Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#601
Natali_777

Natali_777
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Спасибо!! Место сухое,без застоя влаги! Рискну не выкапывать!
  • 0

#602
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Сфотографировала на прошлых выходных, анемона войлочная Изображение
  • 0

#603
Natali_777

Natali_777
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
У меня другие Анемоны :rolleyes: Одни больше похоже на Мак а другие на хризантемку... но они уже отцвели!
  • 0

#604
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
какая-то безымянная лилия, предпоследняя в этом сезоне, последняя распустится со дня на день

Изображение Изображение Изображение
  • 1

#605
Natali_777

Natali_777
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Какие шикарные у вас лилии :rolleyes: Если не секрет поделитесь где берёте посадочный материал? Я тоже с недавних пор заболела цветоводством, лилий только 5 сортов! А хотелось бы больше....!
  • 0

#606
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Спасибо! не секрет - у нас свой магазин =)
  • 0

#607
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Сегодня прочитала в журнале про азалевидную гортензию, такая красивая, интересно, можно ли у нас купить такую :-/
  • 0

#608
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Сегодня прочитала в журнале про азалевидную гортензию, такая красивая, интересно, можно ли у нас купить такую :-/

Даже не слышала про такую, а где прочитали?
Глеб, а где ваш магазин находится? если не секрет, конечно.
  • 0

#609
lady.octa

lady.octa
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Глеб у меня вопрос к вам как к профессионалу. Стали выкапывать лилии, а там очень много личинок майского жука. Многие луковицы безвозвратно испорчены. Такое у нас уже было, сьели практически все лилии. Как с эти бороться?
  • 0

#610
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Рацвай, написал в ЛС

lady.octa, я не профи, скорее любитель... С жуком не виделся уже давно, и надеюсь как минимум столько же не увидеться, боролся способом рук и лопаты, в химию против него верю с трудом
  • 0

#611
Natali_777

Natali_777
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Простите Глеб, А можно и мне адресок вашего магазина!! Уж очень хочется пополнить свои малочисленные коллекции :-)

Купила сегодня на распродаже красную гортензию, не подскажете на зиму укрывать её нужно или нет?
  • 0

#612
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Да, укрывать нужно, белую не укрывают, а красная боится холодов.
  • 0

#613
Natali_777

Natali_777
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Может её лучше в доме зимой держать??? Или всё-же высадить в сад и укрыть?? Подскажите плиз... то садовод я ещё не слишком опытный :faceoff:
  • 0

#614
Natali_777

Natali_777
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений

Сфотографировала на прошлых выходных, анемона войлочная Изображение



а вот и моя Анемона:
Изображение
  • 0

#615
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений


Сегодня прочитала в журнале про азалевидную гортензию, такая красивая, интересно, можно ли у нас купить такую :-/

Даже не слышала про такую, а где прочитали?
Глеб, а где ваш магазин находится? если не секрет, конечно.

Извиняюсь))) Перепутала, ни гортензия, а годеция азалевидная))) Это однолетник к сожилению :-/

Сообщение отредактировал R_i_m_m_a: 12.09.2011, 09:58:27

  • 0

#616
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Ну вот, как и обещал ранее - отписываюсь по поводу планов на цветник. На этих выходных начнем уборку, обрезку и перенос.

Первая картинка отражает примерное расположение и состояние на сегодняшний день. (внимание! тяжелые картинки!)

Изображение

А это мой примерный набросок того, что должно получиться (в будущем возможно внесем корректировки уже по обстоятельствам)

Изображение

Для светлой части большого цветника планирую взять за основу многолетники. В первую очередь раннецветущее буйство - рябчики, сциллы, мелкие тюльпаны, крокусы, мускари, анемоны, медуницу, кандык, примулы, гусинолук, адонис, прострел. Вобщем все то, что будет цвести в первую очередь.

Теневую часть займут хосты, медуница, бруннера.

Для второй волны возьму дикие пионы, лютики, купену, различные ирисы (от мала до велика), папоротники, вариегатную медуницу может быть.

На третью волну пойдут одно- и многолетние маки. Под осень - безвременники, цмин, многолетние желтые алиссумы.

Арка будет мобильной, на нее пущу клематисы контрастных цветов (белый/лазурный, или белый/пурпурный), или же просто два куста с трубчатыми поникающими колокольцами.

Лилейник хочу сделать сплошным, и попробую сделать его разноцветным, не знаю что из этого получится, но постараюсь не переборщить.

Розарий хочу сделать более геометрическим и структурным, без лишнего хаоса. Сами розы высадить зигзагом, между двумя центральными сажать по пучку анемонов сорта Governor, а треугольные области засадить тюльпанами Chansonette (высокие) и Sugar Love или Calypso (низкие). Все свободное пространство засеять чисто белым однолетним алиссумом. Думаю будет смотреться выигрышно - первые выходят тюльпаны, и пока розы только ростят зелень, успешно процветают, следом анемоны, а уж потом инициатива переходит к розам, которые будут хорошо подчеркнуты на белом фоне во второй половине лета.

Гладиолусы высажу более менее по цветовым группам (если не перепутаю луковицы), передний план на их клумбе можно забить оранжевыми, белыми, алыми и желтыми виолами чистых цветов. Но нет желания возиться с рассадой, чесслово. Георгины пойдут к каменной стене, перед виноградом (может на тот год он уже начнет давать плети, сейчас я его и вносить на первую схему не стал, слишком он еще хлипкий). Высокорослые около 1,5-2 метров высотой, низкорослые 60 см-1 метр. Два яруса - облако пышных цветов. Должно быть выигрышно, особенно на фоне зелени винограда.

Петуньи перед окном нужны чтобы отбить взгляд от высоченного забора, иначе, если сократить разросшуюся малину, станет слишком уныло, а поскольку окно на уровне земли, то сидя на кухне за столом, глаза будут туда постоянно смотреть, значит нужен сильный цветовой акцент. Ну и запах тоже дает позитив за чаем на подоконнике.


С удовольствием выслушаю советы, рекоммендации, ну или вопросы :dandy:

Сообщение отредактировал Avustfel: 16.09.2011, 18:32:30

  • 0

#617
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

С удовольствием выслушаю советы, рекоммендации, ну или вопросы :dandy:


Ну что ж, Вы сами напросились, сейчас я Вас засоветую по самое нехочу! :) Я сейчас на больничном сижу, так что есть время по Вашему проекту высказаться.
Пожалуйста, напишите, какую задачу Вы ставите при перепланировке участка? Я так понимаю, что хотите показать ассортимент Вашего магазина, т.е. это будет коллекция цветущих растений? Судя по наличии качели по участку будут скакать детишки?
По плану не совсем ясно, где север, но примерно представляю. Плиз, для более точных комментов выставляйте на чертеже стороны света, розу ветров (если у вас значительные ветры дуют, то лучше от них загородиться), обозначьте плиз скаты крыши (чтоб знать, куда снег будет валиться) и хотя бы примерное деление на зоны (мне бы, например, хотелось понять, для чего оставлено большое пространство между розарием и "гладиолусярием" (во какое слово я придумала!). Еще бы неплохо надписать строения ну там ДОМ, САРАЙКА и т.д. И конечно нужны размеры, ну просто обязательно!
Ну пока все вопросы, подожду Ваших ответов. А пока навскидку коммент насчет розария. По моему опыту группы и композиции с острыми углами очень хорошо смотрятся с самолета, но когда идешь с ними рядом, глазу как-то некомфортно. Во время вашего движения по дорожке линии композиции меняют углы и получается вовсе не та благостная картинка, которая была задумана. Вот примерно так я набросала в программке "Наш сад". Видите, кажется, как "завалены" и вся композиция кривая-косая:

Изображение

а на самом деле все выстроено по линеечке:

Изображение
Извиняйте за качество, это просто пример.
На картинке, ксати, видно, что анемоны этого сорта не смотрятся поодиночке, к тому же сорт Гувернер цветет таким ярким малиновым цветом, что с вашими розами акцентных цветов (одна карамба чего стоит!) получится просто взрыв на фабрике красок! Может лучше взять анемонты сорта "Лейтенант", и высадить их бордюром? А розы - в шахматном порядке и отранжировать их либо по росту, либо по цвету? И сделать такой пейзажный цветничок и обязательно его подчеркнуть можжевельником или карликовой елью-коникой?

Арку лучше сделать двойную или тройную, т.е получится такой длинный туннель, в конце которого можно поставить зеркало, либо просто отшлифованный стальной лист, частично задекорированный плющом и подвести к нему влотную дорожку. Получится эффект продолжения дорожки якобы в дальние дали. Можно поставить слабую подсветку зеркала и вечером эффект будет просто волшебный. ВОт здесь есть еще идеи насчет эффекта обмана зрения http://landscape.cve...niya-illuziya/. Кстати, сделать это очень несложно, а Ваших гостей Вы удивите, поверьте!
Для клумбы с георгинами не забывайте предусмотреть поручни для них, а то после дождя они упадут и клумба распадется.
Ну и еще давайте с Вами подумаем, где посадить кустарники и хотя бы пару хвойников, а то вашему участку явно недостает стурктуры. А то все это цветовое богатство будет просто распадаться на отдельные пестрые пятна. А у нас есть шанс все это упорядочить и сложить какую-то стройную картинку.
Если я чего не то написала, не обижайтесь, я просто сужу по своему опыту. И очень хочу помочь сделать красоту!
  • 0

#618
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ухтыж! спасибо за такой объемный комментарий!

Ну, начну: вообще я не делаю привязку к ассортименту, и охотно скупаю растения у друзей-конкурентов. Анемоны планирую высадить таким образом, чтобы они процвели заблаговременно ДО цветения роз, иначе, как Вы очень хорошо подметили, получится "взрыв на фабрике красок".

Розарий было решено расположить именно на этом месте, по причине того, что в этом месте всю зиму сохраняется высокий уровень снега, и они в этом месте не вымерзают. Все розы красных, розовых и оранжевых оттенков будут вынесены на юг, ближе к воротам, а в розарии останутся только пестрые сорта, белые и желтые. Сперва розарий не будет скрыт от обзора со стороны качели, поскольку лилии не будут отбивать взгляд ровной зеленю, но потом станут доминантой, и скроют розы. На счет угловатости - эффект искажения будет, даже если углы сделать более 90 градусов (весьма широкие)?

На счет арки Вы тоже правильно сказали - одна она смотреться не будет, поэтому будем наращивать, и постараемся сделать это не в ущерб обзору розария, хотя бы весной и в первой половине лета (возможно сделаем полноценную растяжку, чтобы клематис вился только наверху, не создавая полной стены).

Север соответствует верху, юг - низу, на счет ветра могу сказать что за счет высоких глухих заборов участок зимой укрывается весьма равномерно, и только возле стен дома слой снега мы снижаем, чтобы не налипал на стены. Крыша дома четырехсканая. Единственный "курятник" в правом верхнем углу столь незначителен по площади (полтора квадратных метра), что роли не играет. Черные квадраты - поливочные и прочие сационарные баки.

На счет размеров - постараюсь уточнить. О хвойниках особо не задумывался, по причине того, что у отца есть привычка пересаживать все по 200 раз, весной можно попробовать посадить что-то низкорослое, стелющееся, но более-менее компактное, ибо пространство у нас ограничено. Свободная площадка возле бассейна оставлена для сестры, ну и мы сами непрочь посидеть в саду. Площадь между розарием и гладиолусами будет использована или под посадку овощных, или под остатки луковичных/корневищных с весны, все что южнее - в принципе то же самое.
  • 0

#619
mamarema

mamarema
  • Гость
  • 7 сообщений

какая-то безымянная лилия, предпоследняя в этом сезоне, последняя распустится со дня на день

Изображение Изображение Изображение

очень хочу таких лилий пожалуйста дайте адрес или телефон
  • 0

#620
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Ну, начну: вообще я не делаю привязку к ассортименту, и охотно скупаю растения у друзей-конкурентов. Анемоны планирую высадить таким образом, чтобы они процвели заблаговременно ДО цветения роз, иначе, как Вы очень хорошо подметили, получится "взрыв на фабрике красок".


А у меня анемоны зацветают почти вместе с розами, потом недолго отдыхают и опять цветут, до конца сентября где-то держатся. А как Вы их выгоняете раньше? Или это сорт такой? Я брала анемоны гибридные, на пакете было написано «Каён» (видимо, это гибриды де Каен).

Розарий по-моему лучше всего сформировать в шахматном порядке и "подбить" его рядком из анемонов. Что-то типа такого:

Изображение


Если у вас каменный забор, попробуйте например, с восточной стороны его частично задекорировать обыкновенным комнатным плющом. (Hedera helix). Просто супер выглядит камень + плющ! Он оказался зимостойким, по крайней мере у меня зимует уже вторую зиму совершенно без укрытия. Хотя в первый год я его укрыла мешковиной. Думаю, в вашем климате при нормальном укрытии он отлично перезимует. У меня он плетется по сетке Рабица:
Изображение

По поводу планировки трудно что-то советовать, не видя участок. А вашу усадьбу я уж точно из Алматы не разгляжу. :) Я обычно не только на обмеры выезжаю, но и по ходу работы, пока проект "вызревает", несколько раз мотаюсь на объект, чтобы на месте это все увидеть. Наверное, опытным дизайнерам и одного раза достаточно, чтобы все схватить, но я вот пока молодой блин специалист. И дурная, видимо, голова ногам покоя не дает. :)
Но по поводу хвойных я все-таки настоятельно вам рекомендую высадить можжевельники. Если хотите компактные, то есть много очень компактных зимостойких сортов горизонтального и чешуйчатого. ЧТо очень важно, почти все они устойчивы к большим количествам снега, т.е. их ветки не ломаются под тяжестью снега. Моя горизонтальная Андорра и еще Хольгер выдержали почти целый сугроб снега, т.к. пришлось откидывать снег именно туда, где они растут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.