Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1721
*Лапусик*

*Лапусик*
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

kokoroka конечно расскажу про него, хотя я не Ас в цветоводстве......Этот гибискус и еще один(другой расцветки) я сажала поздней весной(конец апреля, май), и оба они принялись, а осенью я убирала однолетние цветы и один из гибискусов закидала этими цветами, а второй так и остался не укрытый..... весной когда они уже должны были пойти в рост, тот гибискус который не был укрыт - замерз, и после такого, я уже несколько лет осенью делаю одно и тоже, просто закидываю его цветами и все.....но можно его закутать мешком, но я так еще ни разу не пробовала делать. Но чем старше гибискус, тем меньше надо его укрывать, а потом и вовсе не надо....


  • 2

#1722
*Лапусик*

*Лапусик*
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

- Юкка.

Уже два года у меня растет и ни разу не цвела....


  • 0

#1723
*Лапусик*

*Лапусик*
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Метровые джунгли папоротника, в которых любят прятаться мои детки

И мелиссы среди этих зарослей тоже ооочень много. Я её и выдергиваю и срезаю, а её как было много так и осталось....


  • 0

#1724
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

 Юкка. Уже два года у меня растет и ни разу не цвела....

У меня юкка была посажена в 2009 году годовалым саженцем, зацвела в 2012 году только.

Но я, если честно, не соблюдала агротехнику выращивания этого растения и отцветшее взрослое растение позже погибло. Однако оно успело дать деток и сидят они у меня сейчас несколько штук. Рассаживать нужно...


  • 0

#1725
*Лапусик*

*Лапусик*
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

SBN а какую агротехнику надо соблюдать с юккой?


  • 0

#1726
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Лапусик большое спасибо за отзыв! Плюсик от меня ;)
  • 0

#1727
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений


этом году гибискус начал зацветать позновато

 

 

а это мои

один 60 см примерно, другой под метр

мне думается цветов я не дождусь

 

4969db994b57.jpg  eaf583520369.jpg


  • 0

#1728
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

SBN а какую агротехнику надо соблюдать с юккой?

После завершения цветения нельзя срезать весь цветонос. Нужно его оставить до высыхания (по моим представлениям - это полное уродство  :) ) или срезать наполовину, а затем уже после усыхания оставшейся палки срезать полностью (что и нужно было мне сделать). Я же весь цветонос после цветения срезала и материнское растение загнило и погибло. Но оно успело выпустить деток, о которых я уже писала, что нужно бы их мне рассадить... (времени на все не хватает  :D ) .

Еще некоторые на зиму юкку сворачивают наверх и связывают листья, чтобы она не загнила, и укрывают. Я с этим тоже не заморачивалась   :) . Отмерзшие за зиму листья просто обрезала, юкка потом новыми обрастала.


  • 0

#1729
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

а это мой гибискус  :rotate:

9bb2979d004f.jpg

 

362059f1db0f.jpg


  • 0

#1730
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя какой интересный! Я такой не видела никогда
чашелистики (или как их там) на физалис похожи :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 04.08.2013, 23:51:14

  • 0

#1731
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Катя какой интересный! Я такой не видела никогда
чашелистики (или как их там) на физалис похожи :)

Настя, я его сама ещё не видела :dandy:  Мамина соседка с дачи привезла два кустика мне и маме по 300 тг. Только название сказала, и что очень красивый куст вырастает. В общем, даже не знаю какого он будет цвета. Но кажется, ему очень нравится, что на него попадают брызги со спринклеров, когда газон поливается. Как мы установили полив, он сразу пошел в рост. Высаживала корешок 5 мая.


  • 0

#1732
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Обязательно ждем фотки когда зацветет! :)
и если не зацветет - тоже ;)
  • 0

#1733
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

мультя, от души Вас поздравляю! У Вас это траввянистый гибискус будет, а у него цветы намного крупнее чем у кустарниковых (сирийских) гибискусов - по 20 см и более!!!

 

Про юкку, она - монокарпик, после цветения и плодоношения материнская розетка погибнет как ни крути, но она чаше всего предварительно успевает дать детку (а в природе ещё и  семена), так что ничего с этим не поделаешь.


  • 2

#1734
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Про юкку, она - монокарпик, после цветения и плодоношения материнская розетка погибнет как ни крути, но она чаше всего предварительно успевает дать детку (а в природе ещё и  семена), так что ничего с этим не поделаешь.

ух ты, @белиссимо, вы такую классную информацию выдаете! Почаще в темке появляетесь, пожалуйста.

Теперь и я знакома с термином "монокарпические растения", спасибо.

Кстати, есть в интернете все же информация, что материнское растение юкки можно сохранить, если не дать ему после цветения сформировать плоды. Значит все же верно, что после цветения нужно цветонос отрезать наполовину, да? На российских форумах цветоводы тоже пишут, что у них юкки по несколько лет цветут. Как то же они их сберегают. Или это отдельные сорта такие есть?


Сообщение отредактировал SBN: 05.08.2013, 11:51:22

  • 1

#1735
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

kokorokaбелиссимо, добрый день! Сегодня заехала к маме утром и обнаружила, что сегодня у неё зацвел гибискус :rotate:  Цветы правда очень крупные. Я сама удивилась, что из таких бутончиков могут появится такие крупные цветы. Так на глаз примерно около 20 см. Ой, теперь свои жду с нетерпением  :dandy:

36c6c5859598.jpg


  • 1

#1736
*Лапусик*

*Лапусик*
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Вот и дождалась цветение своего новичка лилейника


  • 0

#1737
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя поздравляю с такой удачей! Гибискус супер!
(сижу слюни от зависти пускаю))))
  • 0

#1738
*Лапусик*

*Лапусик*
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

бальзамин хоть и однолетка, но он так хорошо раскидывает свои семена, что вылазиет каждый год. У меня он уже 4 года растет.


  • 0

#1739
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

У меня тоже зацвел гибискус травянистый. Цветок 25 см:

 

4316729m.jpg

 

На каждой ветке раскрывает 2-3 цветка. На следующий день распускаются уже новые. Вырастает всегда высоким, но в этом году особенно - метра два вымахал. Жаль не сфотала во весь рост. Осенью пересажу его ближе к забору.

На зиму закидываю его травой чтобы не замерз. У него есть особенность - он поздно просыпается весной, поэтому старые ветки осенью срезаю наполовину чтобы не потерялся пока просыпаться будет. Когда подрастают новые побеги, старые выламываю. А так - безпроблемный совсем.

 

А юкка тоже растет. Первые два года сидела, набирала сил. Теперь цветет каждый год. После цветения цветонос срезаю до уровня листьев, чтобы не видно его было. Когда подсыхает выламываю совсем.


  • 0

#1740
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Ириска подскажите где вы свой гибискус покупали
У нас такой дааавно был, но однажды после зимы так и не проснулся - вымерз
С тех пор найти такой нигде не могу, тоже под два метра вымахивал

Сообщение отредактировал kokoroka: 05.08.2013, 13:21:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.