • 1

#803
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

Купил билет, наметил маршрут, получилось 670 километров через материк с заездами в интересные места. Еду на три недели, из них две на сам веломаршрут, остальное на транспорт и столицы. Получается по 50 км в день, и это именно то расстояние, которое хочется делать после визита во Францию, где было 70-90 км в день. Из того, что нашел в интернете, Норвегия очень холодная, даже летом. Очень дорогая, Даррень Альф потратил 676 евро за 28 дней, при этом 27 раз он ночевал в лесу. Это получается где-то 20 евро в день на еду. Видел на ютубе, что он покупает, это связка бананов, багет, овощи к нему, вода, печеньки. Вот такие пироги, так что еду придется с собой привезти сколько получится. Рельеф горный, с перепадами высот, но если всю зиму катать, то не нужно будет набирать форму весной, так что норм. Очень понравилось, что там действует аллемансреттен, то есть право путешествовать. Можно зайти или заехать на велике куда угодно на природу и переночевать там, и ничего тебе за это не будет. Во Франции приходилось в кемпингах ночевать, чтобы соблюдать законы. Но, нарушать законы в Норвегии тоже придется, а иммено из-за туннелей. Их в этой стране более тысячи, и некоторые очень длинные, вплоть до километра. Где-то в половину пускают на велике, а в другую половину нет, потому что очень темно, или траффик плотный, или из-за опасности задохнуться от выхлопных газов при плохой вентиляции. Если жолпол поймает, от штрафов не отвертеться, а платить за автобус чтобы через тоннель проехать не очень хочется. Как вариант, можно какого-нибудь водителя кэмпера попросить подбросить. Но если в тоннель пускают, то при заезде нажимаешь кнопку как на наших светофорах, и водители после тебя знают, что ты там, а при выезде наверное выключаешь, или само отключается через некоторое время. 

cyclistbutton.jpg


  • 3

#804
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
Друзья, подскажите пожалуйста два маршрута:
1) Иссык-Куль через горы легально, помимо Каркары и Кордая
2) Подножье Хан-Тенри есть дорога ?
Все таки после дальних велопутешествий появилось большое желание поездить по нашей стране ! Маршрутов благодаря друзьям и сам нашел массу !! От Запада и до Востока.
  • 0

#805
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
Чего только стоит убийственный и как мне сказали опасный маршрут Жезказган - Кызылорда ! Просто мечтаю его проехать !!
  • 0

#806
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
В моем Instagram jazzy_salsero ежедневные отчёты о велопутешествии по Норвегии16cdcfcf9087ad733e2d3eb0b23806bd.jpg
  • 5

#807
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Почитал - классно! В А-Ате сейчас гостит велотурист из Москвы, проехавший по маршруту Москва-Казань-Самара-Уральск-К-Орда-Чимкент-Ташкент-Душанбе-Ош-Бишкек-Алматы. Выехал в конце апреля. В дальнейших планах Талдык-Устькаман-Китай-Монголия-Китай-Благовещенск-Хабаровск-Владивосток.


Сообщение отредактировал sisoff: 13.07.2018, 15:31:14

  • 0

#808
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Поскольку тему про ПВД в этом году никто и не думал заводить, снесу свое сообщение сюда. Тем более, что покатушка, о которой речь, пусть и короткая, все же больше соотносится с велотуризмом. В общем, устроили с товарищем своего рода велопикничок в прошлое воскресенье, съездив в Талгарское ущелье.

 

Моя стата и нитка маршрута:

 

%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%

 

Профиль:

 

Talgar-route-profile.png

 

И несколько фото с поездки:

 

1.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

7.jpg

 

14-1.jpg

 

18.jpg

 

25.jpg

 

Кратенький отчет и побольше фото в блоге.


  • 5

#809
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Скатался отдохнуть на Иссыкское озеро. За четыре дня похода сбросил более 5 кг:-) В первый день проехал малова-то потеряв не мало времени, т.к. выяснилось что дорога вдоль БАК'а на участке 5 км где-то между Алматы и Талгаром закрыта на ремонт (к закрытому участку дороги ведет отходящая по диагонали от Кульжинки Алатаусская трасса и дорога закрыта на 5 км в сторону Талгара); дорога завалена горами сыпучей земли перелезть через которые с великом к которому к тому же приторочен тяжелый велорюкзак-штаны не предполагающий его переноски на плечах - проблематично. Пришлось возвращаться назад к Кульжинке. Кроме того, я попытался выехать на дорогу вдоль БАК'а между Талгаром и Есиком свернув с Кульжинки на повороте на Новоалексеевку и обнаружил, что нужный мне участок дороги до БАК'а (который вдоль карьеров идет) тоже закрыт на ремонт, но проехать там можно со скоростью пешика, т.к. там сплошные камни на дороге, да еще часто проезжающие Камазы пылят неимоверно. За проезд через КПП на дороге к Иссыкскому озеру взяли 450 тг, а позже еще 660 тг взял егерь (если не ошибаюсь) за нахождение с великом и установку палатки рядом с притоками в озеро (на сколько я понял, тот берег уже к заповеднику относится и за нахождение там более одного дня нужно дополнительно платить). На озере имеются два катера катающих желающих. Также на озере по мимо прочей живности присутствовала стая уток состоящая как минимум из 10 птиц. Видел видимо прикормленную белку, которая сама пришла к палатке, так что можно захватить орешков для нее:-) Понравилось, что там оборудовано несколько столов с лавками для отдыхающих (которых там в выходные было не мало). Также имеется место для мусора, который вывозят. Крайне не понравилось отсутствие на том берегу (рядом с притоками) туалетов, в то время как со стороны подъезда к озеру пара туалетов имеется. Причем днем там даже в кусты особо не сходишь, т.к. там полно народа включая везде бегающих детей.


  • 1

#810
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

в таджикистане люто группу иностров вело-туристов убили


  • 0

#811
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

в таджикистане люто группу иностров вело-туристов убили

Прочитал сейчас, кроме того, что сбили, потом еще добили. При задержании, оказали вооруженное сопротивление. На террористов похоже.


  • 1

#812
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Прочитал сейчас, кроме того, что сбили, потом еще добили.

Я не понимаю такого, что должно быть в голове у людей, чтобы такое совершать... 


  • 0

#813
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

Прочитал сейчас, кроме того, что сбили, потом еще добили.

Я не понимаю такого, что должно быть в голове у людей, чтобы такое совершать... 

 

 

грят

что игил уже на себя вписал

типа борьба


  • 1

#814
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Я всё равно не пойму, как может разумный человек идти на убийство другого человека, ничем ему не угрожающему.


  • 0

#815
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Я всё равно не пойму, как может разумный человек идти на убийство другого человека, ничем ему не угрожающему.

 

Очевидно с психикой у них серьезные проблемы, но их почему-то сажают в тюрьмы (где те вербуют себе новых сторонников), а не в психиатрические стационары тюремного типа на принудительное лечение.


Сообщение отредактировал Oleg_SK: 31.07.2018, 23:49:56

  • 0

#816
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Блин, а я всем иностранцам Памирский тракт в Таджикистане пиарил.
То, что БАКовскую дорогу ремонтируют, это хорошо, до Талгара она вся убитая. Но если ещё и велополосу нарисуют, было бы вообще здорово.
  • 0

#817
keyman312

keyman312
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Предлагаю велопробег примерно на неделю в горы и по трассе. 8 705 205 11 04 Нурлан


  • 0

#818
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений

Mage, у вас велосипед Surly ? супер! у меня от него вилка только  :)


  • 0

#819
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений

Друзья, вот.

https://www.youtube....h?v=L9CNUW3d4Y0

Вначале хотел поблагодарить велопутешественников за опыт Егора Ковальчука и французских велопутешественников за видео. Опыт очень помог. Особенно растопить воду в снегу. Спасибо! От души  :)

Конечно же Спасибо местным жителям - за их бесконечную доброту и гостепреимство :) . И на высоте где людям итак нелегко. 

Дормастер - они спасли столько жизней, может и меня тоже. Двери их всегда открыты для тех кому нужна помощь или просто ночлег  :)

Первый опыт съемки. Handy Camera погибла уже в самом начале путешествия: экран погас, потом совсем. На холоде телефон снимает неплохо, но через минуты две просто отключается. Снимал на зеркалку  :) , аккумулятор в кармане, фото и видео приходилось делать быстро. Больше - начинает отключаться. Жаль конечно, много что не удалось заснять.

Как-то спонтанно решил поехать в это небольшое путешествие. Давно мечтал об этой дороге и о зимнем путешествии, а тут такая возможность: совместить сразу две мечты  :bow: . 

Помню в Астане... мы с друзьями мечтали: мол вот зимнее путешествие - опасно и дорого (экипировка)  :dont: . Не знаю насчет первого, но второе решилось быстро - лыжные брюки и куртка виндстоппер в комиссионном кооперативном магазине, перчатки, варежки из барана, горные носки... что-то около 35 тысяч  :rotate: . Главное желание  :) .

Пришлось взять два спальника и каремата.  

Чуть не отморозил ноги - это было страшно. Любая мелочь - будь то очки, телефон, фото, руки коченеют сразу же. Летние очки- иней покрывает стекла, лучше взять лыжные.

Постоянно был вопрос - почему зимой? Цель: да просто так хотелось снова покататься на троллейбусе в Душанбе и Оша, тем более там второй маршрут открыли! Сбылась мечта идиота  :dandy: .

Экипировка. Раньше было как у Эрнесто Гевара де ла Серна: Способ - полная импровизация! В этот раз же уже ехал как пижон  :D . Правда как говорил Егор Ковальчук: Ортлиб не для зимы. Вот у меня две защелки сломались. Да, мультитопливный примус очень помог.

Велосипед. Почти ничего родного не осталось. 2012 года. Заново собран с колесами с нуля. Очень помогло, ни разу не подвел, спицы все на месте, восьмерок и яиц нет. Хотя дорога разбита. Велосипед как всегда перегружен: куча запчастей, инструменты в том числе ключ на 24, пассатижи, цепной ключ, консервы. 

Совет: не ехать зимой. Друзья, честно мне очень повезло с погодой. Здесь самая большая опасность - ветер и снег. Там где был снег примерно 5 см, велосипед почти не едет.

И конечно же велосипед должен быть в идеальном состоянии. 

Как обычно обязательно напишу фотоотчет - это легче чем видео )))


Сообщение отредактировал the.traveller: 01.02.2020, 23:47:43

  • 3

#820
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Mage, у вас велосипед Surly ? супер! у меня от него вилка только :)

Да, Огр - самосбор.

Друзья, вот.

Это круто! Настолько круто, что нет слов. Снимаю шляпу.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.