Перейти к содержимому

Фотография

Ножидля охоты и рыбалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#681
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Про полировку. У Вас должно быть дерево без слоя высохшего масла. Подождите пока не высохнет, потом возьмите кусочек мелкой наждачки (1200 например), смочите его льнянкой и шлифаните ручку. Потом насухо протрите. Шлифовать слегка и только вдоль волокон. На ручке не должно быть наплывов высохшего масла. С уважением.
  • 0

#682
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Добрый вечер, господа! С удовольствием прочитал всю тему с начала. Узнал много нового для себя (век живи - век учись!). Посему задам вопрос:

Имею нож "Спасатель" от Златоуста с такими характеристиками, взятыми у производителя:
Разделочный нож.
Клинок изготовлен из высоколегированной стали 40X10C2M (ЭИ 107).
Общая длина 270±10,0 мм.
Длина клинка 150±10,0 мм.
Наибольшая ширина клинка 35±5,0 мм.
Толщина клинка 5,0±1,0 мм.
Длина рукояти 120±5,0 мм.
Ширина рукояти (в ср. части) 35±5,0 мм.
Толщина рукояти (в ср. части) 25±5,0 мм.
Твердость клинка 57,0 HRC

выглядит (рукоятка и гравировка на клинке и без отверстия под темляк) вот так: Изображение
форма клинка и пила на обухе (без гравировки) вот так: Изображение

что скажете о его характеристиках и применении (в смысле: насколько он полезный/бесполезный) в нашем хозяйстве? С уважением,

Сообщение отредактировал den_boroda: 16.03.2009, 21:20:34

  • 0

#683
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Что можно вкратце сказать о ноже...
Не хочу обидеть, но... углерода в стали 0,35-0,45, примерно как в 40Х13 - это сталь для обычных кухоных ножей, посему на счет стойкости РК можно не говорить, да и твердость в 57 ед. маловата. Хрома 9,0-10,5, не знаю как по опыту, но скорее всего сталь темнеет и окисляется...
Толстый нож и спуски для разделки туши пригодны, а вот в плане кухонных операций - нарезка, шинковкаи т.д. - не очень удобен. А вообще - каждый нож на любителя. Главное, чтобы нравился самому, тут все субъективно...
  • 0

#684
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Да не может быть никаких обид, спасибо. :-( Нож лично мне приятен (может альтернативу не юзал :) ), ну и дорог отношениями старых друзей и соратников (он мне подарен). Суперкачеств я полюбому от него не жду (подобные были в Алпамысе около 20000 таньга - сами понимаете). Насчет окисления я не заметил (нож выпускался отдельной серией для нашего МЧС, там на обратной стороне звезда нашего министерства. Хотя сталь и обработка скорее всего одни и те же).

Спасибо за ответ :-(

Кстати, в конце мая я скорее всего лично увижу человека из директората Златоустовского завода, и могу задать ему разные вопросы. Ни у кого нет никакой каверзной заготовки для такого случая?

зы: Модераторы - простите за большую картинку, я ее прилинковал прямо с сайта, а потом уже понял что она не в размере :)

Сообщение отредактировал den_boroda: 17.03.2009, 08:02:03

  • 0

#685
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
В Златоусте несколько фирм ножевых, может и не эта фирма.Видел ножи на выставке и в Робинзоне. Обработан металл крупным абразивом, а потом войлоком с гоей заглажен. Вроде заполирован, приглядишся, а риски видно. В нашем деле за это бьют подсвечниками. Порнуха, а не финиш клинка.
С уважением.
  • 0

#686
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Этот человек со Златоустовской Оружейной Компании (видно на увеличенном логотипе). Нож делала эта фирма.
вот их сайт: ЗОК

зы: оказывается этот человек и есть гендиректор (только что на сайте увидел) :)

Сообщение отредактировал den_boroda: 17.03.2009, 08:56:11

  • 0

#687
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Нормальный нож, нормальная сталь. Ножи ЗоК сделаны лучше Кизляра (и качество исполнения и сведены лучше) и сталь несмотря на меньшее содержание углерода лучше чем 65Х13.

Про стальЭИ 107:
Ножи изготавливаются из коррозионно-стойких высоколегированных сталей двойного электрошлакового и вакуумно-дугового переплава, прошедших очистку от неметаллических включений и газов.

Сталь имеет высокую твердость, прочность около 1700 кПа, упругость около 39 Дж/кв.см, а также обладает высокой стойкостью к коррозии в речной и морской воде, щелочных растворах до 20 %, органических веществах,имеет хорошую стойкость в азотной и уксусной кислотах.

Высокие механические свойства сталей сохраняются при нагреве до 600 С°, клинки закаливаются до твердости 58-60 HRC.

Назначение: используется в изготовления клапанов выпуска автомобильных, тракторных и дизельных моторов, крепёжные детали, колосники для работы при температурах 650-850 °С.
По условиям службы сталь клапанов должна быть стойкой к окислению, обладать достаточной твёрдостью, обеспечивающей хорошую стойкость против истирания, быть достаточно вязкой и не давать преждевременных усталостных разрушений вследствие циклической и ударной работы клапанов. Именно эти свойства и заставили обратить внимание на 40Х10С2М, как на материал для ножевых и клинковых изделий.

Углерод не показатель, например современная высокотехнологичная подшипниковая сталь Кронидур-30 имеет всего 0,3% углерода, а подшипники из нее имеют ресурс почти в 10 раз выше чем из прочих сталей и на ножах по комплексу свойств она уделает большинство применяемых в ножестроении сталей.
  • 0

#688
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
L_YV - спасибо, успокоил. :) А то я уже призадумался только о сувенирном назначении..
Теперь бы еще заправить его правильно. С ножом еще идут хорошие мощные кожаные ножны, вот такие как на картинке (только мои помощнее по толщине и без логотипов): Изображение можно носить на клипсе, можно на петле.

Сообщение отредактировал den_boroda: 17.03.2009, 09:31:10

  • 0

#689
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Клапанная сталь мне нравится, хорошо полируется и довольно резучая. Эх. калёные поковки бы купить с неё. А дизаин представленных ножей не очень. Да и дерево бы красивое на рукоять.
уважением.
  • 0

#690
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
У меня рукоятка как на втором сверху на последней картинке, а клинок белый полированный. Только я не понял до сих пор: это береста или кожа на рукоятке, как их отличать?
  • 0

#691
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
подскажите люди добрые, подарили златоустовский нож(названия не знаю), заточка говно: где в Астане можно хорошо наточить?
  • 0

#692
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений

У меня рукоятка как на втором сверху на последней картинке, а клинок белый полированный. Только я не понял до сих пор: это береста или кожа на рукоятке, как их отличать?

Похоже на кожу. Береста посветлей и на ней обязательно есть ямки-каверны. Природа у неё такая. Береста лучше, теплей зимой и более ухватистая. Обтрёпывается, но пофигу ей сырость и прочее. Берестяные грамоты в Новгороде до сих пор откапывают - даже прочитать можно, а железо всё проржавело.
Не знаю пропитана ли кожа чем у Вас. От Российских производителей можно всего ожидать. Если что льнянкой её или шеллаком.
С уважением.
  • 0

#693
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений

подскажите люди добрые, подарили златоустовский нож(названия не знаю), заточка говно: где в Астане можно хорошо наточить?

Попробуйте спросить здесь http://forum.knives....dex.php?act=idx
Есть тут товарищ с Астаны, в ножах хорошо разбирается, зовут - Hanif .
С уважением.
  • 0

#694
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


подскажите люди добрые, подарили златоустовский нож(названия не знаю), заточка говно: где в Астане можно хорошо наточить?

Попробуйте спросить здесь http://forum.knives....dex.php?act=idx
Есть тут товарищ с Астаны, в ножах хорошо разбирается, зовут - Hanif .
С уважением.

спасибо большое, сейчас гляну
  • 0

#695
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


подскажите люди добрые, подарили златоустовский нож(названия не знаю), заточка говно: где в Астане можно хорошо наточить?

Попробуйте спросить здесь http://forum.knives....dex.php?act=idx
Есть тут товарищ с Астаны, в ножах хорошо разбирается, зовут - Hanif .
С уважением.

блин, не могу на этом форуме зарегиться, гонит чёто
  • 0

#696
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
На форуме все нормально регится :smoke:

Нормальный нож, нормальная сталь. Ножи ЗоК сделаны лучше Кизляра (и качество исполнения и сведены лучше) и сталь несмотря на меньшее содержание углерода лучше чем 65Х13.
Углерод не показатель, например современная высокотехнологичная подшипниковая сталь Кронидур-30 имеет всего 0,3% углерода, а подшипники из нее имеют ресурс почти в 10 раз выше чем из прочих сталей и на ножах по комплексу свойств она уделает большинство применяемых в ножестроении сталей.
...


Может у Кизляра сталь 65х13 не фонтан, и исполнение ножей страдает, но в целом 65х13 ИМХО лучше для ножа, чем 40Х10С2М. А то, что для ножей рекомендуют ЭИ - так это то, что она выпускается в промышленных объемах и лишний сбыт не помешает, вот и рекомендуют...
А сравнивать 40Х10С2М с Кронидуром-30 вообще неуместно - разные категории и технологии.
  • 0

#697
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

На форуме все нормально регится :spy:

Нормальный нож, нормальная сталь. Ножи ЗоК сделаны лучше Кизляра (и качество исполнения и сведены лучше) и сталь несмотря на меньшее содержание углерода лучше чем 65Х13.
Углерод не показатель, например современная высокотехнологичная подшипниковая сталь Кронидур-30 имеет всего 0,3% углерода, а подшипники из нее имеют ресурс почти в 10 раз выше чем из прочих сталей и на ножах по комплексу свойств она уделает большинство применяемых в ножестроении сталей.
...


Может у Кизляра сталь 65х13 не фонтан, и исполнение ножей страдает, но в целом 65х13 ИМХО лучше для ножа, чем 40Х10С2М. А то, что для ножей рекомендуют ЭИ - так это то, что она выпускается в промышленных объемах и лишний сбыт не помешает, вот и рекомендуют...
А сравнивать 40Х10С2М с Кронидуром-30 вообще неуместно - разные категории и технологии.


Повторю что ЭИ 107 выше классом чем 65Х13, намного чище, высокотехнологичнее, в составе имеет кремний до 3% и прочие вкусности, эксплуатационные характеристики тоже выше, а если учесть еще и то что ТМО у Кизляра далеко не идеальное, то вообще сравнение не в пользу 65Х13.
Ну а с Кронидуром я и не сравнивал, просто привел пример того что углерод не главное в нодевой стали :smoke:
  • 0

#698
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Штучки 3 поковки из клапанов прошли через мои руки (сталь не знаю). Гораздо резучее и изностойки супротив 65х13. 65х13 у меня в конце 80-х - начале 90-х много было. Имел возможность сравнить. Летом предпочитаю складник из клапана. Ношу в заднем кармане брюк. р6м5 от пота чернеет, а клапану пофиг, даже намёка не видел. Интересно, а поковками не торгуют калёными Златоуставцы?
С уважением.
  • 0

#699
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Не ожидал я, что мое напоминание о Златоусте так оживит тему! :smoke: Очень много узнал буквально за сутки. За что вам всем огромное срасибо. :spy:

....Эх, где ты, Первый Автокомбинат с Татровскими клапанами (воротки и зубила - вот на что ума хватало тогда):laugh: Они длинные были и толстые ))))
  • 0

#700
Adil596

Adil596
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Парни, у меня давнишняя мечта заполучить легендарную Милю (Spyderco Military)! Если такой нож заказать с eBay, будут ли проблемы с таможней, как считаете?
Буду премного благодарен (не только на словах :D ), если кто-нибудь поможет с осуществлением мечты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.