Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2501
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Вика, снимать целиком позор не позволяет)) у меня перманентная война с сорной растительностью. Цветник сделан полосами, одна вдоль забора, вторая параллельно но на другом ярусе, третья их соединяет перпендикулярно. Если руки дойдут за один день очиститься от сорняков и не помереть, то сфотаю)))

это фото прошлой осени

в 93м это спараксис, из микса цветут только красные и один белый был сегодня на бутоне
в 94м анемона, тоже из микса, так что сорт точно не скажу))

Ну что Вы, очень миленько))) Я, кстати, весьма приветствую не правильные формы на участке. Если бы муж не был таким приверженцем строгих линий, у меня тоже весь участок был бы не прямолинейный, а как у Вас. Намного эффектнее смотрится.

Спасибо.


Сообщение отредактировал Vika74: 27.06.2014, 13:19:21

  • 0

#2502
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Кстати, post_online.pngAvustfel, Вы не можете подсказать. ГДЕ, в Алматы можно прикупить луковицы калохортусов из секции Mariposa(!!!)? И, что им нужно для буйного разрастания? А то я покупал пару раз, но во время майских ливней (не этого года) они погибли, а так хочется иметь хорошую-такую куртину этих растений (зиму - переживают!)......


Сообщение отредактировал белиссимо: 27.06.2014, 13:24:13

  • 1

#2503
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
лучше спараксисы, иксии вообще... одно расстройство, тощие и низкие, может потому что поздно сажал (на 2 недели позже спараксисов), но они мне доверия пока не внушают.. зацветут - тогда может передумаю. У меня бессеры с ботвой по 30-40 см, цветоносов пока не видно. Закапывал в первых числах мая в суглинок. В прошлом году Лашеналии цвели в горшке - высота около 20 см, но из-за обильного полива лист тянулся. В грунте они компактные и короткие. Леукокорин весной не знал куда девать)) зарыл остатков 2 пачки. Луковицы разваливались на мелкие, интересно даже, это у нее особенность такая?
  • 0

#2504
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

похожа на жимолость каприфоль, запах есть? тоже себе такую хочу, почему то не попадается. где посадили как растет?

Да там нечего нюхать было,малюсенький цветочек.А посадила как всегда где придется,что бы собакины не вытоптали пока не приживется.Теперь место им присматриваю куда пересадить ,что бы уже не тревожить потом.Но разрастается конечно со страшной силой и не скажешь что заморыш был.Я уже проредила плети немного а то заплетается один на другой.
  • 0

#2505
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

post_online.pngAvustfel, бессера у меня однажды уже была (собсно поэтому я и взял её ещё раз = увы не удачно), так вот, листья у неё в конце лета - отмерли, а потом уже показался цветонос!

По калохортусам - не подскажете?

Надо будет подумать над идеей каменистой плошки с бессерами, леукокоринами, и лашеналиями, подберу место - по жарче + минимум полива = должно получиться весьма не дурно :idea: ....

Вот только однажды у меня леукокорина, одна несчастная лашеналька и птицемлечник dubium, высаженные весной = проснулись ТОЛЬКО в октябре, и, в итоге, погибли на подоконнике зимой((((((((......... Это у них - заведено? Или это такой "заскок" был? (если у них цикл "обратной вегетации" - норма, то я их даже и покупать не буду, а если их можно на наш риттм "перестроить", то, я пожалуй, плошечку забацать попробую :idea: ).........


Сообщение отредактировал белиссимо: 27.06.2014, 13:49:56

  • 0

#2506
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
калохортусов в продаже не встречал пока у нас :)
у разных сортов лашеналий окраска листьев разнится, у кого-то крапа побольше, у кого-то меньше. Сомнительного однажды видел в продаже цветущим в Барнауле, но что-то не возникло желания возиться. Лашеналии я так понимаю, сильно жаркую погоду недолюбливают, тормозят, а по осеннему холодку разгоняют "лопухи".
Еще бабианы жду, они интересные такие, опушеные, как будто на мелкие ирисы тополиный пух налип)))
  • 0

#2507
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
а раз бессеры реагируют на короткий день... можно эксперимент поставить с ведром на пару дней
  • 0

#2508
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Нет! Думаю, что бессеры не на короткий день реагируют! У них похоже просто - цветение после вегетации наступает.... В сухой сезон. Как у нерин, к примеру......

Надо будет тогда вторую плошку, из спараксисов и бабиан - забацать! Красивенько - будет?

Так Вы мне так и не подсказали, леукокорины, лашеналии и этот (несчастный) птицемлечник = они - "растения наоборот" или всё-таки можно, чтоб они росли НАШИМ летом, а не Южно-Африканским?!?

 

Жаль, что НИКТО мне не может дать подсказку, как вырастить БОЛЬШУЩУЮ куртину калохортусов :cry:  :cry: :cry: ....... 


Сообщение отредактировал белиссимо: 27.06.2014, 14:17:17

  • 0

#2509
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ну судя по своим, у меня они нормально развиваются

на счет красоты бабиан - зацветут - покажу, там и решим
  • 0

#2510
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну с плошкой из спараксисов и бабиан = уже решено! Тем-более, что их луки реально дешёвые! (а, что ещё, из семейства ирисовых, Вы можете порекомендовать для подобной плошки? с подобными габаритами (разумеется не тигридии!)?)

А вот насчёт плошки с леукокоринами, бессерами, и лашеналиями = нужно подумать........ Достать их уже сложнее и стоят они не так дёшего..........

В следующем сезоне - обязательно забацаю вазон с фрезиями!

 

Калохортусоводы - ауууууууу!!!! А в ответ- ТИШИНА..........(((((( Нету таких......... (как, впрочем и ариземоведов......)


Сообщение отредактировал белиссимо: 27.06.2014, 14:44:44

  • 0

#2511
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

В следующем сезоне - обязательно забацаю вазон с фрезиями!

белиссимо фрезии мы с Катей мультей сажали в этом году
ничего не взошло почему-то
сажали вместе с гладиусами мюриэла
вот они дружно торчат, правда не цветут еще
620063db0bb4.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.06.2014, 14:45:43

  • 0

#2512
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Скорее всего луковицы уже сильно пересушенные достались........ (возможно)


  • 0

#2513
Lexma

Lexma
  • Гость
  • 45 сообщений

Фрезии начинают свой рост и развитие при температурном режиме не выше 18 градусов. В том году я сажала их в вазон и прятала в самой глубокой тени в саду, чтоб им не было жарко. После того как они отцвели были положены на хранения и вот в ноябре я обнаружила у них опят рост побегов и корней, быстрым делом посадила опять в горшок и на подоконник. Зацвели где-то в феврале месяце и только в марте срезала всю листву после ее засыхания. Вот и думаю что садить опять придется осенью и дома в горшке.


  • 0

#2514
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ариземы у Васильева не проблема заказать, он адекватный, на климатические условия сделает поправку... другое дело что стоят они действительно дорого, более-менее интересные в среднем от 1000 рублей или около того. А что до лашеналий-бабиан-бессер, то не сказал бы что дорого - в пределах 170-180 тенге за штучку думаю терпимо.
что еще в плошку посадить? честно ума не приложу
  • 0

#2515
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да неее....... Я про людей, тут их никто не растит = чтоб опытом зимовки поделились = местной! Зацвела она, а вот что дальше???

Бабианы и спараксисы здесь-то ещё дешевле! Да и фрезии - тоже! Просто, как-то, пока не пробовал..... А вот бесерки, леукокорины, лашеналии = это, да, ещё поискать приходится......... А вот калохортусы......, их, вообще редко завозят..... :mad:  :faceoff:  :mad:. Поэтому и жалко терять луковицы - из-за нехватки знаний (по методике - граблей) = купить их снова - весьма непросто........(((


Сообщение отредактировал белиссимо: 27.06.2014, 15:58:54

  • 0

#2516
*Лапусик*

*Лапусик*
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

У кого -нибудь растет вот такое воздушное чудо?:

Этот цветок выпускает высокие цветоносы(примерно 70-80см. в высоту и в диаметре они примерно 30-40см., а запах какой у этого цветка,- очень ароматный) Хотелось бы знать название, что бы примерно знать уход за ним.


  • 0

#2517
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Это астильба, если я не ошибаюсь. Тень- полутень. Я в прошлом году на солнце так изжарила, что в этом году, будучи пересаженной в тень до сих пор не очухалась...


  • 1

#2518
*Лапусик*

*Лапусик*
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Vika74 Спасибо за подсказку, но у астильбы листья совсем другие и цветочки тоже.(может поддип какой нибудь)....А у этого цветочки прям как пух, такие нежные, даже в руках их не ощущаешь, когда трогаешь.


Сообщение отредактировал *Лапусик*: 27.06.2014, 15:56:59

  • 0

#2519
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
это лабазник, любит хорошее увлажнение и свет, у меня второй год живет, пока не цвел
  • 1

#2520
*Лапусик*

*Лапусик*
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Avustfel спасибо))) Мне этот цветок достался этой весной и уже цветет во всю, а в прошлом году подарили белый(он таки не цвел), а в этом году радует свои цветением.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.