Перейти к содержимому

Фотография

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП)Единая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 568

#121
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Кстати, гугл хром перестал поддерживать Java (еще и Silverlight), приходится запускать осла


  • 0

#122
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Интересно, а выдаваемую в ЦОНе ЭЦП можно использовать на планшете? Или только на настольном компьютере?

Вот есть решение по использованию ЭЦП от НУЦ на мобильниках Android и IOS. http://mysign.kz/#/
+ Вроде как заявлена и поддержка ЭЦП на чипе УДЛ.

ЭЦП на SIM-картах будет доступна казахстанцам с середины августа

Мобильная электронно-цифровая подпись, "вшитая" в SIM-карту, станет доступна казахстанцам с середины августа, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Как сообщили в АО"Национальные информационные технологии", заключен договор с сотовым оператором Altel, идут переговоры и с другими сотовыми операторами.
Электронно-цифровая подпись будет прошиваться на SIM-карту. Для этого нужно быть абонентом этого оператора и обратиться в офисы АО "Altel". Также можно приобрести новую SIM-карту в офисах продаж, причем по стоимости новые SIM-карты с ЭЦП или без нее различаться не будут. При этом, цена новой "симки"составит 201 тенге, а если "прошить" имеющуюся - 101 тенге.
Также в АО "НИТ" уточнили, что на период "пилота"новый номер можно будет приобрести в офисах продаж Altel, а "вшивать" ЭЦП в SIM-карту будут уже в ЦОНах.


Сообщение отредактировал SanKet: 31.07.2015, 13:21:29

  • 0

#123
sedan.kz

sedan.kz
  • В доску свой
  • 2 624 сообщений

 

Интересно, а выдаваемую в ЦОНе ЭЦП можно использовать на планшете? Или только на настольном компьютере?

 

Да где угодно, лишь бы было соответствующее ПО. Вот минут пять назад на телефонке получил справку с ГЦВП через мобильное приложение egov.kz

 

 

 

Можно здесь поподробней. Зачем пере-выпускать ЭЦП или выпускать раз в полгода и почему не спасет пароль если я его меняю?

Ну как бы там уже и так все разобъяснено...

1. Срок действия ЭЦП - один год. Соответственно минимум раз в год ее надо перевыпускать.

2. Если вы будете выпускать ЭЦП раз в полгода, то у вас на руках всегда будет две действующие ЭЦП. И если вдруг одну из них забыли перевыпустить, то у вас остается вторая действующая, и вы ее можете использовать для выпуска новой на сайте НУЦ. А если ее нет - придется идти в ЦОН ножками.

3. Если вам в ЦОНе получаете ЭЦП на флешку, то.... Если вам сразу запишут сертификаты на вашу флешку, то проблем нет. Но ее скорее всего сначала сохранят на комп оператора, а потом скопируют на  вашу флешку. И не факт что потом удалят. Соответственно, где то на каком то компе у кого то остается ваша ЭЦП с паролем по умолчанию. Который знает кто угодно. И может использовать вашу ЭЦП как угодно. Смена пароля вас не спасает, потому что вы поменяете пароль только на том сертификате, который хранится у вас. Но поменять пароль на том сертификате, где где то у кого то валяется, вы не можете.

 

Я вот только вчера обновил свои ключи. Подал заявку на сайте. Сохранил в папку на компе, распечатал документ (заявление) подписал и отдал в ЦОН. Пришел имэйл что все нормально и заново зарегистрировал ключи. Пароль также поменял. 


  • 0

#124
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

распечатал документ (заявление) подписал и отдал в ЦОН
Если у вас есть действующий сертификат (ЭЦП), то вы им подписываете заявку на выпуск нового сертификата (ЭЦП), и ничего печатать, подписывать и ходить в ЦОН не надо. Все делается сидя в кресле с бокалом вашего любимого напитка :)
  • 3

#125
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

1. Срок действия ЭЦП - один год. Соответственно минимум раз в год ее надо перевыпускать.
Срок действия сертификата.

2. Если вы будете выпускать ЭЦП раз в полгода, то у вас на руках всегда будет две действующие ЭЦП.
то есть перевыпустив сертификат до окончания срока действия предыдущего, действительны будут оба сертификата с одним и тем же именем? при перевыпуске новыми получу и ключи или только сертификаты сформированные по старым ключам с другим сроком действия?
  • 0

#126
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Срок действия сертификата.

 

Да. Но обычному человеку понятнее термин ЭЦП.

 

то есть перевыпустив сертификат до окончания срока действия предыдущего, действительны будут оба сертификата с одним и тем же именем?
Вы можете выпустить любое количество сертификатов. Теоретически. Практически есть (по крайней мере было с полгода назад) ограничение на pki.gov.kz, физическому лицу можно выпустить не более 5 сертификатов. Тоесть практически можно иметь 60 действующих сертификатов, и все они будут иметь равную юридическую силу.

 

при перевыпуске новыми получу и ключи или только сертификаты сформированные по старым ключам с другим сроком действия?
 

 

Эээ... не совсем понял вопрос... попробую ответить так, как я интерпретировал ваш вопрос.

 

Если уж придираться к терминологии, то и перевыпуска не существует. Выпускается новый сертификат, с новым сроком действия.

Когда вы подписываете заявление на выпуск сертификата действующим сертификатом, то по вашей заявке выпускается новый сертификат. Сертификат, которым вы подписали, никуда не девается, он также остается.


  • 0

#127
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений
У меня эцп до 7 августа. Сегодня хотел разместить заявку на выпуск нового сертификата - при подписании заявки пишет,что сертификат просрочен. Странный срок годности однако. Завтра придется топать в цон за сертификатом. Так что рекомендую не тянуть с такими делами, дабы не встрять.

#128
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Интересно, а выдаваемую в ЦОНе ЭЦП можно использовать на планшете? Или только на настольном компьютере?

Можно


Интересно, а выдаваемую в ЦОНе ЭЦП можно использовать на планшете? Или только на настольном компьютере?

Да где угодно, лишь бы было соответствующее ПО. Вот минут пять назад на телефонке получил справку с ГЦВП через мобильное приложение egov.kz

Имхуется мне, что на планшет или смартфон под
управлением ОС Андроид заполучить ЭЦП не выйдет.
Тут дана инструкция по получению ЭЦП, и прежде всего нужно выполнить два пункта - во-первых, скачать и установить последнюю версию Java. Перейдя по ссылке для скачивания видим, что Java предлагается только для Windows, Mac, Linux, Solaris. Андроида в списке операционных систем увы нет. Порылся в Интернете насчет Java для планшетов, нашел что Java если и есть на планшете, то устанавливается какая-то версия изначально производителем и то не на всех устройствах, и обновить ее нет возможности, а без последней версии Java ЭЦП не получишь, как утверждается в инструкции. Но Java это еще полбеды. Вторым пунктом значится скачать и установить корневые сертификаты НУЦ. После скачивания видим, что скачался exe-шник, который запустится в среде Windows но уж никак не в среде Андроид. Для Андроид должен быть исполяемый файл .apk. Далее в инструкции указано, что нужно подать заявку, и при подаче оной некоторые андроидные браузеры пишут что Java не установлена на вашем устройстве, и дальнейшая работа невозможна, а некоторые пишут что "ждите. запускается апплет Java" и на том браузер благополучно виснет.
Таким образом непонятно, для чего в мобильном приложении Egov.kz при попытке получить справку высвечивается кнопка "подписать" и после нажатия на нее открывается проводник и предлагается выбрать файл для подписи. Что выбирать, если для Андроида нет ни инструкции, ни среды Java, ни файлов .apk для установки корневых сертификатов НУЦ.
Таким образом, на устройствах Андроид ИМХО можно получать только справки без ЭЦП.
А если кто получал на своем андроидном планшете или смартфоне справки с ЭЦП, поделитесь опытом, как вы умудрились это сделать. Буду премного благодарен.

Конечно, обещают с середины августа записывать ЭЦП на сим-карту, это было бы здорово и несомненно решило бы проблему. Но неохота только ради ЭЦП покупать симку Алтел, хотелось бы чтобы ЭЦП находилась на моем номере Теле2, но остальных операторов обещают подтянуть к процессу только к концу года.

Сообщение отредактировал SanKet: 05.08.2015, 03:42:03

  • 0

#129
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
Корневые можно выгрузить уже с установленной системы, где они стоят. Причём в любом формате. Корневые - не проблема, вот джава проблема
  • 0

#130
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Таким образом, на устройствах Андроид ИМХО можно получать только справки без ЭЦП.

 

Неправда.

 

Вот минут пять назад на телефонке получил справку с ГЦВП через мобильное приложение egov.kz

 

после нажатия на нее открывается проводник и предлагается выбрать файл для подписи

Так и выберите. В чем проблема? Естественно необходимо сначала закинуть файлы сертификатов в какую нибудь папочку на телефон, что делается совершенно без проблем. И не надо ни корневых сертификатов, ни джавы, ни прочей лабуды :)

 

Единственное что мне в этом не нравится - то что файлы сертификатов лежат на телефоне, который можно потерять. Это риск, хотя при утере телефона сертификаты можно и отозвать.


  • 0

#131
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Так и выберите. В чем проблема? Естественно необходимо сначала закинуть файлы сертификатов в какую нибудь папочку на телефон, что делается совершенно без проблем. И не надо ни корневых сертификатов, ни джавы, ни прочей лабуды :)


Спасибо за ответ. Простите мне мою непонятливость, я ни разу не заказывал ЭЦП в ЦОНе. Если не трудно, набросайте пожалуйста коротенько алгоритм получения ЭЦП на планшет? Вот сижу я дома с планшетом в руках, настольного компьютера нету. Хочу чтобы на планшете появилась ЭЦП. Мои действия?

Сообщение отредактировал SanKet: 05.08.2015, 09:29:50

  • 0

#132
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Мои действия?

 

Совсем без компьютера не получится - он вам нужен будет чтобы сменить пароль на ЭЦП.

 

А в целом алгоритм такой:

1. Берете флешку, идете в ЦОН, получаете ЭЦП на флешку (вам запишут туда два файла сертификатов).

2. С компьютера заходите на pki.gov.kz и меняете пароль на ЭЦП.

3. Любым удобным вам способом копируете файлы сертификатов на планшет.

4. Пользуетесь...

 

Теоретически п. 2 можно пропустить, но я бы категорически этого не советовал.


  • 1

#133
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
А перед первым пунктом разве не надо зайти дома на pki.gov.kz, оформить заявку на выпуск эцп и сгенерировать временные ключи на флешку, распечатать заявку, подписать ручкой и прийти с этой распечатанной заявкой и удостоверением в ЦОН?
  • 1

#134
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А перед первым пунктом разве не надо зайти дома на pki.gov.kz, оформить заявку на выпуск эцп и сгенерировать временные ключи на флешку, распечатать заявку, подписать ручкой и прийти с этой распечатанной заявкой и удостоверением в ЦОН?

 

Поскольку ножками в ЦОН за ЭЦП крайний раз я ходил года два назад (да и то не для себя), то как дело с этим обстоит сейчас - не знаю. Возможно надо. Но раньше было достаточно прийти в ЦОН (любой) и сказать "хочу ЭЦП" - заявление заполнялось и подписывалось прямо там.


  • 1

#135
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

 

Мои действия?

 

Совсем без компьютера не получится - он вам нужен будет чтобы сменить пароль на ЭЦП.

 

А в целом алгоритм такой:

1. Берете флешку, идете в ЦОН, получаете ЭЦП на флешку (вам запишут туда два файла сертификатов).

2. С компьютера заходите на pki.gov.kz и меняете пароль на ЭЦП.

3. Любым удобным вам способом копируете файлы сертификатов на планшет.

4. Пользуетесь...

 

Теоретически п. 2 можно пропустить, но я бы категорически этого не советовал.

 

Закрепить бы в шапке темы, а то  спрос на ЭЦП растёт.


Сообщение отредактировал афро: 05.08.2015, 12:49:31

  • 0

#136
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений


А перед первым пунктом разве не надо зайти дома на pki.gov.kz, оформить заявку на выпуск эцп и сгенерировать временные ключи на флешку, распечатать заявку, подписать ручкой и прийти с этой распечатанной заявкой и удостоверением в ЦОН?

Поскольку ножками в ЦОН за ЭЦП крайний раз я ходил года два назад (да и то не для себя), то как дело с этим обстоит сейчас - не знаю. Возможно надо. Но раньше было достаточно прийти в ЦОН (любой) и сказать "хочу ЭЦП" - заявление заполнялось и подписывалось прямо там.
Вчера был в цоне. Всё так же и осталось. Можно прийти и сказать хочу эцп и потратить время на то чтобы тебе заявление распечатали, а можно с готовым заявлением приехать и получить быстрее.
Еще, девочки перед процедурой задают вопрос сбивающий с толку народ - вам на удостоверение или электронный? Если у вас нет кардридера и в планах его покупка не стоит - говорите электронный и протягивайте флэшку. Правда мне вчера всё равно пытались на удл записать не смотря на то, что флэшку в нос пихал. На удл им проще чем лезть вниз и втыкать в системник вашу флэшку. У меня чип на удл сломан и записать не получилось.

Сообщение отредактировал different drums: 05.08.2015, 12:59:32


#137
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Еще, девочки перед процедурой задают вопрос сбивающий с толку народ - вам на удостоверение или электронный? Если у вас нет кардридера и в планах его покупка не стоит - говорите электронный и протягивайте флэшку.


На уд.личности тоже в принципе можно записать, но только для получения справки без картридера и компьютера нужно будет прогуляться в ЦОН и воспользоваться ПОДом ("Пунктом общественного доступа"). Это аппарат что-то типа платежного терминала, вставляешь в него свое удостоверение личности с записанной ЭЦП и получаешь справку. Если справки редко нужны, то это тоже неплохой вариант.

Сообщение отредактировал SanKet: 05.08.2015, 14:19:41

  • 0

#138
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго дня.

Лучше всего заявление отправить из дома. Заходите на сайт pki.gov.kz, в раздел Услуги, затем Физические лица, подаете заявку на получение ЭЦП. Почему лучше сделать из дома: на своем рабочем столе или в отдельной папке сформируются первичные сертификаты. Затем с распечатанным заявлением и копией удостоверения личности едете в ближайший от вас цон, подаете заявку и вам высылают ключи или сертификаты на электронную почту, которую вы указываете в заявке. по приезду домой вы активируете ключи на рабочем или в отдельно выбранной для этого папке. затем прописываете их в свой компьютер, в систему. После регистрируетесь на портале егов. 

Можно конечно и в цоне это все сделать, но тогда ваши ключи останутся в компьютере цона, их там надо будет прописывать. потом удалять. а может никто их удалять не будет.


  • 0

#139
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Кстати, гугл хром перестал поддерживать Java (еще и Silverlight), приходится запускать осла

 

инструкция с сайта egov.kz http://egov.kz/wps/p...me_prob&lang=ru


  • 1

#140
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

 

Еще, девочки перед процедурой задают вопрос сбивающий с толку народ - вам на удостоверение или электронный? Если у вас нет кардридера и в планах его покупка не стоит - говорите электронный и протягивайте флэшку.


На уд.личности тоже в принципе можно записать, но только для получения справки без картридера и компьютера нужно будет прогуляться в ЦОН и воспользоваться ПОДом ("Пунктом общественного доступа"). Это аппарат что-то типа платежного терминала, вставляешь в него свое удостоверение личности с записанной ЭЦП и получаешь справку. Если справки редко нужны, то это тоже неплохой вариант.

Так то у меня был и на удл сертификат. Но чип сломался и надо менять удл, а этого я пока делать не собираюсь.

Вчера при мне сотрудница цон парню говорила "или на УДЛ или на флэшку, одно из двух!" Хотя имхо это маразм. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.