Перейти к содержимому

Фотография

В Алматы платные парковки с июля100 тг/час, список парковок


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32394207
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

*
Популярное сообщение!

Для начала надо разобраться кто эти люди, решившие стричь деньги с автовладельцев.
Организация, занимающаяся администрированием Алматинского парковочного пространства:

Скрытый текст

 
[mod]
Закрепил.
Чуть шрифт исправил.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 14.07.2016, 17:45:07

  • 26

#34613023
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Получил резидентское разрешение на 6 месяцев за 6000 тенге.

Ничего сложного. Ниже привожу последовательность действий, может кому пригодиться.

  • Убедитесь, что ваш адрес проживания содержит название улицы на платную парковку которой вы планируете получить резидентское соглашение.
  • Берете адресную справку. Адресную справку можно взять в ЦОН, на почте (брал на главпочтампте), egov.kz (если имеете цифровую подпись)
  • Делаете копии удостоверения личности, техпаспорта автомобиля. Если пользуетесь авто "по доверенности", то делаете копию страховки ОГПО в которой вы должны быть вписаны
  • Заводите личный кабинет на aparking.kz. Это бесплатно. В личном кабинете должна быть указана машина с госномером на которую вы хотите получить резидентское разрешение
  • Едете с оригиналами и копиями документов из п.3 в офис Алматы СпецТехПаркингСервис ТОО в Баганашиле, ул.Зеленая 16
  • По приезду отмечаетесь на охране и в каб.21. Вход в каб.21 через приемную под номером 22 так что проходите в каб.22. Там пишете заявление установленного образца (образцом обеспечат) и сдаете прикладывая копии документов. 
  • В случае одобрения выдачи разрешения вам перезвонят (мне перезвонили через 10 минут) и вам потребуется пополнить счет в личном кабинете на 6000 тенге.
  • После того как сет пополнится, звоните +7 727 331 39 49 (это call center) и сообщите, что по заявлению на машину г/н такой-то в личном кабинете номер такой-то (личные кабинеты заводятся по номеру мобильного телефона) на личный счет занесены 6000 тенге.
  • Как резидентское разрешение пропишут в системе, получите СМС, плюс еще перезвонят. В личном кабинете в перечне абонементов появится информация.
  • Если у вас в семье две машины, то нужно оформить отдельный личный кабинет на каждую, т.к. если две машины на одном кабинете, на вторую стоимость резидентского разрешения 18000 тенге.

Сообщение отредактировал asr: 18.01.2017, 09:54:21

  • 5

#34877399
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Подскажите, пожалуйста, есть ли система абонементов для парковки на Новой площади, возле акимата и в Нурлы Тау? Если да, как его оформлять?


Месячный абонемент на зоны 1/2/3 стоит 6000 тенге судя по всему без ограничений по дням. На зону 1007 стоит столько же, но ограничение Пн.-Пт.

Регистрируетесь на aparking.kz (Регистрация вверху страницы aparking.kz). В процессе регистрации добавляете свою машину с г/н
В личном кабинете (Вход вверху страницы aparking.kz) проходите Мой лицевой счет -> Параметры. Там есть варианты пополнения баланса. Закидываете 6000 тенге на счет. Можно со счета мобильного или карты Казкома.
Далее в личном кабинете проходите Мой лицевой счет -> Параметры и пролистываете страницу до самого низа
Внизу страницы есть табличка Мои абонементы и ниже ее кнопка Добавить новый абонемент
Нажимаете кнопку, откроется окно в котором выбираете номер своей машины (если их у вас в личном кабинете больше одной) и потом выбираете тип абонемента. После жмете кнопку Оплатить.
Абонемент появляется в табличке абонементов
Парковщик ходит и фотает, но система распознает что есть действующий абонемент и штрафы не выписывает
The End

Сообщение отредактировал evla: 19.05.2017, 09:45:24

  • 9

#4961
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Обочины практически нет в городе. Платные пареовки находятся у бордюра.

Если говорить языком ПДД, , то это КРАЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ. То есть, по сути апаркинг захватил ЧАСТЬ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, по милости и/или воле "кого-то"... Хотя по сути, проезжая часть находится по ответственностью КазАвтоДора или как там он сейчас именуется? В общем, там целый клубок "заинтересованных" в "отжатии бабла" лиц. Ведь по сути это настоящий клондайк... 


  • 0

#4962
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Вы вообще в мир хоть выезжаете чисто ради любопытства?

Вы подождите немного, скоро цены на парковку поднимутся и автомобилей, в центре города, станет намного меньше.

 

Из мировой практики, в Ньй-Йорке, на Манхеттене, очень дорого парковать свой автомобиль, поэтому жители близ лежайших районов, оставляют свое авто за пределами центра и едут на метро.

А в самом центре Нью Йорка платные парковки ВЕЗДЕ, жилые, нежилые, без разницы. 4$ бакса час, в выходные и после 19.00 кажись, бесплатно.

ПыСы. А это один из самых крупных мегаполисов и никто не жалуется.

 

А у нас общество нытиков.

 

Автобусные полосы начертили - нытье.

Велодорожки начертили - нытье.

Панфилова реконструировали - нытье.

 

Ужас просто.

 

Вы сами то хоть там были? Или знаете о нем по рассказам наших "новаторов" которые берут с него "примеры"? 

Не нужно сравнивать Нью-Йорк и Алматы. Людей, работающих на Манхеттене и "нашего брата", которые зачастую живут от зп до зп. И это я молчу об уровне этих самых зп. 

Я не против того, чтоб брать примеры с других, но... ПОЧЕМУ?... ПО-ЧЕ-МУ мы берем примеры лишь те, которые ведут к опустошению кошельков обычных граждан и пополнение кошельков неких "господ у кормушки" под предлогом "пополнение бюджета" и т.д и т.п. и никак НЕ наоборот? Почему мы НЕ берем пример с тех же ОАЭ? Или как в Израиле люди живут? Почему мы НЕ берем пример работы гос.аппарата и гос.структур со всеми их ответственностями и обязанностями даже тех стран у которых мы берем "пример"? Можете даже НЕ отвечать на этот вопрос, потому что он известен всем - ЭТО НЕ ВЫГОДНО ДЛЯ АГАШЕК. Ведь в той же США, при выявлении нарушений могут не только лишить должности и звания, но и посадить несмотря на то, кто ты и кто у тебя в родне. Говорить можно много...

Люди, говорящие о том же Нью-Йорке, видимо вообще не понимают экономики бизнеса. Да, у нас, в большинстве случаев частные компании, которые сами выставляют зарплату. Но есть гос.сектор, который вводит цены на топливо, на ком.услуги... И всё это взаимосвязано. Возьмем, например, две неких компаний. Сотрудники получают хорошую зарплату и пользуются услугами друг друга. И вдруг поднимаются тарифы на коммуналку, на топливо, налоги, штрафы... плюс девальвация. Знакомая ситуация да? В итоге что мы имеем? Сотрудники стараются бОльшую часть зп расходовать на первоочередные нужды оставляя "на потом" прочие желания. В итоге, ухудшается покупательская способность и компании теряют прибыль, соответственно, поднять зп тоже проблематично. Также берем в расчет и то, что компании тоже должны оплачивать аналогично что и народ, только в бОльшей процентной ставке + доп.налоги. Она и рада бы выплачивать бОльшую зп, но откуда она возьмет деньги? Кредит? Не катит - его надо отдавать. Соответственно, зп остается в лучшем случае, прежней, в худшем случае идет сокращение штатов вплоть до банкротств. Тоже ведь проходили эти этапы (девальвации в пример). И снова появляются люди, у которых не хватает денег. Всё, кольцо замкнулось. У людей нет денег на покупки, а компании не могут повышать зп, потому что упала покупная способность населения. И замкнулось по вине "третьей стороны". Которая еще и ко всему прочему... Не замечая элементарного... "Старается" еще больше под предлогом "Все для народа". Продолжает увеличивать коммуналку, налоги и ужесточать условия малого и среднего бизнеса. Но и этого мало... Что то мало народ штрафы оплачивает. Вводим новые нормативы со штрафами в ПДД - детские кресла и включенные фары...  Но и этого мало... Где еще можно содрать? С пешеходов - вводим карты "онай", а если ее нет - плати в 2 раза больше... "Так... - почесала затылок третья сторона - А как бы мне еще бабла то срубить? Кто тут у нас может оплачивать? О... Опять же автолюбители! Они же ездят, значит деньги есть..." Держи, фашист, гранату! Повышение стоимости на топливо! Нихай оплачивают вместе с налогами... "Так, - снова призадумалась третья сторона - А что же мой то карман вниманием обходят и маловато в пополнении?" Встречайте, любимые... Компания по сбору денег за то, что вы остановились на дороге, в городе... и пофиг, что вы оплачиваете налог на транспорт и на содержание этих самых дорог. Это ТАМ они налог на транспорт не оплачивают, а вы живете ЗДЕСЬ и я здесь "всему голова", поэтому плати... А с чего *ценз* люди будут платить деньги? И, главное, за что? За то, за что априори, уже оплатили в виде налогов?  Зато по телеканалу "Хабар" мы всем показываем как аху*ценз*льно мы живем и входим в число самых передовых стран этого мира с пафосными Экспо, Универсиадами... "средней зп" которая равна 1000$...

Очнись, друг! Это Казахстан а не Нью-Йорк... Я итак оплачиваю охренеть сколько за то, что имею машину, в том числе и налоги на, как нам они сами же и заявляют, на их содержание и ремонт. Почему я должен оплачивать кому-то еще и за то, ... непонятно за что... мало того что "кому-то", это частная компания, которая по сути не занимается ничем, кроме как фотографировать авто и брать за это оплату или штрафы. И да... В США, который вы так любезно привели в пример, налоги на транспорт НЕ ПЛАТЯТ и это я не говорю о том, что в том же, как вы изволили привести пример, Манхеттене, люди явно не зарабатывают в месяц по 200-300$


  • 1

#4963
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Вы подождите немного, скоро цены на парковку поднимутся и автомобилей, в центре гор
 

 

вынесите всякие акиматы на перпереферию города... 

например за халык арену. там 6-и полосные дорги, за самой халык ареной огроменный пустырь... стройся не хочу, в том числе и паркинг...  воткнуть здание наподобие степного цона, и назвать его акимат города алматы... в разы в центре города машин станет меньше... 

комунна, комсомольская гоголя мира. на этом пятачке кого только нет из разных акимов и налоговых (три штуки)... естественно, там постоянно народ приезжает и уезжает..  на достаточно узких улицах..


  • 4

#4964
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Вы подождите немного, скоро цены на парковку поднимутся и автомобилей, в центре гор
 

 

вынесите всякие акиматы на перпереферию города... 

например за халык арену. там 6-и полосные дорги, за самой халык ареной огроменный пустырь... стройся не хочу, в том числе и паркинг...  воткнуть здание наподобие степного цона, и назвать его акимат города алматы... в разы в центре города машин станет меньше... 

комунна, комсомольская гоголя мира. на этом пятачке кого только нет из разных акимов и налоговых (три штуки)... естественно, там постоянно народ приезжает и уезжает..  на достаточно узких улицах..

 

Ну это же не престижно... Перед кем "понты колотить"? А в центре города само то...


  • 0

#4965
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

В этой теме фанаты платных парковок развлечение находят? Или им нравится платить просто так? Давайте я вам дам свои счета, мне оплачивать будете, не парит же вас халява?


  • 0

#4966
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

В этой теме фанаты платных парковок развлечение находят? Или им нравится платить просто так? Давайте я вам дам свои счета, мне оплачивать будете, не парит же вас халява?

все гораздо проще, они скорей всего без авто передвигаются ;)
  • 1

#4967
Twisterkz

Twisterkz
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Я итак оплачиваю охренеть сколько за то, что имею машину
 

Только ради этого отпишусь, все остальное многА букв, не осилил, там многое не по теме и спорить можно бесконечно. 

Я плачу - налог 4500тг.

Страховка 10 тыс.

Бензин дешевый, расход маленький.

А если вы говорите о том, что платите дохрена за авто, может имеет смысл поменять авто и жить по карману?

И да, я был в США и лично ездил за рулем там и я никакого отношения к Акимату не имею и многие их идеи не поддерживаю. Но идея с платными парковками мне нравится.


  • -4

#4968
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Бензин дешевый, расход маленький.

Попробуйте всё-таки посчитать в цифрах ваши годовые затраты на бензин, ТО и расходники.

Стоимость владения даже копеечным гетцем вполне себе немаленькая.

 

Платные парковки на дорогах общественного пользования - зло и очередная кормушка для жадных педерастов. А бороться с их, парковок, помощью с нарушениями ПДД вместо нормальной работы полиции - абсурд полный.

 

При этом я обеими руками за обустройство платных многоуровневых парковок в центре. Только кто же этим будет заниматься, надо жы работать, вкладывать средства и т.д. А тут обочину размалевал, паркомат воткнул копеечный, на дармоедов нацепил жилетки и алга, стриги капусту. Административный ресурс - нате, пожалуйста. Противозаконный захват земли - да всё окай, земельным кодексом подотритесь...


Сообщение отредактировал Йожык: 19.06.2018, 08:48:59

  • 4

#4969
Twisterkz

Twisterkz
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Попробуйте всё-таки посчитать в цифрах ваши годовые затраты на бензин, ТО и расходники.

Тут сугубо индивидуальный подход. Меня расходы на мое авто вообще не смущают, даже притом, что я дослуживаюсь у ОД.

Просто если люди кричат на весь интернет, что и так много платят за свой авто, тогда есть смысл пересесть на авто, за который не надо много платить? Аля гранта, приора, ваз21ХХ.  


Сообщение отредактировал Twisterkz: 19.06.2018, 08:52:48

  • -4

#4970
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Просто если люди кричат на весь интернет, что и так много платят за свой авто

Вы не в том контексте интерпретируете понятие "много платить". Речь об абсолютных значениях, а не относительно дохода. И в том смысле, что этого и так более чем достаточно отчехлять государству за владение личным имуществом. Моим личным имуществом, которое обслуживаю я за свой счёт.

Транспортный налог и акцизы на бензин - необходимость, всё-таки инфраструктуру надо поддерживать, и вполне логично, что это делается за счёт владельцев авто. Но плата за парковки? Куда идут эти деньги? Почему это делается противозаконно? Откуда взялся административный ресурс в виде штрафов от полиции за парковку какой-то мутной частной компании?

Обдираловка это на ровном месте, вот и всё.


Сообщение отредактировал Йожык: 19.06.2018, 09:00:31

  • 3

#4971
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

При этом я обеими руками за обустройство платных многоуровневых парковок в центре. Только кто же этим будет заниматься, надо жы работать, вкладывать средства и т.д. А тут обочину размалевал, паркомат воткнул копеечный, на дармоедов нацепил жилетки и алга, стриги капусту. Административный ресурс - нате, пожалуйста. Противозаконный захват земли - да всё окай, земельным кодексом подотритесь...


Вот я с этим согласен полностью....
Надо строить многоуровневые паркинги...убирать машины с улицы....
Сейчас же мы перемещаем их с одного места на другое, либо забиты улицы, либо дворы....
Платными парковками должны заниматься городские власти без третьей контры....
В той же Америке, штрафы выписывают полицейские, а не какой то человек в жилетке....

И такой вопрос...на некоторых зонах, отсутствует знак, что это зона платной парковки...например, Зенкова Кирова...если ехать на восток и на Зенкова развернуться, знака не увидел, кроме маленького обозначения номера парковки....по сути, тут можно и не платить?!
  • 2

#4972
Buzz)

Buzz)
  • Читатель
  • 187 сообщений



#4973
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Я итак оплачиваю охренеть сколько за то, что имею машину
 

Только ради этого отпишусь, все остальное многА букв, не осилил, там многое не по теме и спорить можно бесконечно. 

Я плачу - налог 4500тг.

Страховка 10 тыс.

Бензин дешевый, расход маленький.

А если вы говорите о том, что платите дохрена за авто, может имеет смысл поменять авто и жить по карману?

И да, я был в США и лично ездил за рулем там и я никакого отношения к Акимату не имею и многие их идеи не поддерживаю. Но идея с платными парковками мне нравится.

 

Хорошо... Теперь постараюсь ответить Вам. По порядку, так сказать...

1. Уж точно не Вам мне указывать на КАКОЙ машине мне (людям) ездить самому и возить свою семью. И уж, тем более, не акимату. Пусть они сами, вначале пересядут со своих крузаков, хаммеров и мерседесов на те же лады прошлых годов, а еще лучше, на ОТ и лисапеды... Хотя бы сотрудники со своими семьями нашего, Алматинского акимата, во главе с Байбеком. А то с трибун глаголить все мастаки, а как до дела... А то как за гос.бюджет заправлять и свои, и служебные "люкс" авто, с их обслуживанием конечно хорошо. Я же говорю, вон, хари так отъели, что скоро глаза перестанут открываться.

2. Ну я поздравляю Вас. Зато я плачу 25 000 тг. налога + 20 000 тг. страховка (вы явно не городской, потому что в городе уже давно 10 000 тг нет) и это без учета расхода топлива и ТО. И пожалуйста, оставьте свои слова типа "Вы знали какую машину вы берете..." или "Раз у вас есть деньги на ее содержание бла бла бла...". Это все лирика, Уважаемый. Которую распространяют завистники. 

Да, я знал на что иду, покупая себе эту машину. Но... Но когда я ее брал, тогда не было этих идиотских поборов, которые сейчас вводят некие "дяди-агашки" которым стало сложно оплачивать обслуживание своих "пент-хаузов" на мальдивах и заливать топливо в свои "люксы". И со мной многие согласятся.

3. Оплачивая этот налог, я (да и не только я), я и то считаю что это НЕСПРАВЕДЛИВО. Даже по той самой причине что... например возьмем меня и таксиста на его 1,5. Я на машине выезжаю по городу, ну максимум раз в неделю-две, а то и меньше так как работа в пешей доступности. Про центр, я вообще молчу, так как, практически, на машине, в последнее время в него даже не езжу. А теперь посмотрим на таксиста, который ежедневно "утюжит" городские дороги на своей ушатаной мазде с купленым ТО. Кто из нас больше наносит вред, использует дорожное полотно ушатывая его и прочее? Ответ очевиден. Поэтому и считаю, что налогообложение по типу США вполне справедливо.

И это я молчу о страховке... Почему мы, городские, должны платить в 2 раза больше, чем областники, которые ТОЧНО ТАКЖЕ курсируют по городу? Особенно, опять же, бомбилы. Кто больше создает аварийных ситуаций? Я, с машиной на парковке или бомбила курсирующий по городу? Тоже ответ очевиден.

4. Но мы уже с этим, как-то... но и то миримся... И вот... Оплачивая и без этого, НЕСПРАВЕДЛИВО, колосальные суммы, на свет появляется некая организация во главе с "прибиженным" товарищем, который решил тоже "стричь капусту" с того, что люди будут парковать на тех дорогаз, за которые мы уже оплачиваем, при этом, не беря на себя никаких обязательств, ответственности и прочее... 

Но глупее звучат слова что это "на благо разгрузки города". Ребят, вы вообще о чем? Пока у нас есть бомбилы, пробок не избежать. Тем более, приезжие бомбилы. Пробки создают НЕ стоящие машины, а курсирующие по городу. Хорошо, допустим их ожидания оправдались и жители пересели на ОТ и лисапеды/самокаты/скутеры. Но... 

1) Спрос рождает предложение. Отсюда вполне ожидаема еще волна (и не одна) нашествия иногородних бомбил. Ведь по сути, это будет "золотой жилой".

2) Есть ли у нас такое количество ОТ и маршрутов, чтоб перевести эту толпу в "часы пик", когда и сейчас, днем, они порой забиты как "селедка в банке".

3) Не следует забывать о коиматических особенностях. Летом, хорошо... Кто-то на лисапеде, кто-то на самокате, кто-то пешком... А зимой????? (про дожди уж ладно, молчу). Ударил мороз и... Хрясь... С нашим раздолбайством половина автобусов просто не завелась. Что делать? Кто опять на дорогах? Авто и таксисты. И их увеличится, поверьте...

И пробки с аварийными ситуациями создают именно они, со своим диким вождением и остановками прямо на полосах.

4) И хочется отметить еще одну категорию... Это жены/любовницы/дочери "папиков" на джипарях. Которые тоже, уж точно на автобусы не сядут и, в то же время, машину водят хуже чем сидят на унитазе.

И все это на "благо народа"? Не смешите мои колеса! Если бы это было "на благо", они бы продумали пункты, которые я описал и попытались вначале с ними справиться. А сейчас же это тупо "стрижка бабла".

4. Ну кто же виноват в том, что Вашей грамотности хватает только на прочтение первых слов...

Грамотный человек дочитает до конца. Умный дочитает до конца и вникнет в детали и смысл... Ну а дурак читать не станет, но будет дальше спорить, что оплата за воздух это благо для народа... 


  • 2

#4974
Twisterkz

Twisterkz
  • Свой человек
  • 907 сообщений

1. Уж точно не Вам мне указывать на КАКОЙ машине мне (людям)

Тогда не за чем писать тут, что вы охренеть как много платите за авто.

Уважаемый. Которую распространяют завистники

Друг, я свою экономичную машину в 2013 году покупал за 29 с копейками, баксов, в России. Завидовать мне не за чем вам, если только сожалеть вашему плачевному положению.

Остальное читать не стал, много пишите не по теме в теме о Парковках. 


  • -5

#4975
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Я плачу - налог 4500тг. Страховка 10 тыс.
Это на чём Вы ездите? На самокате? Судя по налогу даже на скейте. У кого это страховка 10 тыс? У меня высший уровень и то плачу 18. Что то похоже на детский лепет.
  • 1

#4976
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Это на чём Вы ездите? На самокате? Судя по налогу даже на скейте. У кого это страховка 10 тыс? У меня высший уровень и то плачу 18. Что то похоже на детский лепет.

как писали выше походу область!
  • 1

#4977
Twisterkz

Twisterkz
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

Я плачу - налог 4500тг. Страховка 10 тыс.
Это на чём Вы ездите? На самокате? Судя по налогу даже на скейте. У кого это страховка 10 тыс? У меня высший уровень и то плачу 18. Что то похоже на детский лепет.

 

Регион 01. если быть точнее 4800, извиняюсь, ошибка небольшая, мрп вырос. Самокат 8 сек до 100 разгоняется с таким налогом.

Да и с вашим регионом друг платит чуть больше 10ти тысяч. ДТП не было, наивысшая категория.


Сообщение отредактировал Twisterkz: 19.06.2018, 12:04:09

  • -4

#4978
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений
Пора область акцизом покрыть) глядишь и паркинги посвободнее станут )
8сек ))) это да это важно в городе
  • 0

#4979
Twisterkz

Twisterkz
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Пора область акцизом покрыть) глядишь и паркинги посвободнее станут )
8сек ))) это да это важно в городе

У меня есть паркинг. 8 сек это ответ на сравнение с самокатом.


  • -3

#4980
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

У меня есть паркинг. 8 сек это ответ на сравнение с самокатом.

рад за ваш паркинг) что мешает офомить авто городом где живёшь? А так будет стимул
От этого авто перестает быть самокатом?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.