Перейти к содержимому

Фотография

Компьютер размером с флэшку - новый класс устройствPC-on-a-stick - реалии и перспективы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Отчётливое понимание того, что компьютеры размера Raspberry Pi уже далеко не самые маленькие среди настоящих персональных компьютеров, пришло ко мне после прочтения вот этой статьи. Ну а появление всё более новых и продвинутых моделей компьютеров подобного класса (PC-on-a-stick в англоязычной терминологии), также как и сопутствующих устройств для них, говорит о том, что это направление развития компьютерной техники в ближайшее время вполне может стать весьма серьёзным. Вот собственно потому и открываю данную тему.

Сообщение отредактировал IGK: 25.05.2013, 20:43:23

  • 0

#2
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Главное что бы сделали компьютеры такого размера на которых бы спокойно работал Windows 7 т.к. массовый рынок держит именно это ОС. Ну и опять же что бы тяжелые игры шли под нее. Я вот таких мобильных устройств еще не видел. Разве что Xtreamer Ultra 2, но он слишком слаб для обозначенных мною задач.
  • 0

#3
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Полагаю ,что предела совершенства нет, и все придет к имплантации наночипа пароямую в мозг. После этого гонка за размерами прекратится, и девайсы будут наращивать только производительность.
Панов со своей "балалайкой" в мозгу-как в воду глядел.
  • 0

#4
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Главное что бы сделали компьютеры такого размера на которых бы спокойно работал Windows 7 т.к. массовый рынок держит именно это ОС. Ну и опять же что бы тяжелые игры шли под нее. Я вот таких мобильных устройств еще не видел. Разве что Xtreamer Ultra 2, но он слишком слаб для обозначенных мною задач.

не виндовсом единым, как говориться. А как играть на таких мобильных, позвольте полюбопытствовать? или же с собой возить клавиатуру/мышь/наушники? Для мобильности, игры - это последнее, что требуется, имхо.
ну и для поднятия настроения. Федора не так давно "запилила" дистрибутив для расбери. Название выбрало ну очень уж звучное: "Pidora". Адрес сайта тоже не может не радовать :D
  • 0

#5
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

не виндовсом единым, как говориться.

Как раз таки статистика говорит, что именно Windows'ом пользуется массовая доля населения планеты Земля! И это неоспоримый факт, даже если вы будете доказывать что именно вы сидите на линукс системах - все равно основной объем это пользователи Windows. (на эту тему я даже в спор вступать не буду, т.к. видел мировую статистику и каждый знает по собственным знакомым, что у всех почти Windows дома несмотря на то что он стоит денег...)

А как играть на таких мобильных, позвольте полюбопытствовать? или же с собой возить клавиатуру/мышь/наушники?

Так же как играют в некоторые игры на компьютерах размеров с флешку - подключать к плазме, монитору или иному проектору.
В моем понимании мобильный компьютер, это прежде всего минимальные размеры процессорного блока, к которому может подключаться средство воспроизведения изображение и другие девайсы.
Есть компьютеры которые уже встроены в монитор и у этого монитора только торчат интерфейсы для подключения клавы USB и прочего. Но опять же такой компьютер не может похвастаться производительной графикой.
Мне бы хотелось иметь системный блок размерами с пачку сигарет, но который бы не уступал в производительности по всем характеристикам моему стационарному компьютеру. Вот это я понимаю мобильное компактное устройство!
  • 0

#6
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
я и не собирался никому ничего доказывать :D пользуются да. Привычка - это дело такое. Однако! сейчас довольно большими темпами идет освоение мобильных девайсов, где шиндошс, в пролете (причем в полном). Мир десктопа потихоньку отмирает. Ноутбуки/нетбуки еще есть, но что с ними будет дальше не известно. Поэтому и пишу, про "виндавс" так. А про игры...ну, не стоит забывать, что с развитием игр, как таковой сферы, постоянно растет требования к "железу". Насколько разумно и выгодно будет менять и перепаивать новое железо в миниатюрном компе ради новой версии Fallout - спорный вопрос. И да, по играм тоже намечается сдвиг :D тот же Valve теперь игрушки пишет на линь (ну и портирует старые соответственно).
  • 0

#7
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Как раз таки статистика говорит, что именно Windows'ом пользуется массовая доля населения планеты Земля!

Статистика врет. Впрочем если Вы подтвердите свои слова цифрами, то я возьму свои обратно.

А как играть на таких мобильных, позвольте полюбопытствовать? или же с собой возить клавиатуру/мышь/наушники?

Сфера применения подобных компьютеров это не игры. По крайней мере пока. Но вообще мобильные игровые платформы на них вполне перспективное дело.
  • 0

#8
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Сфера применения подобных компьютеров это не игры. По крайней мере пока. Но вообще мобильные игровые платформы на них вполне перспективное дело.

Вот и я того же мнения. Мобильность данных девайсов, скорей, обусловлена другими факторами.
  • 0

#9
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


Как раз таки статистика говорит, что именно Windows'ом пользуется массовая доля населения планеты Земля!

Статистика врет. Впрочем если Вы подтвердите свои слова цифрами, то я возьму свои обратно.

Берите свои слова назад:
Изображение

Источник с описанием и другой статистики.
 
Почти 20 лет Windows является самой популярной операционной системой, и, похоже, ситуация изменится не скоро. По разным оценкам, она занимает от 86% до 92% всего рынка. Неудивительно, что в таких условиях эта «операционка» конкурирует сама с собой, точнее, различные ее версии сражаются за симпатии пользователей.
 
2013-05-25_105950.jpg
Источник
 

P.S. Но вы же все равно будете говорить что статистика эта врет и что эти источники не заслуживает доверия и т.д.
Хотя тут и доказывать ничего не надо, это очевидно. Почти в каждом доме есть компьютер с Windows.

Поэтому основной упор мобильных компьютеров должен делаться на поддержку Windows и соответствующих требований к играм для этой системы.

Сообщение отредактировал Коллекционер: 25.05.2013, 11:05:35

  • 0

#10
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Например есть вот такие миниатюрные компьютеры на Android
Изображение

Какое практическое применение для него? Смотреть фильмы, играть в самые простые игры. Что еще?
Вы бы сменили свой десктопный компьютер на это? Думаю что нет, т.к. многие задачи ему не решить.
  • 0

#11
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Панов со своей "балалайкой" в мозгу-как в воду глядел.

Александр Громов свой роман "Шаг влево, шаг вправо" выпустил лет на 6 раньше первых "Анклавов" Панова. :) А в том, что лучший монитор - мозг человека, а подключаться компьютер должен к зрительному нерву, я был уверен ещё в начале 90-х годов прошлого века, причем это тоже было откуда-то вычитано. :)
  • 0

#12
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений

Например есть вот такие миниатюрные компьютеры на Android

Одно время загорелся такой флешкой, потом подумав рационально, понял, что такой "компьютер" мне в принципе не нужен. Фильмы смотреть, играть, смотреть интернет, работать, и прочая и прочая,я могу на ноутбуке или стационарнике. А эта флешка, будет валяться среди игрушек из Киндер сюрпризов.

#13
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Например есть вот такие миниатюрные компьютеры на Android

Подобное "например" как раз и указано в первом посте этой темы. ;)

Сообщение отредактировал IGK: 25.05.2013, 20:27:02

  • 0

#14
mykof

mykof
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений


Например есть вот такие миниатюрные компьютеры на Android

Одно время загорелся такой флешкой, потом подумав рационально, понял, что такой "компьютер" мне в принципе не нужен. Фильмы смотреть, играть, смотреть интернет, работать, и прочая и прочая,я могу на ноутбуке или стационарнике. А эта флешка, будет валяться среди игрушек из Киндер сюрпризов.

Согласитесь, что приобретя такой "свисток" и подключив к ТВ можно получить функции смарт-ТВ.
  • 0

#15
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений



Например есть вот такие миниатюрные компьютеры на Android

Одно время загорелся такой флешкой, потом подумав рационально, понял, что такой "компьютер" мне в принципе не нужен. Фильмы смотреть, играть, смотреть интернет, работать, и прочая и прочая,я могу на ноутбуке или стационарнике. А эта флешка, будет валяться среди игрушек из Киндер сюрпризов.

Согласитесь, что приобретя такой "свисток" и подключив к ТВ можно получить функции смарт-ТВ.

Да только ТВ не СМАРТ уже не бывает - по любому платите дважды. Сам на таком сижу сейчас. И реально приходится бук цеплять, а ТВ юзаю как монитор - после ухудшения зрения на 0.5 экран 120 см в самый раз в нете лазить... А НЕ-прикол андроидов - там же нет нормального нета - флеш-HTML5-Silverlight не особо то поддерживается. Воспроизведение видео и прочее вроде на четырехядерниках нормальное. Так че нифига то на андроиде работать то и не будет. Можно попросить у Майкрософт Windows8 для ARM и попытаться установить его на этот миникомп - но блин ХЗ как офис и прочее и софт всякий заработает. Короче надо чтобы был нормальный инет серфинг и стандартный софт чтобы работал + аудио-видео выводилось на ТВ и стандартную аппаратуру - и комп для дома готов. Но пока что андроид этого всего не дает, а винда только на люмиях и неполная.

#16
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Но пока что андроид этого всего не дает, а винда только на люмиях и неполная.

В статье же было сказано про установку PicUntu (Ubuntu). Там есть и офис, и т.д.
  • 0

#17
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений
но нет нормальной работы графики-видео - надо чтобы можно было смотреть кино, лазить в нете, работать со стандартным софтом - но и у смартовского направлени оно все как попало. ТВ когда покупал - был Панасоник виера - так там линукс встроенный и клава-мышь типа как цепляется - вот и все готовое типа как

#18
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

P.S. Но вы же все равно будете говорить что статистика эта врет и что эти источники не заслуживает доверия и т.д.

Отнюдь. У меня нет никаких оснований не доверять этим источникам, более я считаю что цифры эти вполне правдоподобны. Но под "использованием" я имею в виду не только ОС для ПК. Устройств которые используют ОС-не-Win значительно больше чем компьютеров с ней. И количество этих устройств растет и будет расти. А вот рынок Вин-устройств (включая планшеты, медиацентры и т.д.) такого роста уже не даст.
  • 0

#19
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений
другой вопрос что не-виндовые устройства по большому счету нафиг не нужны и в основном используются для баловства - исключая спец.технику типа роутеров и промышленно-автоматизационных контроллеров-девайсов - но на пульте управления один фиг винда. Просто люди сами нифига не умеют организовывать работу - привыкли всем подряд втыкать Энтерпрайз версии и супердомы закупать в качестве серверов для школ-вузов :) Короче нормальный смарт и девайс должен быть на винде либо предлагать аналогичный базовый функционал

#20
mykof

mykof
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Если речь о нормальной замене десктопа, надо смотреть на Intel NUC. Пожалуйста, комплектуете железом по своему кошельку и желанию. А устройства на Андроиде изначально заточены под мультимедийный контент, да и ТВ без смарт функций еще очень много в эксплуатации. И прикупив свисток баксов за 40-50 для получения смарт функции для своих "устаревших" ТВ - вполне нормальное решение.

Сообщение отредактировал mykof: 26.05.2013, 08:12:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.