Перейти к содержимому

Фотография

Обменник МИГ - будьте внимательныинформация для всех


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Вчера родственники покупали доллары в этом обменнике http://mig.kz/ru/contacts/mig10/, чтобы рассчитаться за покупку квартиры.
Значит когда купили и стали тут же пересчитывать среди 100 долл купюр нашли одну 50 уе. Сказали этому "продавцу" или как там его правильно назвать сделать все правильно и донести еще 50 долл. На то, чтобы он донес ушло 20 мин. Сначала он принял решение пересчитать всю свою кассу, что определить, где же он ошибся. Через 20 мин. донес таки 50 уе. Но это еще не самое главное. Когда пришли в банк положить эти деньги на счет под ультрафиолетом высветилось на 9 купюрах - ВЗЯТКА. Отлично, правда??? Банк их естественно не взял. Тогда другой родственник отнес эти доллары в этот же обменник и обменял на тенге. Потом уже в банке купили нормальные уе и рассчитались с продавцом.
Будьте внимательны в этих обменниках!

пс. Конечно, по хорошему надо было бы написать заявление в КНБ и выяснить - как такие купюры попадают в обменники, но нам надо было их срочно отдать, а взять других больше неоткуда было.
  • 0

#2
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
а видео с этого обменника есть? и как продавец согласился доложить еще 50у.е? он в несознанку не ушол разве в таких случаях? и еще вопрос как они опять приняли оперативные купюры со словом "ВЗЯТКА"? этожи скандал...

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 26.06.2013, 16:31:13

  • 1

#3
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Когда пришли в банк положить эти деньги на счет

кто мешал провести обменную операцию непосредственно в банке, где открывался счет?
  • 2

#4
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Вчера родственники покупали доллары в этом обменнике http://mig.kz/ru/contacts/mig10/, чтобы рассчитаться за покупку квартиры.
Значит когда купили и стали тут же пересчитывать среди 100 долл купюр нашли одну 50 уе. Сказали этому "продавцу" или как там его правильно назвать сделать все правильно и донести еще 50 долл. На то, чтобы он донес ушло 20 мин. Сначала он принял решение пересчитать всю свою кассу, что определить, где же он ошибся. Через 20 мин. донес таки 50 уе.

А вы как хотели, что бы он вам сразу взял и отдал 50 долл. А вдруг это вы решили его развести. Совершенно верные действия.
  • 2

#5
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Я не знаю, записывается ли у них. Но сейчас позвонила к ним - говорят - "Как же это они могли пропустить?" Какие мысли вслух. Сказали перезвонят. Сильно интересно- КАК такие деньги попадают в обменники? Хотя , все конечно догадываются как.
  • 0

#6
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
ну теперь-то фик че докажешь...надо было сразу...они бы тогда еще больше бы отчехлились..
  • 1

#7
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Когда пришли в банк положить эти деньги на счет

кто мешал провести обменную операцию непосредственно в банке, где открывался счет?

а мы не знали о дальнейших планах продавца, куда она хотела их деть, это после заключения сделки и покупки уе, она сказала - поехали в банк, там проверим и она сразу их положит.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 26.06.2013, 16:33:40

  • 0

#8
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

ну теперь-то фик че докажешь...надо было сразу...они бы тогда еще больше бы отчехлились..


да, вы правы, мне тоже жаль, что не оставили даже одну купюру, но их правда неоткуда было взять еще.
да и даже если бы и приехали мы с ними после банка, как бы мы доказали, что именно эти купюры мы приобрели. Никак.
  • 0

#9
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
обычно еще эти купюры покрывают спецсредством которые потом остаются на пальчиках

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 26.06.2013, 16:47:19

  • 0

#10
showrun

showrun
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Аффтар, откуда такие деньги, да еще и в нале?
  • -13

#11
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений


Когда пришли в банк положить эти деньги на счет

кто мешал провести обменную операцию непосредственно в банке, где открывался счет?

а мы не знали о дальнейших планах продавца, куда она хотела их деть, это после заключения сделки и покупки уе, она сказала - поехали в банк, там проверим и она сразу их положит.

я так подозреваю, что это не единственная причина, по которой люди не покупают большие суммы в банках. Речь то идет о сумме за квартиру, а значит курсовая разница может легко быть в пределах баксов 500, а то и больше.
  • 0

#12
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вам в Финансы надо было писать...

Купюры с надписью "взятка" приносят достаточно часто, и если их отказываешься принять - поднимают такой хай-вай - мама не горюй! Грозят жалобами Стинге в Спортлото, ну, и уволить грозит каждый второй. Кстати, надо в нацбанке уточнить, имеет-ли право обменный пункт отказать в приёме такой купюры.


Про пересортицу: на самом деле, купюра номиналом в 50$ очень легко могла попасть в пачку. Купюры покупаются у клиентов, складываются в ячейки кассы и случайно могут попасть не в свою ячейку. Сверху складываются другие купюры и - вуаля, купюра другого номинала "спряталась" в пачке банкнот. Когда доллары пересчитываются на машинке, практически невозможно выявить пересортицу по нескольким причинам:
1) высокая скорость просчёта купюр, когда невооруженным взглядом не видно "чужака";
2) толщина, а самое главное размер, у всех номиналов долларов США абсолютно одинаков, что не позволяет выявить банкноту другого номинала в пачке, в отличие от Тенге, или Евро, где каждый номинал имеет свой размер.
После того как клиент выявляет недостачу в полученной сумме и предъявляет претензии кассиру, тот снимает итог в своей кассе и сверяет сумму которая должна быть, с той, которая есть фактически. Если излишки выявляются, естественно, кассир возвращает недостающую сумму клиенту.

Если излишков в кассе нет, то алгоритм следующий, описываю по своей практике:
Клиент обратился с просьбой обменять сумму $ на тенге. Кассир принял валюту, озвучил сумму в 9000$ пересчитал тенге и выдал их клиенту. Пересчитав тенге, клиент сказал, что сумма была 9500$ и попросил выдать остаток. Кассир попробовала его убедить, что клиент дал 9 тысяч и не долларом больше, деньги всё ещё на столе и их пересчитали ещё раз. Клиент позвонил в свою бухгалтерию, уточнил, сколько они ему выдали, там подтвердили, что сумма должна быть 9500$. Клиент настаивал на возврате 500$. Кассир позвонила мне, вызвали полицию, вызвали представителя Нацбанка и Налогового комитета (ну, это уже я подсуетился). Нацбанк и фискалы сняли кассу, подтвердили, что излишек в кассе не выявлено, выдали соответствующий документ для полиции. Сотрудники полиции просмотрели запись с видеорегистратора, вызвали полицейского-девушку, сделали личный досмотр (раздели до нижнего белья), а также полный осмотр помещения. На все действия ушло около 4-5 часов. Всё это время кассира не выпускали с обменного пункта. Денег не нашли.
Через недельку этот клиент пришёл ко мне. оказывается у них, бухгалтер забрал 500$ и забыл сказать другому бухгалтеру, который выдавал деньги. Извинений мы так и не дождались...
Кассира трясло, я её отпустил домой.

PS. То, что денег изначально было 9000$ было видно с самого начала просмотра записи. Девушка-полицейский, который делала обыск, сказала клиенту: плюнуть бы тебе в лицо, да я при исполнении.

Сообщение отредактировал Арчин: 26.06.2013, 18:58:41

  • 15

#13
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Вам в Финансы надо было писать...

Купюры с надписью "взятка" приносят достаточно часто, и если их отказываешься принять - поднимают такой хай-вай - мама не горюй! Грозят жалобами Стинге в Спортлото, ну, и уволить грозит каждый второй. Кстати, надо в нацбанке уточнить, имеет-ли право обменный пункт отказать в приёме такой купюры.

такие купюры вообще не должны попадать в оборот
их метят, чтобы при передаче взятки поймать с поличным, и потом уже используют как вещдоки
как они попали в обиход вообще хз

#14
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю showrun вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#15
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

такие купюры вообще не должны попадать в оборот
их метят, чтобы при передаче взятки поймать с поличным, и потом уже используют как вещдоки
как они попали в обиход вообще хз

несколько раз попадались меченые купюры. Может с "мероприятий" где "клиент" не клюнул.
  • 0

#16
S@NEK

S@NEK
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Надо было покупать евро...
  • -4

#17
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

я так подозреваю, что это не единственная причина, по которой люди не покупают большие суммы в банках. Речь то идет о сумме за квартиру, а значит курсовая разница может легко быть в пределах баксов 500, а то и больше.

не наш случай. большая часть суммы была на руках, докупали совсем немного.
пс. Пока так и не перезвонили с МиГа с объяснениями. Тоже очень интересно, как они взяли их обратно? :spy: Значит они вообще не проверяют, когда берут у клиентов и точно также перепродают непроверенными?? Хотя тенге, которые дали проверили каждую купюру.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 26.06.2013, 20:47:27

  • 0

#18
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю showrun вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#19
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

. Кассир принял валюту, озвучил сумму в 9000$ пересчитал тенге и выдал их клиенту.

И почему клиент выслушал это и не возразил?

Я на кассе когда даю купюру, чётко называю её номинал. Некоторые кассиры, кстати, делают вид, что не понимают, зачем я это делаю.
  • 2

#20
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Кому принадлежат сеть обменников МиГ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.