Перейти к содержимому

Фотография

Обменник МИГ - будьте внимательныинформация для всех


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


. Кассир принял валюту, озвучил сумму в 9000$ пересчитал тенге и выдал их клиенту.

И почему клиент выслушал это и не возразил?

Я на кассе когда даю купюру, чётко называю её номинал. Некоторые кассиры, кстати, делают вид, что не понимают, зачем я это делаю.

Я спросил у клиента, почему он не возразил. Он говорит, что ему послышалось, что кассир сказала, что 9500. Как можно перепутать "девять" и "девять пятьсот" или "девять с половиной", не понимаю.
Опытный кассир, пересчитав сумму, полученную от клиента, всегда озвучивает её и переспрашивает у клиента, правильно или нет, чтобы избежать спорных моментов. Часто бывает так, что сумма, которая у клиента "в уме", не совпадает с фактической. И поскольку деньги на виду и никуда не убирались, спорных ситуаций удаётся избежать.

Самое главное правило при расчётах в кассе (не только обменников): пересчитывайте деньги не отходя от кассы. Тут ни добавить, ни отнять. Даже фискальный чек, полученный вами при обмене валюты, не является подтверждением, что именно эту валюту вы купили и именно эти банкноты являются подлинными. Везде есть человеческий фактор, кассиры тоже люди, могут ошибаться. Уверяю, что в подавляющем большинстве, в кассирами работают порядочные люди, хотя и знаю случаи, когда кассир намеренно обсчитывалась, естественно в свою пользу. Если есть претензии к купюрам, сумме, номиналам банкнот, лучше решить на месте, не отходя, так сказать, от кассы. Был случай, когда клиент купил валюту, через некоторое время поехал на отдых в Турцию, хотел поменять валюту на рынке, там ему сказали, что валюта фальшивая, он вернулся в Алматы, предъявил претензии обменнику. Покупал валюту перед новым годом, с отпуска в обменник вернулся в конце августа. Вот и пойми, где ему дали фальшивые деньги: в обменнике у нас, или уличные менялы в Турции.
  • 3

#22
Фримэн

Фримэн
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

Покупал валюту перед новым годом, с отпуска в обменник вернулся в конце августа


Обменник в этом случае принимает назад валюту? Или отказывает?
  • 0

#23
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Покупал валюту перед новым годом, с отпуска в обменник вернулся в конце августа


Обменник в этом случае принимает назад валюту? Или отказывает?

Глупый вопрос. Ответ очевиден.
Конечно же ДА!!! И ещё всю ту фальшивую валюту, которую клиент смог напечатать на цветном принтере за эти полгода :rotate:
  • 2

#24
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
мою мамму кинули постоянно меняла только в обменках которые при банках,а тут то ли не успела то ли что не помню..
общитали на 100 у.е.пошла сразу разбираться,а они ей нет мол того мы вам все верно дали,она им давайте прокрутим камеру,тут вышел какой то "старший" и сказал что они не могут предоставить запись на камере..
  • 0

#25
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

мою мамму кинули постоянно меняла только в обменках которые при банках,а тут то ли не успела то ли что не помню..
общитали на 100 у.е.пошла сразу разбираться,а они ей нет мол того мы вам все верно дали,она им давайте прокрутим камеру,тут вышел какой то "старший" и сказал что они не могут предоставить запись на камере..

Ну первое правило - пересчитать не торопясь.
А по сабжу - можно было обратиться в органы, старшие вообще не авторитеты ни разу.
  • 0

#26
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Ну первое правило - пересчитать не торопясь.

да правильно!
вообще мама у меня с подсчетом денег всегда была на "ты"
говорит пересчитала ,тут позвонили к ней отвлеклась и вышла,вот тут то и произошла осечка.. .
в органы чтобы обратиться нужны ведь доказательства,они ведь могут и стереть запись на камере
раз людей кидают у них скорее всего с этим налажено..
  • 0

#27
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

они ведь могут и стереть запись на камере

Не уверен насчет правил хранения видеозаписей в обменных пунктах города, но что-то мне подсказывает, что около месяца запись стирать категорически нельзя. Съемка обязательно должна работать, и если бы было обращение в тот же день, а видео было бы удалено, вроде менты должны были напрячь конторку.
Могу ошибаться. Товарищ Арчин более сведущ в этих делах. Может он подскажет.

Сообщение отредактировал Embrace: 04.07.2013, 22:06:39

  • 0

#28
Blondin78

Blondin78
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


Вам в Финансы надо было писать...

Купюры с надписью "взятка" приносят достаточно часто, и если их отказываешься принять - поднимают такой хай-вай - мама не горюй! Грозят жалобами Стинге в Спортлото, ну, и уволить грозит каждый второй. Кстати, надо в нацбанке уточнить, имеет-ли право обменный пункт отказать в приёме такой купюры.

такие купюры вообще не должны попадать в оборот
их метят, чтобы при передаче взятки поймать с поличным, и потом уже используют как вещдоки
как они попали в обиход вообще хз

Вы видимо ни разу не слышали про то как взятка запускается и мгновенно прячется так, что найти ее не могут :) . Слышал про случай, когда запустившие взятку упрашивали вернуть ее им, а то от начальства попадет :) . Вот с таких неудач наших спецов купюры и попадают в оборот. Не выбрасывать же.
  • 0

#29
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...Товарищ Арчин более сведущ в этих делах. Может он подскажет.

Товарищ Арчин © говорит следующее:

...говорит пересчитала ,тут позвонили к ней отвлеклась и вышла,вот тут то и произошла осечка..

Ключевое выделил. Пересчитала? Да. Вышла? Да. Если бы обнаружилась недостача, разве вышла бы? Народ, пожалуйста, не отвлекайтесь пожалуйста на телефонные звонки, пересчитывая ваши же деньги. Это же вам нужно. В случае обнаружения недостачи нужно незамедлительно обращаться в кассу. Не нужно никуда выходить, уходить отвлекаться и т.д. Отклоните вызов, проверьте наличность, потом уже перезвоните. Ничего страшного, подождут минутку, не пожар же. У моих девочек есть устный приказ: не рассчитывать клиентов, разговаривающих по телефону.

Не уверен насчет правил хранения видеозаписей в обменных пунктах города, но что-то мне подсказывает, что около месяца запись стирать категорически нельзя. Съемка обязательно должна работать, и если бы было обращение в тот же день, а видео было бы удалено, вроде менты должны были напрячь конторку...

Насчёт хранения видео: всё зависит от количества камер, качества видео, ёмкости жёсткого диска. Если есть претензии к кассиру по недостаче, то, даже 2-3 часов на винте достаточно. Если человек обращается через полгода, тогда никаких ёмкостей не напасёшься. Как и в других местах, где ведётся видеонаблюдение, запись хранится 1-20 суток.

PS я, например, не буду показывать данные с камер первому встречному. По причинам безопасности в том числе, мало-ли, увидит, какая камера куда смотрит, что показывает, и в каком качестве.
Если у клиента есть сомнения.... впрочем, алгоритм я описывал выше, на предыдущей странице.

Сообщение отредактировал Арчин: 05.07.2013, 14:20:49

  • 2

#30
Jonik_M

Jonik_M
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Не нагой больше в вашу сеть обменников! В очередной раз обратился в сеть МИГ на Капчагайской трассе и окончательно убедился в том что сервиса нет, в базарных обменниках и то больше вежливости и воспитанности работников. Вчера обратился в одну из точек МИГ в очередной раз приобрести иностранную купюру, и на вежливую просьбу просветить деньги через аппарат получил такой ответ. "У Нас уже все проверили" жуя при мне семечки на рабочем месте. Это у Вас такой лозунг "ЧЕСТНО", так принято отвечать клиентам "У Нас уже все проверили" и желание клиента не учитывается. Хорошо, мне проверил сотрудник купюры, но можно было и без его высказываний. Теперь о "БЕЗОПАСНО", находясь в обменники, заходит совершенно посторонний человек в тот момент когда я пересчитывал деньги и просит разменять 1000 тенге. И это Вы называете "БЕЗОПАСНО". Крайне разочарован этой сетью обменных пунктов!


  • 0

#31
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

У меня был случай, лет 5 назад, когда банк отказался принимать купюру, выданную в МИГе (Толе Би - Баумана). Получал зарплату, переводил часть в доллары и пополнял депозит. Что-то мне говорили там про водяные знаки кривые что ли, уже не помню. На памяти просто осталось, что это был первый обменник, после которого банк отказался принимать деньги. После этого, меняю тенге на валюту прям в банке, даже если теряю чуть-чуть на разнице курсов.

 

И второе, запомнилась манера общения кассира, присоединяюсь к предыдущему посту:

окончательно убедился в том что сервиса нет, в базарных обменниках и то больше вежливости и воспитанности работников.


  • 0

#32
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Не нагой больше в вашу сеть обменников!

Отлично! Меньше клиентов у МиГа - больше в базарных обменниках и банках.

А если серьёзно, тут представителей МиГа нет.

У меня был случай, лет 5 назад, когда банк отказался принимать купюру

Основания? Фальшивая? Вряд-ли, вас бы уже скрутили за сбыт. Скорее всего, купюра немножко мятая и т.д., но вполне платёжеспособная, просто вы, или ваша купюра не понравилась кассиру. Синдром вахтёра. Остаивайте свои права.


  • 0

#33
Jonik_M

Jonik_M
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Меньше клиентов у МиГа - больше в базарных обменниках и банках.

Лучше в банках. На базарных обменниках гарантия 0%, там только вежливее персонал попадался чем в сети МиГ. И пусть нету, это выражение моего мнения о Миг


  • 0

#34
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

персонал попадался чем в сети МиГ

 

Ну попался Вам один раз работник невежливый чтож Вы так)) Напротив Силка  на Толе би всегда вежливый и отзывчивый персонал))  Мне нравится. У них курс часто более выгодный, чем в  рядом находящихся обменниках)) 


  • 0

#35
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

В сети миг курсы по всему городу одинаковые? 


  • 0

#36
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

В сети миг курсы по всему городу одинаковые? 

конечно же одинаковые... на сайте указан ведь единый курс


  • 0

#37
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

В сети миг курсы по всему городу одинаковые? 

Сегодня днем проезжал мимо 2 ОП. Курсы разные на продажу: 334,5 и 335. Вечером: 334,5 и 334,7.


  • 0

#38
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

В сети миг курсы по всему городу одинаковые? 

Сегодня днем проезжал мимо 2 ОП. Курсы разные на продажу: 334,5 и 335. Вечером: 334,5 и 334,7.

 

Арчин как то уже разъяснял, каждый ОП (одной сети, одного юрлица) имеет право выставлять курс по обстановке. Применительно к МиГ, это очень наглядно видно на примере перекрестка Райимбека-Аблай-Хана (в Ате). Там курс обменника МиГ ориентирован не на сеть обменников МиГ, а на курсы соседних обменников


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.