Перейти к содержимому

Фотография

Крошка-сын к отцу пришёл, и спросила кроха:Что такое наркотики?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#1
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Думал, где создать тему. Решил тут. Если она уместнее в ДиПе, просьба перенести её туда.

Вчера, сын, 8 лет, с племянником, примерно того же возраста, подошёл с вопросом: "Пап, а что такое наркотики?" Я начал было объяснять, а потом задумался. Взрослому бы я этот вопрос постарался бы объяснить, а вот ребёнку тяжеловато. Чтобы не "наломать дров", я попросил тайм-аут до сегодняшнего вечера.
Т.к. дети воспринимают лучше зрительную информацию, думаю, показать им какой-нибудь ролик, где есть эта грязь, ломка от наркоты, боли, преступления и т.д. Чёт погуглил, особо не нашёл. Просьба помочь с ссылками на видео.

PS вживую нет желания знакомить детей с наркоманами, да и по спец учреждениям тоже, думаю, рано их катать.
PPS просто, "на отвали" тоже нельзя с ними общаться на эту тему, не получив инфы от меня, они пойдут к старшим товарищам, неизвестно чему они их научат.
  • 3

#2
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Наркотики - это яд, который взрослые дяди и тети принимают, а после этого болеют, бросают своих детей, кричат на них, бьют, а потом умирают.
  • 0

#3
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Дети хорошо воспринимают интересующую их инфу в любом виде. Можно просто сказать, что наркотики-это такие вещества, которые в любом виде убивают человека. Могут быть в таблетках, порошках, спреях, уколах. Некоторые убивают сразу, некоторые постепенно. Но исход ВСЕГДА один. Смерть.
Можете в нете поискать фильмы о наркотиках. Отобрать пару наиболее информативных и просмотреть вместе с детьми, комментируя по ходу.
  • 0

#4
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Т.к. дети воспринимают лучше зрительную информацию, думаю, показать им какой-нибудь ролик, где есть эта грязь, ломка от наркоты, боли, преступления и т.д.

Реквием по мечте.
Дневник баскетболиста.

Посмотреть совместно и доходчиво объяснять каждый момент фильма.
Нетупого ребенка проберет по самые помидоры и навсегда отобъет охоту пробовать любую отраву.
  • 0

#5
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Т.к. дети воспринимают лучше зрительную информацию, думаю, показать им какой-нибудь ролик, где есть эта грязь, ломка от наркоты, боли, преступления и т.д. Чёт погуглил, особо не нашёл. Просьба помочь с ссылками на видео.

вот,вроди доходчиво
http://video.yandex....rkotika/view/3#
  • 0

#6
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
наркотики - энто группа синтетических или растительного происхождения анастетиков.
чо только негатив то пихать? оно в медицине весьма полезное.
делайти упор на то, что оне - лекарство.
вот ежели сынок себя больным на голову не ощущает, то пущай об наркотиках и не помышляет.
ну, и в конец убитых нариков можно фотки показать, как результат самолечения, бо без назначения врачей - ни-ни!

#7
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Т.к. дети воспринимают лучше зрительную информацию, думаю, показать им какой-нибудь ролик, где есть эта грязь, ломка от наркоты, боли, преступления и т.д.

Реквием по мечте.
Дневник баскетболиста.

Посмотреть совместно и доходчиво объяснять каждый момент фильма.
Нетупого ребенка проберет по самые помидоры и навсегда отобъет охоту пробовать любую отраву.

"Меломан" молчит. :fie: Ща, поищу ещё
  • 0

#8
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Реквием по мечте. Дневник баскетболиста. Посмотреть совместно и доходчиво объяснять каждый момент фильма. Нетупого ребенка проберет по самые помидоры и навсегда отобъет охоту пробовать любую отраву.


там не только нетупого ребенка, там любого взрослого проберет,я лично, не смогла досмотреть до конца "Реквием по мечте".
еще, если дети читают, хотя наверное для 8 лет будет рановато, есто книга Мелвин Берджес "Дурь", там тоже про подростков и все прелести так называемой "свободной жизни".
еще есть фильм, как то краем уха слышала, по-моему называется "Героин" или что то по назвнанию наркоты...говорят убойная вещь...поправьте меня, если ошиблась с названием.
  • 0

#9
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
да, только не забыть сказать, что сначала кайф. но это ложно. и что с первого же раза привыкание. и показать -рассказать как уговаривают. если просто говорит-что это зло, а другой скажет, ты че, это клево... чтобы не получилось, что врешь .. не знаю, как-то сумбурно , в общем. это как от сладкого зубы портятся. сначала вкусно . потом больно.. только зубы портятся годами. и их можно вылечить-заменить. а в наркотики - на весь организм и сразу. и вылечить практич нельзя..
  • 0

#10
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Я б объяснил так: наркотики нужны и полезны для тяжелобольных, чтобы облегчить им страдания/притупить боль (по приказу врачей я их сам давал в свое время и не чувствую себя виноватым т.к .у тех была дорога в одну сторону -"туда"), но для здоровых категорически запрещены (и пофиг что не везде это так -для ребенка нужно немного преувеличить чтоб лучше дошло)и если не смотря на запрет, здоровые их все же употребляют, то это сродни самоубийству, а самоубийство тяжкий грех в любой религии

Вообщем упор бы сделал на этом контрасте и на том, что польза у них есть, но только в медицине и под строгим контролем врача. У нас был целый сейф и каждое утро мы отчитывались за каждую такую ампулу. Если хотя бы полампулы пропадала, следовало немедленное увольнение
  • 0

#11
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Лучше думаю показать документальные кадры ломки и прочих "прелестей" - это надолго отложится в голове у ребенка. (выберите такие видео, что бы не сильно по психике ударили, но запомнились навсегда).
А самое главное подготовьте ребенка к тому, что основной удар по нему будет в школе и во дворе - ему будут предлагать в школе или на улице дворовые "друзья" покурить сигареты, покурить не сигареты... попробовать прикольные таблетки и т.д. Подготовьте ребенка к тому, что на него будут морально давить, используя понятия типа "Слабо тебе?", "Не пацан что ли?", "Попробуй, ты же не маменькин сынок, ты настоящий пацан! Уважаю брат!", "Все это курят, почитай в интернете, везде про траву шутки и приколы, потому что она безвредная и привыкания нет.", "Траву даже для лечения используют, попробуй!" - сразу говорите сыну, что это враньё!!! (даже тут на форуме есть такие которые считают, что трава не наркотик, таких я считаю наркоманами которые наверняка ее пробовали курить. И никаких компромиссов и объяснений я не приемлю - трава наркотик и точка!). Объясняйте сыну, что трава это наркотик! С нее всё начинается. Объясняйте, что таблетки для сна тоже нельзя использовать (в его возрасте точно нельзя если он не болен специфическими болезнями) и кто будет всё это предлагать - пусть сразу сообщает вам! И уж тем более нельзя позволять себе что-то колоть и нюхать! Если такие разговоры он услышит от дворовых парней или в школе (даже не обращенные к нему, а вообще разговоры случайно услышанные об употреблении) - то скажите ему, что бы сразу сообщал вам об услышанном!
Ну и сами держите на контроле круг общения сына!

Сообщение отредактировал Коллекционер: 15.07.2013, 11:03:28

  • 7

#12
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

наркотики - энто группа синтетических или растительного происхождения анастетиков.

Дополню:
"Наркотеги - группа синтетических или растительного происхождения анастетиков и психорегулирующих веществ, которые существуют независимо от нас и наших знаний о них."

#13
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

везде про траву ......., потому что она безвредная и привыкания нет

А вот это - совершенно верно.
Бояцца нуна только тех , которые серотонин регулируют, типа опиатов и их АНАЛогов.

Реквием по мечте.

Хорошое кино! Особливо, каба на бабку холодильнег охотничал.

Сообщение отредактировал ipconfig: 15.07.2013, 11:18:11


#14
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

а самоубийство тяжкий грех в любой религии

Детям пофиг до религии.

Автор, может вам лучше почитать форумы по психологии воспитания детей. Там будут более мудрые советы, нежели здесь. Я к тому, что "шоковой терапией" в виде визуальной информации, пугющих моментов можно очень сильно навредить. вызвать обратный эффект.

#15
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Мой опыт..пока дети были мелкие использовал запугиванием ....валяющимися окровавленными шприцами.... причем был период они были кругом - в подъезде...на газоне на дороге в почтовых ящиках...потом пошло на спад..вымерли нарики... ну и валялись бомжи и нарики и я говорил детям вот укололись и сдохли.... мол смотрите будете колотся курить анашу и прочее типа нюхать превратитесь в такое..прививал брезгливость на уровне психики... сейчас подросли надо пару фильмов скачать видел есть такие документальные..где колят в пах в ноги и там огромные язвы и спят в подвалах.... дать посмотреть как происходят ломки и как нарики орут... словами объяснять бесполезно мол это плохо и нельзя..надо шокировать что б в подкорку влезло...да и появилось много наркоты химической и мы мало об этом знаем сами..классические типа опиума и его производных и кокаин это понятно..вот бутират, крокодил, под солями - два три приема и за неделю смерть, пропитанные марки под язык... нет нормальной базы для изучения, а борцы с наркотой только кричать умеют что это плохо... а вот как это преподносят продавцы счастья...
  • 3

#16
wello

wello
  • Гость
  • 32 сообщений

Я б объяснил так: наркотики нужны и полезны для тяжелобольных, чтобы облегчить им страдания/притупить боль (по приказу врачей я их сам давал в свое время и не чувствую себя виноватым т.к .у тех была дорога в одну сторону -"туда"), но для здоровых категорически запрещены (и пофиг что не везде это так -для ребенка нужно немного преувеличить чтоб лучше дошло)и если не смотря на запрет, здоровые их все же употребляют, то это сродни самоубийству, а самоубийство тяжкий грех в любой религии

Вообщем упор бы сделал на этом контрасте и на том, что польза у них есть, но только в медицине и под строгим контролем врача. У нас был целый сейф и каждое утро мы отчитывались за каждую такую ампулу. Если хотя бы полампулы пропадала, следовало немедленное увольнение

мне кажется ребенку 8 лет еще рано вдаваться в такие подробности. Вы ведь тоже не в раннем возрасте поняли, что наркотики имеют обратную сторону действия)))))))
Ему сейчас достаточной той инфы, что это плохо! С объяснениями всех почему и зачем.
  • 1

#17
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я сам насмотрелся на наркоманов в своё время. Видел и ужасные ломки, когда отраву взять негде, и отъезжали на моих глазах, и помогал откачивать сам... Сейчас нет уже тех... поумирали... Ребёнку 8 лет, я пожалуй, соглашусь с wello. Сегодня покажу пару роликов, до выходных постараюсь найти фильмы, о которых говорил Харли.
  • 0

#18
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Вот документальный фильм и не надо бояться это показывать детям http://video.yandex....mko08/view/68/# еще

Сообщение отредактировал Cbuty: 15.07.2013, 11:47:35

  • 0

#19
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений

Думал, где создать тему. Решил тут. Если она уместнее в ДиПе, просьба перенести её туда.

Вчера, сын, 8 лет, с племянником, примерно того же возраста, подошёл с вопросом: "Пап, а что такое наркотики?" Я начал было объяснять, а потом задумался. Взрослому бы я этот вопрос постарался бы объяснить, а вот ребёнку тяжеловато. Чтобы не "наломать дров", я попросил тайм-аут до сегодняшнего вечера.
Т.к. дети воспринимают лучше зрительную информацию, думаю, показать им какой-нибудь ролик, где есть эта грязь, ломка от наркоты, боли, преступления и т.д. Чёт погуглил, особо не нашёл. Просьба помочь с ссылками на видео.

PS вживую нет желания знакомить детей с наркоманами, да и по спец учреждениям тоже, думаю, рано их катать.
PPS просто, "на отвали" тоже нельзя с ними общаться на эту тему, не получив инфы от меня, они пойдут к старшим товарищам, неизвестно чему они их научат.

Прекрасно Вас понимаю, сама выросла в алматинских дворах и сколько от этой дури народу полегло, это просто подумать страшно. И часто это были не совсем посторонние люди, а знакомые, приятели и даже друзья. В некоторых случаях, смерть - это вообще облегчение для самого наркомана и для его близких, страшнее полная деградация личности. Кто сталкивался, тот поймет. Поэтому на тему наркотиков не признаю никаких полумер и своего ребенка с самого детства стращала по принципу: лучше перебдеть, чем недобдеть. С детства показывала страшные ролики о том как умирают наркоманы с моими комментариями, рассказывала реальные истории с одной единственной целью: нанести такую психологическую травму, чтоб моего ребенка только от слов, даже косвенно касающихся наркотиков, выворачивало. Не надо недооценивать детей, что они маленькие и глупые, они всё понимают, особенно если есть диалог между родителями и детьми. Сама по долгу дружбы была однажды в БСМП в токсикологическом отделении, зрелище не для слабонервных и если надо будет свожу своего ребенка туда и не дрогну. О том, что наркотики могут быть лекарством рассказала гораздо позже и вскользь, дай Бог, нам не придется использовать эту дрянь как лекарство никогда.
На ютубе есть много страшных роликов, сама когда смотрела было плохо. Моей доче хватило двух роликов: про девушку наркоманку на Украине и мальчика у которого начался некроз тканей и ему пилой отпиливали гниющую ногу. Доче тогда было 9 лет.
  • 0

#20
kipishnaya

kipishnaya
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Арчин, ты же знаешь наш район? помню, как мы сами будучи 6-7 летними пытались зайти к себе домой после зимних горок, а там в подъезде варили ханку эти уроды, и им было по-барабану, детки идут мимо или взрослые. не знаю, для меня жизненная демонстрация конечно самое большое впечатление произвела. фильмы я эти уже и не вспомню и лекции в школе. а вот эти рожи отрешенные не забуду никогда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.