Перейти к содержимому

Фотография

Омар Хайям - Рубаинедавно прочел


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#1
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
недавно прочел эту книжку четверостишии буквально за 1,5 часа ! ЗАЦЕПИЛО ! много грамотных вещей !
в тот же день напился ВИНА !......  :fie:  :lol:

#2
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Да вещичка определенно грамотная, главное без соплей о жизни и со смыслом глубоким, который ты сам достать должен!!! А насчет вина, да енто тема конечно, но... пиво всеж рулез!! :fie:
  • 0

#3
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

А насчет вина, да енто тема конечно, но... пиво всеж рулез!! :fie:

не знаю, не знаю.....
я тоже так думал до этого ! :lol:
вино кумарит совсем по другому !

#4
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
не знаю, не знаю.....
я тоже так думал до этого ! :lol:
вино кумарит совсем по другому !<!--QuoteEnd--><!--QuoteEEnd-->
Согласен более аристокртический напиточек, ощущение полета от него получаешь, но всегда ли онон нуно... хотя после хаяма хочется именно вина ( тут ты прав) :lol:
мне ещё вещичка у хаяма в свое время нравилась полностью не помню но последние строчки:
пустьплачут те кому мы не достались,
пусть сдохнут те кто нас не захотел!!!

в плохом настре очень помогает как девиз!!! :fie:
  • 0

#5
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Вхожу в мечеть смиренно поникнув головой,
Как будто для молитвы, но замысел иной.
Здесь коврик для молитвы стащил я в прошлый раз,
А он уж поистерся, пора стащить другой.
:fie:
  • 0

#6
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
да пребудет со мною любовь и вино!
будь что будет: безумье, позор - все равно!
чему быть суждено - неминуемо будет,
но не больше того, чему быть суждено
:fie:
  • 0

#7
NGR Osama-bin-Laden

NGR Osama-bin-Laden

    Свои

  • В доску свой
  • 2 901 сообщений
кстате, О. Хайям не единственный к кому приходит "прозрение" после распития арако-шарапных напитков )) ...  :fie:
  • 0

#8
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
ад и рай - в небесах, утверждают ханжи
я, в себя заглянув, убедился во лжи
ад и рай - не круги во дворе мирозданья
ад и рай - это две половинки души

З.Ы. хоть и не читал уже несколько лет, но вспомнил сразу...
  • 0

#9
Sveta

Sveta
  • Постоялец
  • 484 сообщений

кстате, О. Хайям не единственный к кому приходит "прозрение" после распития арако-шарапных напитков )) ...  :lol:

а ЭА По вообще морфий предпочитал ...может поэтому он все больше про покойников..?  :fie:
Надо было на вине тормознуть! :lol:
  • 0

#10
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
вообще мне нравится его подход !
Живи, радуися, ПЕЙ, гуляй, кури кальям, люби и.т.д.....
типа как:

Лучше жить как орел 30 лет
И питаться мясом
Чем жить 300 лет как ворона
И питаться падалью и всякой-всячиной.

#11
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Кстати насколько я знаю Хайама, пусть сдохнут все кому мы не достались - это совсем не в его духе, скорее всего это кого-то другого.
Или с другим смыслом.
  • 0

#12
KES

KES
  • Гость
  • 38 сообщений
Где сонмы пировавших здесь до нас?
Где розы алых уст, нарциссы глаз?
Спеши, покамест плоть не стала прахом,
Как прах твой плотью раньше был сто раз.


Наш мир - аллея молодая роз,
Хор соловьев и болтовня стрекоз.
А осенью? Безмолвие и звезды,
И мрак твоих распущенных волос...

:fie:
  • 0

#13
KES

KES
  • Гость
  • 38 сообщений
насколько я знаю, у Хайяма рубаи разделены на несколько видов:
-о любви
-философские
- о развлечениях...
Тут и его космогония, и этика, и смысл жизни... Главное - правильно поискать :fie:
  • 0

#14
Sango

Sango
  • В доску свой
  • 1 612 сообщений

недавно прочел эту книжку четверостишии буквально за 1,5 часа ! ЗАЦЕПИЛО ! много грамотных вещей !
в тот же день напился ВИНА !......  :fie:  :lol:


   Почитай Саади... того же поля ягода
  • 0

#15
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

недавно прочел эту книжку четверостишии буквально за 1,5 часа ! ЗАЦЕПИЛО ! много грамотных вещей !
в тот же день напился ВИНА !......  :lol:  :lol:

   Почитай Саади... того же поля ягода

а поточнее можно ?!  :fie:

#16
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
А по-моему, все это если не бездарщина, то банальность сплошь и рядом. Может, сам по себе, он что-то и представляет, но если егос кем-то сравнивать, хм, ничего в нем нет. Практически все его творчество можно заглушить одним лишь АфАризмом: "сын мой, воздерживайся от вина, женщин и песен, приемущественно от песен"
Даже у Губермана больше смысла, опыта и мысли в его четверостишьях, нежели у Хайяма.
Все выше изложенное ИМХО.
  • 0

#17
Sango

Sango
  • В доску свой
  • 1 612 сообщений
СААДИ (Saadi) (между 1203?1210 ? 1292), персидский поэт. Полное имя ? Мушрифаддин ибн Муслихаддин Абдулла. В течение почти тридцати лет, с 1226 по 1255, он путешествовал по всем странам ислама, от Индии до Марокко, какое-то время был пленником крестоносцев в Триполи. Плодовитый автор, творивший на арабском и персидском, Саади знаменит главным образом двумя небольшими книгами, написанными в 1257 и 1258. Авторство третьей, Панднаме ( Книга наставлений ), сомнительно. Первая книга, Бустан ( Плодовый сад ), является сборником стихотворений на этические темы; вторая, Гулистан ( Розовый сад ), разделена на восемь глав, каждая из которых представляет один из аспектов житейской мудрости. . Саади стал первым персидским поэтом, которого еще в 17 в. узнали на Западе.
    Сильное влияние Саади на европейскую литературу является общепризнанным фактом. Он был одним из авторов, чьи произведения послужили основой для Gesta Romanorum, источником многих западных легенд и аллегорий. Например, исследователи обнаружили многочисленные следы влияния Саади в немецкой литературе. Переводы его работ впервые появились в Европе в XVII веке. Характерно, что внутренний смысл большинства суфийских работ, в том числе и произведений Саади, почти невозможно уловить сквозь призму буквального перевода.
  • 0

#18
Sango

Sango
  • В доску свой
  • 1 612 сообщений

А по-моему, все это если не бездарщина, то банальность сплошь и рядом. Может, сам по себе, он что-то и представляет, но если егос кем-то сравнивать, хм, ничего в нем нет. Практически все его творчество можно заглушить одним лишь АфАризмом: "сын мой, воздерживайся от вина, женщин и песен, приемущественно от песен"
Даже у Губермана больше смысла, опыта и мысли в его четверостишьях, нежели у Хайяма.
Все выше изложенное ИМХО.


       Ты не прав! Ты не прав хотябы потому что Хаяма преподают на философском факультете Колумбийского универа США. Ты не прав хотябы потому что Сочинения Омар Хаяма занимают почетное место в библиотеке Конгресса США и в Государственной библиотеке России (бывш. Ленинка)
  • 0

#19
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

СААДИ (Saadi) (между 1203?1210 ? 1292), персидский поэт. Полное имя ? Мушрифаддин ибн Муслихаддин Абдулла. В течение почти тридцати лет, с 1226 по 1255, он путешествовал по всем странам ислама, от Индии до Марокко, какое-то время был пленником крестоносцев в Триполи. Плодовитый автор, творивший на арабском и персидском, Саади знаменит главным образом двумя небольшими книгами, написанными в 1257 и 1258. Авторство третьей, Панднаме ( Книга наставлений ), сомнительно. Первая книга, Бустан ( Плодовый сад ), является сборником стихотворений на этические темы; вторая, Гулистан ( Розовый сад ), разделена на восемь глав, каждая из которых представляет один из аспектов житейской мудрости. . Саади стал первым персидским поэтом, которого еще в 17 в. узнали на Западе.
    Сильное влияние Саади на европейскую литературу является общепризнанным фактом. Он был одним из авторов, чьи произведения послужили основой для Gesta Romanorum, источником многих западных легенд и аллегорий. Например, исследователи обнаружили многочисленные следы влияния Саади в немецкой литературе. Переводы его работ впервые появились в Европе в XVII веке. Характерно, что внутренний смысл большинства суфийских работ, в том числе и произведений Саади, почти невозможно уловить сквозь призму буквального перевода.

Ты говорила мне что Саади целовал только в грудь
Погоди еще немного научусь как-нибудь.
:fie:
  • 0

#20
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А по-моему, все это если не бездарщина, то банальность сплошь и рядом. Может, сам по себе, он что-то и представляет, но если егос кем-то сравнивать, хм, ничего в нем нет. Практически все его творчество можно заглушить одним лишь АфАризмом: "сын мой, воздерживайся от вина, женщин и песен, приемущественно от песен"
Даже у Губермана больше смысла, опыта и мысли в его четверостишьях, нежели у Хайяма.
Все выше изложенное ИМХО.

Фи!!! Губерман и Хайям, даже как-то близко не стояли.
Хайям изящен, легок и лукав.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.