Перейти к содержимому

Фотография

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП)Единая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 568

#341
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Почитала я тут, и не понимаю, зачем кому то взламывать чужой ЭЦП?  Что с ним можно сделать? 


  • 0

#342
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Почитала я тут, и не понимаю, зачем кому то взламывать чужой ЭЦП?  Что с ним можно сделать? 

Открыть ТОО, например, специально для Вас. Понятно, что именно с использованием этого ТОО могут возникнуть трудности (хотя если директором назначить "знакомого бомжа"... может даже и прокатит при получении печати и ЭЦП на ТОО). Но что от штрафа за неоднократную несдачу отчётности вы не отвертитесь, это как пить дать.

 

Меня до сих пор только эта услуга беспокоит, но я не всеми услугами пользовалась, может ещё что можно имея ЭЦП натворить. Может скоро дойдёт прогресс до того, что люди кредиты будут не вставая от компа оформлять...


  • 0

#343
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Нет, типа такой

 

http://www.benchit.k.../blog/1418.html

 

Кто-нибудь видел, где такого плана в Алматы можно флешку приобрести?


  • 0

#344
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Большинство не хочет заморачиваться с покупкой и использованием картридеров, поскольку ЭЦП нужна раз в год.... Предпочитают получать на файловую систему. Со всеми вытекающими рисками.


Интересно, если допустим моя ЭЦП попала в чьи-то руки, я смогу увидеть их действия с моей ЭЦП в личном кабинете на egov.kz? И можно ли ЭЦП использовать помимо egov.kz в других местах?
  • 0

#345
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

я смогу увидеть их действия с моей ЭЦП в личном кабинете на egov.kz?

Если будут получать справки или услуги - то да, увидите в истории получения услуг.

 

И можно ли ЭЦП использовать помимо egov.kz в других местах?

Из того, что знаю: в ЛК налоговой, на сайте ГНПФ, на сайте ПКБ.


  • 1

#346
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Лучше иметь несколько действующих ЭЦП. Тогда можно сразу отзывать проблемную.
А разве так можно? При получении ЭЦП на свой ИИН, у человека или у ТОО один ключ , при продлении или смене старый разве автоматически не аннулируется.?

 

 


  • 0

#347
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Из того, что знаю: в ЛК налоговой, на сайте ГНПФ, на сайте ПКБ.


Так получается, что я смогу довольно-таки быстро узнать, что мою ЭЦП сперли, и отозвать ее. Какой тогда смысл ее уводить. Для разового действа что-ли? Или ей можно пользоваться долго, а хозяин будет не в курсе? Чуть выше написали про то, что с ее помощью можно открыть ТОО, а потом ошарашить настоящего владельца ЭЦП налогами. Что, ТОО можно открыть так, что владелец не будет знать об этом? Наверняка инфа об этом отразится в личном кабинете, нет?
  • 0

#348
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А разве так можно?

Можно.

При получении ЭЦП на свой ИИН, у человека или у ТОО один ключ

Кто вам такое сказал?

при продлении или смене старый разве автоматически не аннулируется.?

Нет.

 

Тут есть нюансы в терминологии, которые сейчас нет времени объяснять. Потому поверьте на слово: ключей ЭЦП и у физического и у юридического лица может быть сколько угодно.

У физического лица есть ограничение от НУЦ: он разрешает оформить не более 10 заявок на получение ключей ЭЦП в месяц (раньше было пять). У юридического лица я такого ограничения не видел.

 

Что, ТОО можно открыть так, что владелец не будет знать об этом? Наверняка инфа об этом отразится в личном кабинете, нет?

 

Информация об открытии ТОО естественно сразу отразится в ЛК на егов, и если вы регулярно проверяете свой ЛК, то можете своевременно принять корректирующие меры.

Но далеко не все это делают, и узнают о том, что на них оформлено ТОО, что за них получали справки о наличии недвижимости, наличии обременений на недвижимость, пенсионных отчислениях и т.д. через год-два.


  • 1

#349
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

А Где шас картридеры для Удостоверения продают?

И еще вопрос если у меня буде  картридер я могу сам залить на удостоверение ЭЦП или надо в цон тащится?


  • 0

#350
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Спасибо за ответы, Farmer. И еще один вопрос - если допустим моей ЭЦП воспользовались без моего ведома, я могу, интересно, аннулировать все подписанные ей юридические документы? Ну например как дают же обьявления в газетах - утерял то-то и то-то. Считать все это недействительным с такого-то числа.
  • 0

#351
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

если у меня буде картридер я могу сам залить на удостоверение ЭЦП

С моим картридером без проблем ЭЦП заливается на УЛ. Покупал какой то китайский, лет пять назад, на деалэкстриме.


  • 0

#352
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

если допустим моей ЭЦП воспользовались без моего ведома, я могу, интересно, аннулировать все подписанные ей юридические документы?

 

Вопрос больше юридический, а я не юрист и потому точный ответ не дам.

 

На мой обывательский взгляд в законодательстве есть некая коллизия.

 

С одной стороны, ЭЦП обладает свойство неотрекаемости, а также, в соответствии со статьей 17 Закона об электронном документе и электронной цифровой подписи, владелец регистрационного свидетельства обязан:

 

 - принимать меры для защиты принадлежащего ему закрытого ключа электронной цифровой подписи от неправомерного доступа и использования, а также хранить открытые ключи в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан

 

С другой стороны, в соответствии со статьей 10 того же закона:

 

 

1. Электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий:
      ........
      2) лицо, подписавшее электронный документ, правомерно владеет закрытым ключом электронной цифровой подписи;

 

Тоесть, на мой обывательский взгляд, можно попытаться аннулировать подписанные электронные документы, но придется доказать незаконность подписания.. и скорее всего - чрез суд :faceoff: 

 

Вобщем, простой публикацией в газете однозначно не обойтись :smoke:


  • 1

#353
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

А разве так можно?

Можно.

 

 

При получении ЭЦП на свой ИИН, у человека или у ТОО один ключ

Кто вам такое сказал?

 

Сама наивно полагала. То есть если у меня есть ключ до апреля, я могу сейчас открыть себе новый и пользоваться двумя/тремя до окончания их срока действия? Спасибо за разьяснения. Значит к паролям надо относиться ответственней. Во избежание того, о чем выше писали.


  • 0

#354
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

То есть если у меня есть ключ до апреля, я могу сейчас открыть себе новый и пользоваться двумя/тремя до окончания их срока действия?

Да.


  • 0

#355
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Интересно ещё вот что: если заходить на сайт egov.kz с персонального компьютера, то, нажав на кнопку "Войти", видим такую картинку:
 
1ba2a73b2c0363d1747e4e22ec576ac35c2fe827
 
Там есть вкладка "ЭЦП на SIM-карте". Вопрос: можно ли с помощью мобильной ЭЦП зайти в Личный кабинет сайта egov с персонального компьютера? Может быть кто пробовал? Ну раз уж есть там эта вкладка, значит войти можно?
Только непонятно тогда, как выбирать сертификат. Он жеж на ЭЦП, которая на SIM-карте, которая вставлена в смартфон :rolleyes:


  • 0

#356
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Только непонятно тогда, как выбирать сертификат
А не нужно выбирать. Во время входа и при получении услуг появляется запрос от мобильного приложения егов, вводите пин-код и всё.
  • 0

#357
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А не нужно выбирать. Во время входа и при получении услуг появляется запрос от мобильного приложения егов, вводите пин-код и всё.


Запрос где появляется, на мониторе компьютера? Что-то не понимаю схему. Имею ЭЦП на SIM-карте, которая вставлена в мой смартфон. Хочу войти с ее помощью в личный кабинет сайта egov с настольного ПК. Других ЭЦП у меня допустим нет. Включаю мой ПК, запускаю браузер, в адресной строке набираю "egov.kz", потом выбираю кнопку "Войти", появляется окно, которое я заскринил выше, выбираю вкладку "ЭЦП на SIM-карте", ввожу ИИН и номер мобильного телефона... Что дальше? Где должен появиться запрос от мобильного приложения egov и где я ввожу пин-код?

Сообщение отредактировал SanKet: 05.03.2017, 14:50:04

  • 0

#358
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Где должен появиться запрос от мобильного приложения egov и где я ввожу пин-код?
У вас смартфон? Приложение egov из маркета поставили?
  • 0

#359
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

У вас смартфон? Приложение egov из маркета поставили?


Да, смартфон. Приложение установлено.

Сообщение отредактировал SanKet: 05.03.2017, 23:20:09

  • 0

#360
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Может приложению запрещён автозапуск, может доступ в интернет, может какой-нибудь оптимизатор оперативной памяти закрывает приложение, ну и ещё тысяча причин. :confused:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.