Перейти к содержимому

Фотография

Каракурты на Капчагаенашествие каракуртов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21
QuattroCoupeMan

QuattroCoupeMan
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Неужели Вы не понимаете...
Это заказная статья какой-то крупной туристической фирмы, которая теряет деньги из-за затишья на Иссык-Куле.
Придумали какие-то 100 лет. Бараны.
Главное про Иссык-Куль молчат. Типа там все хорошо, а у нас - каракурты.

Отниситесь к этому с долей скептицизма, но и не теряйте бдительности :D
  • 0

#22
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Каракурты боятся овец. Так что жрите шашлыки из баранины, носите что-нибудь из овечей шерсти с запахом овцы или водите за собой на веревке барашка :D
  • 0

#23
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Каракурты боятся овец. Так что жрите шашлыки из баранины, носите что-нибудь из овечей шерсти с запахом овцы или водите за собой на веревке барашка :smoke:


Полный бред. Никого они не боятся. Наслушается народ поддатых аксакалов...они (аксакалы) еще одну феню травят: фаланга мол садится на затылок и высасывает мозги. :)
Ну а если не дай Бог укусил каракурт, то никакого движения и срочно прижечь место укуса. Потому как яд белковый, от высокой температуры сворачивается. А выглядит он так: Изображение

Поверьте, за 20 лет путешествий и ночевок в степи, пустыне, горах, ниодна тварь (кроме комаров) не укусила. Просто нужно быть внимательнее и соблюдать элементарные правила: закрывать палатку, не оставлять обувь на улице, смотреть под ноги.
  • 0

#24
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Полный бред. Никого они не боятся. Наслушается народ поддатых аксакалов


Если покойный М.Зверев бредил, то надо срочно тушить свет, пить йод и бегом в Бабруйск учить албанский. :smoke:
  • 0

#25
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Полный бред. Никого они не боятся. Наслушается народ поддатых аксакалов


Если покойный М.Зверев бредил, то надо срочно тушить свет, пить йод и бегом в Бабруйск учить албанский. :smoke:


Сам то покойный мож и не бредил, а вот к бреду прислушивался. Зверев кстати ученым небыл.Да что уж говорить, если Мариковский ( арахнолог кстати) поймал бред и после серии " исследований" рекомендовал спать в степи с жестяным ведром на голове, :) якобы каракурт ползет на " излучения" мозга. :p Ученые тоже ошибаются, они ведь люди... особенно когда ученому перевалило за 90 лет. Так что сами выбирайте, как там у Вас , йаду или Бабруйск. ;)
  • 0

#26
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
Выходные провел на городских зонах... Каракуртов не видел... Там народ стока водки пьет, что ни один каракурт не выдержит. Паучок конечно неприятный, но если подходить к отдыху с умом и соблюдать элементарную осторожность, то можно спокойно отдыхать.
  • 0

#27
РЕТ

РЕТ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

Неужели Вы не понимаете...
Это заказная статья какой-то крупной туристической фирмы, которая теряет деньги из-за затишья на Иссык-Куле.
Придумали какие-то 100 лет. Бараны.
Главное про Иссык-Куль молчат. Типа там все хорошо, а у нас - каракурты.

Отниситесь к этому с долей скептицизма, но и не теряйте бдительности  :smoke:

я об этом услышал в такси от молодого человека, у которого братишку укусили (сейчас он лежит в больнице в Ате)
  • 0

#28
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

я об этом услышал в такси от молодого человека, у которого братишку укусили (сейчас он лежит в больнице в Ате)


Моего приятеля каракурт укусил в прошлом году на устюрте. Как - раз он послушал местных и пошел спать в степь на кошме. Потом всю дорогу домой просил чтобы его прикончили, потому как боль была адская. Болело всё. Слава Богу вытянули, но глаз до сих пор дергается. Когда укус одиночный, как правило спасают. Во сне человек придавит паука и тот кусает до тех пор пока сам не подохнет, вот тогда может закончится печально.
  • 0

#29
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений


я об этом услышал в такси от молодого человека, у которого братишку укусили (сейчас он лежит в больнице в Ате)


Моего приятеля каракурт укусил в прошлом году на устюрте. Как - раз он послушал местных и пошел спать в степь на кошме. Потом всю дорогу домой просил чтобы его прикончили, потому как боль была адская. Болело всё. Слава Богу вытянули, но глаз до сих пор дергается. Когда укус одиночный, как правило спасают. Во сне человек придавит паука и тот кусает до тех пор пока сам не подохнет, вот тогда может закончится печально.


Одиночный укус каракурта как правило не смертелен. За один укус человек просто не получит летальную дозу яда. Конечно если вы не столкнулись с мутантом.

Рекомендаций несколько.

Во первых смотрите под ноги. Каракурт не нападает сам, но и пытаться раздавить его тоже не нужно. Животина достаточно злобная. Если вам удасться ретироваться с этого места, то злобу свою он точно на ком нибудь выместит... Обязательно вытряхивайте обувь на пляже. Паучок любит сырость, но близко к воде неподходит. Но как говориться чем черт не шутит.

Если вам все таки не повезло. Место укуса лучше прижечь. Тут где то писали по поводу прижигания спичками. Можно конечно, но если вы никогда не видели как это делается, то лучше не эксперементировать. Просто обработайте ранку водкой. Необходимо пить больше жидкости. Яд быстро всасывается в кровь. Жидкость немного снизит дозу в крови. Лучше пить горячий чай, но вода тоже подойдет. Пострадавшего нужно обязательно укутать и как можно скорее доставить в больницу. Лучше конечно везти в токсикологию, но если состояние тяжелое, то подойдет любая сельская амбулатория. Главное чтобы вовремя начали проводить дезинтоксикацию.
Существует сыворотка, но в Казахстане она не разрешена к применению.
Достать её конечно можно, но применять нужно только под контролем врача.
Штука тоже мало приятная...

И самое главное не оставляете детей без присмотра. Они переносят укус гораздо тяжелее. Сами понимаете - масса тела у ребенка меньше, значит и доза выше.

Чуть не забыл... Не пытайтесь высасывать, выдавливать яд или вырезать ранку ножом. Яд всасывается быстро и ничего хорошего вы не добьетесь, а вот от вторичной инфекции человек лечиться точно будет.

Сообщение отредактировал praetorian: 04.07.2005, 14:10:15

  • 0

#30
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Ну вот "Каракуртов бояться - на Капчагай не ездить"!
Съездил, отдыхал в "Золотых песках" сабжа не заметил.
Вот комаров после 6 вечера, в тени до ФИГИЩА! Подругу закусали, 14 укусов за полторы минуты ходьбы от пляжа до корпуса. Кошмар!!!


Надо было все укусы, спичками прижечь :)

Я уже 5 раз съездил и тоже ничего не обнаружил, был как раз на камнях где они обитают по описанию.
1 человек в день !! О господи что за цифра, а сколько человек в день пострадавших на дорогах !!???
Так чта господа умники, учите математику. Вероятность пострадать по дороге на Капчигай больше чем вероятность быть укушеным на пляже :p :smoke:
  • 0

#31
Renim

Renim
  • Постоялец
  • 314 сообщений
На неделе собираемся на Капч. может даже с дикой ночевкой (т.е. в палатках)
Был здесь толк, что пауки не любят запах баранов (иль коней)... да и сам раньше что-то подобное слышал. Хоть я и не могу точно утверждать, что это правда, но все-таки хотелось бы знать как этот факт можно применить на практике - может войлоку нарезать, да разбросать по территории лагеря иль еще чего?
Какие еще существуют способы кроме бдительности (типа, смотреть под ноги и вытряхивать ботинки), чтобы снизить вероятность быть укушенным.
Стоит-ли пробовать заранее раздобыть сыворотку?

Выше было написано, что если не умеете прижигать спичками укус, то лучше это не делать... а может кто-нить расскажет в двух словах - как это делать?

Не хочу показаться параноиком, но разного рода статейки и местные разговорчики заставляют задуматься... хотя пару недель назад ездили - ниодного каракурта не видели.
  • 0

#32
Идиллия

Идиллия
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Прижечь место укуса надо, и житкость пить тоже....но также эфективен и алкоголь в больших колличествах, как говорилось выше , яд -болковой природы, и так же как под действием температуры, под действием алкоголя , он разрушается...
  • 0

#33
Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений
Позавчера на Капчике соседского парня укусил каракурт. Шел к домику(где то после обеда), проходил под деревьями, че-то черное упало на плечо, смахнул не глядя. Через 5 минут жжение и температура, через 20 минут руки отнялись - отвезли в город и скорую вызвали - откачали парня.
  • 0

#34
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Прижечь место укуса надо, и житкость пить тоже....но также эфективен и алкоголь в больших колличествах, .


Уважаемая!! Умоляю, официальную ссылку на то, что вы сказали, пожалста!!! Чтоб моя благоверная тож почитала... Я тады поеду, полежу чуток, потом как вскочу, скажу что мене каракурта погрызла и с чистой совестью бухать буду!!!
  • 0

#35
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

Прижечь место укуса надо, и житкость пить тоже....но также эфективен и алкоголь в больших колличествах, .


Уважаемая!! Умоляю, официальную ссылку на то, что вы сказали, пожалста!!! Чтоб моя благоверная тож почитала... Я тады поеду, полежу чуток, потом как вскочу, скажу что мене каракурта погрызла и с чистой совестью бухать буду!!!


Да я уж в афтоветке запарился читать дебильные саветы про алкоголь в больших количествах и невероятные пугающие истории про размеры каракуртав :)
Не дадут они ссылку, просить бесполезно, а вот такими советами про лечение в принципе помогут... Дебилов на конфе станет меньше... :smoke:
  • 0

#36
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

На неделе собираемся на Капч. может даже с дикой ночевкой (т.е. в палатках)
Был здесь толк, что пауки не любят запах баранов (иль коней)... да и сам раньше что-то подобное слышал. Хоть я и не могу точно утверждать, что это правда, но все-таки хотелось бы знать как этот факт можно применить на практике - может войлоку нарезать, да разбросать по территории лагеря иль еще чего?


Насчет баранов никогда не слышал. Выше есть пост насчет сна на кошме. Так что получается совсем обратное.

Стоит-ли пробовать заранее раздобыть сыворотку?


Сыворотку раздобыть можно, но применять её без наблюдения врача не советую.

Выше было написано, что если не умеете прижигать спичками укус, то лучше это не делать... а может кто-нить расскажет в двух словах - как это делать?


Прижигать нужно в течение 2-3 мин после укуса. В дальнейшем эта процедура малоэффективна. Одну спичку располагаете под острым углом к укусу. Второй поджигаете головку спички. Держать горяшую спичку не более 1-2 сек (Я где то читал про минуту и более - не знаю, кто это выдержит). Затем рану надо обработать спиртом, водкой или на худой конец мыльным раствором. На место укуса необходимо наложить холодный компресс. Это уменьшит скорость всасывания яда. После процедуры сделать все что описано выше и обязательно доставить пострадавшего в больницу. ПРИЖИГАНИЕ не разрушает яд полностью.

Не хочу показаться параноиком, но разного рода статейки и местные разговорчики заставляют задуматься... хотя пару недель назад ездили - ниодного каракурта не видели.


Я сам там провел выходные. Каракуртов не видел. Как говориться если отдыхать с головой, то все должно быть в порядке.

Сообщение отредактировал praetorian: 05.07.2005, 09:21:26

  • 0

#37
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Прижечь место укуса надо, и житкость пить тоже....но также эфективен и алкоголь в больших колличествах, как говорилось выше , яд -болковой природы, и так же как под действием температуры, под действием алкоголя , он разрушается...


Под действием температур он разрушается только частично. Что касается алкоголя в больших количествах то он тут вообще не поможет. Пьяный скорее найдет каракурта, чем каракурт его... Пострадавшему алкоголь лучше не давать вообще.
  • 0

#38
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Ага, прижигания тоже "помогут"... У врачей добавится к интоксикации еще и септический ожог :smoke:
  • 0

#39
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
Прижигать с умом надо и трезвой головой...
  • 0

#40
<Blest>

<Blest>
  • Гость
  • 7 сообщений
ghj,f
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.