Перейти к содержимому

Фотография

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП)Единая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 568

#481
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Ну значит Пирату дали готовые ключи уже. Но видать тот чел, что вводил пароль что то не дослышал при установке пароля, потому пароль заявленный не подходит.
  • 0

#482
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Да там бардак как обычно... Этот один гений отвечал на вопросы всех других сотрудников и параллельно делал 10 дел.
Фармер зачем пользоваться длинным бизнес процессом, если его упростили? Просто у нас как обычно через ж...
  • 0

#483
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Пользоваться длинным, как Вы выразились процессом нужно именно потому, что там все через ж... Тогда гарантированно получаешь ключи с паролем с первого раза, и не зависишь от промашек гения в едином окне...
  • 0

#484
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
Честно говоря вместо домашнего компа можно было и раньше воспользоваться их компом для генерации временного ключа, желательно со своей флэшкой конечно, можно и без неё, просто потом пароль сменить на ЭЦП надо для пущей безопасности. И сейчас так тоже возможно, в ЦОНах как раз для этого стоят дежурные компы
  • 0

#485
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


Farmer, а как же новость от сентября прошлого года о том, что для получения ЭЦП больше не надо подавать онлайн-заявку


Все новое - хорошо забытое старое. Изначально только так и можно было подать заявку, через оператора ЦОН
Потом сделали возможность оформлять заявки через pki.gov.kz, через некоторое время операторы перестали оформлять заявки, всех стали посылать на компы самим подавать. Но функционал у оператора в ИИС ЦОН остался, его не убирали.
  • 0

#486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


Фармер зачем пользоваться длинным бизнес процессом, если его упростили?

Если в любом случае нужно идти в ЦОН, длина бизнес-процесса одинакова в обоих случаях. А вот риски - разные.
  • 0

#487
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

конечно, можно и без неё, просто потом пароль сменить на ЭЦП надо для пущей безопасности.

Очень распространенное заблуждение
Если ваши файлы остались где то с паролями, которые кто то знает, то смена паролей уже бесполезна. Вы поменяете пароли на вашем экземпляре, и только на нем.

При малейшем подозрении на то, что ваша ЭЦП скомпрометирована, нужно как можно быстрее ее отзывать. Это единственный правильный способ обезопасить себя.

Сообщение отредактировал Farmer: 27.02.2019, 10:54:16

  • 0

#488
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Описываю бизнес-процесс получения эцп в цоне.

1. Приходите с уд личн и флэшкой в цон.
2. Подходите к чуваку, который выгружает файлы на вашу флэшку, распечатывает заявление.
3. Идете к другому, который регистрирует.
4. Внимание! Идёте обратно к чуваку, который выгружал файлы вам на флэшку и активируете ключи...
Все...

Вот этот 4 пункт никто не сказал...
И самое важное, если хотите сами активировать, то нужно до конца раб или дневного дня. Ибо вчера эцп делал в 15:00, а сегодня в 10:00 уже не возможно.
Номер заявления если в цоне это ваш иин...
  • 0

#489
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
А теперь было бы хорошо придя домой получить новую ЭЦП, а полученную в ЦОН - отозвать :)
  • 0

#490
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Внимание! Идёте обратно к чуваку, который выгружал файлы вам на флэшку и активируете ключи... Все...

И вы ни ключей, ни пароль не взяли?

 

Насчет ЦОНа. Я все ключи на семью брала через чуваков в ЦОНе. Через сайт пикиай не знала. Не думаю, что сидят там сотрудники задумывают зловещее с нашими ключами. В день через них сколько проходит таких.


  • 0

#491
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
В связи с данной новостью вопрос https://www.caravan....-kolleg-404462/

У нас на работе хотят ввести ЭЦП для подписи важных документов. Утверждают, что данная ЭЦП не личная и принадлежит организации, при этом у каждого своя. И просят задать пароль от личного кабинета, который у всех на виду и все его знают при желании. Кто-нибудь опытный можно прокомментировать данную ситуацию? Ключи, скорее всего, будут храниться на рабочих компьютерах. Интересует вопрос, действительно ли существуют такие подписи, через которые нельзя обращаться за госуслугами и прочим.
  • 0

#492
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Внимание! Идёте обратно к чуваку, который выгружал файлы вам на флэшку и активируете ключи... Все...

 Пароль чувак набирал или сами на 4 пункте ФАКа?


  • 0

#493
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Внимание! Идёте обратно к чуваку, который выгружал файлы вам на флэшку и активируете ключи... Все...

Пароль чувак набирал или сами на 4 пункте ФАКа?
Я не дошел до 4 пункта ибо мне не сказали
  • 0

#494
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Не думаю

 

Года три-четыре назад я за пару-тройку месяце нашел в Интернете, в открытом доступе, около сотни действующих ЭЦП с паролями типа 123456. И за последующие полгода - еще с десятков пять.

 

Причем с треть из них использовалась третьими лицами, скажем так, для не совсем ээээ... нормальных действий. И хотя сами эти действия не наносили какого либо материального ущерба как владельцам этих ЭЦП, так и кому либо еще, да и с формальной точки зрения не попадали ни под УК или КоАП (если бы, конечно это делал владелец ЭЦП), но это только на тех ресурсах, которые контролировал я. Что и где еще могли сделать с этими ЭЦП - я не знаю.

 

А с учетом того, что сфера применение ЭЦП сейчас расширяется, лучше быть слегка параноиком, чем потом кусать локти....


  • 0

#495
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Утверждают, что данная ЭЦП не личная и принадлежит организации, при этом у каждого своя

 

ЭЦП юридического лица.  Привязана к БИН и ИИН

 

И просят задать пароль от личного кабинета, который у всех на виду и все его знают при желании.

 

О каком личном кабинете идет речь?

 

Ключи, скорее всего, будут храниться на рабочих компьютерах.

 

При получении на них также устанавливается пароль. Установите хороший пароль и не говорите ему никому, никто им не сможет воспользоваться.

 

действительно ли существуют такие подписи, через которые нельзя обращаться за госуслугами и прочим

 

С ЭЦП юридического лица имеются ограничения на получение госуслуг.


  • 0

#496
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

О каком личном кабинете идет речь?

При получении на них также устанавливается пароль. Установите хороший пароль и не говорите ему никому, никто им не сможет воспользоваться.

Я не знаю. Но всех просят написать пароль попроще, так как если его забыть, то ЭЦП придется получать заново. Можно ли будет сменить этот пароль после? Весь процесс получения и раздачи подписей будет осуществляться организацией, чтобы по отдельности народ не ходил в цон.
  • 0

#497
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Это пароль от ЭЦП. Поменять его можно, но! Если до того, как отдать вам файлы, их скопировать, то на них уже пароль вы поменять не можете.

Правильный путь:
Сами оформляете заявку на pki.gov.kz, после чего скачиваете сформированный бланк заявки и отдаете его тому, кто будет этим заниматься дальше. После того, как руководитель организации или уполномоченный им сотрудник подтвердят заявку и потом в ЦОН подтвердят заявку, вы можете установить регистрационные свидетельства.
  • 0

#498
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Второй день не могу оформить ЭЦП на физлицо.

Онлайн делаю заявку, а на почту ничего не приходит. Причем после посещения Цона тоже ничего нет. Почта указана верно.


  • 0

#499
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Второй день не могу оформить ЭЦП на физлицо.
Онлайн делаю заявку, а на почту ничего не приходит. Причем после посещения Цона тоже ничего нет. Почта указана верно.

Игнорируйте не приход на почту сообщений. Это не влияет на выпуск ЭЦП. Проверено лично на этой неделе- делала ЭЦП дирику.
Вы, когда создаете заявку, сохраните ее и распечатайте. Затем с этой распечатанной заявкой идете в цон. Там они жмут на кнопочку, фотают вас. И все. Приходите домой. На пки.гов.кз- проверить статус заявки, вводите ее номер. Дальше активируете сертификаты (там все понятно) и вам на комп по пути, который вы указали при формировании заявки, прилетают сертификаты. Все. Ваша ЭЦП готова.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 28.02.2019, 13:14:37

  • 0

#500
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

 

Второй день не могу оформить ЭЦП на физлицо.
Онлайн делаю заявку, а на почту ничего не приходит. Причем после посещения Цона тоже ничего нет. Почта указана верно.

Игнорируйте не приход на почту сообщений. Это не влияет на выпуск ЭЦП. Проверено лично на этой неделе- делала ЭЦП дирику.
Вы, когда создаете заявку, сохраните ее и распечатайте. Затем с этой распечатанной заявкой идете в цон. Там они жмут на кнопочку, фотают вас. И все. Приходите домой. На пки.гов.кз- проверить статус заявки, вводите ее номер. Дальше активируете сертификаты (там все понятно) и вам на комп по пути, который вы указали при формировании заявки, прилетают сертификаты. Все. Ваша ЭЦП готова.

 

В январе на ТОО делала ключ, на почту сертификаты не пришли. Пришлось повторно создавать на другую почту, получать уведомление о приеме и только потом ехать в ЦОН. Поэтому не игнорю, дабы два раза не ездить.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.