Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3041
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не знаю как у других, а у меня дельфы декоративны = лишь апрель, май, июнь......... Но я не стимулирую их на повторный рост и цветение = всё-равно оно не очень у меня выходит, хотя, у кого-как.... Дельфы, ирисы, люпины, пионы и многие другие многолетники = декоративны лишь ОЧЕНЬ короткое время, а потом = в лучшем случае - ботва (как у пионов), а зачастую = вообще - нулевая декоративность...... Подобрать растения - декоративные ВЕСЬ сезон = ой как непросто..........


  • 1

#3042
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

У меня в этом году дельфиниум цветет повторно так:

 

 

Причем сидели рядом два куста, прекрасно цвели в начале лета, я убрала цветоносы, один вот цветет, а второй погиб.

 

А насчет пионов - мне кажется у них листва красива весь сезон. Если куст здоровый, сильный, то вполне прилично выглядит.


  • 0

#3043
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

он через неделю как феникс из пепла ))))) в общем делаю вывод что надо его либо пересаживать периодически, либо стричь налысо как отцвел
не знаю правда что на след год будет, но чую что-то точно будет ))))

Всё правильно = стричь после цветения (я свои не стригу = повторное цветение не получается, а потом весеннее слабее выходит, но это-же у меня.... Зато всё время - СТРАШНЕНЬКИЕ палки торчат!!!), нужно!

На следующий год = синий фейерверк за забором будет!!! Если вандалы не поработают, да если кому-то не понадобится.............


  • 0

#3044
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

У меня лично дельфиниумов нет, но от одной опытной дамы знаю, чтобы не любоваться на засохшие палки, можно отцветшие цветоносы срезать на уровень листвы, полую дудку заполнить песочком и замазать глиной. Это поможет избежать загнивания корневища, которое становится доступным для лишней влаги (полив, дожди) после срезки по полому цветоносу.


  • 0

#3045
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вот оно! Я как раз срезаю на уровне листвы, но ничего не замазываю. Возможно, мой куст поэтому и погиб.

Спасибо, учла на будущее!


  • 0

#3046
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А я никогда так не заморачиваюсь,.......... Не думаю, что в ствол попадёт прям СТОЛЬКО воды! Шаманством попахивает (читал, но ИМХО, не столько у нас дождей выпадает, что каждую дырочку заделывать).............. Сейчас срежу уже сухие стволики = и всё = забуду до весны......... Кстати, потом (если срезАть только цветоносы), нужно будет отцветшие побеги всё-равно вырезАть "под пень", цветут-то НОВЫЕ ростки!!!, а уже процветшие = жухнут (у меня по крайней мере), поэтому я и не срезаю всё (цветоносы - срезаю = семян не нужно), но пока куст не обрежешь "под пень" = новой волны роста не выходит (у меня), что я и делаю = даю полностью отвегетировать весенним побегам, пожухнуть, и приготовиться кусту к следующей весне (может это и не правильно, и дельфы можно выгонять по нескольку раз за сезон без последствий, но мне это кажется вредным), может кто из форумчан = расскажет свою историю общения с дельфиниумами................ =))))


  • 0

#3047
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
дельфиниумы весьма подвержены грибковым заболеваниям, а срезы = открытые сосуды. По мере увядания, срезанный стебель (еще не завершивший свой цикл) будет служить проводником инфекции, а в совокупности с повышенной влажностью (а кроме дождя еще полив с дождевателя/шланга), все это довольно быстро доберется до корневища, которое еще не готово расстаться с побегом (мацерация у них очень поздняя). Даже в природе на сенокосах нередко такое явление, что срезанные растения сильнее поражаются микозами, и корневища разрушаются именно по точкам крепления срезанных стеблей
  • 0

#3048
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Спасибо за пояснение! Может-быть и заделаю дырки - если будет желание повозиться......

Скажите, а насчёт повторной выгонки на цветение = насколько это безопасно для куста? Не вызывает-ли это ускоренное старение куста? Или всё-ж лучше как я делаю = подчинятся природным ритмам растения (одно цветение = один год!)?


  • 0

#3049
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
я не знаю, как на счет принудительной выгонки, у меня новозеландец то один раз цветет, то два, как сам захочет. Чем вызвано повторное цветение - не думал, воспринял как должное
  • 0

#3050
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Вика, решайтесь ))) по мне так георгин - один из самых неприхотливых цветков. Не хотите, можете даже и не сохранять их на зиму. Их такое разнообразие сейчас продают по весне в Магнумах, да в Рамсторах. И цена на распродаже совсем копейки стоит.

Правда сейчас поняла, что в следующем году буду все таки хорошо добавлять навоза при посадке. В прошлом году посадила такой же с пакетика, но в какашки, у меня такие шикарные цветы были! В этом году в обычную землю садила. Красивые, но не такие крупные.

Фото прошлого года, позирует моя мама )))

Фотка- улет))) Решилась однозначно))) Поеду в выходные за навозом)))


  • 0

#3051
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Вика, может машину попалам поделим? Мы в прошлом году за 10 тыс.тг грузовик пригоняли)))
  • 0

#3052
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Вика, может машину попалам поделим? Мы в прошлом году за 10 тыс.тг грузовик пригоняли)))

Я напросилась на халяву))) Подруга к знакомым едет, вроде как мешков 10 мне обещали))) Правда еще не знаю, какого качества сия халява))) Посмотрю- если сено-солома, тогда брать не буду, и с удовольствием разделю с Вами расходы на растюшкины "вкусности")))) На следующей неделе- не поздно?


  • 0

#3053
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Самое время! Скоро как раз появятся грузовики со вкусностями на въезда в наш ЖК))) буду караулить. Напишу в личку Вам.
  • 0

#3054
sale.irisha

sale.irisha
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Дельфиниум тоже повторно зацвел. Я его под корень срезала, какие-то грибковые пятна на листве после цветения пошли. Первое цветение было очень хорошим, а сейчас чуть-чуть, но приятно :rotate:

Прикреплённые изображения:

  • DSC_0078.JPG

  • 0

#3055
sale.irisha

sale.irisha
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Вот краски нашего участка:

Ночная красавица (цветет до обеда :D)

Последний цветочек гладиолуса

Бархатцы

Васильки доцветают...

Прикреплённые изображения:

  • DSC_0089.JPG
  • DSC_0075.JPG
  • DSC_0076.JPG
  • DSC_0093.JPG

  • 3

#3056
sale.irisha

sale.irisha
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Новичок- розовая гортензия радует с марта месяца, до сих пор дает новые соцветия

Гортензия "Клубничная ваниль" только готовится "розоветь"

Немного астрочек, дочка семена покидала везде

Хоста и петунии

Прикреплённые изображения:

  • DSC_0091.JPG
  • DSC_0094.JPG
  • DSC_0095.JPG
  • DSC_0096.JPG
  • DSC_0100.JPG
  • DSC_0102.JPG

  • 3

#3057
sale.irisha

sale.irisha
  • Частый гость
  • 84 сообщений

А это тоже весенние новички - бордюрные розы

Прикреплённые изображения:

  • DSC_0010.JPG
  • DSC_0011.JPG

  • 2

#3058
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

 

Хризантемки. Ранняя

 

attachicon.gifDSC_0082.JPG

 

 

 

 

 

 

Добрый день!

подскажите, вы свою хризантему стригли, она у Вас как шар, очень красиво!

я в этом году подстригла, боялась, что цветков не будет вовсе, но оказалось, переживала напрасно,

бутоны есть, она теперь не разваливается, подвязывать не нужно, но нет "шара", а хотелось


  • 0

#3059
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

 

 

 

Хризантемки. Ранняя

 

attachicon.gifDSC_0082.JPG

 

 

 

 

 

 

Добрый день!

подскажите, вы свою хризантему стригли, она у Вас как шар, очень красиво!

я в этом году подстригла, боялась, что цветков не будет вовсе, но оказалось, переживала напрасно,

бутоны есть, она теперь не разваливается, подвязывать не нужно, но нет "шара", а хотелось

 

 Нет, не стригла. Это низкорослые хризантемки, они как-то сами в шар формируются. У меня таких 4 куста разного цвета и времени цветения))) И все ведут себя одинаково. Что интересно- желтый шар- это реально 2 полудохлые веточки, посаженные прошлой осенью. Сиренево- розовая- это один куст(на одном стебле такая шапка). А вот поздние-(они еще не распустились) по 3-4  веточки...

 Говорят, эти виды хризантем необходимо хотя бы раз в 2 года выкапывать, и пересаживать... иначе гибнут. У моей подруги так и произошло- все сгинули. Я свои пересаживала(тяга к смене места во мне неистребима)- у меня растут... Кто знает- действительно от пересадки зависит, или просто совпадение?


  • 0

#3060
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Осеннее - разноцветное:

 

 

 


  • 6


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.