Перейти к содержимому

Фотография

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП)Единая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 568

#461
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Давненько не заходил на egov.kz с помощью ЭЦП, а тут возникла необходимость зайти с настольного компьютера. Предварительно, как положено, запускаю NCALayer. Затем выбираю кнопку "Войти" в правом верхнем углу egov, высвечивается такое окошко:

 

Скрытый текст

 

Надпись "Выбрать сертификат" выделена зелёным цветом. Жму эту зелёную кнопку, надпись меняет зелёный цвет на серый:

 

Скрытый текст

 

И всё, дальше тишина. В чём может быть причина?

 

UpDate: Проблему решил установкой новой версии NCALayer, у меня стояла версия 1.0, а на сайте http://pki.gov.kz висит объявление от 1 октября, что нужно установить обновлённую версию 1.1.


Сообщение отредактировал SanKet: 08.12.2018, 16:14:44

  • 1

#462
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

UpDate: Проблему решил установкой новой версии NCALayer, у меня стояла версия 1.0, а на сайте http://pki.gov.kz висит объявление от 1 октября, что нужно установить обновлённую версию 1.1.

У меня при запуске NCA сам попросился обновить, что и было сделано.

Кстати, конец года, можно брать очередную бесплатную выписку кредитной истории. :)


  • 0

#463
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

АО «Национальные информационные технологии» сообщает о запуске сервиса «ezSigner» по формированию и проверке электронной цифровой подписи под электронным документом.

С помощью «ezSigner» граждане могут дистанционно подписать любой документ (различные справки, заявления и т.д.) обеспечив ему юридическую значимость.

То есть, каждый гражданин имеет возможность воспользоваться данным веб-приложением, для этого необходимо иметь электронную цифровую подпись и установить программное обеспечение NCALayer.

На странице сервиса «ezSigner» пользователю предоставляются две функции: «Подписать документ» и «Проверить документ».

Подробная инструкция по работе с сервисом доступна на странице веб-приложения.


  • 4

#464
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

АО «Национальные информационные технологии» сообщает о запуске сервиса «ezSigner» по формированию и проверке электронной цифровой подписи под электронным документом.

Подробная инструкция по работе с сервисом доступна на странице веб-приложения.

Добрый день, спасибо за информацию! К сожалению, айпад не пускает перейти по ссылке, не могу прочитать. А какие документы можно подписывать, только те, что размещены на егов?
  • 0

#465
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Любые подписать и проверить можно.
Это отдельное приложение, для тех кому важна подпись.
Не знаю, какую юридическую силу будет иметь документ (любой), но надёжность хранения ЭЦП надо повысить будет.
  • 0

#466
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Не знаю, какую юридическую силу будет иметь документ (любой)

 

Точно такую же, как документ, подписанный собтвенноручной подписью.


  • 0

#467
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Взял сегодня эту эцп... Отца притащил чтобы ему взять... хотел зарегить.. установил нцлэйер, жаву, выбираю эцп, путь к хранилищу, там первый файл. Теперь в строке Введите пароль на хранилище ключей ввожу начальный Aa1234 пишет неверный пароль... Шо за шняга?


  • 0

#468
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Взял сегодня эту эцп... Отца притащил чтобы ему взять... хотел зарегить.. установил нцлэйер, жаву, выбираю эцп, путь к хранилищу, там первый файл. Теперь в строке Введите пароль на хранилище ключей ввожу начальный Aa1234 пишет неверный пароль... Шо за шняга?

Сейчас пароль вроде от 7 символов и устанавливается пользователем самостоятельно.
  • 0

#469
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Нет в цоне ничего не устанавливал.
Может они должны были ключи активировать как-то?
  • 0

#470
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Глюк какой-то.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 26.02.2019, 21:32:28

  • 0

#471
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Нет в цоне ничего не устанавливал.
Может они должны были ключи активировать как-то?

Вы ключи активировали? На пки.гов.кз. Проверить статус заявки. Вводите номер заявки. Затем пароль устанавливаете. И отправить. И вам сертификаты на комп прилетят по пути, который при формировании заявки указывали.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 26.02.2019, 21:31:14

  • 0

#472
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Нет в цоне ничего не устанавливал.
Может они должны были ключи активировать как-то?

Вы ключи активировали? На пки.гов.кз. Проверить статус заявки. Вводите номер заявки. Затем пароль устанавливаете. И отправить. И вам сертификаты на комп прилетят по пути, который при формировании заявки указывали.
У меня нет номера заявки. Просто пришел в цон. Чувак мне скачал 2 файла, напечатал бумажку, отправил к другому чуваку. Тот поколдовал, сфотал меня, я подписал эту бумагу, спросил все. Тот сказал все. И ушел. И уже дома не могу ничего сделать
  • 0

#473
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Да уж. Там такая фишка, нужно заявку с компа делать, домашнего или в Цоне без разницы. Потом распечатать бумажку, отдать ее в Цоне и показать УЛ. Потом когда чувак заберёт бумажку надо идти опять к тому компу с которого заявка делалась. И временные ключи заменятся на постоянные. Вот в этот момент нужно будет пароль установить и если комп в Цоне, то затереть свою ключи, после того как скопируете их на флешку. Поскольку чувак скачал вам 2 файла до отдачи бумажки, значит это временные ключи. Надо их скопировать на домашний комп, потом идти на пки.гов.кз и там показать где лежат эти файлы на компе и установив пароль заменить временные ключи постоянными. И будет счастье...
  • 0

#474
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Спасибо завтра с ноутом поедув этот цон
  • 0

#475
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

 

 

Нет в цоне ничего не устанавливал.
Может они должны были ключи активировать как-то?

Вы ключи активировали? На пки.гов.кз. Проверить статус заявки. Вводите номер заявки. Затем пароль устанавливаете. И отправить. И вам сертификаты на комп прилетят по пути, который при формировании заявки указывали.
У меня нет номера заявки. Просто пришел в цон. Чувак мне скачал 2 файла, напечатал бумажку, отправил к другому чуваку. Тот поколдовал, сфотал меня, я подписал эту бумагу, спросил все. Тот сказал все. И ушел. И уже дома не могу ничего сделать

 

Подбирайте пароль. Вам должны были его сказать, но раз нет, пробуйте разные варианты, 12345678, дату рождения с годом и тд. Или идите опять в ЦОН, но на этот раз уточните и запишите пароль.


Сообщение отредактировал v04bvs: 26.02.2019, 22:59:18

  • 0

#476
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
завтра с ноутом поедув этот цон

 

 

Ужас!!!!  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

 

Мне вот интересно... Вообще кто нибудь, когда нибудь читает документацию?? Или все исповедают святой принцип эникейщиков: "Мануалы читают только трусы"???

 

На pki.gov.kz имеется подробнейшая инструкция как получить ЭЦП.

 

Коротко:

1. На pki.gov.kz со своего собственного компа подаете зявку, при этом формируются закрытые ключи и записываются на ваш носитель, а также формируется бланк заявки, который вы скачиваете и распечатываете.

2. Берете распечатанную заявку, подписываете и идете в ближайший ЦОН, там оператор подтверждает вам заявку.

3. Идете обратно домой, заходите на pki.gov.kz, указываете номер заявки и носитель, куда вы записали закрытые ключи. Устанавливаете регистрационные свидетельста.

 

Профит!

 

И никогда!!!! Никогда не делайте это на компе в ЦОНе. Если же приперло и сделали, то со своего компа как можно быстрее оформляете новую заявку на pki.gov.kz, подписываете ее ЭЦП, получаете новую ЭЦП, а старую тут же отзываете.


Сообщение отредактировал Farmer: 26.02.2019, 23:34:38

  • 0

#477
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Спасибо завтра с ноутом поедув этот цон


Сформируйте со своего компа новую заявку, все равно же в цон поедете. На пки.гов.кз создаете заявку на эцп как физлицо. Распечатаете ее. В цоне ее отдадите, вас сфотают и сформируют вам новые ключи. Дома сделаете активацию, как выше написАла.
  • 0

#478
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

вас сфотают и сформируют вам новые ключи.

 

В ЦОНе не формируют ключи. Оператор только подтверждают заявку. Регистрационные свидетельства  формируются в НУЦ и только в НУЦ.


  • 0

#479
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

вас сфотают и сформируют вам новые ключи.

В ЦОНе не формируют ключи. Оператор только подтверждают заявку. Регистрационные свидетельства формируются в НУЦ и только в НУЦ.
Не знаю как называется то, что делает оператор в ЦОНе. Мне как пользователю это не интересно знать. Важно, что только после его действий можно закачать сертификаты на свой комп.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 27.02.2019, 00:29:51

  • 0

#480
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Farmer, а как же новость от сентября прошлого года о том, что для получения ЭЦП больше не надо подавать онлайн-заявку 

https://gov4c.kz/ru/...k-vydachi-etsp/


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.