Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1921
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

а у меня от полива дождеванием моментально буйствует мучка... Так и сГемся с ней потихоньку все лето, то она меня, то я ее.)))

поливаю и в жару тоже, ведь без воды растениям гораздо хуже. Никаких ожогов ни разу не замечала, опять же влажность воздуха повышается вокруг, они это очень любят!

Старые садоводы мне на этот вопрос отвечали именно так - поливать тогда, когда растения в жажде, полив вечером просто экономит воду, в прохладе вечера меньше испаряется.


  • 0

#1922
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

У нас способствует мучнистой росе жаркий день и прохладный воздух с гор ночью. Полив по вечерам еще больше способствует ее росту. Особенно в горах и предгорье. Фитоспорином Вы не пробовали её того...?


  • 1

#1923
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Я пробовала, не берет.
  • 0

#1924
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
концентрат Топаза, опробовано, берет даже в теплицах без проветривания, первую неделю спороносы сохраняются в виде налета, потом сходят на нет, за одну обработку вывел с огурцов
  • 0

#1925
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

мой участок находится в степной зоне. Солнце у нас летом безжалостное, а жара невыносимая. Очень мне хотелось посмотреть на результат полива помидор из шланга в самую жару, в 3 часа дня. Специально поливала по листве. Стояли они у меня мокрые полностью. Прошлая осень была теплая и урожай мы собирали до ноября. Помидоры были сладкие и очень крупные. У моей знакомой придерживающейся правила "поливать по вечерам " помидоры засохли в августе.

по поводу полива помидоров днем, в прошлом году на канале усадьба была передача об огороде, так вот там говорили, что их нужно поливать в жару, так как холодная вода проходя через горячую почву охлаждает её, при этом как бы нагреваясь до теплой сама, и как результат к корням поступает комфортная теплая вода, а если поливать вечером, то вода к  корням поступает холодная и это для растений хуже..


процитировал уж полностью, на свой страх и риск...

отвечу как агроном - полив в жару - большой риск, особенно, если среднесуточная температура постоянна в течение нескольких дней, и днем превышает 30 градусов. Усадьба дает усредненные данные для Средней Полосы, где дневные температуры значительно ниже наших, следовательно, эти данные к нашему региону почти не применимы. Лучше осуществлять полив после 16 часов, поскольку летом в этот период спадает высокая темпетатура воздуха, и растения транспирируют значительно меньшее количество влаги, и быстрее восстанавливают тургор. Избыток влаги в течение дня способствует сиситемному распространению тканевых патогенов, и отрицательно сказывается на развитии в целом (не путайте с ростом, это разные понятия). Потеря тургора в дневные часы является нормой для подавляющего большинства растений, в этом нет ничего криминального, это является неотъемлемой частью жизни растения, влияющем на его физиологию (накопление умеренных доз токсинов, ингибиторов, способствующих устойчивости к неблагоприятной среде). Необходимиым является случай полива в жару (под корень, и по возможности не ледяной водой), в случае, если полив не был осуществлен ни с вечера, ни утром, по листу полив возможен только до 12 часов в летний период, во избежание ожогов от линз воды и перегрева, способствующего бактериальному заражению.

Сообщение отредактировал Avustfel: 11.01.2014, 20:45:41

  • 0

#1926
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Позвольте с Вами не согласиться. "Избыток влаги в течение дня способствует сиситемному распространению тканевых патогенов, и отрицательно сказывается на развитии в целом (не путайте с ростом, это разные понятия). " Это скорее верно для низких температур (Особенно в теплицах), чем для летнего зноя. На практике, полив дождеванием днем снижает или устраняет температурный стресс у растения. В результате здоровое, с хорошо развитой кроной и быстрорастущие растение. Любое утверждение проверяется практикой.   


  • 0

#1927
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Позволю НЕ согласиться - частный случай здоровых растений не является нормой, поскольку резкий перепад температуры, в том числе за счет длительного испарения является критическим отклонением, Вы можете это проверить на себе, нарев голову на солнце, и резко засунув ее под струю прохладной воды - кровь из носа и головная боль будет гарантированной. Для растений то же самое, с разрывом клеточных стенок и выделением сока. Кроме того, транспиративная влага способвствует распространению спор фитофторы, прочих грибов, а также бактерий (общая физиология и микроклиматология), поскольку именно влажная среда способствует спороношению.

Сообщение отредактировал Avustfel: 11.01.2014, 22:36:31

  • 0

#1928
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Накопленный опыт в этой области и возможность его проверить в разных условиях от гор до степей не частный случай. На растениях - От елок  и всего остального до рододендронов. Транспиративная влага способствует всему выше Вами описанному в при высокой влажности воздуха и не продуваемому, затхлому пространству.  


  • 0

#1929
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
согласен, но спороношению это не препятствует

тем более, овощные культуры мы выращиваем на ИНТЕНСИВНОМ методе, и это имеет иную корректировку, нежели цветоводство или лесное дело ("От елок и всего осталього до рододендронов")
  • 0

#1930
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
не поймите меня привратно, но работая в этой сфере уже пятый год, у меня сложилось впечатление, что у большинства люда работают стереотипы на уровне каменного века, и это подтверждает урожайность, средняя для региона, сравниваемая с урожайностью тех же культур в Европе (в сибири 9 ц пшеницы с га считается чуть ли не "супер", когда как на "западах" это мизер, и виной тому ущербная аргротехника и агрохимия). Этот год для меня быд наглядным - редис и дайкон, посаженные 31 марта под акриловым укрытием, дали прекрасный урожай к концу апреля, несмотря на заморозки до -9 в начале месяца, посаженные после них огурцы дали непомерный урожай, едва ли собранный и переработанный, уже без какого либо укрытия, при том, что порядка 70% по отзывам жаловалось на низкую урожайность (работаю в магазине семян).

Сообщение отредактировал Avustfel: 11.01.2014, 22:32:57

  • 0

#1931
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
опять же, критикуя свое руководство, директор высадил в теплице томаты, выращенные "с рук" и "свои", с семян. Ни про одни не скажу плохо - видел рассаду, однако после июльского "дежурства" в теплице, в которой сидели томаты, могу сказать - без ДОЛЖНОГО внимания, при "ОБЫЧНОМ" уходе, невозможно добиться высоких результатов. В первых день пребывания я вырезал более 80% зеленой массы переросших растений, удалив не только необорванные пасынки, но и верхушки стеблей, поскольку, оставляя их, невозможно было бы получить дружное (детерминантное) созревание уже сформированных плодов. В итоге, уже на третий день, я собирал налитые, мясистые и сладкие томаты, и после вспомогательного торможения роста, с постепенным приростом и цветением, урожай продлился до конца сентября в услових теплицы.
  • 0

#1932
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Да действительно, искать рекомендации (или делать сравнения) для растений растущих в нашем климате в Европе или России не корректно. А самое главное, не даст нужных результатов. 

На фото одна и та же елка (альпийская горка). Между этими двумя фото только один полный сезон полива таким методом.

Ваше ДОЛЖНОЕ ВНИМАНИЕ ЭТО грамотный подход к делу.  :) А без этого ни в одном деле успеха не будет.

Ваш директор по всей ведемости не своим делом занят.

 

 

gjkbd2.jpg gjkbd21.jpg


  • 0

#1933
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Ель - согласен, просто поймите мою мысль, одно дело, когда у листа покровня ткань+"кроющие" вещества, вроде эфирного масла (рододендроны, гвоздичные, губоцветные, хвойные), другое дело - закаленные штаммы типичных пасленовых болячек, которым выделения железок томатов ни по чем.

Я свои хвойники тоже утром или вечером не прочь сбрызнуть,ровно как и прочие, но после активного солнца :)
  • 0

#1934
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

У моих знакомых ночью с гор по ущелью спускается холодный воздух. У них благодаря этому фактору (и не только у них) такое обилие мучнистой росы! Хотя все поливают под корень и только так как Вы рекомендуете. 

Если обратить внимание на наш резко континентальный климат. И учесть его особенности. Высокие температуры, сухой воздух, быстрое пересыхание верхнего слоя почвы и добавить к ним роль транспирации в защите растения от перегрева, а так же торможения фотосинтеза при высоких температурах. 

 

Мне приходится поднимать сады со всеми видами растений. Результат повсеместно именно такой не исключая мои помидоры. 

Я Вам благодарна. Я наконец то узнала откуда пошло предубеждение не поливать днем.

 

 На этом фото гортензия крупнолистная растущая на открытом солнце и регулярно поливаемая днем. 

 1.jpg 3.jpg


Сообщение отредактировал Таис Аф: 12.01.2014, 11:38:21

  • 0

#1935
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

@Avustfel,

Даже боюсь вмешиваться в спор профессионалов)))

Скажу как обычный цветовод- у меня имнно та ситуация со спускающимся горным воздухом из ущелья ночами. У меня именно там цветы, небольшая полоска земли и именно под скознняком таким.  

Как итог первый год как переехали- в середине июля мучнистая и до заморозков. На всех видах цветов. Перестала поливать вечером. Только днем. Обрабатывала по осени грунт препаратами, все растения выкинула в мешках. Обработку повторяла неоднократно. Перед посадкой еще раз обработала почву. Она не ушла- но крайне мало и в октябре. 


  • 0

#1936
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

@Avustfel,

Даже боюсь вмешиваться в спор профессионалов)))

Скажу как обычный цветовод- у меня имнно та ситуация со спускающимся горным воздухом из ущелья ночами. У меня именно там цветы, небольшая полоска земли и именно под скознняком таким.  

Как итог первый год как переехали- в середине июля мучнистая и до заморозков. На всех видах цветов. Перестала поливать вечером. Только днем. Обрабатывала по осени грунт препаратами, все растения выкинула в мешках. Обработку повторяла неоднократно. Перед посадкой еще раз обработала почву. Она не ушла- но крайне мало и в октябре. 

Запросите в нете "Зола от мучнистой росы"

"Хорошие результаты даёт обработка растений щёлоком из золы ( полведра древесной золы заливают двумя вёдрами воды , кипятят 1 час, охлаждают, процеживают, добавляют 30-40 грамм мыла) . Щёлок из золы также применяют для опрыскивания до распускания почек, в этом случае пропорция : на ведро золы 3 ведра воды."

 

Очень хорошая статья: http://www.gardenia....es/zdor_001.htm

 

У меня фитоспорин тоже ни чем себя не проявил.


Сообщение отредактировал Таис Аф: 12.01.2014, 23:53:42

  • 0

#1937
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

концентрат Топаза, опробовано, берет даже в теплицах без проветривания, первую неделю спороносы сохраняются в виде налета, потом сходят на нет, за одну обработку вывел с огурцов

согласна на счет Топаза, на сегодня у нас это кажется самый эффективный препарат против мучки, единственное но, он немного замедляет рост растений. Так же использовали в теплицах, но на других культурах.

 

пс нашла тут пакетик семян Дельфиниума от Franchi, сеять их не буду, срок годности до 12.2014, если кто хочет, могу подарить )))


  • 0

#1938
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Для эффективной борьбы с мучнистой росой нежно чередовать препараты и способы не ограничиваясь чем -то одним.


  • 0

#1939
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Еще немного о мучнистой росе...

 

Находящиеся в золе и в навозной жиже микроэлементы разрушают вредоносную грибницу мучнистой росы. Рекомендую 2-3 раза в сезон опылять розы золой и посыпать ею землю вокруг кустов с последующей заделкой. 

 

В борьбе с мучнистой росой нужно сочетать правильную агротехнику (строго следить за режимом питания роз, не допускать избытка азотных удобрений перед бутонизацией, подкармливать розы в этот период фосфором и калием) с применением препаратов при первых признаках болезни. 

Чтобы избежать занесения инфекции в сад, купленные розы нужно окунуть "с головой" (на 15-20 мин) в раствор Медного купороса (1%) или в раствор Фундазола (0,2% - 1 ст. ложка на 10 л воды), а потом регулярно проводить профилактику опрыскиванием одним из препаратов: 
- настоем коровяка (1:10); 
- пятисуточным настоем золы (1 стакан на 10 л воды); 
- раствором перманганата калия (2,5 г на 10 л воды); 
- раствором кальцинированной соды с мылом (40-50 г соды и 40 г мыла на 10 л воды). 
Опрыскивать розы нужно только в солнечную погоду! 
Находящиеся в золе и в навозной жиже микроэлементы разрушают вредоносную грибницу мучнистой росы. Рекомендую 2-3 раза в сезон опылять розы золой и посыпать ею землю вокруг кустов с последующей заделкой. 
При появлении на розах мучнистой росы необходимо немедленно обработать поражённые растения (2-3 раза с интервалом 4-5 дней) Бордоской жидкостью (1%), или раствором Хлорокиси меди (0,4%), или Медно-мыльным раствором (на 10 л воды 20-30 г медного купороса и 200-300 г мыла). 
Для приготовления Медно-мыльного раствора: медный купорос и мыло отдельно растворяют в небольшом количестве горячей воды, затем раствор медного купороса тонкой струйкой вливают в мыльный раствор, непрерывно помешивая; потом жидкость процеживают. 
Против мучнистой росы пользуются также Коллоидной серой или Каратаном. 


  • 0

#1940
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

У нас способствует мучнистой росе жаркий день и прохладный воздух с гор ночью. Полив по вечерам еще больше способствует ее росту. Особенно в горах и предгорье. Фитоспорином Вы не пробовали её того...?

фитоспорином. топазом, медным купоросом, серой, золой, коровяком, сывортокой молочной, байкалом... Это только навскидку!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.