Перейти к содержимому

Фотография

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП)Единая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 568

#81
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

не могу найти флешку с эцп((( маловероятно что потеряла,  скорее всего где-то дома завалилась.Что делать? получала в августе 2013 ,когда истекает срок эцп? спасибо

 

Срок действия сертификатов 1 год. Но в любом случае те, которые на потерянной флешке, лучше отозвать. Если нет действующих сертификатов - идете в ЦОН, получаете новые сертификаты, используете их чтобы авторизоваться на pki.gov.kz и там в личном кабинете отзываете потерянные.


Сообщение отредактировал Farmer: 25.06.2014, 12:32:34

  • 1

#82
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

 

 

Исходное состояние: у вас есть действующий сертификат на УЛ. Делаем так:

 

1. Авторизуемся в личном кабинете на pki.gov.kz через УЛ.

2. Инициируем выпуск сертификата, причем для подписи заявки выбираем УЛ, а место для записи сертификата - компьютер.

3. Проходим всю процедуру выпуска, в результате на файловой системе (или на другом носителе) имеем действующий сертификат.

4. Меняем у нового сертификата пароль со стандартного 123456 на свой.

5. Выходим из личного кабинета, и снова заходим туда, авторизовавшись НОВЫМ сертификатом с файловой системы (или другого носителя).

6. Инициируем выпуск нового сертификата, причем для подписи заявки выбираем сертификат с файловой системы, а место для записи сертификата - УЛ.

7. Проходим всю процедуру выпуска, в результате на УЛ имеем новый сертификат.

 

Весь процесс прошел дважды, на УЛ жены (в порядке паранойи отозвав ЭЦП, выпущенную ей на УЛ в ЦОНе) и на своем УЛ (выпустив сертификат взамен сертификата, срок действия которого заканчивается)

 

 

Здравствуйте, 

 

Сегодня успешно поменял сертификат на УЛ. Спасибо, Farmer. Небольшие уточнения, не совсем очевидные для меня:

Шаг 2. Сверху путь куда сохранять сертификат, снизу - с какого сертификата авторизоваться.

Шаг 4. Меняем пароль на оба сертификата AUTH_RSA и RSA

Шаг 5. Нужно выбирать сертификат AUTH_RSA

Шаг 6. А здесь уже выбираем сертификат RSA

 

Не удалось поменять пин на УЛ, пароль с сертификата не скопировался, пин остался тот же. Есть ли возможность поменять в обход ЦОН?


  • 0

#83
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Нет, как сказали ребята из НУЦа - пароль на УЛ меняется только в ЦОНе
  • 1

#84
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

Раньше сайт НУЦ выдавал два сертификата формата AUTH и RSA. Сейчас запросил новые сертификаты и получил два RSA. теперь не могу зайти на сайт НУЦ под новыми сертификатами и пока вхожу по старым. 

напрямую через меню Мои сертификаты - сертификаты грузятся в формате ФИО. через меню - Мои запросы указывая куда сохранить новый серт выдает ошибку - name can't be null.

Вобщем-то я не первый раз замужем и умею пользоваться этой услугой, но странно, что выдается два сертификата RSA без AUTH для аутетификации. есть идеи?

 

upd

разобрался. я как только получил новые серты сразу сменил пароль. когда через меню Мои запросы указывал место куда система сгенерировала новые ключи, вылезала ошибка, что надо указать папку в которую система сгенерила новые ключи. Думаю чего тебе еще надо собака, итак указываю. Сменил на одном ключе RSA пароль обратно на 123456 и повторил загрузку. выдал такую же ошибку, но в папке теперь не два ключа RSA, а один как и положено AUTH_RSA и просто RSA.

заново сменил пароль на AUTH_RSA и залогинился на сайт НУЦ. 


Сообщение отредактировал different drums: 07.08.2014, 11:18:31


#85
nurca

nurca
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Подскажите кто знает. Захожу на сайт pki.gov.kz  У меня все время висит загрузка "идет загрузка Java-апплета...". Так и висит долго без изменении. Уже загрузил несколько раз Java, и корневых сертификатов. Вроде все установил по инструкции. Дальше никак не могу зайти на страницы.


  • 0

#86
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Так и висит долго без изменении.
У вас браузер блокирует запск апплета. Как разрещит выполнение апплета - зависит от браузера.
  • 0

#87
nurca

nurca
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

У вас браузер блокирует запск апплета. Как разрещит выполнение апплета - зависит от браузера.

 

Все верно, через Мозиллу не заходил. Зашел через Експлорер. Спасибо! А то я привык работать через Мозиллу.


  • 0

#88
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Сейчас перевыпустить сертификат на УЛ, можно без проблем, но с легкими плясками с бубном   Исходное состояние: у вас есть действующий сертификат на УЛ. Делаем так:   1. Авторизуемся в личном кабинете на pki.gov.kz через УЛ. 2. Инициируем выпуск сертификата, причем для подписи заявки выбираем УЛ, а место для записи сертификата - компьютер. 3. Проходим всю процедуру выпуска, в результате на файловой системе (или на другом носителе) имеем действующий сертификат. 4. Меняем у нового сертификата пароль со стандартного 123456 на свой. 5. Выходим из личного кабинета, и снова заходим туда, авторизовавшись НОВЫМ сертификатом с файловой системы (или другого носителя). 6. Инициируем выпуск нового сертификата, причем для подписи заявки выбираем сертификат с файловой системы, а место для записи сертификата - УЛ. 7. Проходим всю процедуру выпуска, в результате на УЛ имеем новый сертификат.   Весь процесс прошел дважды, на УЛ жены (в порядке паранойи отозвав ЭЦП, выпущенную ей на УЛ в ЦОНе) и на своем УЛ (выпустив сертификат взамен сертификата, срок действия которого заканчивается)

А можно уточнить ? Если в файловой системе компа уже есть действующий сертификат - шаги 1-4 и первую фразу п.5 можно пропустить? Или нужен свежий-свежий ?

 

UPD/ вопрос снимается. всё сделал, новые сертификаты в УЛ записались, правда не рядом с уже там хранящимися, а вместо них. 


Сообщение отредактировал Yuran: 09.01.2015, 11:38:54

  • 0

#89
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

новые сертификаты в УЛ записались, правда не рядом с уже там хранящимися, а вместо них.
В УЛ, выдававшихся до какого то там срока в прошлом году, объем памяти в чипе позволял записать только одну ЭЦП.

Ребята из НУЦ уверяли мне, что в новых УЛ, выдающихся сейчас, объем памяти увеличен и можно записать две ЭЦП. Не проверял, потому за что купил - за то продаю :)


  • 0

#90
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Классная тема! Спасибо.

 

Сейчас в некотором сомнении. Эту тему и другие источники прочитал, но все равно в некоторых сомнениях. Поэтому буду очень благодарен если кто разъяснит:

 

1. Какой способ получения ЭЦП наиболее удобен: запись на удостоверение личности или на компьютер? Можно ли иметь ЭЦП и там, и там. Вроде в теме было, что можно, но из инфо материалов это не очевидно.

2. Будет ли ЭЦП работать если установлена ВИндоус 8?

3. Можно ли еще установить ЭЦП на флешки? В теме звучит, что можно, но вот здесь http://egov.kz/wps/p.../getecp&lang=ru про флешки (токены) речи нет.


  • 0

#91
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Кстати, как я понял ЭЦП можно записать и на флешку и носить с собой. это так?


  • 0

#92
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

запись на удостоверение личности или на компьютер? Можно ли иметь ЭЦП и там, и там.
 

можно иметь несколько эцп. С УЛ просто так эцп не утянешь на другой носитель (не видно файловой системы) поо крайней мере под виндой. 

Будет ли ЭЦП работать если установлена ВИндоус 8?
йес. правда лично мне пришлось джаву туда на пинках загонять  :lol:
  • 1

#93
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
1. Какой способ получения ЭЦП наиболее удобен: запись на удостоверение личности или на компьютер? Можно ли иметь ЭЦП и там, и там. Вроде в теме было, что можно, но из инфо материалов это не очевидно.

2. Будет ли ЭЦП работать если установлена ВИндоус 8?

3. Можно ли еще установить ЭЦП на флешки? В теме звучит, что можно, но вот здесь http://egov.kz/wps/p.../getecp&lang=ru про флешки (токены) речи нет.

 

1. Количество ЭЦП, которые может иметь физическое лицо, не ограничивается. Наиболее безопасный способ хранения ЭЦП - на УЛ. На компьютере хранить ЭЦП можно, но тогда нужно установить на ней достаточно сложный пинкод. Но лучше не хранить на компьютере, у которого есть риск утери (ноутбук, который носите с собой и т.д.)

2. Будет.

3. Можно, но риски те же, что и хранение на компьютере. Даже значительно больше, ибо у флэшки очень большой риск утери. Желательно использовать защищенные флешки с аппаратным шифрованием

 

Кстати, как я понял ЭЦП можно записать и на флешку и носить с собой. это так?

 

Да, так. См. п 3 выше.


  • 1

#94
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Почему не сделают корневой сертификат доверенным? Решило бы столько проблем у пользователей. Жалко денег?


  • 0

#95
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Большое спасибо за ответы! Очень помогли


  • 0

#96
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Почему не сделают корневой сертификат доверенным? Решило бы столько проблем у пользователей. Жалко денег?

 

Дело не только в деньгах. Это целый комплекс мероприятий: технических, юридических, организационных и т.д.

Процесс идет. Как мне сказали, должен завершиться ориентировочно в конце 2015 - начале 2016 года.


Сообщение отредактировал Farmer: 04.03.2015, 00:20:52

  • 0

#97
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Прошу помощи. колл центр не помог. Вчера в Цоне на уд.личности записала ЭЦП, спросили какой ПИН установить, я назвала. Купила карт-ридер там же. Вечером пыталась регистрироваться на сайте. Установила яву, корневые сертификаты и все драйвера с pki.gov.kz Пытаюсь зарегестрироваться на сайте egov.kz . При нажатии Выбрать сертификат, выдает окно УДостоверение или файл, выбираю удостоверение. Просят ввести пароль, ввожу ПИН, который выбирала вчера и все больше ничего не происходит, как будто не видит ЭЦП или сам карт-радер. Звонила на 1414, чистили кэшы и в Яве и в браузере Эксплорер, в оборудовании устройстово для чтения смарт карт определяется, когда вставлено уд.личности в карт ридер. Что сделать дальше? Если идти в ЦОН, то что просить? Новое ЭЦП или новый пароль?
  • 0

#98
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
Другой браузер попробовать, например Firefox
  • 0

#99
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Другой браузер попробовать, например Firefox


Спасибо за совет, попробовала, таже песня.

Сообщение отредактировал Lenysia: 17.06.2015, 11:22:14

  • 0

#100
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Можете выложить скриншот окна "Просят ввести пароль, ввожу ПИН, который выбирала вчера и все больше ничего не происходит, как будто не видит ЭЦП или сам карт-радер. "?

 

Прошу помощи. колл центр не помог. Вчера в Цоне на уд.личности записала ЭЦП, спросили какой ПИН установить, я назвала. Купила карт-ридер там же. Вечером пыталась регистрироваться на сайте. Установила яву, корневые сертификаты и все драйвера с pki.gov.kz Пытаюсь зарегестрироваться на сайте egov.kz . При нажатии Выбрать сертификат, выдает окно УДостоверение или файл, выбираю удостоверение. Просят ввести пароль, ввожу ПИН, который выбирала вчера и все больше ничего не происходит, как будто не видит ЭЦП или сам карт-радер. Звонила на 1414, чистили кэшы и в Яве и в браузере Эксплорер, в оборудовании устройстово для чтения смарт карт определяется, когда вставлено уд.личности в карт ридер. Что сделать дальше? Если идти в ЦОН, то что просить? Новое ЭЦП или новый пароль?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.