Перейти к содержимому

Фотография

Мой хвастСадоводю потихоньку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2787

#181
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
1) барбарис Golden Ring
Кустарник с оригинальными листьями и острыми шипами. Вырастает до 2-3 м. высотой. Листья пурпурно-красные с узким жёлтым полем. Цветки жёлтые, Ягоды коралловые, долго остаются на кусте. К почве нетребователен. Зимостоек, засухоустойчив. Подходит для живых изгородей, шпалер и цветных композиций.
Любит стрижку, поэтому высота и форма может быть любой

2) барбарис Тунберга 'Admiration
В переводе слово «admiration» значит «восхищение». Отличительной особенностью барбариса ‘Admiration’ является необыкновенно красивая окраска листьев — мелкие красные листья окаймлены желтой полосой. Осенью их окраска становится ярко-алой
Это карликовый кустарник, вырастающий до 0,5 м в высоту. Диаметр кроны может быть несколько больше — 0,7- 0,8 м. Растет медленно, не более 5-6 см в год. Формирует округлую, компактную крону. Корневая система плотная, хорошо переносит пересадку.

Сообщение отредактировал kokoroka: 17.05.2013, 06:18:16

  • 0

#182
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений


А тут просто зеленый лист и там и там :)

На фото из Садового "Golden Rocket", а Вы ищите "Golden Ring" ;), вот потому они и разные.

Кстати голден рокет должен быть ярко-желтым (как у вас) а в садовом и он зеленый ))))
  • 0

#183
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Ягоды коралловые, долго остаются на кусте

они же декоративные? те не съедобные?
  • 0

#184
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Честно не знаю )))
Но на каких то видах есть съедобные, это точно, надо помониторить ;)
  • 0

#185
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
подробно про мои барбарисы, будем выяснять у кого ягоды съедобные :)

1) Барбарис оттавский "Superba" (Berberis ottawensis "Superba")
Крупный кустарник высотой 3-4 м, шириной 2 (до 3) м.
Крона изначально вертикальная, с возрастом поникающая дугообразно, многочисленные побеги с крупными колючками.
Цветы желтые, в сережках, обладающие сильным ароматом.
Плоды светло-красные, съедобные, очень кислые на вкус.
Листья овальные, пурпурно-фиолетовые с металлическим оттенком.
Осенью листья окрашиваются в багряные и ярко-оранжевые тона.
К почвам нетребователен, хорошо переносит пересадку.
Наилучшего развития достигает на солнечных участках. В тени может терять интенсивность окраски

я думаю что у меня все-таки суперба, а не ред чиф

Изображение Изображение

Этот куст покупался в сентябре в питомнике Мадьяр (поселок Ават), откопан с комом
был достаточно высокий под 1 м заросший куст
я сразу сделала ему формирующую обрезку, придала форму, убрала все сплетения
колючки у него крупные, колются зараза ого-го )))
перезимовал на 5+, даже санитарную обрезку весной практически не пришлось делать
весной зацвел
реагирует на солнце, чем его больше тем интенсивнее цвет, чем меньше - зеленеет
неприхотлив, любит стрижку, очень быстро нарастает
место расположения на участке солнце-полутень

Сообщение отредактировал kokoroka: 17.05.2013, 11:35:01

  • 0

#186
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
2) барбарис тунберга atropurpurea
Карликовый кустарник диаметром до 1 м с красно-коричневыми побегами (почти без шипов), крона компактная шаровидная, листья летом насыщенно-пурпурные, осенью шарлахово-красные, цветёт в мае-июне, цветки внутри жёлтые, снаружи красные, ягоды съедобные ярко-красные, блестящие, созревают в сентябре-октябре, сохраняются на ветвях зимой. Морозостоек, хорошо стрижётся.
зимостоек, но в суровые зимы может подмерзать. Молодые растения лучше укрывать на зиму листвой
Барбарис светолюбив, выносит полутень, но при этом интенсивность окраски листьев слабее . К почве не требователен, отлично переносит засуху, не выносит замокания.
на солнце сочно бардовый, без солнца зеленеет
действительно хамелеон, можно увидеть по фото :)

цветут и первый и второй очень похоже, я сначала думала что это один сорт, но у них явно отличается лист, у суперба он более длинный и вытянутый
у atropurpurea он мельче и круглый

Изображение Изображение Изображение Изображение

куплен в сетябре прошлого года в Садовом центре, в контейнере (30-40 см, 2500 тенге)
к концу осени дал ягоды
перезимовал и прижился на 5+, длеаю вывод что морозостоек, так как не укрывался (зима была холодная, хотя снежная что в плюс)
так же как и Суперба реагирует на солнце, и так же неприхотлив
санитарная и формирующая обрезка не проводилась вообще, так как все после зимы было целое, а куст сформирован еще до покупки
зацвел раньше Супербы, уже отцвел - ждем ягод :)
прирост небольшой, место расположения на участке солнце-полутень

Сообщение отредактировал kokoroka: 17.05.2013, 11:41:31

  • 0

#187
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
3) барбарис тунберга кобольд
Изящный, миниатюрный кустарник с изумрудно-зелеными листочками весной и летом, и оранжево-желтой листвой осенью.
отличается подушковидной, низкой, компактной кроной с небольшими годовыми приростами и листьями, летом насыщенно светло-зелеными, а осенью оранжево-желтыми. Высота и диаметр кроны куста до 0,5 м. Крона шаровидная, компактная. Кора красновато-коричневая. Побеги короткие, с изгибами, со светло-коричневой корой и острыми шипами.
Листья изумрудно-зеленые, небольшие, осенью становятся ярко желтыми или оранжевыми. Шипы трехраздельные. Листья яйцевидные, до 1,5 см длины, летом темно-зеленые, блестящие, осенью желтые или шарлахово-красные. Цветет в мае. Цветки диаметром до 1 см, внутри желтые, снаружи красные, собраны в небольшие соцветия. Плоды многочисленные, блестящие, розовые или ярко-красные, съедобные, созревают в сентябре.
Зимостоек, морозостоек. Предпочитает солнечное местоположение. К почвам не требователен, может произрастать на почвах любой кислотности. Болезнями и вредителями поражается слабо.

Изображение Изображение

куплен в сентябре прошлого года в Садовом центре, в контейнере
осенью дал ягоды, помню что пробовала - были очень плотные и невкусные
перезимовал как и предыдущие на 5+. не укрывался
весной обрезка не делалалсь, так как ничего не померзло и куст сформирован до покупки
прирост почти незаметен, цвел в одно время с atropurpurea
неприхотлив
место расположения на участке солнце-полутень

_____________________________________________________
резюмирую - барбарисами заболела, уж очень они мне нравятся
в уходе просты и неприхотливы, на выбор много разных видов
теперь в хотелках - барбарис Golden Ring, барбарис Тунберга 'Admiration и с подачи Jana Golden Rocket ;)
надеюсь я их найду :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 17.05.2013, 11:48:35

  • 0

#188
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Столько красоты на участке. А глицинии у Вас нет?
  • 0

#189
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Kokoroka, какая у вас красотень :rotate: !!! Желаю вам дальнейших творческих успехов в садоводческом деле :D
Подскажите, а с горками вы сами постигали все премудрости или же изначально консультировались со специалистом?
  • 0

#190
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Столько красоты на участке. А глицинии у Вас нет?

неа :)
спасибо!

Сообщение отредактировал kokoroka: 17.05.2013, 11:49:18

  • 0

#191
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Kokoroka, какая у вас красотень :rotate: !!! Желаю вам дальнейших творческих успехов в садоводческом деле :D
Подскажите, а с горками вы сами постигали все премудрости или же изначально консультировались со специалистом?

спасибо! :)
все сама, методом проб и ошибок, без специалистов (обожаю в земле ковыряться)))
что-то подсаживалось, что-то убиралось, что то само исчезало (как гвоздика например и гейхера)
первоначальный вид горок, сильно отличается от нынешнего
несколько страниц назад выкладывала для сравнения "до и после" ;)
  • 0

#192
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений

все сама, методом проб и ошибок, без специалистов (обожаю в земле ковыряться)))
что-то подсаживалось, что-то убиралось, что то само исчезало (как гвоздика например и гейхера)
первоначальный вид горок, сильно отличается от нынешнего


Очень искусно у вас с ними получается управляться - результат впечатляет :)

Сообщение отредактировал Ness Jesse: 17.05.2013, 12:41:52

  • 0

#193
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
дадада, присоединяюсь, все у вас со вкусом сделано и любовью - видно :) растюшки-красатульки
в рапсодии поглядывала на барбарисы, но консультанты сказали, что несъедобные у них, а мне бы и красоту и съедобность :D (вкусно чтоб было ;) )
  • 0

#194
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
спасибо девочки большое за добрые слова :bow:

мне кажется что много ягод куст всё равно не даст, не в промышленных объемах точно )))
а на поклевать хватит ;)
интересно мне теперь - какие именно виды в рапсодии считают несъедобными :D
пойду погуглю кто же несъедобен всё-таки
  • 0

#195
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
вот что нашла на просторах нэта:

"Барбарис оттавский (№1) — Berberis х ottawiensis имеет съедобные темно-красные плоды.
А вот плоды Барбариса Тунберга (№2,3) — Berberis thunbergii, чьи разноцветные сорта в изобилии появились в продаже, такими свойствами не обладают. Плоды барбариса этого вида горьковаты, так как содержат много алкалоидов, и в пищу непригодны, но зато это прекрасный корм для зимующих птиц
Кстати, к ягодам следует относиться очень осторожно: в недозревшем виде они ядовиты, зато в созревшем не только вкусны, но и очень целебны."

получается что ягоды можно есть только у барбариса под №1
(как обычно - у каждого источника свои данные)

Сообщение отредактировал kokoroka: 17.05.2013, 15:50:40

  • 0

#196
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

2) барбарис Тунберга 'Admiration

вот этот можно посадить между розами, он не сорнячит?
  • 0

#197
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

2) барбарис Тунберга 'Admiration

вот этот можно посадить между розами, он не сорнячит?

Не пробовала, но почему бы и нет, я бы попробовала, только он тоже колючий :)
А что значит - сорнячит, поросль?
У барбарисов вроде поросли нет
  • 0

#198
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений
ДД! Хочу полюбопытствовать, может кто знает. В затерянном рае 12 мая видела продают кустарники киви. Как думаете, неужели в наших условиях можно вырастить?
  • 0

#199
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Столько красоты на участке. А глицинии у Вас нет?

я вчера на гагарина на глицию глазки кинула, мне как рассказали, что при наших зимах, даже на нижних дачах нужно её укрывать на зиму причем укутывая всю лиану утеплителем, так сразу пыл остыл
  • 0

#200
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

я вчера на гагарина на глицию глазки кинула, мне как рассказали, что при наших зимах, даже на нижних дачах нужно её укрывать на зиму причем укутывая всю лиану утеплителем, так сразу пыл остыл


Может по обсуждать в соответсвующей теме, :rolleyes: в чужом хвасте...без разрешения...неудобно перед хозяйкой. kokoroka извините :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.