Перейти к содержимому

Фотография

Гидронефроз почки способы выявления и лечения

* * * * * 1 Голосов гидронефроз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 581

#1
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Здравствуйте,

У ребенка 3-х месяцев диагностируют гидронефроз. Не подскажите детских специалистов нефрологов и\или урологов. Если кто-то сталкивался с такой болезнью, было бы полезно узнать что делали, куда ездили, с кем консультировались.

С уважением,

Не болейте
  • 0

#2
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
В добавление, может тогда кто-нибудь может посоветовать уролога - нефролога для взрослых ?

С уважением,

Не болейте
  • 0

#3
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Извините, не подскажете на основании чего Вам поставили такой диагноз? и где именно, а также как чувствует себя ребенок?
Спасибо.
  • 0

#4
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Мы ездили к урологу в нии педиатрии , но пока хвалить ругать его не могу.
  • 0

#5
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Извините, не подскажете на основании чего Вам поставили такой диагноз? и где именно, а также как чувствует себя ребенок?
Спасибо.


Здравствуйте,

Предварительный диагноз поставили на основание 2-х УЗИ, анализов крови и мочи.
УЗИ делали в Интертиче и в Аксайской Детской больнице (могу ошибиться в название, но находится за Каменкой).
Чувствует себя вроде-бы нормально, но иногда бывает частое мочеиспускание (лужицы маленькие) и плачет при этом.


С уважением,

Не болейте
  • 0

#6
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Мы ездили к урологу в нии педиатрии , но пока хвалить ругать его не могу.


Спасибо, принял к сведению

С уважением,

Не болейте
  • 0

#7
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
ПРИВЕТ! Хотела создать отдельную темку...но думаю и эта сойдет, только немного другая ситуация, но диагноз тот же.

Вообщем у золовки идет 5ый месяц беремнности, ребенок третий, ей сделали уже 4 УЗИ, на основании которых был поставлен диагноз гидронефроз правой почки плода.

И порекомендовали ей сделать АБОРТ!!!! Или ехать в Алмату к генетику, а зачем? ЧТо сделает генетик? Он же не вылечит, а просто напросто направит на инвазивные анализы, а зачем? В чем смысл? Ведь с головой и прочим у ребенка все нормально, только вот правая почка увеличена.

Кто сталкивался с подобным, плиз, расскжаите пожалуйста! Лично я не считаю гидронефроз плода показанием к аборту!

Что делать? Я читала в инете, что иногда этот диагноз снимается сам собой после родов...
а если не снимется и ребенок родитеся с гидронефрозом, то как эта болезнь себя проявляет???

Сообщение отредактировал Mean: 24.12.2007, 21:21:19

  • 0

#8
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Вообще, к каким проблемам нужно готовиться если у ребенка гидронефроз?
  • 0

#9
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Мое сугубо личное, непрофессиональное мнение: если гидронефроз диагностируется только в одной почке, то нужно рожать и интенсивно лечить ребенка после родов. В крайнем случае, пораженную почку удалят - но ведь люди живут и с одной почкой. Лично для меня такая ситуация ни в коем случае не являлась бы показанием к прерыванию беременности. Могу себе представить, как нелегко сейчас беременной мамочке. Мне тоже на сроке 21-22 недели поставили диагноз "расширение желудочков головного мозга, гипоксия плода" на основании двух УЗИ с интервалом в неделю, когда я приехала вся такая счастливо беременная моим сыном на НГ к родителям в Усть-Каменогорск, и настоятельно рекомендовали подумать об аборте - "ведь нам инвалиды не нужны". Я готова была убить эту врачицу на месте. Моему сыну 6.5 лет, мы интенсивно лечились и до сих пор лечимся от последствий ВЧД, и очень любим друг друга. Смысла ехать беременной мамочке в Алматы к генетику никакого не вижу и даже наоборот - причины подробно описаны здесь http://naturalbirth....lic/prend.shtml . Хорошая статья, очень жизненная. Если решит ребенка оставить, то для нее нужно создать максимально комфортные условия, в первую очередь, психологические - ведь хорошее настроение мамочки напрямую влияет на здоровье малыша.
  • 0

#10
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Оттуда же:

Может ли аборт привести к благополучию?

В статьях и монографиях смысл проведения аборта при выявлении генетических дефектов у плода обычно не мотивируют, но «по умолчанию» считается, что таким образом младенца избавляют от страдальческой жизни. В основе этого лежит совершенно превратно понимаемое милосердие (истинное милосердие не может распоряжаться чужой жизнью). Кроме того, подразумевается, что женщина не должна добровольно соглашаться стать матерью инвалида.

На самом деле благополучие человека не от него зависит и устроить его своими силами практически невозможно. Тем более, с помощью ПД.

Например, у плода не выявляют генетических дефектов, но после инвазивных процедур у него формируются укороченные конечности, эквиноварусная косолапость или аномалии мозга и ребенок, который мог бы быть здоровым, рождается больным. Или другой возможный вариант — женщина соглашается на аборт на основании результатов ПД, а следующий ребенок рождается у нее преждевременно из-за проведенного аборта и у него оказывается тяжелая мозговая патология, например детский церебральный паралич.

Далее, как упоминалось выше, в части случаев диагностика дает ошибочные результаты, и у погубленного в результате аборта плода не оказывается тех болезней, которые прогнозировали. Может случиться и такая ситуация, как в случае, описываемом английским неонатологом Д. Уайаттом [20].

Обследование 26-летней беременной женщины на сроке 26 недель выявило тяжелые пороки развития у ее плода и повторное ультразвуковое исследование подтвердило этот диагноз. Пациентку и ее мужа убедили прервать беременность и проиндуцировали у нее выкидыш. Появилась на свет живая девочка без малейших признаков какой-либо патологии, но в состоянии тяжелой гипоксии из-за примененных для индукции выкидыша лекарственных средств. С помощью интенсивной терапии ей можно было бы сохранить жизнь, но врачи растерялись, так как все произошло в отделении для проведения аборта, и девочка погибла [20].

На решение женщины подвергнуться аборту при «положительных» результатах ПД могут влиять сложившиеся пагубные стереотипы, все более укореняющиеся в общественном сознании стандарты успеха и благополучия и настойчивые рекомендации тех врачей, которые считают аборт лишь рутинной процедурой. Специалисты по ПД в недавно вышедшей монографии советуют оказывать психологическое давление на беременную женщину и ее мужа, неоднократно подчеркивая, что в определенных случаях подозреваемой врожденной и наследственной патологии у плода «рекомендации для семьи должны быть довольно строгими» [16].

Разговоры же об избавлении ребенка от возможных будущих страданий не могут быть искренними, так как насильственная смерть, на которую его обрекают, это и есть реальные, тяжелейшие страдания, глубину которых трудно оценить.
  • 0

#11
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
Гидронефроз - это расширение чашечнолоханочной системы почки. Чашечнолоханочная система - это, грубо говоря сообщающаяся система - (нефрон - чашка- лоханка) - где скапливается моча. Нефроны - очень маленькие, они как бы фильтруют кровь и выбирают лишннюю жидкость, соли и токсины. Потом эта лишняя жикость (то бишь моча) попадает из нефоронов в чашечки а из них - в лоханки (они побьольше) и оттуда по мочеточнику уже в мочевой пузырь. Если что то мешает оттоку мочи на уровне чашек, лоханок или мочевого пузыря - то моча застаивается в почке, постепенно давит на нее и происходит атрофия почки(из за того что переживаются сосудики которые питают почку)точнее мозгового ее слоя, который состоит из нефронов, и расширяется сами чашки и лоханки. Если только расширился чашечнолоханочный аппарат - это 1 степень, и если на этой стадии найти и удалить причину - допустим врожденное сужение мочеточника, из за которого был нарушен отток мочи из почки - то просто хирургически расширяется мочеточник и все - почка возвращается в норму. Самая тяжелая стадия - когда сама почка уже атрофировалась - но бывает что на это уходит десятилетия! У нас на 3 курсе у одной девочки только гидронефроз выявили - причина - камень в почке. Его удалили и все нормально.
Короче говоря гидронефроз - это не приговор...
  • 1

#12
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Спасибо больщое за ответы и ссылку на статью!

Об аборте мы не думаем, решено рожать, ребенок хоть и третий, но желанный. Просто УЗИстка, и генетик предлагают сделать аборт... но порывшись по инету, я поняла что это не такой уж страшный диагноз. Убедила в этом золовку, хотя она все равно сильно переживает за малыша, и хочет вообще отказаться наблюдаться в ЖК... с первыми двумя она в ЖК не наблюдалась вообще, а просто заводила обменку, и больше в ЖК не появлялась. Ничгео не знала и не парилась, а тут взяла из любопытсва сходила таки на УЗИ, отстояла очередь и на тебе :)
Первые двое(девочка и мальчик) абсолютно здоровые дети.

Теперь хотелось бы знать, к чему готовиться, какие неприятности и беспокойства будет доставлять болезнь ребенку, что нужно будет делать для поддержания здоровья, и все все что касается ухода за детьми с подобным диагнозом.
  • 0

#13
Vumka

Vumka
  • В доску свой
  • 4 923 сообщений
Асия Бакишевна (извините, фамилию не помню) - одна из лучших нефрологов детских. Можно найти в Аксайской болньице и в 1-й детской, кажется.
  • 0

#14
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Mama_Inky, спасибо, но к сожалению мы находимся не в Алматы :)(((


Кстати на одном форуме получила такой ответ(напишу сюда, вдруг кто нибудь тоже столкнется с подобным):

Гидронефроз в 18-19 недель часто является транзиторным отклонением и сам проходит либо уже в III триместре беременности, либо через некоторое время после рождения плода. Девочки писали, что бывают и исключения.
Золовке нужно сходить на консультацию к грамотному генетику и детскому урологу-нефрологу, чтобы полностью развеять свои сомнения.
Изолированный односторонний гидронефроз ни в коем случае не является причиной для прерывания беременности.


  • 0

#15
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
пусть родится лялечка и определят степень и причину гидронефроза - если не транзиторный, а обусловленный каким то пороком развития, то скорее всего его можно будет прооперировать и будет абсолютно здоровый малыш.
  • 0

#16
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Операцию в каком возрасте делают? Делают ли её в Казахстане???
Сколько она будет примерно стоить?

На всякий случай, хотелось бы знать, предупрежден-значит вооружен :(

ЗЫ: Лялечку конечно родит :dandy: Нельзя же убивать, тем более диагноз не совсем уж серьезный, живут же люди с таким диагнозом, а малышу просто внимания побольше нужно будет уделить, благо первые детки уже подросли.

Сообщение отредактировал Mean: 26.12.2007, 18:11:50

  • 0

#17
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
все зависит от причины гидронефроза. если это допустим врожденное сужение мочеточника - то прооперировать могут кажется даже у вас в Семипалатинске. У вас есть замечательный уролог-профессор (по крайней мере 4 года назад он был жив, лежал с моим папой в Семске в одной больнице). я узнаю его фамилию - не помню сейчас - он учавствовал в организации НИИ урологии в Алматы. Русский дедушка. В Алматы оперируют в институте Сызганова и в первой детской больнице есть Рахимбердиев хирург. РОн тоже кспециализируется по нефрологии и урологии детской. Еще могут прооперировать в нИИ педиатрии в Алматы.
  • -1

#18
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Неее мы не из Семска, мы с Усть-Камана :( Но все равно близко :dandy:

Значит как я поняла, у нас оно лечится, и на заграницу копить денег не нужно будет :D
  • 0

#19
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Моемк сыну поставили гидронефроз почки 3 степени в 4 года. До этого все было нормально. Прооперировали, убрав часть лоханки и 5 см мочеточника, соединили. Тьфу-тьфу-тьфу, нам сейчас 16 лет, все нормально. Чем раньше лечить, тем лучше, иначе застоявшаяся и трудновыводящаяся моча портит ткани лоханки и самой почки.
Удачи и здоровья всем.
  • 1

#20
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
У моей сестры был гидронефроз, ей было лет 15 когда прооперировали, сначала одну, а потом и вторую, потому что сказали что была предрасположенность и у второй. Удаляли часть мочеточников, все прошло на отлично, УЗИ потом показало что как будтои не было ничего. Сейчас ей 30, 2 дочки, тока вот шрамы остались некрасивые. Оперировали здесь, не помню как называется больница, но вроде как институт урологии (в общем по Жарокова вверх в Алмате), там в то время был врач золотые руки, фамилию не помню, знаю что звали Куаныш.

Сообщение отредактировал Ebony: 26.05.2008, 13:49:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.