Перейти к содержимому

Фотография

КайтингКто занимается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2750

#41
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

...
а как зовут чела, он живет в астане, верно?
я там довольно часто бываю, ну раз в месяц-два точно, на пару недель как правило.

Да, он живет в Астане, зовут Игорь (как и меня).
Прошлой зимой давал мне прокатиться на своем кайте на лыжах.
Я пробовал без подвески. В один из порывов ветра чуть руку не оторвало (по ощущениям :cool: )
Легче учиться тем, у кого есть навык на горных лыжах.
Вообще захватывающее зрелище - белое поле, ветер, скорость и т.д.
  • 0

#42
Владимир UK

Владимир UK
  • Забанен
  • 35 сообщений

новые ваши кайтеры какое снаряжение приобрели

Практика показывает, что снаряжение не главное, у нас есть Кабрина, Нейш, Flysurfer, был Слингшот. Балонники и парафойл. Особой разницы нет, что-то удобнее в одном, что-то в другом. Главное правильно подобрать площадь под ветер (в наших условиях >19 кв.м. для балонников)

Какую доску (твинтип) Вы порекомендуете, кроме дирекшн?

Я хожу на российском твин-типе Take-Off 163 см. (на снимке, большая часть плавников уже потеряна, но это не проблема доски, а проблема обучения :)
Изображение
Выбор доски - еще один параметр в формуле "ветер-площадь-вес". На гаваях народ говорят катается на досках длиной всего 90 см !!!!
У вас уже есть маленькая доска, возьмите теперь максимально большую, какую достанете. Есть твин-типы под 1,90. Просто их редко завозят, но впереди вся зима :). Маленькая доска удобна для прыжков, но если ветра недостаточно можно просто походить на большой доске и тоже получить удовольствие. Вторая доска также выручает в случае, если первую потеряли при каталке. Вышли на берег, одели вторую доску и поехали на розыски.
Кроме того через московские конфы реально договориться о взаимовыгодном обмене снаряжением. Мы поменяли б\у 14 метровый Слингшот на б\у 20 метровый Нейш с небольшой доплатой.

GEO Кстати, за сколько км от города Вы ездите на озеро?

167 км, это водохранилище на р. Иртыш, объединившееся с оз. Зайсан.

Сколько человек в компании?

Народу много :), но на воде 3 кайта и 2 виндсерфинга. Под виндсерфингом мы понимаем настоящий виндсерфинг :), т.е. глиссирование на доске с парусом.

Мое сугубо личное мнение по поводу зимнего кайта - для Алматы и Восточного Казахстана не особо актуально, в этих регионах есть все условия для занятий горными лыжами. С моей точки зрения это более интересно. Ведь зимний кайтсерфинг в большинстве своем сводиться к длинным многокилометровым переходам, т.е. встал и далеко уехал.

PS Насчет "казахстанской мекки в перспективе" - здорово звучит.

Также нужна ветровая статистика. По Гисметео если посмотреть архивы, хороший ветер (больше 3-5 м\с) только в дождливую погоду :(

#43
Mr. Goodman

Mr. Goodman
  • Частый гость
  • 65 сообщений
GISMETEO врёт в плане ветров. Хотя в Павлодаре в Августе было действительно мало хороших ветров.
  • 0

#44
Micky

Micky
  • Гость
  • 21 сообщений
И еще вопрос по трапеции. Как подбирается размер ? А то у меня от моей трапеции все лето непроходящие синяки под ребрами. Может размер не тот ?
  • 0

#45
Владимир UK

Владимир UK
  • Забанен
  • 35 сообщений
Я использую сидячую трапецию. В поясной как-то почувствовал себя неуютно, да и дышать тяжело бывает. Хотя в "миру" в основном используют поясные трапеции.
Так что к сожалению не подскажу.

#46
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
хотелось бы подробнее узнать как обстоят дела с кайтингом в Алмате...
  • 0

#47
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
Владимир, как у вас с зимним кайтингом?
Наверняка тоже катаетесь. Все-таки более доступный вид, чем водный.
И снаряжение дешевле и проще, и ездить так далеко не нужно.
  • 0

#48
Владимир UK

Владимир UK
  • Забанен
  • 35 сообщений
В прошлом году два зимних кайта привезли. Но так никто и не катался.
Я уже как-то писал, у нас в Восточном Казахстане очень активно развивается горнолыжный спорт, поэтому выбирая между горными лыжами и зимним кайтом, я однозначно выбираю первое.
Зимний кайт продвинут в основном там, где нет горных лыж. Кстати летом зимники очень удобно использовать в качестве обучающих, а также для занятия женщин и детей.
Для зимнего катания нужны большие поля и ветер, а у нас когда ветер, тогда с полей снег сдувает. Или замерзшие озера и водохранилища. В нашем случае до ближайшей горнолыжной базы со всей инфраструктурой - 30-40 минут езды, а до пустынного замерзшего озера не меньше часа-полутора.
Кроме того зимний кайт - это в основном длительные переходы, измеряемые десятками км. Фристайл (прыжки, трюки) вроде не очень приживается судя по российскому интернету, да и падать на снег\лед больнее чем на воду. А катание туда-сюда даже на водном кайте быстро приедается, начинаешь прыгать, а здесь поле для совершенства бесконечное.

В общем пару раз ребята поднимали кайт. В этом сезоне думаю конечно тоже пару раз дернемся - но ведь каждый пропущенный выходной - это пропущенная каталка на горе.

P.S: Это мое сугубо предвзятое мнение упертого горнолыжника :)

#49
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
привет всем )
был на прошлых выходных на капчагае, ветер был, но слабый (
поднял кайт с разрешения хозяина, поводил им, прикольно так тянет )))
покатался на вэйке за катером, и возникла мысль, которая ставит под удар весь смысл моего будующего (может быть) увлечения.
гуру ответьте плиз:
в ветер вода не может быть спокойной, верно? т.е. рябь, волны, да?
когда на доске я за катером ехал эта рябь давала ощущение гребенки, как на доске по обледеневшему склону едешь, с элементами пухляка.
с моим травмированным коленом (хоть и залеченным), некомфортно, отбивает... (
на кайте будет так же???
  • 0

#50
Владимир UK

Владимир UK
  • Забанен
  • 35 сообщений

в ветер вода не может быть спокойной, верно?

Верно. Я не катался на вейке, однако предполагаю, что волна от катера гораздо мельче и чаще. Волна от ветра зависит от размеров водоема (чем больше водоем, тем больше и длиннее волна).

когда на доске я за катером ехал эта рябь давала ощущение гребенки, как на доске по обледеневшему склону едешь, с элементами пухляка.

На кайте такого ощущения нет, по крайней мере с обледеневшем склоном точно не сравнишь. Мелкую волну можно проходить на скорости как по буграм, отрабатывая\проглатывая ногами, однако в сравнении с вейком скорость меньше, и угол пересечения наверное не такой крутой, т.к. волна идет поперек ветра и кайтер движется тоже поперек ветра. А с крупной волны надо прыгать :)

Другое дело, что на кайте приходится сильно упираться задней ногой, чтобы зарезать доску и при длительном катании получается ощутимая статичная нагрузка.
Одним словом все зависит от характера травмы, у меня была подорвана связка на колене правой ноги, катаюсь нормально и на лыжах и на кайте.

#51
Micky

Micky
  • Гость
  • 21 сообщений
Уважаемый, Владимир UK ! На кайт базаре http://www.onkite.ru/bazar/ уже долго болтается объявление по поводу Гаастры 21 м (2004 г.) за 400 баксов. Как Вы думаете, не великоват ли он будет для моих 72 кг. банного ? И еще, про эти Гаастры пишут, что у них удлинение несколько больше чем нужно для спокойного катания. В принципе, с покупкой нового большого кайта я не спешу. Интуитивно чувствую, что ближе к Новому году можно будет нарваться на хорошее предложение Кабрины или Наиш. Да, кстати, по Вышему совету взял досочку побольше - Брунотти 185 см. . Уже несколько раз на ней катался. . Это то, что для меня как раз и нужно ! Только вот сильно зарезаться под ветер не получается. Кайт маловат , а сильного ветра все еще нет.
  • 0

#52
Владимир UK

Владимир UK
  • Забанен
  • 35 сообщений
Поздравляю с покупкой - доска твин-тип или дирекшнл?

По вопросам - если вам сейчас удается кататься на 14 кв.м., то 21 может оказаться великоват. Мы катаемся на 19 и 20 кв.м., а на 14 кв. мы даже выдернуться не могли в наши ветра.
Когда дует под 9 м\с я на своем кайте катаюсь на пределе. Даже бывает за пределом. Идешь на доске, тебя поднимает и переставляет за 3-5 метров :) Постарайтесь переговорить с местным гидрометом, может удасться взять у них на день переносной анемометр, чтобы получить точные данные по ветру. Далее можно делать какие-то выводы.
P.S. Большое удлинение означает, что проекционная площадь кайта меньше, он более динамичен. Т.е. например стандартный кайт 21 кв. м. имеет проекционную площадь около 15 кв.м. (=21/1,4), то кайт с большим удлинением проекционную площадь будет иметь меньше, может быть 12-13 кв.м. Это значит, что его границы мин\макс. по ветру сдвинуты вверх относительно обычного кайта. Но вот насколько - лучше посмотреть на сайте производителя.

#53
Micky

Micky
  • Гость
  • 21 сообщений
Доску взял твин тип (2005 г). В Питере в кайтшколе через тот же кайт базар. Эти парни меня еще уговаривали взять у них кайт 18м. Но я был тверд. Хотя они утверждали, что современный кайт 2005 г. 18м по тяговым характеристикам такой же как и 19 м 2003г. Не знаю, эти парни профи им видней. Но с профи я уже сталкивался, когда брал свое нынешнее снаряжение. Ехал в командировку в Москву с твердым желанием взять 150 см. доску и змея 18 м (на форумах прочитал). Но нарвался на профи и привез 130см и 14м. Убедили злодеи.
  • 0

#54
Владимир UK

Владимир UK
  • Забанен
  • 35 сообщений
:)

Кабрина тоже заявляет, что ее кайт 19 кв.м. благодаря особым технологиям аналогичен по тяге "обычному" кайту площадью 21-23 кв.м. И Слингшот произносит то же самое. Исходя из этого можно сделать вывод, что в линейке 2005 года у всех производителей кайты вроде одинаковые, но больше "обычных", а "обычные" уже никто не производит :))
Реклама и маркетинг одним словом.
Кстати в соленой океанской воде (более плотной) выходишь на глиссер при меньших ветрах, поэтому ориентируясь на таблицы производителей, нужно учитывать, что они все даны для соленой воды. Мы же в большинстве катаемся на пресной, а это суть большая разница как оказалось. И советы профи к сожалению тоже ориентированы на соленую воду, т.к. они чаще всего катаются на выезде в теплых странах.

#55
Micky

Micky
  • Гость
  • 21 сообщений
Интересно, Владимир, а Вы сейчас еще катаетесь ? У нас уже водичка прохладная, да и одному что-то скучновато. Зрители ( особенно зрительницы :eek: )летом хорошо стимулировали. Если катаетесь, то какая гидра ?
  • 0

#56
Владимир UK

Владимир UK
  • Забанен
  • 35 сообщений
В этом году уже нет. Быстро наступили холода, в середине сентября по утрам было до 3 гр., сейчас 7-8 по Цельсию. :eek:
А в прошлом году сезон закрывали в первую неделю октября. Если купить сухой гидрокостюм, кататься можно еще месяц, он стоит порядка 300 у.е. новый.

#57
гражданин

гражданин
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Господа помогите с выбором кайта
Взял пилотажный кайт попробовал, теперь мучаюсь выбором большого кайта.
По российским сайтам рекомендуют Skytiger. Кто может что-нибудь посоветовать. 70 кг. район Алматы
  • 0

#58
Micky

Micky
  • Гость
  • 21 сообщений
Насчет выбора. Тебе для зимы нужно или для лета ? Если для лета, то в этом топике рекомендации правильные. но в отношении самого главного- размеров. относительно моделей ты ни где четких рекомендаций не найдешь- везде сплошная реклама. Я вот в начале этого сезона немного ошибся с девайсами, но сейчас все исправил. Вчера поставил последнюю точку- купил Слингшот фуел 19 м. кв. Еще не испытывал, но завтра вроде ветерок будет. Если не замерзну в воде сразу, попробую испытать.
  • 0

#59
Aussie

Aussie
  • Гость
  • 44 сообщений
Wow! Оказывается я не единственный кайтсёрфер в Казахстане! Как вы умудряетесь катать при рваных ветрах на реках и озёрах( респект!)? Сам катаюсь в г Актау на Каспии, огомные пляжи и никто не мешается под ногами что даже скучновато. Учу тому что сам знаю 3 чела и один уже поехал(месяц обучения по выходным с нуля)! Кайты мои Слинг 13м и манки 8(недавно начали брать их по смешным ценам т.к я диллером стал) Уже прохладно днём(19-22) но ещё катаемся и жена уже на доску встаёт. Всем ветра в площадь кайта! Cheers. :rolleyes:
  • 0

#60
Владимир UK

Владимир UK
  • Забанен
  • 35 сообщений
Привет Aussie! Число наших растет и это приятно! Давно катаешься?

Судя по размерам твоих кайтов дует у тебя не слабо! Сообщи пожалуйста условия катания летом - как часто ветер, как сильно, как стабильно? А то может рванем к тебе на недельку в следующем году, заодно мелкие размеры у тебя прикупим (или я свой на два поделю) :rolleyes:
И цену на билет Астана-Актау :D

Сообщение отредактировал Владимир UK: 21.10.2005, 10:34:07



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.