Перейти к содержимому

Фотография

Петуния.Правильный уход, сорта, виды.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#101
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
А, нет... Не хватило-таки деликатности, прокомментировала ))). Но это я про белую... А на эту розовую я подумала, что это петуния Афродита. Очччень была похожа. На сегодняшнем фото - ни капли... Даже прямо подозрение, что это вообще другое растение. Они самовыкопаться и убежать из горшка не могли?)))
  • 0

#102
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Нет))) единственно, я могла залюбить до полусмерти))) подкармливаю часто, разнообразно, буквально вчера дала петунькам монофосфат калия, до этого в воскресенье кемиру люкс, чуть раньше хелат железа по листьям... Не считая Изабион по листьям...
Могли ли удобрения так раскормить калибрашку?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
Виктория, не нужно деликатности, нужна правда. Вот ни разу не обидно, если говорят, как есть!

Сообщение отредактировал arigato: 14.06.2018, 21:59:07

  • 0

#103
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Нееет, конечно, удобрения не превратят калибрахоа в петунию, у них в генетике есть нюансы. "Худая корова - ещё не газель" ))) Ваше растение сразу не было похоже на калибрахоа. Либо семенная петуния, либо сурфиния (и все другие вариации типа минитуния, свитуния... и др.) Мне кажется, всё-таки семенная. Очень милая! Выставляйте её фото и дальше! Может она не только форму и размер, но ещё и цвет поменять решит! Тогда - документируем и сразу с докладом в Тимирязевскую академию )))
P.S. Вот это рацион!!! Можно к Вам петунией устроиться работать?))) Обещаю исправно цвести)))

Сообщение отредактировал vicoolia: 14.06.2018, 22:16:31

  • 2

#104
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Вот Афродита, на которую я подумала. Фото из интернета, свои затерла
afrodita-ruzova.jpg
  • 1

#105
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Да, вы правы, похожа была, только цветочки с ноготок... Ну ладно, она и впрямь красивая. Если от моего питания у нее рюшки распрямились, как морщинки у худышки, значит, я на верном пути (в академию))))))).
А почему махрушки хлорозят листья, тогда не понимаю. Хелат железа был, ортофоска при каждом третьем поливе, подкормки пару раз в неделю (сидят в подвесном тесном горшке)?
Завтра сфотаю. Перекорм наверное?


Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#106
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вот такая ботваf7e646a37f16ab16e4c71f72a4923fe1.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 3

#107
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Знаете, не всегда получается докопаться до причины хлороза - вроде бы все соблюдаешь, но увы! У меня тоже пару кустов петунии и тройка калибрахоа временами хлорозят. Уход, грунт - везде одинаковый, одним нравится, другие - возмутительные хлорозники ))). Пройдусь ферровитом по листу, полью тем же ферровитом с лимонной кислотой пару раз - отходят. Дней через 10 - опять двадцать пять! Понятно одно - у этих растений слабее, чем у других развита корневая. Может так весенняя погода холодная повлияла... У растений чуть постарше таких проблем не бывает, так что перетерпим 'детские" болезни, куда деваться!
  • 3

#108
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Спасибо большое, Виктория! Успокоили. У меня в одном горшке 15 штук, ярусами, и все выглядят по разному, думала ну что не так сделала, уход одновременный...
Сделаю, как вы советуете, и буду ждать взросления.
Вообще у меня в этом горшке не один год петунии росли, и было все нормально, рассада покупная. Первый год из своих семян, опыта почти никакого, вот и проблемы. Изначально были слишком маленькие горшки, корневая проблемная, точно

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#109
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Я тоже думаю что с корневой проблемы. Точнее перекорм. Развитая корневая справляется с нормальной кормежкой, а слабой - через чур получается. При таких погодных условиях и с подобными проблемами наверно целесообразно только по листу покормить какое то время.
Девочки, звиздец какой то! Почему в этом году тля такая злостная? И ведь не обработать по уму, то дождь, то жара, то ветер...У кого нашествие этой занозы? Я прям в шоке,сама советы тут раздавала, и сама же в ж...е, теперь уже и саженцы яблони в меню(((
  • 0

#110
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Тля... Шепотом... По весне обрабатывала весь участок Энжио, системный, ядовитый, срок ожидания 20(!) Дней, жёсткий бой муравьям. Сейчас, при первых признаках тли, хозяйственное мыло . Помогает, как ни странно.
На плодовых уже таким препаратом наверное нельзя, скоро все спеть будет. На петуниях - святое дело.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#111
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Найля, от тли по петуниям можно пройтись любым препаратом от сосуще-грызущих паразитов из арсенала, который у Вас в наличии. Я брызгала децисом, карате - помогает. Хотя, если рядом муравьи засели в окопах - это борьба с симптомами, а не с причиной. В прошлом году затеяла огуречную грядку в бочке. Так меня там огурцы радовали - в бочке гораздо теплее, чем в ОГ, быстро росли, рано первые зелёнцы появились. Ухаживать легко - без поклонов. В общем, одни плюсы. Пока не появилась тля. Огурцы-то не обрызгаешь! Хозяйственное мыло и прочие экоподходы помогали на пару дней. Сожрали в итоге мои огурцы под корень. Когда стала убирать бочку, обнаружила под ней несколько (!!!) муравейников. Пока я боролась с тлей на побегах, эти "животноводы" новых "коров" на мои огурцы кормиться натаскивали. Победили муравьи. Так что теперь я начинаю борьбу с муравьев.

Сообщение отредактировал vicoolia: 17.06.2018, 09:02:57

  • 0

#112
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
У меня в этом году другая напасть - мучнистая роса на петунии напала. Двадцать лет их выращиваю - не было ни разу! Флоксы, цинии - всегда поражались МР, но это уже ближе к сентябрю... Даже из-за этого от циний совсем отказалась. С флоксами нашла выход - если рано весной не пропущу момент, всходы припудрю золой - считай, профилактику от МР флоксы прошли. У петунией на балконе - нет признаков МР, а вот те, что стоят в контейнерах на земле - в нескольких горшках (((. Уже трижды Хомом обрабатывала. Дождь пройдет, ночь холодная спустится - и всё по-новой!!! Может есть препарат поэффективнее?
  • 0

#113
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

'vicoolia'  Может есть препарат поэффективнее?  

С мучнистой росой борюсь Топазом. Каждую обработку нужно препарат менять . Но чаще всего достаточно одной обработки Топазом.


  • 0

#114
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Может есть препарат поэффективнее?


Трихопол, 1-2 таб на литр воды, опрыскать. Я вчера молочной сывороткой прошлась. Но сыворотка для начальной стадии заболевания. Но есть такая стадия, что ей все по барабану, видимо из за такой я не смогла перезимовать колеусы, многие погибли.
  • 0

#115
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Голубичка, Найля, спасибо за советы! Возьму на вооружение и буду бороться!
  • 0

#116
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я делала раствор, молоко(для прилипания), +марганцовка+йод, мёртвому припарка... Сегодня тяжёлую артиллерию призвала, Скальпель. Весной Ридомил голд и Тилт чередовала, чистенькими стояли. Последнее похолодание сломило новенькие розы.
На петуниях, ТТТ, нет мучки.
По совету Наили хлоротиков побрызгала хелатом железа. Попробую кормить по листьям. Единственно, пролила раствором Текамина, чтобы взбодрить корневую систему. И пересадила в свой легендарный горшок на 15 растений все махрушки, их как раз столько. Правда, сажала первые без цветов, оказался второй и третий ярус малиновым, ну и ладно, они все равно красивые, не буду тревожить дополнительной пересадкой, пусть уже цветут.
Девочки, у махровых не бывает семян, а если и получатся, то не в маму, правильно?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#117
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений
А можно петунию по листу удобрить плантафол? У меня есть для наращивания листвы, ну это уже сейчас поздно, а есть 20/20/20 ,таким можно побрызгать.?
  • 0

#118
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Сейчас со сбором семян петунии вообще не стоит заморачиваться - они все гибриды. При выращивании из семян очень маловероятно, что сеянцы повторят родительские признаки, происходит расщепление. Приходится либо каждый год закупать у агрофирм, либо вегетативным размножением - черенкованием сохранять.
  • 0

#119
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

А можно петунию по листу удобрить плантафол? У меня есть для наращивания листвы, ну это уже сейчас поздно, а есть 20/20/20 ,таким можно побрызгать.?

Честно говоря, я его никогда не использовала. Просто в руки не попадался. Почитала сейчас инструкцию - прямо то, что доктор прописал ))). Будем теперь от Вас ждать репортажа после использования - вдруг нам всем просто необходимо это средство!)))
  • 0

#120
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Точно необходимо, хорошее средство, для всего. Причем, даже лучше Кристалона

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.